АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка кандидата

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  6. Антистрессовая подготовка.
  7. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  8. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  9. Водоподготовка котельной.
  10. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.
  11. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»
  12. Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Существует множество сфер деятельности, где потенциальный кан­дидат может набраться опыта, который пригодится для избирательной кампании. Но случается и так, что его дела сосредоточены в определен­ной области жизни, которая почти не связана с вопросами политики. По­этому время до оглашения намерений баллотироваться потенциальный кандидат должен использовать для пробы своих сил и накопления неко­торого опыта и знаний о сути тех битв, которые его предстоят.

Кандидаты часто "врываются" в избирательную кампанию без соответствующей подготовки и представления о том, что их ожидает впереди. Преимущественно это происходит потому, что до момента подачи регистрационных документов человеку просто не хватает времени на осмысление своей роли как кандидата.

Но будем исходить из того, что имеется достаточно времени со­браться с мыслями и силами и окончательно принять решение вклю­читься в предвыборную гонку. В зависимости от возможностей на момент принятия такого решения человеку понадобится еще от шес­ти месяцев до года, чтобы стать настоящим кандидатом. Тут многое будет зависеть от его здравого смысла и уже сделанных первых предварительных шагов по пути укрепления своих позиций.

Но даже и тогда когда нет времени, в случае, если человек уже заявил о своем намерении баллотироваться, никогда не поздно пред-

принять те необходимые для подготовки кандидата действия, о кото­рых говорится далее.

Привести все в порядок. Кандидату необходимо посмотреть на себя критически, убедиться, в самом ли деле у него есть желание, хва­тит ли у него выдержки и сил бороться за выборную должность. Пре­жде чем другие поверят в него, ему нужно самому поверить в себя.

Кандидату следует попробовать разобраться с некоторыми про­блемами. Например, существенно то, живет ли он на территории ок­руга, где планирует баллотироваться? По закону это, может быть, и не обязательно, но с политической точки зрения очень важно. Есть ли у него личные долги? Заручился ли он поддержкой со стороны се­мьи? Имеет ли возможность на время избирательной кампании оста­вить свою постоянную работу? Может ли он рассчитывать на по­мощь руководства по основному месту работы?

Слушать, учиться, становиться лидером. Чтобы быть уверен­ным в себе, кандидату необходимо понимать проблемы и вопросы, волнующие людей в данной местности. И чем более активным он будет на территории избирательного округа, тем глубже проникнется этими проблемами. Кандидату нужно научиться мыслить масштаба­ми "населения округа в целом".

Самый лучший путь к пониманию проблем жителей избиратель­ного округа — это научиться внимательно слушать. Кандидат дол­жен заставить себя ездить по округу и выслушивать людей, говоря­щих о своих проблемах, должен дать им возможность выговориться и высказать свои мысли как во время случайных встреч, так и на за­планированных собраниях Кандидату нужно стремиться охватить все слои населения, никогда не сосредоточиваясь исключительно на тех группах, которые он знает.

Выслушивая людей в округе, он узнает о том, как они высказы­ваются, что их больше всего волнует. Обобщив свои впечатления и разобравшись в сути их забот, он будет больше подготовлен к тому, чтобы стать лидером.

Люди ценят лидера, который выслушивает. Фундаментальный принцип демократической системы власти заключается именно в том, чтобы избранные должностные лица представляли людей, из­бравших их. Руководителем для них является народ. А сможет ли кандидат деятельно представлять интересы избирателей, если не проникнется их заботами?

Далее мы предлагаем несколько упражнений, выполнение кото­рых позволит кандидату лучше изучить людей в округе и глубже по­нять, что их волнует.

1. Кандидат читает все письма, пришедшие в редакцию местной газеты в последние две недели. Выбирает среди них 10, наи­более заинтересовавших его. Связывается с их авторами и устраивает с ними встречу для обсуждения вопросов, кото­рые они подняли в письмах. Записывает свои впечатления об этих встречах, а также ключевые фразы, которыми пользова­лись присутствующие.

2. Кандидат проводит несколько рабочих дней на трех различ­ных предприятиях, где он никогда не был раньше, причем подбирает такие, где работает большинство людей его изби­рательного округа (лучше сделать это инкогнито). Записывает свои впечатления о работе на предприятиях.

3. Поочередно, в воскресные дни кандидат посещает различные церкви на территории избирательного округа В каждой пы­тается поговорить с прихожанами и духовными лицами. За­писывает свои впечатления.

4. Кандидат встречается с местными руководителями сферы ох­раны здоровья, просит у них разрешения провести какое-то время в больницах. Беседует там с больными, родственника­ми, которые их навещают, и другими людьми. Берет интер­вью у врачей. Делает записи о своих впечатлениях.

Приведенные упражнения являются примером того, как можно уз­нать о жизни и проблемах жителей избирательного округа Полученные впечатления помогут кандидату поразмыслить над тем, что можно еще сделать, чтобы лучше понять людей, его будущих избирателей.

Изучить округ и избирателей. Кандидат должен начать со сбора географической, демографической и исторической информации о своем избирательном округе. Он не должен тешить себя мыслью, что все знает о местности. Следует также собрать материал о результатах предыду­щих выборов. Потом, просмотрев всю эту информацию, можно сфор­мулировать задачи для проведения объективного исследования.

Встретиться с ключевыми людьми. Кандидат составляет спи­сок известных людей в своем избирательном округе и организовыва­ет встречи с ними. Заносит в список избранных должностных лиц, а

также влиятельных представителей промышленности и предприни­мательских структур, культуры, лидеров общественного мнения.

Кандидату нужно встретиться с руководством местных партий­ных организаций, посоветоваться с бывшими кандидатами, которые баллотировались на должность, за которую он теперь борется. Кандидат обязан найти повод для встречи с ними. Если он знает их лично, можно попытаться заручиться их поддержкой. В противном случае это может быть просто визит вежливости с целью обсудить разнообразные про­блемы округа. Но не следует возлагать особые надежды на их поддерж­ку, особенно если кандидат лишь случайно знаком с ними.

Большинству кандидатов необходима поддержка влиятельных людей округа. Встречаясь с ними, кандидат должен стремиться про­извести на них хорошее впечатление. Тогда они могут поделиться с ним важной информацией об округе, текущих проблемах, предыду­щих избирательных кампаниях и вывести на иной круг лидеров об­щественного мнения. Если он заручится их поддержкой, они помогут его кампании материально, организационно и обеспечат поддержку со стороны общественности.

Изучить ведущих "игроков" в средствах массовой информа­ции. Дальновидный кандидат должен установить Добрые отношения со средствами массовой информации в округе. До того, как он вы­двинет свою кандидатуру на выборы, необходимо выяснить, кто яв­ляется ведущими фигурами в средствах массовой информации, спо­собными повлиять на избирательную кампанию. Кандидат составля­ет список всех каналов массовой информации, обслуживающих ок­руг, включая ежедневные и еженедельные газеты, радио- и телестан­ции, ведомственные издания.

В каждом из информационных каналов он находит наиболее влиятельных работников, которые могли бы освещать его кампанию: издателей, редакторов газет, руководителей радио- и телестанций, тех, кто задает тон в освещении новостей. Изучает, как эти люди преподносят местные и общегосударственные новости, подают ана­литические материалы. Узнает, кто из журналистов специализирует­ся по тем или иным вопросам. Следит за их публикациями на протя­жении нескольких месяцев.

В зависимости от своего общественного статуса кандидат делает попытку встретиться с этими ключевыми фигурами и узнать как можно больше об их организациях. Выясняет порядок работы воз­главляемых ими информационных каналов, их отношение к письмам

на имя редактора, ведут ли они какие-то особые рубрики, например, колонку гостей в газете, местные программы на радио и телевидении и т.д. Эти люди могут стать неистощимым источником информации об округе, его жизни и острых проблемах.

Проявить внимание к местным общественным организациям. Кандидат пытается расширить свое участие в жизни местных общест­венных организаций, но без лишней рекламы. Достает информацию обо всех клубах и общественных объединениях, действующих в его избирательном округе. Если он не является их членом, пробует всту­пить в наиболее влиятельные организации и активно в них работать.

Старается посещать общие собрания таких общественных обра­зований, как советы ветеранов, организации женщин, школьные со­веты и пр. Выясняет, какие проблемы их волнуют, узнает об их фи­нансовом положении и штатных работниках.

Оттачивать свой профессионализм. Проведение избиратель­ной кампании требует жесткого планирования встреч с людьми, пуб­личных выступлений, знания различных проблем, долгих часов ра­боты и постоянных разъездов. Кандидат готовится к таким испыта­ниям заранее, стремится находиться в хорошей физической форме. Некоторые кандидаты ради этого худеют, бросают курить, начинают систематически заниматься физическими упражнениями.

Многих беспокоит необходимость выступать перед большими аудиториями, поскольку не каждому удается хорошо это делать. Только постоянные выступления помогут кандидату развить оратор­ские способности. Нередко случается так, что он намного лучше из­лагает свои мысли в конце кампании, чем в ее начале. Существуют специальные школы, курсы и отдельные специалисты, которые про­водят занятия по ораторскому искусству. Кандидат должен обратить­ся к ним или, на худой конец, можно попрактиковаться в публичных выступлениях перед своими коллегами.

Кандидат следит за развитием событий, влияющих на его избира­телей. Обращает внимание на проблемы, близкие ему по профессии. Говоря о них, он должен разбираться в деталях. Но как кандидату на выборную должность ему нужно скорее убеждать людей, чем за­ниматься просветительством. Поэтому не стоит углубляться в мелкие детали, а нужно собирать факты, которыми он сможет воспользоваться в предстоящих беседах, и выступлениях.

Набрать руководящую команду. Кандидат определяет начальное количество штатных работников кампании и начинает подбирать

помощников. Вероятно, у него уже имеются на примете некоторые люди, которые могли бы приступить к работе. Наметив план кампа­нии и глубже разобравшись в ее будущих требованиях, он может ор­ганизовать больший штат команды. Но для начала стоит наметить потенциальных работников.

Кандидату не следует давать больших обещаний людям на на­чальном этапе работы. Сначала нужно присмотреться к ним, а уже потом назначать их на официальные должности и загружать обязан­ностями. Кандидат может использовать это время как испытатель­ный период, чтобы увидеть, как люди работают вместе, как они реа­гируют на его кандидатуру.

Существует несколько задач, которые в самом начале должны выпол­нить члены руководящей команды: помочь собрать аналитические мате­риалы, чтобы разработать план кампании, установить потенциальных сто­ронников и составить список тех, кто делал пожертвования на ведение предыдущих кампаний. Они также могут помочь кандидату подобрать руководителя кампании и других штатных работников команды.

Обратиться за поддержкой к партии. Если кандидат — член пар­тии или входит в состав фракции в представительском органе, то прежде чем заявить о своем намерении принять участие в избирательной кампа­нии, он должен встретиться с лидерами своей партии. Это крайне важ­ная часть политического протокола, которой нельзя пренебречь. Но, кроме того, данные люди более опытны и способны лучше подготовить его как кандидата. Они могут вывести кандидата на необходимые кон­такты для подбора основных советников, составления списка добро­вольных помощников, обеспечения поддержки со стороны уже избран­ных должностных лиц, получения политической информации и финан­совой помощи. Они также могут помочь ему скоординировать свою из­бирательную кампанию с другими кампаниями в данной местности, чтобы избежать конкуренции за одни и те же ресурсы.

Кандидату полезно узнать, как другие кандидаты планируют работать с партийными добровольцами, выполнять программы контактов с избира­телями и иную работу во время предстоящих выборов. Такие программы могут оказаться чрезвычайно полезными и для его кампании.

С другой стороны, если кандидат случайно живет в таком районе, где трудно рассчитывать на помощь местной партийной организа­ции, то об этом лучше узнать заранее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)