АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От диктатуры к бардаку: между Туркменистаном и Таджикистаном

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

 

Последние из пятнадцати советских братских республик, а ныне независимых государств (то есть, по широко распространённой в либеральных кругах шутке, государств, от которых ничего в этом мире не зависит), расположены в Средней Азии. Которая, в отличие от Азии Центральной, не включает Казахстана, Монголии, Афганистана и Китайского Туркестана.

Что в сухом остатке даёт нам Туркменистан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Идеи которых в части нацстроительства просты как тульский пряник: независимость без России и оглядки на соседей. Плюс своевластие местных кланов. В сочетании с сильным авторитарным лидером. Там, где он есть.

Ну, насчёт независимости без России — это та сказка, которая скоро сказывается, да долго делается. В России постоянно работают до двух с половиной миллионов узбеков, миллион-полтора таджиков и четыреста-восемьсот тысяч киргизов. Что приносит Душанбе примерно половину, Бишкеку треть, а Ташкенту около пятнадцати процентов ВВП. То есть валового внутреннего продукта этих стран. И чрезвычайно раздражает всех в России.

Пришельцы-гастарбайтеры. Выглядят иначе, ведут себя иначе, говорят на своём языке, и на уличные стотысячные намазы именно их в Москве и собирают. Ну, дальше понятно. Валюту вывозят (вообще-то из-за них уходит из России меньше одного процента ВВП в год, но кто считал). И много что ещё с ними не так.

Криминал (подсчитав, понимаешь, что основная преступность приезжих — это не они, а выходцы из самых что ни на есть российских автономий Северного Кавказа, но это тоже кто считал). Болезни, наркотики (наладить бы нормальную работу соответствующих ведомств, но этим заниматься недосуг). И вообще.

«И вообще» включает понятную характеристику всего среднеазиатского контингента в виде «неруси». С чем спорить трудно. Потому что если человек расист, чего с ним спорить? В Санкт-Петербурге, помнится, присяжные заседатели в убийстве таджикской девочки ничего страшного не нашли. Ну девочка. Но ведь таджикская… После чего автор на всю оставшуюся жизнь закаялся верить суду присяжных. Сколь бы ни расстраивало это его друзей-адвокатов.

Понятно также, что живут мигранты чёрт-те где, платят им чёрт-те сколько и половину этого зачастую удерживают местные работодатели из чиновничьей мелочи. В связи с чем модным стало крыть мигрантов почём зря на тему отбирания зарплаты у коренного российского населения.

Хотя поди закрой все трудовые дыры без мигрантов. Хотелось бы, чтобы политики, которые так браво с ними борются, на все необходимые экономике места поставили людей. Ну или, что было бы вообще прекрасно, сами б взяли мётлы. Хоть так с них был бы прок.

Проблемы есть. Попытки исламистов использовать мигрантов как «кротов». Хотя на фоне стремительной и повальной исламизации самого экстремистского толка, который демонстрируют отечественные регионы, понятно, что не в мигрантах дело. Но со своими, местными, справиться труднее. Гораздо проще свалить проблему на присутствие в стране мигрантов.

Наркотики. Притом что наркобароны превосходно всем известны и пальцем их никто не трогает. Как, впрочем, и точки продажи. А также крышующих наркоторговлю местных силовиков. Опять же, коррупция чиновников. Помельче. Большой и средний уровень там на других темах сидит. Но справиться с реальными проблемами — это же работать надо. А работы, да ещё чтобы результаты были, никто не заказывал.

Однако же, читатель, мы отвлеклись на низкое и бытовое. Засим вернёмся в эмпиреи. Как видно из представленного списка, в России нет проблем с трудовыми мигрантами из Казахстана и Туркменистана. Поскольку менеджеров нефтяных и газовых компаний, журналистов, музыкантов, писателя Лукьяненко и кинематографиста Бекмамбетова к ним обычно не относят. Как и профессионального топ-менеджера отечественной политики Джахан Реджеповну Поллыеву.

Причины тут ясны. Казахская граница с Россией открыта. Перемещение людей через неё и до Таможенного союза было беспроблемным. Тем более после. Но казахстанцы едут зарабатывать преимущественно в Европу, Турцию, Эмираты или США. Причём улиц, насколько можно судить, они там не метут. Что до Туркменистана, эта страна закрыта, и её режим при всём желании не назовёшь гибким, мягким или склонным к гуманизму. В том числе к собственному населению.

Жёсткий режим. Диктаторский. Причём с большой придурью высочайшего начальства. Которое, вообще-то, иначе как диктатором во времена Туркменбаши назвать язык никак не поворачивался. Да и сегодня, когда Гурбангулы Мялликгулыевич Бердымухаммедов его на посту отца нации успешно заменил… Благо силовики там мощные. Влиятельные там силовики.

Диктатура газовая, богатая. Всё решают даже не племена, а кланы. Ахалтекинцы, была такая порода лошадей. Вот теке там и главные. Прочие жители страны — люди второго и третьего сорта. А из туркмен-текинцев главные, естественно, все те, кто из Ахал-Теке. Как в традиционных патриархальных обществах и бывает. При том что серые кардиналы ещё с советских времён все как на подбор русские. Чтобы хан от силовиков и кланов не так зависел.

Кто мог — уехал. Кто не успел, уехать может, только всё оставив. Двойное гражданство, в первую очередь российское, которое в этой стране есть у сотен тысяч человек, — предмет их шантажа и торга с Москвой вокруг цен на газ. Который, впрочем, по одной нитке уже успешно идёт в Китай, а по другой, благо Катар её лоббирует и готов оплатить, пойдёт, когда её построят, через Афганистан в жаждущий газа Пакистан. Что разом решит все проблемы Туркмении с Газпромом. Поскольку газа для прокачки через Россию у этой страны просто не останется.

Отметим, кстати, что Китай в Средней Азии весьма активен и продолжает усиливаться. Инфраструктурные межгосударственные проекты там он успешно реализует. Местных бабаев коррумпирует в возрастающих масштабах. И как рынок собственной продукции и поставщика сырья все те страны, о которых идёт речь, использует вовсю. Благо ШОС — это именно Шанхайская организация сотрудничества. Хотя Россия там, конечно же, старший партнёр. Но КНР своё возьмёт в любом раскладе. Кто бы сомневался!

Узбекистан живёт совсем особой жизнью. Во-первых, если у кого-то в регионе и есть имперские амбиции, то это у Ташкента. История такая. Великие города. Империя Тимура. Религиозные центры. Торговые пути. Цивилизация. Многочисленное население. Армия и спецслужбы.

Полный контроль за всем, происходящим на местах. Не совсем тотальный, как в Туркменистане, но полный. Благо каждый квартал-махалля от власти зависит и на власть работает. Плюс неплохая, с советских времён, промышленность. Роскошные условия для ведения сельского хозяйства. Наконец, природные ресурсы. Житница, кузница, здравница. И что? Да, в общем, ничего. Хорошего.

У Казахстана экономика мощнее. Не говоря о рейтинге страны, имидже руководства, международном положении, инвестиционной активности. У Туркменистана проблем меньше на порядок. А газа больше. У Киргизии и Таджикистана, слабоуправляемых, с их нарко— и прочей мафией и исламистами на каждом шагу, вода.

Причём вся та вода, которая в Узбекистане, течёт оттуда, с гор. Местных узбеков там не просто притесняют — громят. Хотя и в Узбекистане местным таджикам не лучше. Как их в советские времена назвали «городскими узбеками», демонстративно игнорируя, кто они на самом деле, так с тех пор и повелось. Хотя каракалпакам ещё хуже. Даже если не вспоминать об их безнадёжно высохшем Арале.

Соответственно, амбиции амбициями, но от своих маленьких нищих соседей Каримов зависит. Что, кто знает характер Ислама Абдуганиевича, правящего республикой ещё со времён СССР, хорошо кончиться не могло. И не кончилось. Вплоть до вопроса о войне с Таджикистаном, который вовсе не обязан разрешиться мирно. Хотя пока завис.

Ну, минирование границ с Афганистаном, Киргизией и тем же Таджикистаном, это так. Мелочь. Боевиков-исламистов Исламского Движения Узбекистана и прочих родственных структур порадовать приветственным салютом от имени родины-матери. Да что те мины? В основном противопехотные, осколочные. Разве это мины?

Куда мрачнее тема о престолонаследии. Поскольку до того, как первое лицо уйдёт со своего поста, — скорее всего, прямо на встречу с Создателем, поскольку всё прочее было бы слишком фантастическим, — ни о каких обсуждениях и решениях по этому поводу речь идти не может. И не будет. Дочери первого в качестве наследниц престола не в счёт. Тем более что очень уж многие их ненавидят. И вот тут — проблема.

Речь не о коррумпированности властей, государственном рэкете и всемирно известном давлении на бизнес. И не о флуктуациях верховной власти, которая дрейфует от России и к России исключительно в зависимости от того, как складываются отношения с Западом. То есть, когда всё плохо, как после кровавого подавления исламистов, Москва лучший друг. Когда получше, как с США в преддверии надвигающегося вывода американских войск из Афганистана, — какая такая Москва? Где Москва? Зачем Москва?

Истинная радость иметь дело с таким партнёром. Предсказуем, как осенняя погода, и верен слову, как девушка-резвушка. Заранее всё, что он подписывает или обещает, можно умножать на ноль. Так что силовики ли решат, кто кем после него будет в Узбекистане, клановая элита, или возьмут своё ждущие ухода Каримова исламисты, как оно будет, так и будет. Как ни крути, Россия ни на что там не влияет. Да в общем и никто не влияет. Тоже ничего. По принципу «так не доставайся же ты никому».

Помянутая выше Киргизия в начальный период своей постсоветской истории мало чем, кроме масштабов, отличалась от Казахстана. Акаев был, конечно же, не Назарбаев. Не тот масштаб, не та хватка, не тот опыт. И нефти не было. На чём и погорел. Хотя свержение режима, погромы русских и узбеков, грабежи бизнесов уличными молодёжными бандами и прочие характерные радости киргизской «революции тюльпанов» по части демократии рассматривать могли только ушибленные на всю голову западные политологи.

Что относится и к постоянной украинской «оранжевой революции». А также к грузинской «революции роз» и всем прочим типам квазидемократического бардака на постсоветском пространстве. Почему анархию, бунты, перевороты и погромы принято считать проявлениями демократической энергии свободолюбивых народных масс, автор понять отказывается. То ли политологов мало и редко бьют. То ли они совсем уж одурели.

Зажравшееся и скучающее полуинтеллигентное вообще, как хорошо известно, кровь уважает. Главное, чтобы били не его. В приятном качестве стороннего наблюдателя чего ж теории о демократии не сочинять? Что полностью касается киргизской ситуации. Где то один верховный, то другой. То эти давят тех. То те этих. Или все вместе кого-то третьего. Желательно, который не сопротивляется. Ну и наркотики с прочим криминалом полной чашей. Такая бывшая страна.

В отличие, отметим, от Таджикистана. Ну, гражданская война там более или менее закончилась. За что спасибо Тегерану и Москве. Или Москве и Тегерану. Соотношение усилий, по разным версиям, в этом миротворчестве у них варьирует. В зависимости от того, кому что ближе. А также от того, с кем разговаривают и чего хотят конкретно.

Поскольку что от этой жизни может хотеть бывший президент Эмомали Рахмонов, который теперь президент Рахмон? Флагшток у него, поставленный под государственный флаг, и так самый высокий в мире. Даром что столица сама по себе высоко над уровнем моря. Исламисты и наркоторговцы у него контролируют всё, что хотят контролировать. Всё остальное он под себя подмял.

Немного получить от России. Немного от Ирана, благо страна ираноязычная. Немного от Америки: выходить из Афганистана надо? Надо. Ну вот. Таджикистан есть. Главное, не забывать об этом. Довольно много от Афганистана. Преимущественно опиум и героин. Ну и, конечно, «бородатых зайцев» по потребности. Благо в Афганистане их, что грязи. Да и границы нет.

Точнее, теоретически она, конечно, есть, но какая же это граница? Так, символ. Линия на карте. Опять-таки, таджиков по ту сторону границы намного больше, чем в самом Таджикистане. Вооружены отменно. Бойцы на загляденье. Обкатаны в боях с советской армией со времён Ахмад Шах Масуда. Связываться с ними…

Всё прочее, что есть в Таджикистане, — это вода и горы. Высокие горы с ледниками и та вода, которая с них стекает. Плюс мегапроекты гидроузлов советских времён, доведение которых до ума посадит Узбекистан на голодный водный паёк. Плюс Сарезское озеро — результат старинного землетрясения, перекрывшего горную долину природной плотиной, которую когда-нибудь прорвёт. Спаси тогда Г-дь всё то, что ниже по течению до самого Арала. И перспективы геополитического катаклизма. Который есть «Центральноазиатская весна».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)