АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный Красный Крест

Читайте также:
  1. X. Международный комитет
  2. В коробке находятся 5 белых, 3 чёрных и 2 красных шара. Найти вероятность того, что первым будет вынут красный шар, вторым белый, а третьим чёрный?
  3. И пусть несется мир прекрасный
  4. Какой международный документ конца 20-х г. осуждал войну как средство национальной политики?
  5. Колум Маккэнн И ПУСТЬ ВРАЩАЕТСЯ ПРЕКРАСНЫЙ МИР
  6. Красный костный мозг
  7. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  8. Международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди
  9. Международный аэропорт О’Хара (Chicago O'Hare International Airport)
  10. Международный аэропорт Сан-Франциско 1 страница
  11. Международный аэропорт Сан-Франциско 10 страница
  12. Международный аэропорт Сан-Франциско 2 страница

1863 г. в Швейцарии, гуманитарная помощь в вооруженных конфликтах.

МККК не участвует непосредственно в полит урегулировании, но

установление каналов коммуникации + влияние на

участников, побуждая их к завершению конфликта мирным путем.

Например,представители Красного Креста выступали с гуманитарными миссиями в таких

конфликтах 90-х годов, как боснийский, чеченский, таджикский.

 

7 В чем состоит концепция гуманизации международных отношений?

Неуклонный рост влияния на эту сферу норм морали и нравственности, как ее "очеловечивание ", направленное на признание самоценности человека, как все более полное обеспечение его прав и свобод.

В ПРООН (Программе развития ООН) гуманитарное развитие определяется как процесс, в ходе которого каждому представителю данного населения на протяжении его жизни может предлагаться широкий набор альтернатив.

Противоречие:

1 Доминирование в политике силовых мотивов, полит.интересов. Нет места морали.

2 При недостатках Морг. Они все же выполняют функции защиты граждан

Проблема несовместимости индивид.и международной этики

Макиавелли, Моргентау.

Инсти туализация защиты прав граждан

В декабре 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую Декларацию Прав человека., 4 ноября 1950 г. в Риме группой государств, входящих в Совет Европы, была принята Европейская Конвенция по правам человека.

Двусмысленность межд.права – отношения Востока и Запада (демократизация)

 

8 Возможности и ограничения в использовании миротворческих сил.

- операции по поддержанию мира (термин введен Генеральной Ассамблеей ООН в феврале 1965 г.)

При использовании операций по поддержанию мира часто вводятся миротворческие силы. Это происходит тогда, когда конфликт достигает стадии вооруженной борьбы.

Главная цель миротворческих сил — разъединение противоборствующих сторон, недопущение вооруженных столкновений между ними, контроль над вооруженными действиями противоборствующих сторон.

Используются:

воинские подразделения отдельных государств (на пример, во второй половине 80-х годов индийские войска находились в качестве миротворцев в Шри-Ланке, а в начале 90-х годов 14-я российская армия — в Приднестровье)

группы государств (по решению Организации африканского единства межафриканские силы участвовали в урегулировании конфликта в Чаде в начале 80-х годов),

вооруженные формирования Организации Объединенных Наций (вооруженные силы ООН неоднократно использовались в различных конфликтных точках).

К помощи вооруженных сил ООН («голубых касок») довольно часто прибегают в случае возникновения вооруженного конфликта. Они представляют собой многонациональные формирования, создание которых на основе решения Совета Безопасности предусмотрено Уставом ООН.

Идея об использовании вооруженных сил под эгидой ООН была выдвинута при урегулировании Суэцкого кризиса в 1956 г. канадским министром иностранных дел Л. Пирсеном

Ограничения.

1.Государства, на территорию которых они вводятся, должны дать согласие на их размещение (согласие не распространяется на случаи проведения операций по принуждению к миру (peace enforcement), которые проводились, на пример, в 1991 г. по отношению к Ираку в связи с оккупацией им Кувейта).

Страны могут отказаться принять миротворческие войска, рассматривая введение последних как вмешательство в их внутренние дела.

2.Довольно остро стоит проблема нейтральности вооруженных формирований: насколько они вос принимаются противоборствующими сторонами как нейтральные, а не поддерживающие ту или иную сторону в конфликте. Нередко они подвергаются нападкам с обеих сторон, которые обвиняют их в необъективности, предвзятости.

Особенно сложно вопрос о нейтральности решается в том случае, если третья сторона проводит военные операции для «наказания» одного из участников конфликта за невыполнение договоренностей или агрессивное поведение в отношении другого. На пример, НАТО практиковала нанесение бомбовых ударов в Боснийском конфликте. Тогда сразу же возникли сомнения в объективности ее оценок действий конфликтующих сторон, о чем не раз заявляли, на пример, боснийские сербы.

 

3.Следует учитывать и то, что возможности миротворческих сил ограничены: они, на пример, не имеют права преследовать нападающего, а использовать оружие могут только в целях самообороны. В этих условиях они могут оказаться своеобразной мишенью для противоборствующих группировок, как это неоднократно происходило в различных регионах. Более того, были случаи захвата представителей миротворческих сил в качестве заложников.

Так, в первой половине 1995 г. в Боснийском конфликте в заложниках оказались и российские военнослужащие, находившиеся там с миротворческой миссией.

 

В то же время предоставление больших прав миротворческим силам, в том числе придание им полицейских функций, разрешение наносить удары с воздуха и т.п., чревато опасностью расширения конфликта и вовлечения третьей стороны во внутренние проблемы, а также возможными жертвами среди мирного населения, разделением мнений внутри третьей стороны относительно правомерности пред принятых шагов. Так, весьма неоднозначно были оценены действия НАТО, санкционированные ООН и связанные с нанесением бомбовых ударов в Боснии по позициям боснийских сербов в середине 90-х годов, что, в свою очередь, повлекло за собой довольно жесткие дискуссии относительно роли ООН и НАТО в урегулировании боснийского конфликта между Россией, с одной стороны, и странами-членами НАТО — с другой.

 

проблемой финансирования вооруженных формирований. Использование миротворческих войск требует значительных расходов. Так только в 1992 г. из бюджета ООН на эти цели было израсходовано 1,5 млрд. долл., в 1993 г. — еще больше.

 

Пребывание войск на территории другого государства также представляет собой проблему. Она не всегда просто решается в рамках национальных законодательств стран, которые предоставляют свои вооруженные силы.

Не заменяет полит.регулирования. Временный акт

Этот акт может рассматриваться только как временный — на период поиска мирного решения.

Другое распространенное средство воздействия третьей стороны на участников конфликтов, имеющее ограничительный и принудительный характер, — это введение санкций

Они вводятся государствами по собственной инициативе или по решению международных организаций. Введение санкций предусматривается Уставом ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии со стороны какого-либо государства.

Не предполагают согласия того, в отношении кого они вводятся

Торговые - импорта и экспорта товаров и технологий,

Финансовые - запрет или ограничения на предоставление займов, кредитов, инвестиций. политические - исключение агрессора из международных организаций, разрыв с ним дипломатических отношений.

Обычно аргументами за применение санкций к воюющим сторонам служат следующие соображения:

 

• развитие отношений с государством, которое не стремится к мирному урегулированию противоречий, означает политическую и экономическую поддержку конфликта;

• многие виды продукции, особенно в сфере электронной промышленности, могут быть использованы участниками конфликта в военных целях, что в еще большей степени у силит конфликт;

• если иностранные фирмы или иностранный капитал играют значительную роль в экономике конфликтующих стран, то их вывод ослабит режим властей, а это может способствовать изменению его политического курса в отношении конфликта.

 

9. Деятельность неправительственных организаций при урегулировании конфликтов.

 

Задачи НПО:

Гуманитарная работа -непосредственная помощь продуктами питания, одеждой, обувью и всем, что необходимо для жизни – палатками, печами, водой, топливом и т.п. Сюда же относится медицинская и медикаментозная помощь, помощь в организации обучения детей, организация рабочих мест. Деятельность МККК по посещению пленных и организации их переписки с родственниками также можно отнести к гуманитарной.

Правозащитная работа. Эта работа включает наблюдение или мониторинг происходящих событий, предание гласности фактов нарушения прав человека, непосредственную правовую помощь жертвам этих нарушений. (Human Rights Watch, Amnesty International, Правозащитный центр “Мемориал” направляют в зоны конфликтов сотрудников, проводящих опросы населения, а также становящихся свидетелями происходящих событий).

Миротворческая и посредническая деятельность. ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

 

10 Дипломатия как наука и искусство ведения переговоров.

 

Искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества.

 

Слово «дипломатия» происходит от díplōma (в Древней Греции, где этим словом назывались сдвоенные дощечки с нанесёнными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия). Как обозначение государственной деятельности в области внешних сношений слово «дипломатия» вошло в обиход в Западной Европе в конце XVIII века.

 

Главной задачей и содержанием дипломатии является достижение государствами целей их внешней политики дипломатическими методами и средствами.

Функции дипломатии

 

● представительство

● дипломатическое общение и переписка

● проведение переговоров

● снискание расположения

● добывание информации

● защита интересов граждан своей страны за рубежом

Методы и средства дипломатии

 

● официальные и иные визиты и переговоры;

● дипломатические съезды, конференции, совещания и встречи;

● подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;

● участие в работе международных организаций и их органов;

● повседневное представительство государства за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;

● дипломатическая переписка;

● публикация дипломатических документов;

● освещение в СМИ позиции правительства по тем или иным международным вопросам.

● передача дипломатических нот

● разрыв дипломатических отношений

Принципы и особенности дипломатии

 

● Международное право запрещает вмешательство дипломатических представителей во внутренние дела страны пребывания.

● Органы и ответственные лица, несущие дипломатическую службу, пользуются в стране пребывания общепризнанными правами и дипломатическими привилегиями (иммунитет и неприкосновенность дипломатического персонала и помещений, право шифрованной переписки и дипломатической закрытой связи, право подъёма флага государства, таможенные привилегии и др.).

 

11 11. Идеи и понятия миросистемной школы в МО, представители этой школы.

 

Мир-системный анализ исследует социальную эволюцию систем обществ, а не отдельных социумов или обществ. В этом мир-системный подход схож с цивилизационным, но идет несколько дальше, исследуя не только эволюцию социальных систем, охватывающих одну цивилизацию, но и такие системы, которые охватывают более одной цивилизации или даже все цивилизации мира. Этот подход был разработан в 1970- е годы А. Г. Франком, И. Валлерстайном, С. Амином, Дж. Арриги и Т. дус Сантусом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)