АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОННИК СТЕФАНА ДУШАНА

Читайте также:
  1. Закон Стефана – Больцмана
  2. ЗАКОН СТЕФАНА-БОЛЬЦМАНА.
  3. Психоаналіз головних персонажів творів Стефана Жеромського «Вірна ріка», «Провесна», «Історія гріха» та «Бездомні»
  4. Теплове випромінювання. Рівноважне випромінювання та його характеристики. Закони Кірхгофа. Випромінювання абсолютно чорного тіла. Закон Стефана-Больцмана. Закон зміщення Віна

Перевод А.Е.Москаленко
Выборка статей Ю.В.Шахин

Закон благоверного царя Стефана, в лето 6857, индиктин 2, в праздник вознесения господня, месяца мая 21 день.
Сей Законник принят православным собором нашим, с преосвященным патриархом господином Иоанникием и всеми архиереями и церковниками, малыми и великими, и мною благоверным царем Стефаном и всеми властелями моего царства, малыми же и великими.
Законов же сих установления были:

9. О полуверце. И если найдется полуверец, взявший христианку (в жены), если пожелает, пусть окрестится в христианство; если же не окрестится, пусть возьмут у него жену и детей; и пусть отдаст им часть от дома, а сам будет изгнан.
10. О еретике. И если окажется еретик, живущий среди христиан, пусть выжгут ему клеймо на лице и пусть будет изгнан; и тот, кто укроет еретика, пусть будет заклеймен.
16. О монашеской жизни. И с тысячи домов пусть кормятся в монастырях 50 монахов.
21. О продаже христианина. И кто продаст христианина в иную веру, пусть у него будет отсечена рука и отрезан язык.
22. О церковных людях. Властельские люди, которые сидят по церковным селам и катунам, пусть каждый возвратится к своему господину.
23. О гужевой повинности церквей (о поносе цьрковнемь). Пусть церкви не несут гужевой повинности; разве царь куда направляется, тогда пусть его везут.
26. Об освобождении церквей. Все церкви, которые находятся в земле моего царства, освободило мое царское величество от всех работ малых и великих.
32. О церковных людях. Люди церковные, которые держат церковные села и земли церковные, но прогнали церковных меропхов или влахов, пусть они, которые разогнали людей, будут связаны и пусть у них будут отняты земля и люди; и пусть их держит церковь до тех пор, пока не соберут людей, которых разогнали.
33. О суде для церковных людей. Церковные люди по всякой тяжбе пусть судятся перед своими митрополитами, епископами и игуменами; если оба человека от одной церкви, пусть судятся перед своей церковью; если же от двух церквей будут два тяжущихся человека, их пусть судят обе церкви.
34. О меропхском селе. И где есть меропхские села в моем царстве, в Загорье или еще где, церковные люди пусть не ходят на меропщину и на сенокос, ни на вспашку, ни на виноградники, ни на одну работу, ни "а малую, ни, на великую; от всех работ освободило их мое царское величество, пусть работают только на церкви. Кто же найдется, пославший метохию на меропщину и преступит закон моего царства, такой владелец (властникь) пусть будет лишен имущества и наказан.
35. Об управлении церквами. И передало мое царское величество церкви игуменам, пусть управляют всем домом, кобылами и конями, и овцами и иным всем; и во всем пусть будут вольны, что полезно, целесообразно и справедливо, и как написано в хрисовулах святых ктиторов.
39. О властелях и властеличичах. Властели и властеличичи, обретающиеся в державе моего царского величества, сербы и греки, (которые получили), что кому пожаловало мое царское величество в баштину и по хрисовулам, и держат до нынешнего собора, пусть баштины будут тверды.
40. О хрисовулах. И все хрисовулы и простагмы, что кому пожалованы моим царским величеством и что будут кому пожалованы, и эти баштины пусть 'будут тверды, как и первых правоверных царей. И пусть вольны их или церкви пожаловать, или на помин души отдать, или продать кому-либо.
41. Об умерших властелях. Который властель имеет детей, или их снова не имеет (или пакы не узьима детцу), а умрет и после его смерти баштина останется пуста, где найдется (кто) из: его рода до третьего племянника, пусть тот получит его баштину.
42. О свободной баштине. И все баштины пусть будут свободны от всех работ и податей моего царства, только пусть дают сок и в войске пусть воюют по закону.
43. О захвате баштины (о бащине по силе). И не волен господин царь, или краль или госпожа царица ни у кого взять баштину силой, ни купить ее, ни выменять, разве только кто сам согласится.
44. Об отроках властельских. И отроки, которых имеют властели, пусть будут им в баштину и детям их (и ных деце) в баштину вечную; но в приданое отрок пусть не дается никогда.
46. Об отроках. И еще отроки, которых имеют властели, пусть будут им в баштину. Только если сам властель освободит, или его жена, или сын; тот пусть будет свободен и никак иначе.
49. О пограничном властеле (о краишнику властелину). Властели краишники, откуда появятся какие-либо войска, пограбят землю царскую и опять пройдут через их землю, пусть все платят, через державу которых прошли (враги).
50. О брани. Властель, который обругал и осрамил властеличича, пусть платит 100 перперов, а властеличич, если обругает властеля, пусть платит 100 перперов и пусть будет бит палками.
53. Об изнасиловании. Если какой властель силой возьмет властелицу (владыку), пусть отсекут ему обе руки и отрежут нос. Если же себр силой возьмет властелицу, пусть будет повешен; если же силой возьмет равную себе (свою другу), пусть отсекут ему обе руки и отрежут нос.
55. О брани властелей. И если властель или властеличич обругает себра, пусть платит 100 перперов; если же себр обругает властеля или властеличича, пусть платит 100 перперов и пусть у него опалят бороду и волосы (и да се осмуди).
58. Об умершем властеле. Который властель умрет, а имеет одно село в жупе или между жупами, и этому селу будет учинено зло поджогом или чем-либо иным, весь убыток селу пусть платит округ (околина).
59. О пронии. Пронию никто не волен ни продать, ни купить. Кто не имеет баштаны, от прониарской земли не волен никто отдать церкви; если же отдаст, пусть (этот дар) не будет твердым.
60. О царе. Царя всякий должен везти туда, куда едет город до жупы, жупа до жупы и снова жупа до города.
63. О кефалиях. Кефалии, что находятся в городах, пусть собирают свой доход по закону; и пусть им продается жито, и вино и мясо за динар, что другому за два; но пусть так продает ему горожанин, а другой никто.
67. Об отроках и меропхах. Отроки и меропхи, которые сидят вместе в одном селе, всякую приходящуюся на них плату пусть платят все совместно, по людям; как плату платят и работу работают, так пусть и землю держат.
68. О законе. Меропхам закон по всей земле: в неделю пусть два дня работают на прониара и дают ему в год царский перпер; и совместно пусть один день косят ему сено, и в винограднике один день, а кто не имеет виноградника, пусть они ему работают иные работы один день; и что выработает меропх, то все пусть получает, а иного ничего против закона у него не отнимается.
69. О сходке (сьбору) себров. Пусть не будет себрова сбора; если же кто найдется их собравший, пусть отрежут ему уши и опалят лицо ниже глаз (да осмуде поводьчие).
72. О несвободном (невольнемь). И какой несвободный придет на царский двор, всякому пусть будет оказана справедливость, кроме отрока властельского.
74. О выпасе. Село с селом пусть пасет, где одно село, там и другое, за исключением законных заповедных лесов; и на лугу пусть не пасет никто.
75. О жупе и о потраве. Жупа жупе пусть не нанесет вреда выпасом скота; если же в той жупе найдется одно село какого-либо властеля, или моего царского величества, или церковное село, или властеличича, этому селу пусть никто не запрещает пасти, и пусть пасет, где и жупа.
82. О влахах и албанцах. Где остановился влах или албанец в селе, пусть в том селе не останавливается другой, идущий следом; если же остановится силой, пусть платит потьку и за выпас.
85. О бабунском слове. И кто скажет бабунское слово, если это будет властель, пусть платит 100 перперов; если же это будет себр пусть платит 12 перперов и пусть будет бит палками.
86. Об убийстве. Если где произойдет убийство, тот, кто начал драку, пусть будет виновен, если даже и будет убит.
87. О преданамеренном убийстве. Кто не пришел намеренно с насилием, но совершил убийство, пусть платит 300 перперов; если же пришел с намерением.(убить и убил), пусть ему будут отсечены обе руки.
93. О содействии побегу человека, принадлежавшего другому (о провождении чловека дружняго). Кто проводит человека, принадлежащего другому, в чужую землю, пусть даст хозяину семерых (да му га да самоседмога).
94. Об убийстве. Если властель убьет себра в городе, или в жупе, или в катуне, пусть платит тысячу перперов. Если себр убьет властеля, пусть отсекут ему обе руки и пусть платит 300 перперов.
95. О брани. Если кто обругает святителя, или монаха, или попа, пусть платит 100 перперов. Кто же найдется убивший святителя, или монаха, или попа, пусть тот будет убит и повешен.
96. Об убийстве. Кто найдется убивший отца или мать, или брата, или свое дитя, пусть такой убийца будет сожжен на огне.
97. О властельской бороде. Кто найдется вырвавший бороду у властеля или доброго человека, пусть тому отсекут обе руки.
98. О вырывании бороды (скубежу) себрами. Если два себра вырвут друг другу бороду, штраф (мехоскубина) 6 перперов.
99. О поджоге. Если найдется кто, кто поджег дом, или гумно, или солому, или сено, пусть то, село выдаст поджигателя; если же его не выдаст, пусть это село платит, что заплатил бы поджигатель.
103. О суде отрокам. А которые есть отроки, пусть судятся перед своими господами по их воле за свои проступки; а по царевым пусть предстанут перед судьями: за убийство, за вражду, за разбой и прием (беглых) людей.
106. О дворянах. Если кто из властельских дворян учинит какое зло, кто будет прониаревич; пусть его оправдывают сотоварищи отца (отчина дружина) поротою; если же он себр, пусть выхватит из котла.
111. О посрамлении судьи. Кто найдется, осрамивший судью, если будет властель, пусть у него все отнимут; если же село, пусть будет разграблено и разорено.
112. Об узниках. Какой человек сбежит из заключения, с чем придет на царский двор, или будет царский человек, или церковный, или властельский, с тем пусть будет свободен. Если что унес у того человека, от кого убежал, пусть это будет тому, от кого убежал.
113. Об узнике. Какой узник содержится в дворе моего царства и убежит во двор патриарха, пусть будет свободен; также (если убежит) к царскому двору, пусть будет свободен.
115. О побеге. И кто принял чьего-либо человека из чужой земли, а тот бежал от своего господина, от суда, если представит милостную грамоту царскую, пусть ее не оспаривают; если же не представит милости, то пусть возвращается ему (т. е. господину).
118. О торговле. Купцов, которые идут по царской земле, не волен никакой властель, ни какой-либо человек задержать насильно или захватить товар, а деньги навязывать силой; кто же найдется силой разгрузивший или разбросавший (товары), пусть платит пятьсот перперов.
120. О царинниках. Царский царинник не волен принуждать или задержать купца, чтобы он продал ему товар за бесценок; пусть свободно ездит всякий по всем торгам и по желанию передвигается со своим товаром.
123. О саксах. О торгах, где рубили саксы лес до настоящего собора, пусть той землей и владеют. Если у кого-либо из властелей они несправедливо отняли землю, пусть судятся с ними властели по закону святого короля; а отныне и впредь пусть сакс не рубит (лес), а где рубит, там пусть не пашет и людей не сажает, пусть земля остается пустой и растет лес; никто пусть не запрещает саксу рубить лес; сколько нужно торгу, столько пусть и рубит.
124. О хрисовулах. Города греческие, которые приобрел господин царь и выдал им хрисовулы и простагмы, что они имеют и держат до настоящего собора, то пусть и держат; пусть это им будет твердо и ничего у них не отнимется.
126. О городской земле. Городская земля, что находится около города; что на ней будет ограблено или украдено, за все пусть платит околина.
127. О строительстве города. О градостроительстве, где город обрушится или башня, пусть направят граждане этого города и его жупа.
128. О помощи царю. Когда господин царь будет женить сына или крестить и ему потребуется строить двор или дом, пусть помогает ему малый и великий.
129. О власти воевод. Во всяком войске пусть обладают воеводы (властью), какой и царь; что они прикажут, то пусть выполняется; а если кто их в чем ослушается, пусть будут осуждены, как те кто ослушался царя; и в судах малых и великих, которые имеются в войске, пусть судят воеводы, а иной никто.
134. О баштине. Когда записывает господин царь баштину, кому запишет село, логофету 30 перперов за хрисовул; а кому жупу по 30 перперов с каждого села; а дьяку за писание 6 перперов.

В год 6862, в индикт седьмой

138. О ложном писании. Если в чьем-либо хрисовуле окажется слово ложно приписанное или найдутся слова исправленные и слова переделанные, чем повелело мое царское величество, пусть такие хрисовулы будут разорваны, а (тот кто подделал) больше не имеет баштины.
139. О меропхах. С меропхов в земле моего царства не волен ни один господин ничего (требовать) против закона; только то, что записано моим царским величеством в Законнике, пусть ему работают и дают. Если же (господин) учинит меропху что-либо незаконно, повелевает мое царское величество, что всякий меропх волен судиться со своим господином, или с моим царским величеством, или с госпожой царицей, или с церковью, или с властелями моего царства, или с кем-либо (другим); пусть никто не будет волен удерживать его от суда моего царства, и пусть судят его судьи по правде. И если меропх выиграет дело, пусть ему гарантирует судья моего царства, что господин уплатит меропху все в срок; и после того не волен господин учинить зло меропху.
142. О властелях, которые разоряют державу. Если кто найдется из властелей и властеличичей, которым мое царское величество дало землю и города, ограбиший села или людей в нарушение закона моего царства, что установлен моим царским величеством на соборе, пусть у него отнимется держава и тот, кто это совершил, пусть все платит из своего дома, и пусть будет наказан как перебежчик.
145. О ворах и разбойниках. Повелевает мое царское величество во всех землях и городах, в жупах и пограничных краях пусть не будет вора и разбойника ни в чьих пределах. И сим образом пусть уничтожится воровство и разбой: в каком селе будет найден вор или разбойник, то село пусть будет разграблено, разбойник пусть будет повешен головой вниз, а вор ослеплен; а господин того села пусть будет связанным приведен к моему царскому величеству и пусть платит за все, что учинил разбойник или вор с самого начала, и (кроме того) пусть будет наказан как вор и разбойник.
146. О владальцах. Также и кнезы, и премикюры, и владальцы, и престайники и челники, которые найдутся селами и катунами управляющие, те все будут наказаны вышеописанным образом.
147. О владальцах. Если же владальцы известили господ, а господа сделали вид, что не знают, пусть эти господа будут наказаны как разбойник и вор.
152. О законе. Как был закон у деда моего царского величества, святого короля, так пусть и будет: у великих властелей пусть будут великие властели поротниками, а у средних людей равные им, а у себров равные им пусть будут поротниками; и пусть не будет в пороте ни родственника, ни врага.
153. Закон. Иноверцам и купцам поротниками половина сербов, половина их сотоварищей, по закону святого короля.
157. Об охране путей. Если где обретаются смешанные, жупы (жупе смесне), есть села церковные, царские, властельские и села смешанные (смесна села) и над такой жупой нет одного господина, но есть кефалии и царские судьи, которых поставил царь, пусть они назначат стражей на всех путях и передадут пути кефалиям и пусть их охраняют со стражами; и если кто будет ограблен или обворован или учинится (ему) какое иное зло, пусть тотчас идет к кефалиям и. те пусть платят из своего имущества и пусть со стражами ищут и разбойников и воров.
163. О судьях. Все судьи, что судят, пусть записывают судебные решения и хранят их у себя; а другую грамоту, переписав, пусть дадут тому, кто был оправдан на суде; судьи пусть посылают приставов добронравных, справедливых и достойных доверия.
166. О пьяницах. Если пьяница откуда-либо идет и задерет кого и (его) порежет или окровавит, но не до смерти, такому пьянице пусть будет вырван глаз и отсечена рука; если же пьяный задерет (кого-либо), или шапку ему собьет, или иную срамоту учинит, но не окровавит, пусть он будет бит, пусть ему дадут 100 ударов палками и заключат в темницу; а потом, когда будет выведен из темницы, пусть будет снова побит и отпущен.
169. О золотых дел мастерах. Если найдется в городе золотых дел мастер, кующий динары тайно, этот мастер пусть будет сожжен, а город пусть уплатит штраф, какой царь скажет; если же окажется в селе, пусть то село будет разграблено, а золотых дел мастер пусть будет сожжен.
171. О законе. Еще повелевает мое царское величество: если напишет мое царское величество кому-либо грамоту в гневе, или из любви, или из милости, и эта грамота противоречит Законнику, не по правде и закону, как писано в Законнике, судьи пусть той грамоте не верят, а судят и решают по правде.
173. О тех, кто проводит с собой разбойника или вора. Властели и властеличичи, которые приходят к царскому двору, или грек, или немец, или серб, или властель или иной кто-либо, если приведет с собой разбойника или вора, пусть такой господин будет наказан как вор или разбойник.
174. О баштинах. Земледельцы (люди земляне), которые имеют свою баштинную землю, и виноградники, и купленные земли (купленице), пусть будут вольны от своих виноградников и земель отдавать в приданое, или дарить церкви (црькви подложити), но работники всегда пусть остаются на том же месте, за тем господином, чье будет село; если же не будет работников на том месте, тому господину, чье село, пусть будет волен (господин) взять эти виноградники и нивы (себе).
190. О желудях. И если в жупе родятся жёлуди, из тех желудей половина царю, а половина тому властелю, чья держава.
191. И если разбойник украдет царских свиней, пусть платит округ; если свиньи будут украдены, пусть свинарь судится с жупой, что решит суд (так пусть и будет).
201. Если меропх убежит от своего господина в иную землю, или в царскую, где его найдет его (прежний) господин, пусть опалит ему голову и бороду, распорет ему нос и поручится, что будет опять его, а другого ничего с него не возьмет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)