АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  8. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  9. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  10. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.
  11. III. Переведите слова и выражения из первого столбика (1-10) на русский язык.

Несмотря на то, что во время войны Афины были взяты, а Аттика дважды разорена персидскими войсками, война дала Афинам место ведущей морской и второй по значению военной державы Греции. Афины получили возможность проведения независимых акций (например, осады Сеста), а их борьба за свободу привлекла к ним ионийцев.

Независимые действия Афин являлись молчаливым вызовом спартанской гегемонии. Спартанцы боялись огромного афинского флота. Так, афиняне после победы при Платеях, параллельно с осадой Сеста, занялись восстановлением оборонительных сооружений, а Спарта призвала афинское правительство прекратить эти действия под предлогом того, чтобы персам негде было закрепиться в случае нового вторжения и чтобы Пелопоннес стал убежищем для всей материковой Греции.[3]

Фактически такое обращение было угрозой афинской независимости[4], а Афины в это время были совершенно беззащитны перед нападением. Было принято решение отправить послов в Спарту. Фемистокл, самый способный дипломат Афин, к тому же обладавший авторитетом в Спарте после победы при Саламине, отправился на Пелопоннес. Прибыв раньше остальных послов, он рассеял подозрения спартанцев. Остальные послы покинули Афины, когда стены были уже пригодны для обороны. Тем временем до Спарты дошли слухи о продолжении строительства стен. Фемистокл, разыграв недоверие, убедил спартанцев послать в Афины собственную делегацию, тайно приказав афинянам задержать ее членов как заложников. После прибытия остальных членов афинского посольства Фемистокл выложил карты на стол. Спартанцы примирились со свершившимся фактом, и оба посольства вернулись домой.[5] Когда позже Фемистокл приступил к укреплению Пирея, он предотвратил протесты Спарты, заявив, что Пирей станет базой греческого флота в случае нового персидского нападения.[6]

Разногласия Спарты и Афин примирялись существованием общей опасности со стороны Персии. Армия под командованием спартанца Павсания закрепила победу при Микале, покорив почти весь Кипр и отвоевав у персов Византий. Запертым оказался финикийский флот, была перерезана линия коммуникаций между Европой и Азией.

Несмотря на столь значительные успехи, диктаторские замашки Павсания глубоко оскорбили греческих командиров и спровоцировали многих ионийцев и эолийцев обратиться к Аристиду и его командирам с предложением, чтобы командование перешло к Афинам как основателю Ионии. Узнав об этих событиях, Спарта отозвала Павсания с его должности и послала ему на замену Доркиса со штабом и небольшим отрядом. Но тем временем все союзники в Геллеспонте, за исключением пелопоннесских солдат и моряков, перешли под афинское командование. В конце 478 года Доркис со спартанским войсковым контингентом вернулся на Пелопоннес, и Спарта более не пыталась взять в свои руки командование флотом.[7]

В результате зимой 478–477 гг. Афины получают возможность создать систему командования по своему вкусу, пользуясь полным доверием островных и морских государств, ведь афинский флот уже много раз доказал свою доблесть, и действия Афин вполне оправдывали их претензии на роль защитника свободы, в котором особенно нуждались эти государства. Поэтому они с охотой принимают афинские условия.

Таким образом, представители всех греческих полисов, заинтересованных в продолжении войны с персами, в конце 478 года собираются на острове Делос и учреждают новый союз греческих государств – Делосский союз, который позднее стали называть первым Афинским морским союзом. Но в то же время Афины не желали разрыва со Спартой и выхода из общегреческого союза, с которым они и некоторые островные государства были связаны торжественными клятвами. Поэтому основа Эллинского союза долго была незыблемой; союз продолжал действовать до 462–461 гг. и формально был распущен лишь в 457 году. Новый союз создавался в рамках Эллинского. Причем еще до совещания на Делосе был заключен союз между «Афинянами» и «Ионийцами», где стороны поклялись «иметь общих друзей и врагов» и побросали в море чушки раскаленного железа в знак того, что клятва прекратит действовать только тогда, когда железо всплывет на поверхность. Потом Афины заключили отдельные союзы с другими полисами. И наконец, уже во время совещания на Делосе, Аристид, представлявший Афины, и делегаты от союзных государств обменялись клятвами и заключили союз между Афинами и «Греками». Целью союза провозглашалось освобождение от персов и отмщение им.

Структура нового союза была двухпалатной. Афинское государство составляло одну палату, а Союзный совет, сперва известный под названием «Греки», – другую. Афинское государство являлось гегемоном – оно командовало союзным флотом, собирало вклады кораблями и деньгами и назначало «казначеев Греции», заведовавших союзной казной. Афины предоставляли значительную часть союзного флота, а в обмен забирали себе половину всей добычи. Союзники сохраняли автономию[8], Афины гарантировали их независимость. Каждое союзное государство имело один голос в совете, и решение большинства было обязательным для всех его членов. Собирался совет в храме Аполлона и Артемиды в Делосе, и здесь же под защитой бога и богини хранилась союзная казна. Афины не имели голоса в совете, но их представители нередко присутствовали на его собраниях для участия в дискуссиях и взаимодействия. Совет имел совещательные функции и рассматривал все политические вопросы, такие, как война, мир и принятие новых членов. Две палаты – Афинское государство и Союзный совет – имели равные права; каждая палата могла вынести на обсуждение вопрос или снять его, а вопрос считался решенным, если за него высказались обе палаты. Отчасти при создании Делосской симмахии использовался опыт материковой Греции, а отчасти – опыт Ионийского восстания 499–493 гг., когда была создана политическая организация «Ионийцы» со своим советом делегатов от государств-участников, установленными суммами взносов и даже общей монетой. Но у них не было гегемона; теперь же эта ошибка была исправлена.

На Делосе была устроена общая казна, в которую каждый союзник вносил определенный вклад. Впервые размер вкладов был определен в 478–477 гг. Союзный совет обещал внести в наступающем году 460 талантов и предложил Аристиду определить размер вкладов для каждого союзника. Аристид сделал это так беспристрастно, что заслужил прозвище Аристид Справедливый. Афины решили, кому из союзников надлежит сделать взнос деньгами, а кому – кораблями. Таким образом, корабли и деньги в сумме составили первый форос, что означало «вклад» (позднее слово «форос» получило значение «денежная дань» с сильным политическим подтекстом). Афины обязались предоставить корабли, вероятно, половину объединенного флота, насчитывавшего не менее 300 триер, но не деньги, так как были разорены войной.

В 477 году и впоследствии каждое государство – член союза брало на себя обязательство предоставлять войска, которые служили под командованием гегемона – Афин. Кроме того, каждое государство, поставлявшее корабли, обязано было придать им экипаж. Таким образом, Афинский союз стал обладателем крупного флота, полностью укомплектованного, стабильно финансируемого и находившегося под командованием Афин – сильнейшей морской державы греческого мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)