АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица и ее формы

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. БЕЗРАБОТИЦА
  8. Безработица в Архангельской области.
  9. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  10. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  11. Безработица.

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица - временная незанятость экономически активного населения.

Современная западная экономическая наука выделяет три формы безработицы.

Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одной работы на другую и сменой местожительства.

Структурная безработица связана с изменениями в технологии и в структуре потребительского спроса. В связи с чем спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Поэтому потребуется какое-то время на переподготовку, а может быть на перемену места жительства, если можно найти работу по профессии в других районах страны.

Разница между фрикционной и структурной безработицей весьма неопределенна. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут продать, а “структурные” безработные не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства; фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица является более серьезной.

Циклическая безработица - безработица, которая была вызвана спадом производства, т. е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов.

Такие формы безработицы как фрикционная и структурная не могут быть вообще устранены, они естественны для нормально развивающегося хозяйства. Принято считать, что совокупность фрикционной и структурной безработицы составляет естественную безработицу.

Поэтому “полная занятость” - это отсутствие циклической безработицы, но наличие безработицы естественной.

Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы.

Рабочую силу составляет часть населения страны. Из него исключаются две группы лиц:

в первую группу входят лица, не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях (психиатрических больницах или в исправительных учреждениях);

вторую группу, которая называется “выбывшие из состава рабочей силы” составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать (надомники, учащиеся, пенсионеры), но по какой-то причине не работающие и не ищущие работу.

Следовательно, в рабочую силу включаются все работающие, а также лица, которые могут и хотят работать, т. е. рабочая сила состоит из работающих и безработных, активно ищущих работу.

Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень, то общество недополучает некоторую часть ВНП.

Американский экономист Артур Оукен сформулировал закон: превышение фактическим уровнем безработицы на 1% ее естественного уровня приводит к отставанию объема фактического ВНП от потенциального (при полной занятости) ВНП - на 2,5% (коэффициент Оукена).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)