АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКЕ

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  3. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  4. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. I. Проблема политической экономии
  6. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  7. III. Проблема социальной политики
  8. VIII. Проблема типов в современной философии
  9. VIII. Проблема типов в современной философии.
  10. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  11. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  12. XXIV. ЧЕЛОВЕК КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

 

«Проблема» — согласно словарному определению — это «задача, требующая теоретического и практического разрешения». В соответствии с таким определением хотелось бы построить свои дальнейшие рассуждения.

На чем основана проблема? Для того чтобы ответить, мы должны дать определения понятиям «общение» и «коммуникация». В итоге выясним, что «общение» — понятие более узкое, предполагающее коммуникацию (связь), построенную на объединяющих, общих интересах, ценностях.

Логично в связи с заявленной темой выступления поставить еще один вопрос: какие функции преимущественно реализует тележурналист, общения или коммуникации?

Представляется, что преимущественно в тележурналистике реализуются функции коммуникации и только иногда общения.

Общение возникает тогда, когда интересы журналиста и конкретной личности абстрактного зрителя (социальной группы) близки, находятся в едином поле. Как же расширить поле общения, оптимизировать относительно социальной среды коммуникативность тележурналиста?

Коммуникатор, стремящийся осуществить функции общения, должен принять ценности, интересы другого. Великий психиатр Фредерик Перлз говорил в связи с этим: «Ты — есть ты, а я — есть я. Мы в этом мире не для того, чтобы соответствовать требованиям друг друга. Если мы встретились и приняли друг друга такими, какие мы есть, — это прекрасно. Если этого не случилось, то помочь этому нельзя».

Принять другого, «другость» в человеке — это сложно. Но только приняв ценности и убеждения другого, можно определить позицию, выводящую на общение. Быть способным принять другого, значит овладеть психологической культурой общения, которая предполагает способности понимания следующих моментов:

влечений, инстинктов другого человека,

типологических особенностей «другого»,

«другого» через призму представления его опыта, не всегда осознаваемых защит, мотивов другого,

понимания и прогнозирования особенностей реакции другого человека на определенные стимулы, особенностей восприятия и переработки получаемой информации, понимания жизненных ценностей, целей другого человека.

Только обладая способностью и желанием понять другого человека, возможно общение. Человек вне сформированной психологической культуры общения — эгоист. В нем живут, доминируя, его потребности, которые он проецирует на окружение.

Культура тележурналиста — плод его труда, труда всех людей, окружавших и окружающих специалиста в жизни.

Остается серьезная проблема надличностного. Ориентировано ли телевидение на достижение общего? Ориентировано ли оно на выражение интересов большинства граждан России? Сегодня это непростой вопрос.

Выполняется ли телевидением заказ большинства? И есть ли такой обоснованный на основании социологических исследований заказ? И это также вопрос.

Как мне представляется, в связи с очевидными издержками, сегодня следует ориентировать наших аспирантов на исследование проблем общения в тележурналистике, разработку обоснованных рекомендаций, целевых программ построения социально ценного общения. В сфере исследования сегодня могли бы быть вопросы:

формирования позитивных установок у зрителей и участников передач;

воздействия на повышение толерантности социальной среды;

профессиональной психологической экспертизы телепередач и проблем, связанных с её отсутствием;

социальных стимулов, использующихся тележурналистами относительно аудитории и конкретных лиц;

реализации функций развития личности и формирования социального опыта посредством СМИ в условиях современной России;

роли и места воспитания посредством СМИ и др.

Если говорить о практической деятельности относительно повышения уровня культуры общения тележурналистов в условиях ИПК, опираясь на мнение обучающихся, представляется необходимым обучать тележурналистов практике считывания типологических особенностей других людей в интересах построения общения, формировать у тележурналистов знания и умения относительно применения стимулов и реакций в общении, формировать представления о неосознаваемом воздействии в общении (имиджа, символики, цвета и других составляющих).

Необходимы видеотренинги с последующей психохирургией деятельности тележурналиста, реализации им функций общения.

Современный тележурналист обязан быть человеком высокой психологической культуры, знающим личность зрителя, другого человека, способным выстраивать то самое общее посредством всего спектра психотехнологий, включая гештальттехнологии, бихевиористские технологии и многое другое, к сожалению успешно использующееся сегодня в основном в интересах телевизионного РR, телерекламы, но отнюдь не в интересах общения (формирования актуального общего).

Мы неизбежно придем к общему, широко распространенному пониманию необходимости развития культуры общения, реализуемого посредством СМИ. Очень хотелось бы, чтобы этот процесс протекал более динамично, ибо заложниками бескультурности и бездуховности выступают растущие поколения молодежи, которые призваны решать задачи строительства гражданского общества в России.

 

Б.С. Каплан,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)