АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование фашистского блока. Мюнхенское соглашение

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  6. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  9. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений
  10. Вводная -Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.
  11. Вербовка и формирование предварительной выборочной совокупности кандидатов
  12. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.

В 30-х гг. гитлеровское правительство развернуло дипломатическую, стратегическую и экономическую подготовку к мировой войне. В октябре 1933 Германия покинула Женевскую конференцию по разоружению 1932—35 и заявила о своём выходе из Лиги Наций. 16 марта 1935 Гитлер нарушил военные статьи Версальского мирного договора 1919 и ввёл в стране всеобщую воинскую повинность. В марте 1936 немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону. В ноябре 1936 Германия и Япония подписали «Антикоминтерновский пакт», к которому в 1937 присоединилась Италия. «Антикоминтерновский пакт», договор, заключённый 25 ноября 1936 в Берлине между Германией и Японией, оформивший под флагом борьбы против Коминтерна блок этих государств в целях борьбы за установление мировой гегемонии.

Мюнхенский сговор – соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное на следующий день премьер-министрами Великобритании – Невиллом Чемберленом, Франции – Эдуаром Даладье, Италии – Бенито Муссолини и рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером.

В результате данного соглашения этими западными странами было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией. А точнее, оно предусматривало передачу Германии Судетской области Чехословакии (со всеми сооружениями и укреплениями, фабриками, заводами, запасами сырья, путями сообщения…), а также удовлетворение за счет Чехословакии территориальных притязаний Венгрии и Польши.

Мюнхенское соглашение стало одним из наиболее ярких проявлений «политики умиротворения» Гитлера, проводимой накануне Второй мировой войны правительствами Великобритании и Франции, с целью добиться сговора с нацистской Германией за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы, отвратить гитлеровскую агрессию от Англии и Франции, направив ее на Восток, против Советского Союза.

Но данные действия привели к тому, что Гитлер использовал эти страны для усиления Германии, которая уже в следующем году оккупировала всю территории Европы, и развязала войну. И именно Мюнхенское соглашение стало важной вехой в подготовке Второй мировой войны.

4. Причины, характер и периодизация Второй мировой войны.. Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена. Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, большинство из которых — граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша. В историографии выделяют пять основных периодов Второй мировой войны: Первый период (1 сентября 1939 г. — 21 июня 1941 г.) — захват Германией и ее союзниками стран Западной Европы. Второй период (22 июня 1941 г. — 18 ноября 1942 г.) — нападение вермахта на СССР, расширение масштабов войны и крах гитлеровского «блицкрига». Третий период (19 ноября 1942 г. — 31 декабря 1943 г.) — крушение наступательной стратегии фашистского блока и переход стратегической инициативы к странам антигитлеровской коалиции. Четвертый период (1 января 1944 г. — 9 мая 1945 г.) — разгром фашистского блока, освобождение от германской оккупации стран Европы и капитуляция Германии. Пятый период (9 мая — 2 сентября 1945 г.) — разгром милитаристской Японии и окончание Второй мировой войны.

5. Нападение Германии на Польшу. Объявление Францией и Великобританией войны Германии. 15 июня 1939 года Германия закончила разработку своих планов по нападению на Польшу. План получил кодовое обозначение "Fall Weiss", и предполагал уничтожение польской армии ещё до того, как она полностью отмобилизуется. Вечером 31 августа подразделение германского Sicherheitsdeinst (SD), переодевшись в польскую военную форму, захватило радиостанцию. Ими было организовано антигерманское выступление в эфире на польском языке. Затем на месте операции были оставлены трупы заключённых концлагеря, переодетых в польскую военную униформу, чтобы всё выглядело так, как будто Польша осуществила акт агрессии против Германии. В ответ на "агрессию", в ранние часы 1 сентября 1939 года, Германия вторглась в пределы Польши. Ключом к успеху операции были танковые дивизии, прорывавшие польские порядки и вырывавшиеся на оперативный простор. Их успешное продвижение, в свою очередь, было плотно прикрыто с воздуха. Так в Польше обкатывалась новая тактика ведения войны - Blitzkrieg, которая позволила Германии одерживать одну победу за другой в течение первых двух лет войны. И она полностью себя оправдала и в Польше.

3 сентября 1939 года Правительства Великобритании и Франции выступили с заявлением об объявлении войны фашистской Германии. Великобритания участвовала во Второй мировой войне с самого её начала, когда объявила войну Германии и до самого её конца, т.е. до дня подписания Акта капитуляции Японии – 2 сентября 1945 года. Первым шагом Великобритании в военных действиях стали сброшенные на территорию Германии 13 тонн антифашистских листовок. Великобритания имела сильный флот и воздушные войска. Франция начала вооруженную борьбу две недели спустя после объявления войны. Французский план ведения войны против Германии, в соответствии с проводившимся ей политическим курсом и военной доктриной французского командования, предусматривал оборону на «линии Мажино» и вступление войск в Бельгию и Нидерланды, с целью защиты портов и промышленных районов Франции и Бельгии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)