АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность польских (Армия Крайова) и украинских (ОУН-УПА) националистических формирований на территории Беларуси

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. D. Эффективная трудовая деятельность
  3. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  6. IV. Искажающая деятельность сновидения
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  9. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  10. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  11. Административно-территориальное деление на оккупированной территории.
  12. Административно-территориальный раздел оккупированной Беларуси

А́рмия Крайо́ва[2] (АК; польск. Armia Krajowa, буквально — Отечественная армия) — вооружённые формирования польского подполья во время Второй мировой войны, действовавшие в пределах довоенной территории польского государства. АК была основной организацией польского Сопротивления.

На территории Западной Белоруссии советское и польское подполье определенное время сосуществовали довольно мирно, иногда поддерживали союзнические отношения: обменивались информацией о обстановке на фронтах, о положении в своих районах действия, договаривались о совместных действиях во время карательных экспедиций гитлеровцев

Основная часть польского подполья поддерживала и выполняла указания «Лондона» и Варшавы. Дальнейшие политические события делали неизбежным конфликт между АК и советскими партизанами. Главным был вопрос о советско-польской границе и отношению к немецким оккупантам. На местном уровне к тому же действовали факторы борьбы за сферы влияния, вопросы обеспечения продовольствием, оружием и т. д.

После того, как немецкие войска были изгнаны из Белоруссии, органы НКВД начали репрессивные меры в отношении членов АК. По подсчетам польских ученых, с территории Белостокского, Виленского и Новогрудского округов было депортировано около 80 тысяч аковцев вместе с их семьями.

В июне 1943 было принято постановление ЦК КП (б) «О дальнейшем развитии партизанского движения в западных областях Беларуси», а также закрытое письмо ЦК КП(б) «О военно-политических задачах работы в западных областях БССР». В этих документах заявлялось, что западные области БССР являются неотъемлемой частью БССР и что здесь допустимо существование только групп и организаций, которые руководствуются интересами СССР. Все вместе указанное привело к неизбежным столкновениям между советскими партизанами и аковцами. По данным Я. Эрдмана, из 185 боевых операций, проведенных отделами Новогрудской округа АК за период с 1 января 1942 по июль 1944, 102 были против немцев (55 %) и 81 (45 %) против советских партизан.

Часть бывших членов АК перешла к вооруженной борьбе против советской власти. В 1944-45 в Западной Белоруссии происходили многочисленные нападения на военнослужащих, советских активистов, местных жителей, поддержавших советскую власть, переселенцев из восточных регионов. Отдельные акции зафиксированы вплоть до начала 1950-х годов.

Организа́ция украи́нских национали́стов (укр. Організація українських націоналістів, ОУН) — украинская политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины (период наивысшей активности — конец 1920-х — 1950-е гг.)

Украи́нская повста́нческая а́рмия (укр. Українська повстанська армія, УПА) — вооружённое крыло ОУН

В 1943—1944 отряды УПА действовали против советских партизан, отрядов польского подполья — Армии Людовой и Армии Крайовой.C 1943 году действовала против германской оккупационной администрации и её вооружённых формирований.

Среди воинов УПА было много белорусов. В Дивинськом районе Брестской области в 1944 году в Советской Армии было мобилизовано только 50 человек из 5 тысяч — остальные убежали к бандеровцам. Действовали специальные белорусские провода УПА: «молодецкие частично, Пинск, Барановичи — там отряды УПА были. Кроме того, были созданы формирования белорусских националистов под руководством Михаила Витушко, организационной основой этих формирований была белорусская независимые партия, неофициальное название “белорусские резистанс”, эти формирования тесно сотрудничали с УПА, было проведено несколько десятков совместных крупных боев с советскими партизанами в 1943-1944 годах. Белорусская делегация ездила на съезд ОУН осенью 1943 года. Они тоже попытались создать движение антифашистско-антисоветский». Однако белорусы не смогли реализовать эти планы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)