АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D) Семипалатинской области
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  7. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  8. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  9. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  10. III. Проблема социальной политики
  11. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  12. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ

 

1. Ни одна из сфер производственной, политической или культурной жизни не может успешно функционировать без четко организованной и научно обоснованной системы подготовки кадров, в которой ключевым является государственное начало. Единственным исключением из этого правила в нынешней России оказались телевидение и радиовещание. Творческие кадры здесь формируются стихийно, без необходимого отбора, багажа знаний и соответствующих способностей. Около 95 процентов новых творческих работников, которые встали перед камерами, за камерами, сели за пульты, — по образованию (в лучшем случае) врачи, учителя, инженеры, биологи. Подчеркиваю — в лучшем случае, в худшем — окончили только среднюю школу. Эти сотрудники полны энтузиазма и здоровых амбиций. Однако часто они не имеют необходимых профессиональных знаний, поэтому их передачи убоги и однообразны, похожи друг на друга, а местные теле- и радиопрограммы подражают центральным.

Бизнес вытесняет журналистику, а извлечение прибыли из СМИ становится главным смыслом существования ряда телекомпаний. Происходит сращивание журналистской верхушки с властями и финансово-промышленными группами, идет процесс переливания журналистских кадров из творческой сферы в иную, политическую, область деятельности, умножаются случаи манипулирования общественным мнением, что также ведет к снижению профессиональных критериев.

Развитию профессионализма на телевидении противостоит и засилье рекламы, усиление влияния рекламодателей на программную политику телекомпаний. Из сетки вещания вытесняются культурно-просветительские циклы, детские передачи, программы социального содержания, тем самым сужаются масштабы и глубина творчества вещателей.

В советское время образование было одной из главных опор тоталитарной системы и копировало административно-командные методы управления. Точно так же эти методы пронизывали учебный процесс. Освобождение от них идет крайне медленно, потому что некоторые организаторы учебного процесса боятся этого освобождения, не зная, чем заменить устаревшие инструкции, указания, запреты, ограничения. Демократизм образования состоит в том, что здесь правят бал не чиновники, а творцы-педагоги, не управленческий аппарат, а творческие коллективы единомышленников при всей разности подходов, способов, методов и форм обучения.

Обострение кадровой проблемы на отечественном телевидении во многом связано со сменой поколений. Частные компании порой сознательно не берут в штат профессионалов, имеющих опыт работы на государственном телевидении. Там считают, что этот опыт сковывает инициативу, усиливает самоцензуру, заставляет работать с оглядкой на реакцию руководства и представителей власти. Поэтому владельцы частных ТРК предпочитают брать на работу молодых, неопытных сотрудников, профессиональные качества которых можно сформировать, исходя из требований конкретной телекомпании.

2. Характер подготовки и переподготовки кадров для современного телевидения в решающей степени зависит от социальной направленности вещания, от новых тем и подходов в программной политике телекомпаний. На наш взгляд, сейчас сформировались новые тематические направления вещания, которых не было и не могло быть на партийно-государственном советском телевидении. Кратко их можно свести к следующим:

Парламентская журналистика, способная разнообразно и полно показать развитие представительной власти в России, предвыборную борьбу, деятельность депутатов по выработке законов и выполнению наказов избирателей. Здесь осваивались и прямые трансляции заседаний съездов народных депутатов, Госдумы, региональных законодательных собраний, и интервью с депутатами, освещение их работы в комитетских комиссиях и с письмами населения.

Темы религии и отношений церкви и государства. Религиозная тематика с трудом осваивается электронными СМИ. При этом речь идет не столько об освещении деятельности церкви и священнослужителей, но прежде всего о тех истоках духовной культуры, которые вернулись к нынешним поколениям телезрителей в виде духовной музыки, древней литературы, живописи, произведений других видов искусств. В этой области важным ориентиром для создателей религиозных передач должен быть Закон о свободе совести, чувство ответственности за участие в такой тонкой морально-этической и мировоззренческой сферах человеческих отношений.

3. Изменение характера вещания, рождение новых его разделов повлекло за собой появление новых и затухание старых профессий на телевидении. Профессии диктора, редактора, главного редактора вытесняются из жизни телекомпаний. На их место приходят ведущие ток-шоу, модераторы, продюсеры, художники компьютерной графики, режиссеры-монтажеры-компьютерщики, менеджеры и т. п. А вот подготовка таких квалифицированных специалистов не ведется.

Только за последние пять лет количество творческих работников телевидения увеличилось более чем в пять раз. Число телерадиокомпаний в стране выросло со 100 до 2500, если судить по выданным лицензиям. Сейчас, по ориентировочным подсчетам на телестудиях работает около100 тысяч творческих работников. Если каждый год должно происходить обновление 5 процентов кадров, то вузам страны необходимо ежегодно выпускать 5 тысяч новых хорошо обученных творцов разных профессий.

Острейшую потребность в получении специального образования подтверждает анализ контингента слушателей ИПК работников телевидения и радиовещания, приезжающих с периферии. Сегодня на региональных студиях, в частных телекомпаниях, на кабельном телевидении, а тем более на телестудиях небольших городов работают люди, не имеющие элементарной профессиональной подготовки как в области творчества, так и инженерных специальностей. Частные высшие учебные заведения, которые уже начали подготовку специалистов для телевидения, с одной стороны, пока не в полной мере удовлетворяют потребности молодежи в получении телевизионных профессий, а с другой стороны, — все еще не пользуются достаточным авторитетом и доверием.

В последние годы в стране появилось немало разного рода школ, курсов, частных и муниципальных учебных заведений, каждое из которых исповедует собственное понимание качества обучения и образования. При отсутствии единых требований к творческим специалистам, при дефиците качественной учебной литературы и педагогических кадров, при отсутствии стандартов образования для новых профессий и старения действующих имеет место дискредитация телевизионного образования и размывание требований к профессионализму.

Отечественному телевидению 70 лет. Но до сих пор нет в нашей стране специализированного высшего учебного заведения телевидения, подобного ВГИКу, Академии театральных искусств, Строгановке и Консерватории. А необходимость открытия подобных учебных заведений назрела не только в Москве, но и в крупных центрах больших регионов (Урал, Сибирь и т. д.).

Итак, можно утверждать, что за последнее десятилетие в стране не удалось создать эффективную систему образования и воспитания кадров для телерадиовещания, подготовить заново необходимое количество

специалистов.

С нашей точки зрения, в конкретной социально-исторической ситуации, сложившейся в стране с подготовкой и повышением квалификации творческих кадров ТВ, необходимо иметь и развитую систему высшего специального образования, и высококачественную систему повышения квалификации. Дело это не терпит спешки. Тактика и стратегия серьезной политики государства должны определить ее главную цель — разработку Федеральной целевой программы России по кадровому обеспечению информационной безопасности страны, всей массовой информации.

4. Вся эта работа должна опираться на принципы неоконсерватизма, то есть сочетать сложившиеся историко-культурные, профессиональные и творческие традиции с новациями времени. Союзу журналистов России следует принять участие в разработке кадровой политики в области СМИ. Пути ее реализации могут быть следующими:

- Создание и совершенствование правовой базы деятельности телерадиокомпаний, их владельцев, и руководителей, а также журналистов и на федеральном уровне, и в субъектах Российской Федерации.

- Укрепление государственных СМИ, способных действовать в интересах личности, общества, единой Федерации, показывать пример сбережения и развития духовных ценностей, готовых преодолеть засилье зарубежных источников информации в отечественном вещании (к примеру, на федеральных каналах в последние годы 70 процентов теле- и кинофильмов — иностранного производства).

- Формирование системы поэтапной, последовательной подготовки и повышения квалификации кадров.

- Разработка и периодическое обновление государственных стандартов образования по действующим и вновь рождающимся специальностям в области телерадиовещания, а также создание государственных стандартов в системе повышения квалификации, которые ныне полностью отсутствуют.

- Подготовка и проведение сертификации действующих кадров, а также технических средств вещания.

- Лицензирование деятельности телерадиокомпаний при глубоком анализе программной, кадровой, технической политики ТРК и усилении контроля государственных органов за выполнением лицензионных обязательств.

- Достижение единого подхода государственных и частных телерадиокомпаний к уровню квалификации и компетенции кадров, что должно найти отражение и в лицензировании ТРК, и в иных правовых актах, регулирующих деятельность частных вещателей.

- Создание опорных пунктов научно-исследовательской, преподавательской работы, составляющих систему профессионального роста кадров во главе с федеральным координационным центром, может быть, при Союзе журналистов РФ, который может заняться изучением и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта кадровой работы в сфере телерадиовещания, разработкой рекомендаций по повышению эффективности системы профессионального роста специалистов, их стимулов в овладении профессией.

5. Что касается профессионального воспитания кадров телевидения, то все оно должно быть проникнуто высокой моралью. Необходимо преодолеть тенденцию последних лет, когда процесс образования и воспитания все чаще выхолащивается до простой передачи знаний и навыков, а живительный и спасительный для нации процесс воспитания людей иссыхает.

6. Развитие современного телевидения породило новые профессии, которые не подпадают под действующий классификатор специальностей. По государственному классификатору таких специальностей нет. А, следовательно, нельзя выдать государственный диплом с записью об отсутствующей в классификаторе профессии, даже если вы подготовили такого специалиста. По этой же причине отсутствует перечень требований к знаниям и навыкам такого рода специалистов.

Нет и государственных стандартов обучения по новым профессиям. В силу этого обстоятельства те учебные заведения, которые начали подготовку кадров по новым специальностям, ведут ее, что называется, без руля и без ветрил, кто во что горазд.

Некоторые традиционные телевизионные профессии претерпели в последние годы такие изменения, что действующие стандарты на их образование препятствуют полноценной подготовке специалистов, создавая разрыв между требованиями современного телевизионного производства и их знаниями и навыками. Настало время приступить к разработке новых образовательных стандартов по изменившимся и новым специальностям, разработать предложения по дополнениям в государственный классификатор специальностей. И такую работу, используя имеющийся задел, мог бы провести Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания совместно с Министерством образования и Союзом журналистов РФ.

7. Подготовка кадров для СМИ ведется в нашей стране в условиях недостаточно разработанной правовой базы профессионального обучения. А между тем решающий фактор развития системы образования, в частности в области телерадиовещания, — это создание правового поля, определение возможностей и форм деятельности учреждений профессионального образования.

Союз журналистов РФ мог инициировать законодательную инициативу и внести в Госдуму предложения по созданию Закона о профессиональном обучении в Российской Федерации.

В некоторых странах Европы разрабатываются законы о профессиональном обучении. Так, Общеевропейским радио- и телевещательным союзом создан проект такого закона, который регулирует принципы профессионального обучения, определяет и раскрывает термины «образование» и «профессиональное обучение». Эти термины рассматриваются как взаимодополняющие — они не могут существовать в отрыве друг от друга.

Образование — процесс, в который всегда вовлечены широкие непрофессиональные сферы с большим кругом информационных задач. Оно должно рассматриваться как база для дальнейшей, более узкой специализации в процессе обучения и имеет долгосрочные цели.

Термин «обучение» более конкретен. Это процесс приобретения и углубления профессиональных знаний и навыков. Его цели и задачи достигаются в более короткие сроки. При употреблении термина «обучение» имеется в виду сочетание образования и профессионального обучения. Причинами, влияющими на формирование задач профессионального обучения, можно считать следующие:

— необходимость иметь такие профессиональные качества работников, которые обусловлены их должностными функциями и обязанностями;

— необходимость владеть новыми коммуникационными технологиями;

— возможность структурных перемен внутри организации, влекущих за собой изменения в формах и методах работы;

— индивидуальные потребности и желания служащих компаний, вытекающие из местных условий работы.

В Законе о профессиональном обучении должны быть определены формы профессионального обучения, среди которых можно выделить три его вида:

общее или начальное обучение (его обычно получают до или во время первых лет профессиональной деятельности);

последующее или углубленное профессиональное обучение (оно обеспечивает сотрудникам возможность работы с современными техническими средствами, а также продвижение по служебной лестнице);

— дальнейшее повышение профессиональной квалификации либо профессиональная переподготовка (что позволяет сотрудникам выполнять новые функции внутри организации, вызванные служебной необходимостью, и дает возможность приобретения новой квалификации или овладение смежными специальностями).

Конечно, Закон должен определить цели и задачи системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Среди них главными можно считать следующие:

обобщение знаний и опыта по эффективному обучению персонала в наиболее короткие сроки;

— разработка соответствующих нормативов обучения;

развитие у слушателей навыков работы по обслуживанию нового технического оборудования;

стимулирование обучающихся к накоплению опыта профессиональной деятельности, к совершенствованию знаний и умений;

усиление мотивации обучения, раскрытие перспектив служебного продвижения для каждого;

воспитание учащихся, с тем чтобы они подобающим образом относились к своей работе, коллегам и задачам, стоящим перед организацией;

ознакомление слушателей с их юридическими правами и обязанностями внутри организации, а также с правилами техники безопасности, необходимыми на конкретном рабочем месте.

Таким образом, Закон о профессиональном обучении нужен:

а) для определения общего подхода к проблеме распространения профессиональных знаний и для внедрения передового опыта лучших кадровых и учебных центров;

б) для активизации взаимодействия управленческих структур ТРК и учебных заведений в вопросах разработки идеологии и принципов профессионального обучения.

Возможно, в результате наших предложений будет сформулирован важный принцип и в числе положений о лицензии на вещание: необходима сертификация кадров в каждой телекомпании, анализ профессиональной подготовки тех, кто вещает на огромную аудиторию. Единые критерии при оценке «качества» творческого коллектива, одобренные государством в виде лицензионных требований, должны стать краеугольным камнем национальной политики в области электронных СМИ.

 

Ю.В. Соколов,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)