АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная власть как вид государственной власти. Легитимность судебной власти. Судебная система

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. B) Електромагнітна система.
  3. C) Електродинамічна система.
  4. E) Індукційна система.
  5. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  6. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  7. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  10. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации

Суд - это орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и административных дел в установленном законами данного государства процессуальном порядке. В современных странах деятельность судов направлена на обеспечение конституционных устоев, охрану законных прав и интересов граждан и организаций.

В системе государственных властей судебная власть выступает главным уравновешивающим механизмом, позволяющим эффективно направлять действие законодательной и исполнительной власти в пра­вовые рамки. Система суда включает в себя различные специфические судебные учреждения: гражданские, административные, военные, тран­спортные и иные суды.

Будучи независимым от других властей, суд опирается только на закон и только ему подчиняется. При осуществлении правосудия он руководствуется такими демократическими принципами, как равенство всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право об­виняемого на защиту, гласность судопроизводства.

Вся система судов возглавляется верховными судебными органами, которые во многих странах выполняют одновременно функции консти­туционного суда. В некоторых странах конституционные суды не входят в систему судов общей юрисдикции. Члены конституционного суда либо избираются парламентом, либо назначаются президентом, либо прези­дентом, парламентом и другими высшими органами власти и юстиции одновременно. Наряду с осуществлением конституционного надзора, конституционный суд имеет право толкования конституции.

Так, судебная система США включает федеральные суды, суды штатов и местные суды. Федеральная система состоит из районных, окружных (апелляционных) судов и Верховного суда США. Все судьи этой системы назначаются персонально президентом с согласия и одоб­рения Сената. Верховный суд США является судом первой инстанции и занимается наиболее важными делами, осуществляет надзор за деятель­ностью нижестоящих судов. Верховный суд США одновременно испол­няет функции конституционного суда.

В Италии судебная система включает Высший Кассационный суд, суды по гражданским делам, суды по уголовным делам, а также апелля­ционные суды. Обособленное место в механизме государства занимает Конституционный суд в составе 15-ти судей, назначаемых (по третям) президентом, совместным заседанием палат парламента и Высшими общей и административной магистратурами, включающими высших должностных лиц судебного ведомства. В Англии все судьи назначаются монархом. В Российской Федерации члены Конституционного суда утверждаются двухпалатным парламентом. В других странах существу­ют иные правила формирования судебных органов. Однако среди них преобладает правило, согласно которому судьи не избираются, а назна­чаются пожизненно, что повышает стабильность правосудия и гаранти­рует независимость судебных органов от других органов государствен­ной власти.

Прокуратура. В одних странах она является составной час­тью суда, а в других организационно отделена от него. Функции проку­ратуры заключаются обычно в расследовании преступлений, принятии мер к нарушителям правопорядка, санкционировании арестов. Проку­ратура поддерживает в судах обвинение, осуществляет функции надзора за соблюдением законности в стране. В осуществлении судебной власти прокуратура играет вспомогательную роль, однако ее деятельность необходима для поддержания режима законности в правовом госу­дарстве.

 

Классификация и парламентская деятельность политических партий. Партийная система и структура. Особенности становления партийной системы Республики Беларусь. Политическая оппозиция.

ПАРТИЯ - это политическая общественная организация которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

Существует множество подходов к определению сущности политических партий:

1) понимание партии как группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины (Б.Констан).

2) трактовка политической партии как выразителя интересов определенных классов (марксизм).

3) институциональное понимание политической партии как организации, действующей в системе государства (М.Дюверже).

Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной политической борьбы между различными фракциями и течениями. Руководящие органы многих партий составляются на основе представительства от различных фракций. В программах партии обычно подчеркиваются их намерения служить интересам определенных социальных групп, большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах.

Политические партии отличаются от государственных струк­тур и общественных организаций. Отличительные признаки партий:

1) Добровольность объединения.

2) Партия всегда объединяет и выражает интересы только части об­щества.

3) Партия обладает меньшей степенью организованности, т.е. раз­ветвленности аппарата управления по сравнению с государственными орга­нами.

4) Партия создается с целью овладения государственной властью.

5) Политические партии осуществляют непосредственное взаимодейс­твие с государственной властью.

6) Партии в большей степени чем общественные организации предпо­лагают идеологическую общность своих членов.

7) Партии всегда обладают конкретными названиями, лозунгами, девизами, символами, четко указывающими на идеологическую ориентацию.

Структура политических партий:

1) Ядро партии или партийный аппарат.

2) Члены партии.

3) Сторонники и сочувствующие. Каждая партия имеет механизм взаимосвязи между разными ее элемен­тами, зафиксированные в уставе партии

По характеру доктрин партии делятся на:

· революционные;

· реформаторские;

· консервативные;

· реакционные.

По месту и роли партий в политической системе они делятся на:

· государственные (партийная идеология становится государственной, партия формирует государственную систему управления);

· авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и пользующиеся его поддержкой);

· парламентские (действующие в конкурентных политических системах).

Существует классификация партий по критерию организационной структуры:

· централизованные;

· децентрализованные;

· кадровые;

· массовые;

· партии с формально определенными принципами членства;

· партии со свободным членством.

По виду партийного руководства партии бывают:

· коллективного руководства;

· коллективного руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера;

· личностного руководства;

· харизматического руководства;

· консенсуального руководства.

Политические партии в современных обществах выполняют следующие функции:

1. представительские - выражение интересов определенных групп населения;

2. социализация - вовлечение части населения в число своих членов и сторонников;

3. участие в борьбе за власть - подбор, выдвижение политических кадров и обеспечение условий их деятельности;

4. участие в формировании политических систем - их принципов, элементов, структур.

5. социальные – они сводят интересы общества и государства

6. идеологические - связаны с разработкой партийной идеологии, программных документов, а также с осуществлением партийной пропаганды.

7. политические - в первую очередь связаны с борьбой партии за политическую власть в обществе и ее осуществление на основе своих программных установок.

8. управленческие – осуществляются после победы на выборах, когда партии участвуют в формировании правительства или берут на себя ответственность по управлению государством, которая выражается в ответственности за деятельность лиц, выдвинутых ею.

Многопартийность в РБ

При всем многообразии партийно-политической палитры сегодняшнего белорусского общества четко обозначились три группы политических партий и общественных движений: 1) партии правого толка — в основном либеральной, антикоммунистической направленности; 2) демократические партии центристского характера; 3) партии левого крыла политических сил — коммунистической, социалистической ориентации. К первой группе следует отнести партии, которые ставят своей программной целью форсирование капитализации Беларуси по западноевропейскому образцу, обосновывая ее необходимость включением страны в "мировую цивилизацию" (Партия Белорусского Народного Фронта, Крестьянская партия, Объединенная гражданская партия, Национально-демократическая партия, Христианско-демократический союз и другие). Во вторую группу можно включить партии, которые выступают за социально ориентированную рыночную экономику, проведение реформ при сильной социальной защите населения со стороны государства. В их числе Белорусская социал-демократическая партия "Народная Громада", Партия всебелорусского единства и согласия и некоторые другие. Левая сторона политического спектра включает в себя Партию коммунистов Белорусскую, Коммунистическую партию Белоруссии, Республиканскую партию труда и справедливости, Белорусскую социалистическую партию и др.

Особенность белорусской многопартийности. Белорусское общество находится на начальном этапе формирования многопартийности, который развивается крайне противоречиво и имеет свои особенности.

Во-первых, в республике пока отсутствует полноценная социальная база для многопартийности, общество не структурировано, не дифференцировано в социально-политическом плане, социальные слои и группы со своими специфическими интересами только начинают складываться. Поэтому существующие в стране общественные организации, объединения, партии и движения, претендующие на выражение и представительство в структурах власти интересов социальных групп, внешне характеризуются чрезвычайным идейно-политическим разнообразием.

Во-вторых, по количественному составу большинство политических партий крайне малочисленны. Многие из так называемых партий с трудом смогли перешагнуть необходимый для регистрации в Министерстве юстиции рубеж в 500 человек.

В-третьих, формирование политических партий в республике проходило в период тотального кризиса общества и намного опережало психологическую готовность населения к осознанию и восприятию происходящих перемен. Поэтому не случайно почти 60 процентов населения республики не поддерживали ни одной партии, а более 28 процентов не знали о том, какие партии или общественные движения есть в республике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)