АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление в войну США. Расширение масштабов войны и создание антигитлеровской коалиции в 1941-1942 гг

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  5. III.4.6. Акты федеральных органов исполнительной власти, их регистрация, опубликование и вступление в силу
  6. PR через создание виртуальных групп
  7. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  8. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  9. АВСТРО-БУРГУНДСКАЯ ОСЬ И ПОСЛЕДНИЕ ВСПЫШКИ МЕЖДОУСОБНОЙ ВОЙНЫ
  10. Армия в первый период войны. Лафайет
  11. Б. расширение системы мер социальной защиты и помощи безработным
  12. Беларусь в начальный период Великой отечественной войны. Оборонительные бои летом 1941 г. Эвакуационные мероприятия.

Правительство Франклина Рузвельта заявило о намерении оказать поддержку СССР и другим странам антигитлеровской коалиции всеми имеющимися в его распоряжении средствами. 14 августа 1941 г. Рузвельт и Черчилль подписали знаменитую «Атлантическую Хартию» – программу целей и конкретных действий в борьбе против германского фашизма по мере того, как война распространялась по миру, все острее становилась борьба за источники сырья и продовольствия, за контроль над морскими перевозками в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. С первых дней войны союзникам, прежде всего Англии, удавалось контролировать страны Ближнего и Среднего Востока, которые поставляли им продовольствие, сырьё для военной промышленности, пополнение в живой силе. Иран, в который вошли английские и советские войска, Ирак и Саудовская Аравия снабжали союзников нефтью, этим «Хлебом войны». На их защиту англичане перебросили многочисленные войска из Индии, Австралии, Новой Зеландии и Африки. В Турции, Сирии и Ливане положение было менее стабильным. Заявив о своем нейтралитете, Турция снабжала Германию стратегическим сырьем, перекупая его в британских колониях. В Турции же находился центр немецкой разведки на Ближнем Востоке. Сирия и Ливан после капитуляции Франции все более попадали в сферу фашистского влияния.

Угрожающее положение для союзников сложилось с 1941 г. на Дальнем Востоке и обширных пространствах Тихого Океана. Здесь все громче заявила о себе как о полновластном хозяине Япония. Еще в 30–ые годы Япония предъявляла территориальные претензии, действуя под Лозунгом «Азия для азиатов».

Англия, Франция и США имели в этом обширном районе стратегические и экономические интересы, но были заняты нарастающей угрозой со стороны Гитлера и первоначально не располагали достаточными силами для войны на два фронта.

К концу 1941 г. японцы свой выбор, сделали. Ключом к успеху в борьбе за контроль над Тихим океаном они посчитали уничтожение Пирл – Харбора главной американской военно – морской базы на Тихом океане.

Через 4 дня после Пирл – Харбора, войну Америке объявила Германия и Италия.

1 января 1942 г. Рузвельт, Черчилль посол СССР в Америке Литвинов и представитель Китая подписали в Вашингтоне Декларацию объединенных Наций, в основу которой была положена Атлантическая хартия. Позднее к ней присоединились еще 22 государства. Этот важнейший исторический документ окончательно определили состав и цели сил антигитлеровской коалиции. На этой же встрече было создано объединенное командование западных союзников – «объединенный англо – американский штаб».

Япония продолжала добиваться успеха за успехом. Были захвачены Сингапур, Индонезия, многие острова южных морей. Возникла реальная опасность для Индии и Австралии.

В начале войны Англия и Франция имели подавляющее превосходство над Германией на море. Немцы не имели авианосцев, линкоры только строились. После оккупации Норвегии и Франции Германия получила прекрасно оснащенные базы подводного флота на атлантическом побережье Европы.

В начале 1942 г. по приказу Гитлера, придававшего больше значение северному театру военных действий, немцы перебросили туда немецкий флот во главе с новым сверхмощным линкором «Тирпиц» (назван по имени основателя германского флота). К весне 1943 г. союзники добились перелома в битве на море.

Пользуясь отсутствием второго фронта, летом 1942 г. фашистская Германия начала новое стратегическое наступление на советско - германском фронте. План Гитлера, рассчитанный на одновременное наступления на Кавказ и в районе Сталинграда, изначально был обречен на провал. Летом 1942 г. при стратегическом планировании приоритет был отдан экономическим соображениям. Захват богатого сырьем, прежде всего нефтью, Кавказского региона должен был укрепить международное положение рейха в грозившей затянуться войне. Первоочередной целью поэтому являлось завоевание Кавказа вплоть до Каспийского моря и затем Поволжья и Сталинграда. Кроме того, завоевания Кавказа должно было побудить Турцию к вступлению в войну против СССР.

Главным событием вооруженной борьбы на советско – германском фронте во второй половине 1942 – начале 1943 гг. стала Сталинградская битва, она началась 17 июля в неблагоприятных для советских войск условиях. Противник превосходил их на Сталинградском направлении в личном составе: в 1,7 раза, в артиллерии и танках – в 1,3 раза в самолетах – в 2 раза. Многие соединения созданного 12 июля Сталинградского фронта были сформированы недавно Советским войсками приходилось спешно создавать оборону на неподготовленных рубежах. (карта)

Самые тяжелые испытания в Сталинградской битве выпали на долю 62 –ой и 64 – ой армии, которыми командовали генералы В.И. Чуйков и М.С. Шумилов. С наземными войсками взаимодействовали летчики 8 и 16 – ой воздушных армий. Большую помощь защитникам Сталинграда оказывали моряки волжской военной флотилии.

Провал немецко- фашистского наступления на советско-германском фронте в 1942 г. и неудачи японских вооруженных сил на Тихом океане заставили Японию отказаться от планированного нападения на СССР и перейти в конце 1942 г. к обороне на Тихом океане.


 

  1. Нацистский оккупационный режим на территории СССР и Беларуси. Политика геноцида и экономического ограбления.

Оккупация Беларуси сопровождалась повсеместным уничтожением военнопленных и местных патриотов, массовыми зверствами над мирным населением. В преднамеренном и систематическом истреблении белорусского народа участвовали военные власти, карательные органы и специально созданные "особые" команды. Массовое уничтожение населения сопровождалось издевательствами над арестованными в тюрьмах, лагерях смерти и в гетто, а также во время карательных операций в городах и сельской местности. Так, только в Минске и его окрестностях от рук гитлеровцев погибло 300 тыс. граждан. На территории Беларуси оккупанты истребили 1 млн. 400 тыс. жителей и более 810 тыс. военнопленных. Гитлеровцы угнали в рабство в Германию, другие страны 380 тыс. человек.

В результате за время оккупации оказался уничтоженным каждый четвертый житель Беларуси.
Ликвидируя государственность, нацисты расчленили Беларусь административно. Образованный округ "Белорутения" наряду с округами "Литва", "Латвия" и "Эстония" вошел в состав рейхскомиссариата "Остланд". Генеральный округ был подчинен В. Кубэ, а затем - К. фон Готтбергу.
В округ были включены западные районы Минской области, некоторые районы Барановичской, Вилейской, Брестской, Пинской и Полесской областей. Территория "Белорутении" составляла 68 районов, т.е. 1/4 часть всей довоенной территории Беларуси с населением более 3 млн. человек. Территорию составили 10 административных единиц - гебитов (областей), руководимых гебитскомиссариатами: Барановичским, Вилейским, Ганцевичским, Глубокским, Лидским, Минским, Новогрудским, Слонимским и Слуцким. Минск был утвержден самостоятельной единицей - гебитом. Высшим органом гражданской администрации генерального округа "Белорутения" являлся генеральный комиссариат, состоявший из рефератов (отделов) и подотделов: политики и пропаганды, прессы, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, леса и древесины, использования рабочей силы, права, культуры, здравоохранения и ветеринарии.

Восточные районы Беларуси, состоявшей из Витебской и Могилевской областей, восточных районов Минской и северных - Полесской, а также большая часть Гомельской области образовали самостоятельную административную единицу - область тыла группы армии "Центр". Значительная часть западных районов, в том числе районы Белостокской области, выделены в самостоятельную единицу "Бецирк (область) Белосток" и присоединены к Восточной Пруссии. Южные районы Брестской, Минской и Полесской областей стали территорией рейхскомиссариата "Украина", а Ошмянский, Свирский, Видзовский районы Вилейской области отошли к генеральному округу "Литва". Таким образом, в результате фашистской оккупации этнографическая целостность Беларуси ликвидировалась. Все это было осуществлено оккупантами осенью 1941 г. в соответствии с директивой № 21 (план "Барбаросса"), в которой указывалось, что "занимаемая в ходе военных действий русская территория должна быть, как только позволят обстоятельства, разделена согласно специальных указаний".

Созданный оккупантами в Беларуси мощный военно-административный аппарат, как уже отмечалось, служил хищническому ограблению материальных ресурсов, подавлению сопротивления оккупантам со стороны патриотов, в первую очередь обнаружению и ликвидации специальных групп и отрядов разведки и контрразведки органов госбезопасности, партизанских формирований, представлявших для вермахта в его тылу наибольшую опасность.

Сложившаяся на временно оккупированной территории система управления гитлеровцев представляла серьезную опасность для партизан и спецподразделений, белорусской разведки и контрразведки, действовавшей в тылу. Бесспорно, "новый порядок", широкие карательные мероприятия среди мирного населения затрудняли, налаживание связи с патриотически настроенными лицами, оказавшимися в сложных условиях полицейской, слежки за населением. Не способствовал "новый порядок" спецгруппам чекистских органов и в материальном обеспечении, так как местные жители не имели излишков продовольствия и одежды и сами зачастую голодали.

В этих условиях трудно было проводить военно-политическую работу среди населения, а также в войсках вермахта и в частях сателлитов фашистской Германии в целях их разложения. Кроме того, карательные операции врага снижали возможность чекистских органов по оказанию помощи партизанам, так как отсутствие необходимой разведывательной информации приводило часто к срывам отдельных боевых операций. Все это, к сожалению, имело место, тем более что враг был опытным и коварным.

 

 

  1. Коллаборационизм на территории СССР и Беларуси.

Белорусский коллаборациони́зм — принятое в советской и российской историографии обозначение политического, экономического и военного сотрудничества с оккупационными немецкими властями во время Второй мировой войны на территории Белоруссии.

Основными причинами белорусского коллаборационизма являются недовольство части населения советской властью (в том числе массовыми репрессиями и насильственой советизацией в Западной Белоруссии, присоединённой к СССР в 1939 году) и деятельность в первую очередь деятелей Белорусской Народной Республики, группы сторонников ксёндза В. Годлевского (он сам и часть его последователей в дальнейшем разочаровались в немцах и перешли к подпольной борьбе против них), и др.

Подготовка белорусской коллаборации до начала войны
Подготовка белорусских коллаборационистов Третьим рейхом началась в середине-конце 1930-х годов, когда при Министерстве внутренних дел Германии было создано Белорусское представительство — сначала в Берлине, а затем в других городах Германии. Оно занималось выявлением и вербовкой лиц, желающих оказывать помощь Германии в белорусских вопросах. Так, третий президент БНР Василий Захарка написал подробный доклад о политическом, экономическом и культурном положении Белоруссии, а также обратился с меморандумом к Гитлеру с заверениями поддержки. Кроме того, был создан Белорусский комитет самопомощи — организация, активно вербовавшая членов среди белорусов, проживающих в Германии. С началом Второй мировой войны немецкое командование создало в Варшаве и Бяла Подляске базы для переброски белорусской патриотической агентуры на территорию СССР. В Берлине, в лагере Вуставу, из числа белорусских патриотов были организованы курсы пропагандистов и переводчиков для работы в Беларуси после смены оккупационной власти.

Обстановка, сложившаяся к 1943 году, заставила немецкое командование пересмотреть своё отношение к коллаборационистскому движению. В значительной степени это произошло благодаря усилиям министра восточных оккупированных территорий А. Розенберга, который являлся сторонником создания коллаборационистских администраций. 22 июня 1943 г. был формально создан Союз белорусской молодёжи (СБМ), ставший аналогом гитлерюгенда в Белоруссии (фактически существовал с 1942 г.). По инициативе Кубе 27 июня 1943 г. было провозглашено создание Рады доверия при Генеральном комиссариате Белоруссия. Этот орган представлял собой административную комиссию, единственной задачей которой была отработка и представление оккупационным властям пожеланий и предложений от населения. 21 декабря 1943 г. вместо Рады доверия по инициативе К.Готберга (ставшего Генеральным комиссаром после убийства партизанами Кубе) была создана Белорусская центральная рада (БЦР), президентом которой назначен начальник управы Минского округа Р. Островский (1887—1976). Деятельность Рады не была эффективной, поскольку Рада не имела реальной политической власти (только в вопросах социальной опеки, культуры и образования имела право на относительно самостоятельные решения), а её члены придерживались различных взглядов на будущее Белоруссии и зачастую не знали местных условий. В оккупированной Белоруссии издавалось множество коллаборационистских газет и журналов: «Белорусская газета», «Пагоня» (Погоня), «Biełaruski hołas» (Белорусский голос), «Новы шлях» (Новы путь) и т. д. Эти издания вели антисемитскую, антисоветскую и профашистскую пропаганду. В специальной статье, опубликованной 25 сентября 1943 года после уничтожения Кубе в «Белорусской газете», редактор этой газеты Владислав Козловский писал: «Сердце сжимает скорбь… Его (то есть Кубе — авт.) нет больше среди нас. Генеральный комиссар Вильгельм Кубе был одним из наилучших, наисердечнейших друзей…, который думал и говорил так, как каждый белорус0ский националист…».

23 февраля 1944 года К.Готберг издал приказ о создании Белорусской краевой обороны (БКО) — военного коллаборационистского формирования, руководителем которого был назначен Франц Кушель, и поручил БЦР провести мобилизацию. Сформированные к концу марта 45 батальонов БКО были плохо вооружены. Постепенно снижалась их дисциплина, не хватало офицеров. К концу оккупации БКО использовалась для борьбы с партизанами, охраны различных объектов и хозяйственных работ.

Последним мероприятием БЦР на территории Беларуси стало проведение 27 июня 1944 г. (за неделю до освобождения Минска) в Минске Второго Всебелорусского конгресса. Название конгресса было выбрано для подтверждения преемственности с Первым Всебелорусским конгрессом, состоявшимся в 1918 году также в условиях немецкой оккупации.

Основные коллаборационистские формирования в вооружённых силах Германии
* 1-й Белорусский штурмовой взвод
* Белорусский батальон железнодорожной охраны
* 13-й Белорусский полицейский батальон СД
* Новогрудский эскадрон
* 1-й Кадровый батальон Белорусской Краевой Обороны
* Бригада вспомогательной полиции порядка «Зиглинг»
* 30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)
* Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская)
* Корпус Белорусский Самообороны (БСА). Руководитель Иван Ермаченко.
* Белорусская центральная рада (БЦР). Президент Радослав Островский.
* Белорусская краевая оборона (БКА). Командир Франц Кушель.
* Союз белорусской молодёжи (СБМ). Руководители — Надежда Абрамова (1942—1943), Михаил Ганько (с 1943).
* Белорусская народная самопомощь (БНС) — оккупационная полиция. Руководитель Юрий Соболевский.
* Белорусская рада доверия. Председатель Вацлав Ивановский.
* Батальон «Дальвитц».
* 38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунген»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)