АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15 Истинный источник богатства или экономика без ограничений

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  3. Entering Timing Constraints (ввод временных ограничений).
  4. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. Taken: , 1Глава 4.
  10. Taken: , 1Глава 6.
  11. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  12. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Если вы подумаете о различных экономических концепциях, то любая система и капитализма, и социализма, и коммунизма сводится к способу распределения наших ресурсов и наших богатств. Сколько достанется мне, сколько тебе, и как именно мы это поделим. Но если вы подумаете об этом ещё немного глубже, то увидите, что у всех систем есть две общие предпосылки. Первая, что при распределении вещей есть разделение между "я" и "ты". И вторая, что мы должны создать систему распределения вещей, поскольку их количество ограничено. Мы уже вам продемонстрировали, что обе эти предпосылки могут быть ликвидированы. Чтобы увидеть, как это сделать, давайте вновь обратимся к "Алмазной мудрости" к финальным наимудрейшим словам Будды:

Почему это так? Подумай, о, Субути, о горах заслуг,

собранных святым воином, дающим безгранично.

И заслугу эту, о, Субути, ты не сможешь с лёгкостью измерить.

Давайте, как обычно, обратимся за помощью к объяснениям Чоней Ламы. Нужно принять, что человек, который ещё скован цепями идеи, что вещи обладают своей собственной природой, мог бы накапливать заслуги, через безграничную щедрость.

Но представьте себе человека, который освободил себя от этих цепей и продолжает оставаться дающим безгранично. Естественно, что его заслуга становится намного больше. И для того, чтобы подчеркнуть эту мысль Будда говорит: " Почему это так? Подумай, о, Субути, о горах заслуг, собранных святым воином, дающим безгранично. И заслугу эту, о, Субути, ты не сможешь с лёгкостью измерить". На самом деле, её будет сложно измерить.

Далее Будда продолжает:

О, Субути, как ты думаешь? Будет ли легко измерить всё пространство во Вселенной к востоку от нас?

И Субути отвечает:

О, Победитель, это будет нелегко сделать.

И Победитель спросил опять:

Тогда скажи, а будет ли легко измерить всё пространство во Вселенной к югу от нас, к северу от нас, всё над нами и всё под нами и во всех остальных направлениях?

Будет ли легко замерить всё пространство во Вселенной во всех десяти направлениях от того места, где мы сейчас находимся?

И Субути ответил:

О, Победитель, это будет не легко сделать.

В конце Победитель сказал:

В таком случае, о, Субути, будет нелегко измерить горы заслуг собранных святым воином, дающим безгранично.

Некоторые из идей здесь достаточно очевидны, но, по крайней мере, одна не столь очевидна. Будда пытается показать нам, что "заслуга" или "добродетель" или сила определённых ментальных отпечатков может быть бесконечной. Второе, что он хочет сказать, что для того, чтобы их сила была безграничной, мы "бизнесмены-воины" должны "быть дающими безгранично". Что подразумевается под "быть дающими безгранично?" И что такое "святой воин"? Ответ на оба вопроса и является основой экономики без ограничений.

Начнём мы с "быть дающим без ограничения". На самом деле, это итог всех тех идей, о которых мы уже говорили. Любой бизнесмен с опытом согласится с непредсказуемостью бизнес стратегий. Иногда консервативные финансовые действия проваливаются, а иногда только они и работают. Иногда рискованные финансовые действия приводят к успеху, а иногда приводят к обвалам. То же самое происходит и с толковыми бизнесменами и бестолковыми бизнесменами. Одни толковые преуспевают, а другие, ничуть не менее толковые, разоряются. Одни бестолковые терпят неудачу, а другие такие же бестолковые - на гребне волны. Если мы будем честны с собой, то признаем, что ни один из обычных критериев не работает безопасным и предсказуемым образом. Для буддийского состояния сознания это означает только то, что мы не нашли истинной причины богатства. В действительности мы не знаем, что его создаёт.

Если вы хорошо подумаете, то вы сможете увидеть глубинную правду того, как распределяется богатство среди людей в нашем мире. Богатство приходит и уходит так же, как люди приходят к власти, а потом умирают. Оно приходит и уходит, как поднимаются и падают целые страны и империи. Оно распространяется по всему миру во времена великого процветания, а потом угасает в периоды войн и депрессий. Отдельные изобретения, такие как

пенициллин, огнестрельное оружие или персональные компьютеры могут за несколько лет очень значительно поднять или снизить уровень благосостояния или "абсолютного" богатства всего населения земного шара.

Я пытаюсь показать, что количество богатства вокруг нас не является фиксированным, и никогда таким не было. Оно колеблется. Это бросает подозрение на концепцию, что в мире есть ограниченное количество богатства и ограниченное количество ресурсов, и мы только должны разработать хорошую систему распределения того ограниченного количества благ, которое находится в нашем распоряжении. Но может быть есть другие возможности. Может быть, если мы обнаружим истинную причину богатства, то мы сможем увеличить общее количество богатства в мире, и тогда у каждого будет достаточно и даже более чем достаточно.

Мы уже вам достаточно хорошо представили тот факт, что кричащий босс

- это то, что создано вашим собственным восприятием. Давайте ещё раз коротко повторим нашу логику. Если говорить точным научным языком, то кричащий босс - это всего лишь совокупность цветов (преимущественно красного), форм (в основном прыгающих) и децибелов (в основном высоких). Ваше сознание под воздействием отпечатков, которые вы посадили далеко в прошлом, интерпретирует эти движения и звуки, как неприятного кричащего босса.

А теперь вспомните человека, сидящего рядом (возможно он тоже вас недолюбливает) или жену босса. Они видят ту же самую совокупность форм и звуков, как нечто приятное и правильное. "Приятность" или "неприятность" не может быть чем-то, что принадлежит боссу. Это должно быть чем-то, что приходит откуда-то ещё, иначе бы мы все видели босса или приятным, или неприятным. И тогда единственно возможный вариант, что качество ”приятный” или ”неприятный” накладывается на картинку из нашего собственного сознания. И также совершенно ясно, что это не происходит по нашему собственному желанию. Кричащий босс - это восприятие, управляемое нашим сознанием, но у нас нет никакой силы, это восприятие изменить по своему усмотрению. Что-то в нашем сознании вынуждает нас иметь именно такое восприятие, и этим "что-то" являются отпечатки, которые поднимаются из подсознания в сознание.

В конце концов, совершенно неважно существует на самом деле кричащий босс или это только результат моего восприятия, на реальность его существования это не влияет, в том смысле, что он в любом случае сократит мой праздничный бонус. И не имеет никакого значения, является ли он сам по себе таким сумасшедшим или это приходит из моего сознания. Знание, что он является моим восприятием, не может мне помочь в том, чтобы изменить ситуацию в тот же самый момент, потому, что это уже произошло. В чём мне это действительно может очень сильно помочь, так это в выборе моей реакции на кричащего босса. Хочу ли я видеть его таким снова? Обеспечить повторение такой ситуации я могу с лёгкостью тем, что начну отвечать ему в том же духе. Единственная вещь, которая может мне создать восприятие кричащего босса - это отпечаток кричащего босса. А единственная вещь, которая может заложить мне в сознание такой отпечаток, это - сами угадайте - правильно, кричать на босса в ответ. Как же всё это относится к экономике?

Если вся эта теория верна, то значит, теоретически я могу ликвидировать всех будущих кричащих боссов, если пойму, что происходит и откажусь кричать на него в ответ. Тогда в один прекрасный день, он зайдёт в кабинет, а мы вместе с моим коллегой, сидящим рядом со мной (тем самым, который меня недолюбливал и радовался, глядя на крик босса) оба найдём его приятным.

Если вы поразмышляете над этим, то поймёте, в чём тут дело: количество благосостояния и счастья в комнате удвоилось, и это никому ничего не стоило. Я стал счастливее, но не за счёт своего коллеги. Просто счастья стало в два раза больше. Деньги работают точно так же.

Когда вы что-то отдаёте другому человеку, или помогаете хотя бы одному живому существу своими действиями, или своими средствами или своим временем, то в вашем сознании остаётся соответствующий отпечаток. И ваше сознание "включено" всегда, оно записывает и запоминает абсолютно всё. Отпечаток, находясь в подсознании, набирает силу и растёт, так же, как и живое дерево. В какой-то момент он пробивается в ваше сознание и окрашивает, вернее, создаёт, ваше восприятие окружающего мира и себя самого.

Коммерческие сделки и решения подобны пустому экрану. Будут они работать или нет, станут ли они удачными или нет, определяется не внешними факторами, такими как деловой климат или ваши способности или количество риска, на который вы готовы пойти, но исключительно вашим восприятием сделок и решений, которое создано вашими ментальными отпечатками. То, что внешние факторы не влияют на успех ваших сделок и решений подтверждается несколькими очевидными фактами.

Например, одни и те же стратегии иногда работают, а иногда нет. Или, по каким-таким необъяснимым причинам новые товары становятся невероятно популярными, а старые перестают продаваться? И почему люди решают, что комиксы Анди Ворхола или картины Пикассо имеют большую ценность, хотя такое может нарисовать любой ребёнок и совершенно бесплатно? Почему глупая песня из телевизионного шоу вдруг становится хитом, а более стоящая или ещё более глупая проваливаются? Короче, успех определяется совсем не тем, что мы думали. Итак, если все эти теории верны, то для того, чтобы

конкретное начинание (блестящее или глупое) пришло к успеху и принесло деньги, должны быть соответствующие отпечатки в сознании того, кто это начинание осуществляет. То, что кто-то преуспевает и делает деньги, происходит только потому, что в прошлом он заложил отпечатки "увидеть себя делающим деньги". И этот конкретный отпечаток можно создать только, наблюдая себя дающим всё, что вы можете другим людям. Наша щедрость такого рода начинается с малого: например, небольшое доброе дело по отношению к кому-нибудь из сотрудников или членов семьи, основанное на нашем внимательном наблюдении за тем, что они хотят или что им нужно.

Затем ваша способность давать поднимается до более высокого уровня и охватывает все отделы компании. Ваши дары становятся более существенными и в финансовом, и в других смыслах. Вы начинаете давать своё время, оказываете эмоциональную и профессиональную поддержку, а также помогаете другим людям своими идеями. К этому моменту ваша щедрость сопровождается более глубокой практикой обмена себя на других, его вторым уровнем, когда вы помещаете своё сознание в тело другого человека и узнаёте, что именно он надеется от вас получить.

Своего пика ваша щедрость достигнет тогда, когда вы самым серьёзным образом будете вкладывать все финансовые, эмоциональные и профессиональные ресурсы и возможности, как свои, так и вашей компании в прекрасно продуманный план создания счастья для всей вашей семьи, компании, сообщества и всего мира, поскольку вы осознанно расширили границы своего "я" и включили туда всех "их". И сейчас вы просто заботитесь о своём огромном "я".

Помните, что последний шаг не будет сделан успешно, и вы не сможете гарантировать себе настоящего финансового и личного успеха, описанного в этой книге, если вы не потратите время на то, чтобы понять связь между принципами скрытого потенциала и ментальными отпечатками. Только тогда вы сможете действительно оценить, какое бесконечное богатство может быть создано вашей щедростью. И только тогда вы сможете признать, что ваше истинное "я" по праву должно намного превосходить ваше сегодняшнее очень ограниченное определение себя.

Предположим, что кто-то уже понял всё это и применяет для своего финансового успеха. Далее предположим, что этот человек идёт и обучает кого- то ещё, кто тоже начинает использовать это знание, чтобы самому прийти к финансовому успеху. Они, как двое тех ребят, что сидят рядом и наблюдают за своим приятным боссом. Тем самым боссом, который в прошлом был, как вы помните, кричащим. Теперь вместо одного богатого человека стало два. Поскольку богатство - это результат отпечатков, поскольку сами по себе коммерческие сделки и решения нейтральны или пусты, то они могут вдруг превратиться в новое богатство, которое не является расширением того богатства, что существовало прежде. Оно удвоилось в полном смысле этого слова. А теперь представьте, что второй обучает третьего и так далее. Картина вам ясна.

Используя более глубокие понятия, мы можем сказать, что тот факт, что сегодня часть людей богатые, а часть нет, является доказательством того, если мы, конечно, разобрались в причинах богатства, что богатыми могут быть все. Или другими словами, богатство может быть безграничным, потому что сегодня оно имеет границы. Вы можете спокойно выбросить идею о том, что надо делить наше ограниченное богатство, а заодно с ней и идею о своей бедности. Богатство - это восприятие(тем ни менее оно реально), вызванное

тем, что в прошлом вы были действительно щедрыми. Поэтому оно доступно для всех.

Наше сознание испорчено условностями и сказками, которые с незапамятных времён передавались из поколения в поколение и препятствовали возможности принять идею, что каждый человек может иметь более чем достаточно. "Если такого никогда не было, то оно не может быть и сейчас",- сопротивляется наше сознание. Такие аргументы мы уже слышали.

Они не были правдой ни тогда, ни сейчас. Берегись, Колумб, а то свалишься с края Земли, она ведь плоская. Железо слишком тяжёлое, и никогда не будет ни летать, ни плавать. Невозможно, чтобы практически у всех был одинаковый доступ к мировой информации, бегущей по оптоволоконным кабелям или спускающейся с такой высоты, где только редкие птицы могут летать. Ну, и откуда всё это появилось? Разве это не изменило абсолютное количество богатства в мире? Откуда на самом деле приходит богатство? Сейчас вы знаете ответ на этот вопрос.

Ещё несколько слов о механизме работы экономики без ограничений, и на этом закончим. А потом вы можете отложить книгу в сторону и проверить её на практике. Процесс создания нового богатства работает намного лучше, если вы понимаете его механизм. Поэтому вам следует перечитывать эту книгу снова и снова, пока у вас не появится действительно ясная картинка о взаимосвязи скрытого потенциала и ментальных отпечатков. Сочетание щедрости и этого знания - это и есть то, что Будда назвал "давать без ограничений" и без невежества, то есть непонимания того, как вещи на самом деле работают. Древние книги мудрости говорят, что для того чтобы вам действительно удалось погрузиться в этот материал и сделать необходимое усилие для его применения, вы должны начать с твёрдой верой, что это работает. Эти книги

говорят, что обрести эту веру вы можете только тогда, когда убедите себя логически, что эти вещи должны работать.

Вы помните слова о «святых воинах»? Скорее всего, вас не удивит, что «святые воины» - это те, кто прошли три уровня практики обмена себя на других, описанной в прошлой главе. Логично? Только тот может давать другим столько, что в его сознании возникнут отпечатки, которые в будущем взойдут огромным богатством, кто действительно не видит разницы между собой и другими людьми. Человек, который имеет наилучшую возможность быть действительно щедрым по отношению к другим - это тот, кто открыл самый большой секрет и самый большой источник счастья: работать на себя одного, на свой собственный рот, на свой собственный желудок - скучно, неинтересно и неправильно с точки зрения человеческого предназначения.

Это захватывающе интересно и бесконечно приятно расширить свои границы, поместить внутрь себя других людей, и начать о них заботиться.

И если всё здесь сказанное о скрытом потенциале и отпечатках правда, то самой лучшей заботой о них будет научить их как стать богатыми, как наслаждаться этим богатством и придать богатству смысл. Если вы задумаетесь над этим, то поймёте, что поделиться богатством таким способом - безграничным распространением знаний о том, как правильно создавать богатство - это самый сильный и глубокий способ заложить отпечатки в вашем собственном сознании для создания такого богатства, о котором вы даже помыслить не могли.

Это подводит нас к теме любых форм изобилия за пределами нашего воображения. Это, как зайти в сад в поисках одного цветочка, а вернуться

нагруженными немыслимыми сокровищами, о которых мы даже не мечтали, когда туда заходили. Но об этом мы поговорим в другой раз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)