АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный кризис 1939 года

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  3. II.4.6. Кризис власти
  4. X. Международный комитет
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций.
  6. Антикризисная экономическая политика
  7. АНТИКРИЗИСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ
  8. В чем основная причина экономических кризисов по К. Марксу?
  9. Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.
  10. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  11. Внутренние карты духовного кризиса
  12. Возникновение и распознавание кризисов в организации.

 

Причины кризиса 1939 года:

· Германия требовала от Польши Данциг («вольный город», Данцигский коридор отделял Восточную Пруссию с Кёнигсбергом от Германии). Если Польша передаёт Данциг Германии, с нею заключается военный союз против СССР.

· Польша ответила категорическим отказом.

· Англия и Франция выступали как гаранты территориальной целостности Польши.

· Германия, с одной стороны, и Франция, Англия и Польша, с другой стороны, начали искать помощи у Советского Союза.

 

o Август 1939 год – Московские переговоры между Англией, Францией и СССР о военном союзе против Германии. Сорваны из-за отсутствия у английской и французской делегаций права подписывать соглашение.

 

o 23–24 августа 1939 года – Подписание Пакта «о ненападении» между СССР и Германией. (Пакт Молотова–Риббентропа):

ü Разграничение сфер влияния в Восточной Европе.

ü Отсрочка военного столкновения с Германией.

ü Возможность вернуть утраченные после Гражданской войны территории (Прибалтику, Финляндию, Западные Украину и Белоруссию, Бессарабию).

 

Краткие выводы по истории международных отношений в 20-30-е годы:

20-30-е годы – это время развязывания Второй мировой войны. В противостояние включились три крупные политические силы: блок фашистских государств (Италия, Германия, Япония), Западные демократии (Англия и Франция) и Советский Союз. Все понимали, что стремление Германии пересмотреть условия Версальского мира может привести к началу новой крупной войны. Однако все крупные международные игроки стремились добиться именно для себя наибольших выгод. Советский Союз хотел избежать войны и для этого стремился изолировать агрессора (проводя политику коллективной безопасности) и создать военно-политический союз против фашистских государств, но западные демократии не поддержали этой инициативы. Они, с одной стороны, хотели избежать новой войны, с другой, направить агрессию Гитлера против Советского Союза. Германия играла на противоречиях между СССР и Западом и сумела сильно повысить своё влияние в Европе, но при этом, не применяя непосредственной военной силы.

 

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Гг.

 

o 1 сентября 1939 года – Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны.

Операция «Вайс» - Польская кампания вермахта ( 1.IX.–6.X.1939 года ).

o 3 сентября 1939 год – Войну Германии объявили Англия и Франция.

o 17 сентября 1939 года – Вступление Красной Армии в восточные районы Польши. Присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии.

o 28 сентября 1941 года – Капитуляция Варшавы. Подписание между Германией и СССР договора «О дружбе и границы» – установивший линию разграничения между немецкими и советскими войсками на территории бывшей Польши.

Советско-финская («Зимняя») война ( 30.XI.1939–13.III.1940 ).

Причины войны:

· Отказ финского руководства «обменять» часть территории с СССР.

· Стремление СССР отодвинуть границу от Ленинграда.

· Попытка захватить Финляндию.

Итоги войны:

· К СССР отошёл весь Карельский перешеек с Выборгом.

· СССР был исключён из Лиги Наций.

· Очень тяжёлые потери со стороны Красной Армии.

 

Германский Блицкриг («молниеносная война» ) в Европе:

Ø Операция «Везерюбунг» ( 9.IV–8.VI.1940 года ). – Захват Германией Норвегии и Дании.

Ø Французская кампания вермахта ( 10.V.–22.VI.1940 года ). – Германия в союзе с Италией захватывают Францию, Бельгию, Голландию и Люксембург.

Ø Битва за Британию ( 9.VII.–30.X.1940 года ). Крупнейшее авиационное сражение Второй мировой войны между Люфтваффе (немецкие ВВС) и Королевскими ВВС Великобритании. Гитлер стремился завоевать господство в воздухе и вынудить Англию капитулировать, но эта цель не была достигнута.

 

Советский Союз – расширение геополитического влияния в Восточной Европе:

o 15–17 июня 1940 года – Присоединение к СССР Прибалтики (Латвии, Литвы, Эстонии).

o 28–30 июня 1940 года – Присоединение к СССР Бесарабии и Северной Буковины (часть Румынии).

СССР и Германия накануне войны:

o 21 июля 1940 года – Германское командование приступило к разработке плана нападения на СССР – «План Барбаросса» (главный разработчик – Ф. Паулюс).

o 27 сентября 1940 года – Создание тройственного союза между Германией, Японией и Италией.

o 12–14 ноября 1940 года – Визит В. М. Молотова в Берлин для переговоров с Гитлером и Риббентропом. Предложение СССР присоединиться к тройственному союзу.

o 25 ноября 1940 год – В. М. Молотов передал условия вступления СССР в союз с Германией – ввод советских войск в Румынию, Болгарию, Финляндию и Турцию. Немцы подобные условия не приняли.

o 18 декабря 1940 года – Гитлер подписывает Директиву № 21 – «План Барбаросса». Срок нападения на СССР – весна-лето 1941 года (изначально – нападение на СССР планировалось на 15 мая, но из-за прихода к власти в Югославии просоветского режима, Гитлер решил сначала захватить Югославию, и дата нападения на СССР была перенесена на 22 июня 1941 года).

 

Операция «Ауфмарш 25» ( 6–12.IV.1941 года ). Захват Германией Югославии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)