АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народного комиссара Обороны Союза ССР

Читайте также:
  1. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  2. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  3. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  4. III. Интервью международного тренера
  5. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  6. VII. Використання міжнародного фактору в інтересах інноваційного розвитку економіки України
  7. Акты органов международных организаций - источники международного права
  8. Алгоритм действий, рекомендуемый программой Международного Красного Креста
  9. Біорізноманіття як об’єкт уваги міжнародного співтовариства.
  10. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  11. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  12. В Конституції України принципів народного суверенітету і розподілу державної влади

№ 227

 

г. Москва 28 июля 1942 г.

 

Враг бросает на фронт всё новые силы и, не считается с большими для него потерями. Лезет вперёд, рвётся в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и сёла, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на Юге, у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами.

Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Новочеркасск, Ростов-на Дону, половину Воронежа, часть войск Южного фронта, идя за паникёрами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьёзного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамёна позором. Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочароваться в ней, теряя веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдаёт наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на Восток. Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на Восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба всегда у нас будет в избытке. Этим они хотят оправдать позорное поведение на фронтах, но такие разговоры являются на сквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.

Каждый командир, красноармеец и политработник должен понять, что наши средства небезграничны, территории Советского государства - это не пустыня, а люди, рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жёны, братья, дети. Территория СССР, которую захватил, и стремиться захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики и заводы, снабжающие армию вооружение и боеприпасам, железные дороги.

После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территорий, стало быть, стало меньше людей, хлеба, металла, заводов и фабрик.

Мы потеряли более 70 млн. населения, более 800 пудов хлеба в год и более 10миллионов тонн металла в год. У нас теперь уже нет преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину.

Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территорий, страна наша велика и богата, населения много. Хлеба всегда будет в избытке.

Такие разговоры являются лживыми и вредными. Они ослабляют нас и усиливают врага. Ибо, если не прекратить отступления, останемся без хлеба, без топлива, без металла. Без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог. Из этого следует, что пора покончить отступление. Ни шагу назад. Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно. До последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его последней возможности…

Паникёры и трусы должны истребляться на месте. Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование – ни шагу назад без приказа высшего командования…

 

 

Задания:

1. Охарактеризуйте планы германского командования на летнюю компанию 1942 г.

2. Почему Гитлер выбирает главным южное направление на летнюю компанию 1942 г.?

3. Назовите дату Сталинградской битвы.

  1. Этот приказ, подписанный наркомом обороны И. Сталиным, был объявлен в начале Сталинградской битвы. В нём говорилось о полной мобилизации сил на отпор врага. Назовите № приказа.
  2. Как вы понимаете коренной перелом?
  3. Когда начался коренной перелом в войне?
  4. За этот дом велись ожесточённые бои. Четыре воина – три рядовых и сержант выбили из него немцев и держали оборону более двух суток. А затем ещё 58 дней защитники удерживали его и не отдали врагу. В памяти народа этот дом так и остался названный именем этого сержанта.
  5. Назовите итоги Сталинградской битвы.

9. Назовите дату битвы за Северный Кавказ.

10. У какого города в битве за Северный Кавказ были остановлены немцы?

  1. Когда была прорвана блокада Ленинграда?
  2. Какое кодовое название носила операция по прорыву блокады?

13. Когда началась битва за Курскую дугу?

14. На какие два этапа делится Курская битва?

15. Советское командование на Курской дуге выстроило глубокоэшелонированную оборону. Против какого рода войск она предназначалась в первую очередь?

16. Где на Курской дуге состоялось самое крупное в истории танковое сражение?

17. Назовите итоги битвы на Курской дуге.

18. В воздушных боях в Курской битве участвовал герой произведения Полевого «Повесть о настоящем человеке». Кто?

19. В сражениях на Курской дуге воевал будущий космонавт Г. Береговой. Какая у него была воинская специальность?

 

 

Тема: Завершение Великой Отечественной и Второй мировой войны.

План

1. Военно-стратегическое положение на Восточном фронте в начале 1944 г.

2. Конец блокады Ленинграда.

3. Освобождение Правобережной Украины и Крыма.

4. Освобождение Белоруссии и Прибалтики.

5. Освобождение стран Юго-Восточной и Центральной Европы.

6. Разгром фашисткой Германии.

7. Участие СССР в войне с Японией.

8. Значение и итоги Великой Отечественной войны.

1.

К началу 1944 г. немецкие войска продолжали оккупировать Эстонию, Латвию, Литву, Карелию, значительную часть Белоруссии, Украины, Ленинградской и Калининской области, Молдавию и Крым. Противник располагал боеспособной армией, которая имела свыше 10 млн. чел. Военная экономика нацистской Германии в 1944 г. могла обеспечить вооружением и боевой техникой 225 пехотных и 45 танковых дивизий. В то же время положение гитлеровской Германии к началу 1944 резко ухудшилось. Поражения, понесенные на советско-германском фронте, привели к обострению внутриполитической обстановки как в самой Германии, так и в странах-сателлитах. Руководство союзников Германии (Финляндии, Румынии, Венгрии, Болгарии) начинали зондировать почву для сепаратных переговоров по выходу из войны. К этому моменту крупнейший союзник Германии – Италия – уже фактически вышел из войны, а ее руководитель, лидер фашистской партии Б. Муссолини казнен. Экономика Германии, несмотря на продолжавшийся до июля 1944 рост военной продукции, вступила в полосу непреодолимых затруднений, выражавшийся в резкой нехватке стратегически значимых материалов и энергоносителей. Значительное влияние на экономику Германии и ее союзников оказывали «ковровые» бомбардировки, проводимые стратегической авиацией США и Великобритании, таким образом целые отрасли промышленности переставали функционировать.

СССР к этому моменту достиг значительного экономического, политического и военно-стратегического превосходства над противником. Задачи Красной Армии в 1944 г. состояли в том, чтобы полностью освободить от противника советскую территорию, перенести боевые действия за пределы СССР, оказать помощь народам Европы в избавлении от немецкой оккупации, совместно с союзниками разгромить гитлеровскую Германию и принудить ее к безоговорочной капитуляции. Летом 1944 г., наряду с продолжением боевых действий, союзниками по Антигитлеровской коалиции в Италии планировалась широкомасштабная высадка союзнических войск в Нормандии. Эта операция должна была стать началом второго фронта в Европе.

2.

Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 г. улучшил положение защитников и жителей, но не ликвидировал угрозу голода. Наступление Ленинградского фронта (Говоров) началось 14 января 1944 г. При поддержке авиации и кораблей Балтийского флота. Две группировки – первая созданная у Оренбаума, вторая с Пулковских высот устремились навстречу друг другу. Одновременно перешли в наступление войска Волховского фронта (Мерецков), оказали помощь и партизаны.

В течение недели сопротивление врага было сломлено. Опасаясь окружения, немцы начали поспешный отход. За короткий срок немецкие войска освободили Гатчину, Пушкин, Петродворец, Новгород и др. города. Продвинувшись на 220 – 280 км.

27 января завершилось снятие блокады Ленинграда. В честь этого события был дан салют.

3.

 

В эти же дни шли бои за освобождение Правобережной Украины. Наступление началось в декабре 1943 г. с плацдармов, созданных в результате форсирования Днепра. Наступление развернулось на огромных пространстве от Полесья до Чёрного моря и осуществлялось силами 4-х Украинских фронтов. Завершилось в марте-апреле 1944 г. Был освобождён Херсон, Николаев, Одесса и другие города. 26 марта советские войска вышли к государственной границе. С апреля по 14 мая 1944 г. проходило освобождение Крыма.

4.

 

Главный удар летом 1944 Красная Армия нанесла в Белоруссии в рамках операции «Багратион». Удар на этом стратегическом направлении оказался внезапным для фашистского командования. Операция была проведена войсками 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских фронтов во взаимодействии с Днепровской флотилией и партизанами, которые нанесли мощные удары врагу с тыла. Координацию действий фронтов осуществляли Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и А. М. Василевский. В ходе Белорусской операции(23 июня - 29 августа) советские войска сокрушили оборону врага на важнейшем, центральном участке советско-германского фронта и разгромили одну из наиболее сильных группировок противника – группу армий «Центр». Прорыв обороны противника был осуществлен на фронте 500 км. Одновременно на 6 участках, в районах Витебскаи Бобруйскабылиокружены и ликвидированы крупные группировки немецких войск. Развивая наступление по сходящимся направлениям, советские войска освободили столицу Белоруссии Минск, завершив окружение 105-тыс. группировки врага, которая вскоре была уничтожена. В ходе дальнейшего наступления на широком фронте советские войска подошли к границам Восточной Пруссии, вступили на территорию Польши и вышли к р. Висле, на западном берегу которой было захвачено два важных оперативных плацдарма в районе Магнушева и Пулавы. В результате Белорусской операции Красная Армия, продвинувшись в общей сложности до 600 км, освободила БССР, большую часть Литовской ССР и восточную часть Польши. Было уничтожено 17 дивизий и 3 бригады противника; 50 вражеских дивизий потеряли половину состава.

5.

Победы Красной Армии создали реальные условия для освобождения оккупированных гитлеровцами стран Европы. 23 августа 1944 г. в Румынии произошёл переворот: король Михай, объединившись с коммунистами. Сверг фашистскую диктатуру Антонеску, что привело к разрыву в отношениях с Германией и объявление ей войны. Румынские части приняли участие в боевых действиях совместно с войсками 2-го Украинского фронта. 31 августа советские войска вступили в Бухарест.

8 сентября советские войска вошли на территорию Болгарии. СССР объявил ей войну, так как болгарское правительство продолжало оставаться союзником Германии. 16 сентября советские войска вступили в Софию.

К сентябрю 1944 г. Красная Армия вышла к восточной границе Югославии. 20 октября войска 3-го Украинского и частей Народно-освободительной армии Югославии освободили Белград.

К концу сентября единственным союзником Германии в Европе оставалась Венгрия. Она прикрывала пути в Австрию и к югу Германии. Она имело большое и экономическое значение для Германии: поставляла нефть и продовольствие. Поэтому здесь были сосредоточены огромные силы. Будапешт был освобождён только 13 февраля 1945 г.

Решающие бои за освобождение Польши развернулись в результате Висло-Одерской операции (12 января-3 февраля 1945 г.).

Боевые действия в Европе завершились 9 мая 1945 г. в Праге, уже после подписания Германией акта о безоговорочной капитуляции.

6.

Несмотря на сокрушительное поражение фашистского блока. Германия продолжала оставаться сильным противником. Её армия на Берлинском направлении насчитывала более миллиона солдат и офицеров. Гарнизон Берлина был усилен специальными частями и полицией. Немцы провели ещё одну тотальную мобилизацию.

Вопрос о том, кто первый вступит в германскую столицу, превратился в острую политическую проблему. Советские войска находились в 60 км. от Берлина. А передовые части англо-американских войск в 100 км. Но основные силы немцев были сосредоточены против Красной Армии.

Для наступления на Берлинском направлении ставка выделила войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов (Жуков, Рокоссовский) и 1-го Украинского (Конев).

Наступление началось 16 1945 г. апреля. Особенно ожесточённые бои шли за Зеленские высоты.

21 апреля Красная Армия ворвалась на окраины Берлина. 25 апреля войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского окружили Берлин и продолжили движение на Запад и соединились с союзниками у реки Эльба.

29 апреля советские войска подошли к рейхстагу. 1 мая Егоров, Кантария водрузили знамя над рейхстагом. 2 мая гарнизон Берлина капитулировал. 8 мая Кайтель, Фридебург, Штумпф и Жуков подписали акт о безоговорочной капитуляции.

6.

9 августа 1945 г. Советский Союз вступил в войну против Японии.

Цели:

Ускорить окончание 2 мировой войны;

Укрепить безопасность восточных границ.

5 апреля 1945 г. СССР разорвал пакт с Японией о нейтралитете. Общая численность советских войск на Дальнем Востоке составляла 1,5 млн. человек во главе с маршалом Василевским.

6 августа американцами была сброшена бомба на Хиросиму. 9 августа на Нагасаки.

14 августа советские войска расчленили Квантускую армию и создали угрозу её полного уничтожения. Японский император заявил о безоговорочной капитуляции.

2 сентября 1945 г. в Токийском заливе на борту «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

7.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. потребовала от советского общества мужества, готовности сплотиться ради победы и концентрации всех имеющихся ресурсов. Победа в Великой Отечественной войне была победой советского народа. Цена велика: убито, умерло от ран, погибло в плену не менее 27 млн. человек; разрушено 1710 городов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик – не менее одной трети национального богатства СССР (не считая расходов на эвакуацию, восстановление народного хозяйства). Материальный ущерб, нанесенный СССР составил 2569 миллиардов рублей (в довоенных ценах). Стоимость только расхищенных и уничтоженных врагом материальных ценностей составила 679 миллиардов рублей. Больше всего пострадало сельское хозяйство, потерявшее 60% от довоенного уровня производства валовой продукции. Деформированы возрастная, половая, семейно-брачная структура (из мужчин 1923 года рождения осталось в живых всего 3%, сотни тысяч женщин не смогли создать семей.)

О решающем вкладе СССР в победу над общим врагом говорят следующие факты: на советско-германском фронте в 1941-1944 гг. находились 70-75% всех вооруженных сил Германии (после открытия второго фронта в 1944 г. – более 65%). Из 54 млн. погибших половина (27 млн.) – это граждане СССР. Безвозвратные потери, понесенные Германией (более 9 млн. убитыми), на 80% состоят из потерь, понесенных в Великой Отечественной войне. Большая часть решающих сражений Второй мировой войны произошла на советско-германском фронте (Московская наступательная операция, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, Берлинская операция и др.). Источниками победы советского народа стали патриотизм, мужество и героизм народа, его нетерпимость к фашизму.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)