АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дорого обходится военное давление, военные расходы растут

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. VI. Расходы на реализацию проекта
  3. В военные и послевоенные 1940-е годы
  4. В полном объеме на расходы текущего периода
  5. ВВП составляет 2500 млрд. руб. Правительство увеличило расходы государственного бюджета на 10 млрд. руб. Склонность к потреблению 0,75.
  6. Внереализационные расходы
  7. Внереализационные расходы
  8. Военное дело
  9. Военные действия в конце 1941 года. Битва под Москвой. Крах «блицкрига».
  10. Военные действия в мае-ноябре
  11. Военные действия Германии в 1940 – первой половине 1941 гг. Внешнеполитическая деятельность СССР
  12. Военные действия на советско-германском фронте в 1942 г. Сталинградская битва и ее значение.

Осознание разрушительности военных конфликтов и сложность в устранении последствий

Экономическая сфера в отношениях преобладает, именно в ней проводят ограничительную политику

Повышается обороноспособность каждой страны в отдельности, наличие равных военных сил и мощи. Страх ответного удара

...

44 44. Права человека и международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право (право войны, право вооруженных конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано вГаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

международном гуманитарном праве проводится разграничение междукомбатантами (сражающимися) и нонкомбатантами (несражающимися)[6].

Личный состав вооружённых сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил и непосредственно принимающих участие в боевых столкновениях, автоматически являются комбатантами и пользуются правами, определёнными международными договорами.

Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне её, даже если эта территория оккупирована, являются комбатантами и пользуются правами, определёнными международными договорами, если отвечают нижеследующим условиям:

1 имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,

2 имеют определённый и явственно видимый издали отличительный знак,

3 открыто носят оружие,

4 соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

К комбатантам относятся:

● личный состав регулярных вооружённых сил и включенные в них полувоенные или вооружённые организации, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, включённые в состав вооруженных сил;

● партизаны, личный состав ополчений и добровольческих отрядов, включая организованные движения сопротивления, если они отвечают 4 требованиям, приведенным выше;

● население неоккупированной территории, которое при приближении неприятеля стихийно берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками;

● вооружённые участники национально-освободительных движений, борющихся против колониализма, расизма и иностранного господства в осуществлении своего права на самоопределение (только для стран-участниц Дополнительного протокола I 1977 г.).

Военные журналисты, интендантский, военно-медицинский состав и военные юристы считаются некомбатантами, несмотря на то, что входят в состав вооружённых сил.[7]

Комбатанты, попавшие во власть неприятеля, имеют право на статус военнопленного. Военные корреспонденты и другие лица, исполняющие служебные обязанности, могут не являться комбатантами, но могут иметь право на статус военнопленного. При этом право применять оружие закреплено только за комбатантами. Если гражданские лица принимают участие в военных действиях, они теряют свой статус и полагающуюся защиту.

В Петербургской декларации 1868 г. зафиксирована следующая идея: поскольку целью войны является ослабление противника путем выведения из строя как можно большего числа людей, то применение оружия, причиняющего бессмысленные страдания человеку, выведенному из строя, или делающего его смерть неизбежной, противоречит принципам гуманизма.

Эта идея послужила основанием для запрета некоторых видов оружия и боеприпасов.

 

45 45. Приведите примеры применения современных технологий «мягкой силы».

 

В рамках неолиберальной концепции МО возникла концепция мягкой силы. Впервые выдвинута представителями америк.школы (Джордж Най).

Сомнению то, что жесткая сила – единств.способ решения межд.проблем.

Ресурсы гос-ва не неисчерпаемы!

Элементы: привлекательность культуры гос-ва, социальных и политич.программ

Противоположность жесткой. Это не военно-политич.или экономический набор инструментов.

Основана на культивировании чувства симпатии, позитивном примере и притягательности. Мягкая сила нашла широкое применение по окончании Хол.войны, но в период Буша утратила свою значимость. С начала нового тысячелетия начался поиск новых аспектов применения мягкой силы. В ЕС распространилась т.н.нормативная сила (международное право). В период Обамы в США возникла концепция умной силы, к-рую также выдвинул Джордж Най. Умная сила – сочетание военных, экономических и мягкосиловых инструментов.

Интенсивно развивается концепция сетевой силы, связ.с широким исп-ем технических и соц.сетей и их ролью в революциях нового поколения.

 

КНР активно развивает концепцию мягкой силы в Африке, соревнуясь за ресурсы с Западом.

Эксперты: применение мягкой силы РФ не выходит за рамки постсоветского пространства. Данный потенциал рассматривается только в контексте конкуренции с Западом и как решение некой проблемы, а не как позитивный стабилизирующий фактор.

СССР обладал колоссальным инструментарием мягкой силы (пропаганда).

После крушения СССР не мягкая сила, а именно жесткая обеспечила США глоб.доминирование.

 

Во многих регионах мира мягк.сила стала восприниматься, как навязывание западных стандартов и культуры (так отреагировала исламский мир, вост.Азия, Балканы ). США и союзники стали испытывать дефицит легитимности силы (идея, оправдывающая их действия и стремления). Выбор пал на мягк.силу, в рамках к-рой ключевую роль стала играть идея прав человека, ставшая осн.источником легитимации действий гос-в. Право на насилие стало обосновываться исключительно моральными соображениями!

 

46. 46. Применение санкций к конфликтующим сторонам: возможности и ограничения.

 

47 Причины конфликтов, виды и типы международных конфликтов.

Типы конфликтов после Холодной войны.

 

1 Межгосударственные. Характерны для расцвета Вестфальской системы. В настоящее время их численность падает

2 Внутренние (внутри гос-ва). Этно-конфессиональные. Конфликты идентичности. Конфликты нового поколения. Стали преобладать!

 

Разновидности конфликтов нового поколения.

 

1 конфликты между центральными властями и этнической (религиозной) группой (возможно с применением террористических методов) напр., конфликты с кашмирскими боевиками.

2 конфликты между самими этническими (религиозными группами). Напр., Афганистан.

 

Причины преобладания этно-конфессиональных конфликтов в настоящее время.

 

- окончание политико-идеологического противоборства, давшее свободу дремавшим культурно-цивилизационным противоречиям.

- глобализация в форме вестернизации (происходит тяга к собственным корням)

 

Интернационализация внутригосударственных конфликтов проявляется в участии в них зарубежных диаспор, межд.террористических структур, межд.организаций, др.гос-в

 

«Новое средневековье».

 

- Происходит децентрализация гос-в, особенно «падающих» (failing) и «несостоявшихся» (failed).

- Отказ от идеалов гуманизма в выборе ср-в и целей насилия (например, насилие против некомбатанов – гражданского населения).

Идеологи «нового средневековья» - А.Минк, Р.Каплан, К.Бус, Р.Харвей, Г.Мирский.

 

Демократические революции (конфликты) в странах Периферии.

 

Причины: глобализация и информатизация МО.

Результаты:? (усиление традиционалистских тенденций, нестабильности в арабо-израильских отношениях).

 

Беженцы – характерная черта всех конфликтов современности.

Примеры: Лампедуза.

48 Развитие конфликтов, их этапы и фазы.

Этапы:

1. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой конфликта.

2. Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта. Следствиями и внешними проявлениями подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть: изменение настроения, критические и недоброжелательные высказывания в адрес своего потенциального противника, ограничение контактов с ним и т. д.

3. Начало открытого конфликтного взаимодействия. Этот этап выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (в форме демарша, заявления, предупреждения и т. п.), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и, в свою очередь, предпринимает активные ответные действия против инициатора конфликта.

4. Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта.

5. Разрешение конфликта. В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами (средствами): педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и т. п.).

Фазы конфликта непосредственно связаны с его этапами и отражают динамику конфликта прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения.

Основными фазами конфликта являются:

1) начальная фаза;

2) фаза подъема;

3) пик конфликта;

Фаза спада.

Важно помнить, что фазы конфликта могут повторяться циклически. Например, после фазы спада в 1-м цикле может начаться фаза подъема 2-го цикла с прохождением фаз пика и спада, затем может начаться 3-й цикл и т. д. При этом возможности разрешения конфликта в каждом последующем цикле сужаются. Описанный процесс можно изобразить графически.

 

49 Различные виды посредничества государств и межправительственных организаций. Возможности и ограничения.

Типы посредничества (Лебедева М.М.): п-во государств и межд организаций.

Посредничество государств -наиболее распространенн.вид п-ва.

Конфликт должен касаться не внутр дел страны, а затрагивать нац интересы страны – посредника.

Проявление посредничества:

• наличие угрозы расширения конфликта;

необходимость сохранения организации, участниками которой являются и

конфликтующие стороны, и посредник;

• стремление к усилению собственного полит влияния или

противодействия усилению влияния оппонента;

• необходимость улучшения отношений со сторонами, находящимися в

конфликте, или с одной из них;

• стремление поднять собственный политический престиж;

• решение внутриполитических задач (например, как результат лоббирования

интересов той или иной политической или этнической группы).

Акторы посредничества: П сверхдержав/ малых гос-в.

Крупные государст ва: сильное экон и полит влияние на конфл стороны

- добиваются чаще рез-тов

С. Тоувал (США): сравнительный анализ П США и СССР в период ХВ — с 1945 по 1989

США 57 раз были посредниками минус д-ть в ЛА

СССР -17 раз минус страны Восточной Европы

10 случаев совместного П, из которых 4 приходятся на 1987-1989

Разница – из-за эк различий стран

Пример посред д-ти США — конфлиикт между Египтом и Израилем в 70-х годах.

Фин помощь обоим – решение конфликта – влияние в регионе

СССР — конфликт между Индией и Пакистаном в связи с Кашмиром.

Конференция в Ташкенте в 1966 г. Участники: премьер-министр Индии, президент Пакистана, Косыгин

Совместно: 80-90 годы проблемы Намибии, Югославии.

Нейтральные государства также выступают посредниками при урегулировании

конфликтов. Нет сильного влияния, эффективны тоже

- обязательства не участвовать в войне

- воздерживаться от политики, которая может привести к войне

- не входят в военные союзы и блоки

- не предоставляют свою территорию для иностранных войск и военных баз

Причина: активный имидж участия в мо

Пример: деятельность Алжира по освобождению американских заложников, захваченных в Иране 4 ноября 1979 г. группой экстремистски настроенных студентов.

 

Кроме государств посредниками в конфликтах наиболее выступают

межправительственные организации:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)