АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема открытия второго фронта в Европе в 1943 г. подходы союзников к стратегии послевоенного урегулирования

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E) европейцев в Золотой Орде
  5. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  6. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  7. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  8. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. I. Проблема политической экономии
  10. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  11. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  12. III. Проблема социальной политики

После ликвидации африканского фронта встал вопрос об открытии второго фронта в Европе. Еще в январе 1943 г. в Касабланке (Марокко) состоялась тайная конференция, на которой британский премьер-министр У. Черчилль и американский президент Ф. Рузвельт встретились с высшими военными руководителями обеих стран, чтобы обсудить сложившуюся военную обстановку. И.В. Сталин отказался принять в ней участие, мотивировав это необходимостью оставаться в Москве, чтобы лично руководить действиями Красной Армии на завершающем этапе Сталинградской битвы.

Главной темой совещания в Касабланке было открытие второго фронта в Европе, на чем настаивал СССР. Вопреки обещанию, которое президент США уже дал наркому иностранных дел В.М. Молотову, Рузвельт и Черчилль договорились о высадке войск союзников в июле 1943 г. на Сицилии и об усилении воинских частей союзников в Северной Африке. Этот план устраивал прежде всего У. Черчилля, так как отвечал интересам Великобритании в Средиземноморье, препятствуя проникновению туда СССР. Высадка же союзных войск во Франции намечалась на осень 1943 г.

По окончании конференции Рузвельт сформулировал военные цели союзников. Он требовал безоговорочной капитуляции Италии, Японии и Германии и «искоренения идеологии….которая исходит из завоевания и порабощения других народов». Таким образом, союзники исключали возможность перемирия с любым германским правительством, в том числе и в случае свержения Гитлера. Черчилль, который заранее не ознакомился с этой формулировкой, опасался, что требования безоговорочной капитуляции лишь укрепит решимость Гитлера продолжить войну.

Меду тем, в мае 1943 г. в Москве было объявлено о роспуске коммунистического Интернационала-организации, созданной в 1919 г. по инициативе В.И. Ленина и объединявшая большинство коммунистических партий мира. Официальное решение о прекращении деятельности Коминтерна на том основании, что он «выполнил свою миссию», принял исполком этой организации. Однако реальным инициатором этой акции был И.В. Сталин. С первых дней своего существования Коминтерн был послушным орудием политики советского руководства. Политическая конъюктура военного времени требовала от Сталина внесения серьезных коррективов в прежние лозунги советского режима, замены идеи мировой революции идеей патриотизма и народности, идеей сотрудничества всех антифашистских сил независимо от их политической ориентации. Роспуск Коминтерна был начелен на то, чтобы сделать безосновательными утверждения геббельсовской пропаганды о неизбежной «большевизации» стран Западной и Центральной Европы в случае прихода туда советских войск. Сталин одновременно преследовал и еще одну- двоякую- цель: уступая давлению западных союзников, он одновременно заранее ограждал компартии европейских стран от возможных обвинений со стороны их политических противников в том, что они являются «агентами Москвы». «Децентрализация» мирового коммунистического движения должна была сыграть свою роль в борьбе за голоса избирателей на парламентских выборах, которые в большинстве стран предполагалось провести после окончания второй мировой войны.

10 июля 1943 г. англо-американские войска высадились на Сицилии и быстро заняли остров, не встретив серьезного сопротивления итальянских войск. Итальянские антифашисты использовали высадку союзников для свержения фашистского режима. 25 июля 1943 г. решением Большого фашистского совета Муссолини был снят с поста премьер-министра и приказал арестовать его. В Италии было создано новое правительство во главе с маршалом П.Бадольо, которое начало с союзниками переговоры о перемирии. 3 сентября 1943 г. англо-американские войска высадились на юге Италии, и в тот же день правительство Италии подписало соглашение о капитуляции.

В ответ на это германские войска заняли Северную и Центральную Италию, где было создана Итальянская Социальная республика во главе с Муссолини, которого немецкие парашютисты освободили из-под ареста. Правительство Италии перебралось на юг страны и 13 октября объявило войну Германии.

В середине 1943 г. стало ясно, что в ходе войны произошел перелом и разгром Германии является только вопросом времени. Приближение победы поставило вопрос о послевоенном устройстве Европы.

В октябре 1943 г. в Москве прошла конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, на которой впервые была сделана попытка определить контуры послевоенной Европы. На конференции представители США и Великобритании предложили после войны разделить Германию на несколько государств, но представитель СССР уклонился от ответа на это предложение. Советский представитель также отверг британское предложение о создании конфедерации стран Центральной и Юго-Восточной Европы. На конференции также обсуждался вопрос о будущем Австрии и Италии, но никаких конкретных решений по этому поводу принято не было. Стороны решили создать Европейскую консультативную комиссию (ЕКК), которая будет разрабатывать рекомендации правительствам трех стран по европейским вопросам.

Московская конференция позволила выяснить подходы трех стран к послевоенным проблемам. Она также сделала возможной встречу лидеров США, СССР и Великобритании в Тегеране 28 ноября-1 декабря 1943 г.

За два дня до открытия Тегеранской конференции завершилась Каирская (англо - американо – китайская) конференция с участием Ф. Рузвельта, У.Черчилля и главы гоминьдановского правительства Китая Чан*Кай Ши.

На конференции Черчилль стремился добиться согласия США перенести военные операции союзников по открытию второго фронта с севера Франции на Средиземное море и Балканы и с этих позиций выступить совместно с Рузвельтом на Тегеранской конференции 1943 г. однако США не поддержали предложений Великобритании.

Кроме того, на конференции была принята декларация, содержавшая обязательства, касавшиеся ведения военных действий против Японии весной 1944 г. и послевоенного мирного урегулирования на Дальнем Востоке. В документе отмечалось, что цель политики трех держав на Дальнем Востоке состоит в том, чтобы остановить и «покарать агрессию Японии», лишить ее «всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала первой мировой войны», а также вернуть Китайской республике все отторгнутые у нее Японией территории.

Первая конференция руководителей трех ведущих держав антигитлеровской коалиции открылась в Тегеране 28 ноября 1943 г. На конференции были осуждены следующие вопросы:

- главный- об открытии второго фронта во Франции. Он вызвал наибольшие споры. Черчилль предложил высадку союзников на Балканах, но Сталин настаивал на высадке на севере Франции и считал, что высадка на Балканах может быть вспомогательным вариантом. Сталин даже пригрозил покинуть конференцию, если не будет принято решение о высадке англо-американских войск во Франции в мае 1944 г.;

- о будущем Германии. Никаких конкретных решений главы трех стран так и не приняли и передали этот вопрос на проработку в Европейскую консультативную комиссию;

- о вступлении СССР в войну с Японией. Сталин заявил, что СССР готов вступить в войну против Японии через три месяца после капитуляции Германии;

- в общих чертах были обсуждены вопросы о границах Польши. В частности, было согласовано, что восточная граница Польши пройдет по т.н. линии Керзона, впервые обозначенной в 1920 г., а западная – в районе р.Одер. Великобритания и США согласились с пожеланием СССР передать ему часть территории Восточной Пруссии с портами Кенигсберг (совр. Калининград) и Мемель (совр. Клайпеда).

Тегеранская конференция содействовала дальнейшему укреплению антифашистской коалиции. Она также показала возросший авторитет СССР с которым США и Великобритания приходилась считаться как с равноправным партнером.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)