АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные отношения в годы второй мировой войны

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Межличностные отношения, общение.
  3. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  4. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  5. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  6. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  7. Na-катионирование воды второй ступени
  8. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  9. Административно-правового отношения
  10. Административно-правовые нормы и отношения
  11. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  12. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.

Причины, характер и особенности второй мировой. Вторая мировая война, как и первая, была вызвана борьбой великих держав за сферы влияния в мире. Эта проблема обострилась в связи с кризисом 1929-1933 гг. и в 30-е годы постоянно усиливалась по мере экономических успехов Германии, Италии и Японии. Эти страны считали себя обделенными и хотели прекратить мир в соответствии со своими интересами. Так, Германия претендовала на мировое господство. Гитлер хотел разгромить Англию и Францию, поставить под германский контроль Европу, затем- уничтожить СССР, захватить Ближний и Средний Восток и Индию, занять африканские колонии Англии и Франции, а после этого- разгромить США и поставить под контроль Германии всю Америку. Италия хотела захватить Балканы, Ближний Восток, Северную Америку и превратить Средиземное море в «итальянское озеро». Япония стремилась подчинить себе всю Азию вплоть до Урала. При этом Германия и Италия были заинтересованы в складывании достаточно широкого военно-политического блока, способного бросить вызов военной мощи демократических стран и СССР, а Япония нуждалась скорее в стратегических партнерах, способных блокировать вмешательство европейских стран в зоне Тихого океана. Все страны этой группы были нацелены на создание «нового порядка» в мире.

Франция, Великобритания и США, идя на определенные уступки не хотели и не могли допустить коренной перестройки политической карты мира. Кроме того, эти державы выступали за утверждение принципов либеральной демократии как основополагающих для развития человечества.

Позиция СССР отличалась двойственностью. С одной стороны, Советский Союз выступал против насильственной перекройки карты Европы и предпринимал усилие по созданию системы коллективной безопасности, с помощью которой он хотел пробить брешь в капиталистическом окружении. С другой стороны, используя противоречия между странами демократии и фашистскими государствами, СССР не исключал возможности включиться в передел сфер влияния в Восточной Европе, если таковой станет неизбежным. Кроме расширения зоны экономического и военного влияния это создавало возможности экспорта коммунистических идеалов. Таким образом, помимо прямого соперничества ведущих мировых держав, вторая мировая война была рождена столкновением общественных систем, идеологических концепций- демократии, коммунизма, фашизма и их геополитического выражения.

По своему характеру 2-я мировая война была несправедливой, захватнической войной для Германии и ее союзников и была справедливой войной для всех стран, боровшихся с агрессорами.

Начало войны и «странная война». Реализация советско-германских секретных соглашений. Война началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу. Приказ Гитлера о вторжении опередил на один день подписание советско-германского пакта о ненападении. Для начала войны был использован провокационный захват эсесовцами 31 августа, переодетыми в польскую форму, радиостанции в немецком городке Глейвиц, находившемся на немецко-польской границе. Диверсанты зачитали перед микрофоном польский текст, содержавший резкие антигерманские высказывания, и сделали несколько выстрелов. В тот же вечер все германские радиостанции передали сообщение начальника полиции Глейвица о том, что группа вооруженных поляков захватила радиопередаточный пункт.

На рассвете 1 сентября германские армии вторглись на территорию Польши на всем протяжении границы. Линкер «Шлезвиг-Гольштейн», прибывший в Гданьск (Данциг) с «дружеским визитом», прямой наводкой начал обстреливать польский укрепленный пункт Вестерплятте. В тот же день рейхстаг принял закон о присоединении Данцига к Германии. Англия и Франция, имевшие с Польшей договоры о военной помощи, 3 сентября 1939 г. объявили войну Германии. США заявили о своем нейтралитете, т.к. в парламенте преобладали изоляционисты, считавшие, что США не должны вмешиваться в конфликты за пределами американского континента.

К 17 сентября, ударами с севера и юга в направлении Брест-Литовка, германское командование завершило окружение польских войск.

Англия и Франция имели на Западном фронте большой перевес сил (115 дивизий против 23 немецких). Однако до мая 1949 г. англо-французские войска на суше активных действий не вели, и такая ситуация получила название «странная война». Командование англо-французских войск, помня о колоссальных потерях времен первой мировой войны, ориентировалось на стратегию позиционной войны и не хотело штурмовать германскую оборонительную линию «Зигфрида» на франко-германской границе. Эту линию можно было обойти через Бельгию или Швейцарию, но такой шаг был бы нарушением международного права, так как обе эти страны были нейтральными государствами. Более активно велась борьба на море, где противники потопили несколько крупных военных судов друг друга.

В тот же день, когда германские войска завершили окружение поляков у Брест-Литовска, на территорию Полльши с востока вступили соединения советской армии. СССР использовал начало 2-ой мировой войны для расширения своей территории в рамках секретных германо-советских соглашений от 23 августа 1939 г. о разделе сфер влияния. Правительство СССР декларировало свою решимость «оказать помощь братским народам Западной Белоруссии и Западной Украины», переданных Польше по Рижскому миру 1921 г. Население этих территорий приветствовало приход Красной Армии, но сам факт раздела Польши противоречил нормам международного права. Части вермахта очистили «советсую территорию», и в Брест-Литовске 23 сентября 1939 г. был проведен совместный парад советско-германских войск, который принимали: с германской стороны- генерал Гидерман, с советской- комбриг Кривошеин. 28 сентября, в день капитуляции варшавского горизонта, состоялось подписание советско-германского договора о дружбе и границах. Вновь были подписаны секретные протоколы, которые исправляли секретные протоколы от 28 августа с учетом того, что территория Литвы становилась сферой влияния СССР в обмен на Любленское и часть Варшавского воеводств (хотя со стратегической точки зрения это приобретение ничего не значило: германские войска захватили Прибалтику в считанные дни).

На пятой внеочередной сессии Верховного Совета СССР министр иностранных дел СССР В.М. Молотов заявил: «Однако оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора…- … не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как войну на уничтожение гитлеризма». Газета «Правда» 30 ноября 1939 г. напечатала речь Сталина, в которой он ответственность за развязывание войны возложил на Великобританию и Францию: «…..не Германия напала на Англию и Францию, а Франция и Англия напала на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну».

Осенью 1939 г. СССР навязал государствам Прибалтики договоры о взаимопомощи (28 сентября с Эстонией, 5 октября- с Латвией, 10 октября- с Литвой), по условиям которых эти страны разрешали разместить на своей территории советские войска. В июне 1940 г. под предлогом нарушения этими странами договоров, войска Красной Армии, размещенные в Литве, Латвии и Эстонии, целиком их оккупировали. В Таллине, Риге и Каунасе были образованы просоветские правительства, а в августе 1940 г. по просьбе этих правительств три прибалтийские страны вошли в состав СССР.

Тогда же СССР потребовал от Румынии вернуть Бассарабию, захваченную Румынией в 1918 г., и Северную Буковину, которая никогда не входила в состав России. В июле 1940 г. состоялся «освободительный» подход в эти земли Красной Армии. Основная часть Бессарабии стала Молдавской ССР, Буковина и часть Бессарабии вошли в состав Украинской ССР.

Подобный замысел вынашивался и в отношении Финляндии. 30 ноября 1939 г. советские войска вторглись на территорию Финляндии с целью обеспечения безопасности Ленинграду. Сразу же было создано марионеточное правительство «народной Финляндии». «Зимняя война», длившаяся до 12 марта 1940 г., продемонстрировала невысокую безопасность советской армии и особенно низкий уровень подготовки командного состава. Потери в этой войне советской стороны составили 95 тыс. человек против 23 тыс. с финской стороны. В декабре 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций как страна-агрессор, а Англия и Франция начали готовить военную помощь Финляндии. В этих условиях Сталин не решился на оккупацию Финляндии. 12 марта 1940 г. был подписан мирный договор, по которому Финляндия передала СССР Карельский перешеек и полуостров Ханко в Балтийском море сроком на 30 лет.

Весной 1940 г. Германия нанесла удар по Западной Европе. 9 апреля 1940 г. немецкие войска напали на Данию и Норвегию. Дания сразу же капитулировала, а Норвегия оказывала сопротивление до 10 июня, получив помощь франко-британских войск. Не дожидаясь разгрома Норвегии, Германия 10 мая 1940 г. напала на Бельгию, Голландию и Люксембург. Этот маневр позволил немцам обойти французскую оборонительную «линию Мажино» и ударить по Франции с севера (как и в первую мировую войну). Уже 14 мая немецкие войска в Бельгии прижали к морю 40 франко-британских дивизий в районе г. Дюнкерк. Но Гитлер приказал остановить наступление, так как хотел склонить Англию к подписанию мирного договора. Эта пауза позволила британцам эвакуировать окруженные войска.

5 июня 1940 г. германские войска в Бельгии развернулись и начали наступление вглубь Франции. Италия, которая 2 сентября заявила о своем неучастии в войне, 10 июня 1940 г. объявила войну Франции и начала боевые действия. Французское правительство не сумело организовать оборону страны, а Англия не решилась оказать Франции крупную военную помощь. 22 июня 1940 г. Франция капитулировала. Германия заняла Северную и Западную Францию, а в южной части страны было создано марионеточное государство во главе с Маршалом Петеном (французы называли его Петен-шлюха) со столицей в г. Виши. Франция передавала Германии все свое оружие, становилась поставщиком сырья, продовольствия и рабочей силы для Германии.

Разбив Францию, Германия начала давление на Англию не рискуя высадить десант, Германия в августе 1940 г. Начала регулярные бомбардировки британских городов, длившиеся 10 месяцев. Одновременно на море немецкие подводные лодки ежемесячно топили по 100-140 британских торговых судов. Однако британское правительство, которое 10 мая 1940 г. Возглавил У. Черчилль не собиралось капитулировать и было готово сражаться.

Осенью 1940 г. В Европе наступило затишье и обе стороны главное внимание сосредоточили на дипломатии. Еще в ноябре 1939 г. По предложению президента Рузвельта американский конгресс принял решение отказаться от политики нейтралитета. В результате отмены Эмбарго на поставку оружия Великобритания и Франция получили возможность приобретать в США вооружение и воинское обмундирование. Рузвельт поддержал идею участия США в войне на стороне западных демократий.

5 сентября, еще до официального объявления о нейтралитете США, Рузвельт утверждал, что, несмотря на политику нейтралитета, маловероятно, что каждый, отдельно взятый американец, будет придерживаться этой позиции. В своем выступлении 5 октября 1937 г., которое было расценено политическими В своем выступлении 5 октября 1937 г., которое было расценено политическими наблюдателями как отход от изоляционистской внешней политики США, Рузвельт, учитывая угрозу со стороны Германии, Италии и Японии, требовал принятия мира. Подстрекатели войны, как он считал, должны быть изолированы. После этого президент много раз высказывался за укрепление обороноспособности и снятие эмбарго на поставки вооружений.

Между тем, 27 сентября 1940 г. Германия, Италия и Япония заключили договор о союзе (Тройственный пакт), в котором разделили сферы влияния: Германия и Италия получили свободу действий в Европе, Японии- в бассейне Тихого океана. Этот договор окончательно вынудил США начать отход от политики нейтралитета, т.к. у США нарастали противоречия с Японией из-за Китая и Юго-Восточной Азии. Уже в сентябре 1940 г. США передали в аренду Англии 50 военных кораблей. 11 марта 1941 г. Парламент США принял закон о ленд-лизе (англ. Сдавать в аренду), по которому президент США получил право передавать военные материалы в аренду тем странам, чья оборона была жизненно важна для США. По этому закону сразу же была предоставлена помощь Англии и Греции.

Осенью 1940 г. Обострились противоречия между Германией и СССР из-за Балкан. В октябре 1940 г. Италия напала на Грецию, рассчитывая быстро ее разгромить. Но греческая армия отбила итальянское наступление, нанесла контрудар и заняла часть Албании. Италия обратилась за помощью к Германии. Это встревожило СССР, который заявил Германии, что ее продвижение на Балканы угрожает безопасности СССР. Тогда Германия в ноябре 1940 г. Предложила СССР присоединиться к Тройственному пакту.

Дело в том, что в соответствии с пактом о ненападении и Германия и СССР сделали известные территориальные приобретения, а Германия, кроме того, избежала войны на два фронта. Следующим шагом в отношениях между СССР и Германией могло быть либо дальнейшее военно-политическое сближение либо открытое столкновение.

Решающим моментом стали советско-германские переговоры в ноябре 1940 г. В Берлине с участием Молотова и Гитлера. На них Советскому Союзу было предложено вступить в Тройственный пакт, заключенный 27 сентября 1940 г. Германией, Италией и Японией. Руководство Германии рассчитывало включить СССР в геополитический раздел мира, но и направить советскую экспансию в Восточную Азию и на Средний Восток, где неизбежно столкнулись бы интересы СССР и Британской империи. Со своей стороны, СССР выдвинул требования, которые разрушали зону Германского влияния в Восточной Европе и обеспечивали СССР стратегический перевес в случае военного столкновения с Германией. Переговоры зашли в тупик и более не возобновлялись.

После чего Гитлер окончательно решил, что следующий удар будет нанесен по СССР. Готовясь к нападению на СССР, Германия в ноябре 1940 г. вовлекла в тройственный пакт Венгрию, Румынию и Словакию, в марте 1941 г.- Болгарию. К пакту присоединилась и Югославия, но это вызвао возмущение народа. Регент принц Павел, ответственный за присоединение Югославии к пакту трех держав, был отстранен от власти. Новое правительство Югославии в апреле 1941 г. заключило с СССР договор о ненападении. Тогда Гитлер отложил нападение на СССР и нанес удар по Баканам. В апреле 1941 г. Германия захватила Югославию и Грецию, в мае 1941 г.- о. Крит.

9 апреля 1941 г. в Москве начались переговоры между Министрами иностранных дел Японии и СССР по результатам которых 14 апреля был подписан Пакт о нейтралитете между Советским Союзом и Японией, а также декларация о взаимном уважении территориальной целостности и неприкосновенности границ Монгольской Народной республики и Манчжоу-Го.

Заключение этого договора вызвало разочарование и беспокойство в Америке. Кроме того, как отмечали японские дипломаты, этот пакт был выгоден не только Японии, но и Оси, что он благоприятно воздействует на отношения Советского Союза с Осью и что Советский Союз готов сотрудничать с Осью.

Захватив Балканы, Германия начала непосредственную подготовку к войне с СССР. Еще в июне 1940 г. сразу же после капитуляции Франции Гитлер приказал разработать пан войны с СССР. В декабре 1940 г. этот план был утвержден Гитлером и получил название «Барбаросса».

В мае 1941 г. Германия начала концентрацию войск на границе с СССР. На запросы Москвы о причинах концентрации немцы отвечали, что она проводится с целью обмана Англии, по которой Германия готовится нанести удар.

14 июня 1941 г. было опубликовано заявление ТАСС о том, «что Германия не предъявляла СССР никаких претензий», по данным СССР Германия также неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении…..ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами(!), не имеющими касательства к советско-германским отношениям».

Самое удивительное в этом заявлении ТАСС то, что не Германия опровергала очевидные мероприятия по подготовке войны с СССР, а СССР уверял весь мир в том, что Германия не собирается нападать на СССР. Заявление фактически дезориентировало население накануне германской агрессии.

К 22 июня 1941 г. подготовка Германии к войне с СССР полностью завершилась.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)