АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Социальная философия

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  3. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Арабо-исламская философия (Аверроэс, Авиценна). Еврейская и византийская философия.
  6. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 1 страница
  7. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 10 страница
  8. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 11 страница
  9. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 12 страница
  10. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 13 страница
  11. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 14 страница
  12. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 15 страница

1. Социум - устойчивая соц. общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей в существенных отношениях и вследствие этого общностью культуры

2. Социология - (от лат. socius — общественный; др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

3. Социальное бытие - отличается от бытия природы, прежде всего, своей искус - ственностью, своей творимостью это творение социального характера.

4. История - процесс развития природы и общества

5. Закон — необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе.

6. Социальный Закон -объективные, необходимые, относительно устойчивые и систематически воспроизводимые сущностные связи (отношения) между социальными субъектами и референтирующими (представляющими) их социальными объектами (в том числе и какими-либо социальными отношениями, формами общественного сознания и т.д.).

7. Субъективный фактор -это социальная деятельность элит, партий, классов, народов, включающая их интересы - цели, программы, организованность, волю и энергию в достижении поставленных целей. Это не общественное сознание, характеризующее общество в целом, вне его реализации в общественной практике, а часть общественного сознания, проявляющаяся в социальной (практической и духовной) деятельности элит, партий, классов и т.п. Таким образом, субъективный фактор - это единство сознания и деятельности каких-то социальных субъектов.

8. Потребности -нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности.

9. Интересы -нужды (в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности), стремления, потребности, запросы

10. Децикличность -концепция в основе которой лежит восприятие мира как совокупности случайных, не предусматриваемых событий

11. Труд -целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение,видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг.

12. Производство -понятие, характеризующее специфически человеческий тип обмена веществ с природой — процесс активного преобразования людьми природы с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

13. Техника -характеристика навыком и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека. В технике материализованы знания и опыт, накопленные в процессе развития общества.

14. Социальная структура -относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся более-менее сходными условиями и образом жизни, более-менее сходными интересами.

15. Социальная общность — широкое понятие, объединяющее различные совокупности людей, для которых характерны некоторые одинаковые черты жизнедеятельности и сознания.

16. Страта — элемент социальной структуры (социальный слой или группа), объединенный неким общим социальным признаком (имущественным, профессиональным или иным).

17. Классы -общественные - относительно устойчивые группы социальные, имеющиеобщие интересы и ценности.

18. Нации - совокупность исторических общностей людей,складывающихся в процессе формирования общности их территории,экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера.

19. Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства.

20. Управление - элемент, функция организованных систем различной природы(биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение ихопределенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ихпрограмм.

21. Власть - способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств.

22. Государство - Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры

23. Культура - исторически определенный уровень развития общества,творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

24. Общественное сознание — отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе. Общественное сознание нередко противопоставляется индивидуальному сознанию как то общее, что содержится в сознании каждого человека как члена общества. Общественное сознание является составной частью надстройки и выражает его духовную сторону.

25. Общественная психология - один из уровней общественного сознания, на котором доминирует не само по себе знание о действительности, а отношение к этому знанию, оценка действительности.

26. Идеология - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

27. Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка итеоретическая систематизация объективных знаний о действительности

28. Детерминизм - учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности.

29. Эволюция - Процесс постепенного непрерывного качественного изменения

30. Революция - глубокие изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания

31. Синергетика - научное направление, изучающее связи между элементами структуры, которые образуются в открытых системах(биологической, физико-химической и др.)

32. Глобальные проблемы — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

33. Ноосфера - новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития

34. Планетарное сознание - вся совокупность мыслей, рождённых физическим мозгом на планете.

35. Футурология - собирательный термин для обозначения различных исследований будущих состояний общества и социальных процессов

36. Прогресс - направление развития,для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

37. Регресс - тип развития, длякоторого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации,понижения уровня организации

38. Формация - классификационная единица

39. Цивилизация - совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)