АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточный фронт в 1942-1943 гг. Сталинградская битва и начало коренного перелома в войне

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. Адкрыццё другога фронту
  11. Арагонский фронт
  12. Атмосферні фронти

Несмотря на поражение под Москвой в декабре 1941 p., стратегическая инициатива оставалась у вермахта. Летом 1942 г. началось наступление немецких войск с целью захватить районы Кавказа, Дона, Кубани, Нижней Волги, разгромить войска Красной армии, завладеть запасами нефти, а затем нанести решающий удар в направлении Москвы.

Успеха нового наступления гитлеровских армий способствовали три важных обстоятельства: просчеты Ставки и лично Сталина в определении направления главного удара противника (таким считался московский направление); поражения советских войск в Крыму (июль 1942 г., падение Севастополя) и под Харьковом (Сталин принял авантюрное решение о наступлении советских войск в районе Харькова в мае 1942 г,); отсутствие Второго фронта в Европе.

В середине июля 1942 г. силы вермахта вышли к р.Дон и развернули наступление на Сталинград. Развернулась Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 p.). 23 августа 6-я армия фон Паулюса вышла к Волге и получила возможность держать город под ураганным огнем.

Чтобы прекратить отступление советских войск, 28 июля 1942 Сталиным был подписан приказ № 227, известный как приказ "Ни шагу назад". Сущность его заключалась в том, что отступающие бойцы и командиры рассматривались как трусы и дезертиры и подлежали наказанию в соответствии с условиями военного времени. За собственные просчеты и ошибки Сталин перекладывал ответственность на армию.

14 октября немецкие войска после мощной авиационной и артиллерийской подготовки пошли на штурм города. Начались жестокие уличные бои. Обе стороны понесли тяжелые потери. 14 ноября немцы начали последний штурм города, им удалось на отдельных участках пробиться к Волге, но это был их последний успех. В соответствии с планом "Уран" 19 ноября 1942 г. советские войска силами трех фронтов - Юго-Западного, Сталинградского и Донского - перешли в контрнаступление. В решающий момент Сталинградской битвы превосходство в живой силе и технике уже было на стороне советской армии. Она насчитывала 1106 тыс. чел., 15 500 орудий и минометов, 1463 танков и самоходных орудий, 1350 боевых самолетов. им противостояло до 1 млн. солдат и офицеров вермахта, 10 290 орудий, 675 танков и штурмовых орудий, 1216 боевых самолетов.

23 ноября 1942 советские войска замкнули кольцо вокруг 330-тысячной группировки врага.

Чтобы прорвать окружение и помочь армии Паулюса, группа армий "Дон" (командующий генерал-фельдмаршал Манштейн) нанесла мощный танковый удар в декабре 1942 г. в районе м.Котельниково, но была отвергнута советскими войсками.

После отказа фон Паулюса капитулировать началось уничтожение немецких войск, деморализованных, измученных голодом и холодом. Несмотря на запрет Гитлера, 2 февраля 1943 100 тыс. из 330 тыс. окруженных немцев сдались в плен, остальные погибли.

Победа под Сталинградом имела большое историческое значение:

- Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны;

- Разгром врага нанес удар по военной машине третьего рейха, престижа немецкой армии, моральном духа вермахта;

- Началось общее наступление советских войск от Ленинграда до Кавказа;

- Был нанесен удар по фашистскому блоку в целом. Япония и Турция отказались вступить в войну против СССР. Руководство Румынии и Италии (их армии были среди тех, кто был разгромлен под Сталинградом), а также Венгрии и Финляндии стали искать выхода из войны;

- Поражение фашистов и их союзников стала мощным импульсом для антинацистского и национально-освободительного движений, способствовала консолидации сил антигитлеровской коалиции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)