АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступления против человечности как национальная идея

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. I. Наука против полтергейста
  3. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  7. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  8. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  9. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  10. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  11. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  12. Активное сопротивление. Электрический резонанс.

 

Автор по сей день помнит, чему его учили в школе. Наверное, хорошо учили. По крайней мере, о преступлениях европейских колонизаторов против коренных народов завоёвываемых стран рассказывалось ярко и предметно. С фотоиллюстрациями, выдержками из путевых заметок и газетных статей, описывавших и осуждавших зверства. Подросткам вообще свойственно повышенное чувство справедливости. Пепел Клааса стучал в их сердца. И у многих-таки достучался.

Смущало то, что всё это происходило одновременно с формированием в Европе новой гуманистической литературы, научным и общественным прогрессом и прочими замечательными новациями. И существовало со всем этим как бы в параллельных мирах. Ну и какой-то очень уж неясной была роль местных союзников колонизаторов из числа аборигенов. Поскольку по всему выходило, что зверствовали в Африке в основном они.

Марк Твен, Жюль Верн, Майн Рид, Луи Буссенар, Джек Лондон и прочие писатели, чьими книгами зачитывались поколения за поколениями, описывали в приемлемых для приличного общества выражениях происходящее в Африке буквально как чёрт знает что. Кровь холодела, волосы вставали дыбом. Представить себе такое в Европе и тем более в собственной стране было невозможно. Хотя, вообще-то говоря, в наше время, когда архивы рассекретили…

Каннибализм, пытки и работорговля оказывались едва ли не обычными развлечениями местных народов. Племенные вожди и царьки оказывались жестокими диктаторами. И это по большому счёту оправдывало цивилизаторскую миссию британских и французских войск.

Притом что казнокрадство колониальных чиновников, самодурство европейских военных и произвол их местных союзников в отношении покорённых народов писателями строго осуждался. Всё-таки авторы были из первого литературного ряда. Замечательные были авторы.

Но общая картина заставляла сделать вывод, что местные правители ничуть не лучше европейцев. От Сэмюэля Клеменса, куда больше известного как Марк Твен, самого честного и объективного из бытописателей XIX-го века, во всяком случае, всем доставалось поровну. Достаточно почитать его статьи о Бельгийском Конго — нынешнем Заире.

Всё это, кстати, не соответствовало советской идеологической традиции касательно деколонизации. Феодализм и пережитки старого, что бы эти самые пережитки ни означали, в СССР осуждали. Колонизацию — тем более. Но делали упор в литературе в первую очередь на самобытности аборигенов и их стремлению к свободе. А не на варварской сущности их обычаев и быта. Конечно, если не считать дипломатических анекдотов.

Вы съели нашего посла! Ну а мы что можем сделать? Съешьте нашего… И это ещё из самых вежливых. Без мата и расизма. Всё то, что говорили между собой в узком кругу молодые и не очень молодые дипломаты по поводу Африки, населявших её людей и их лидеров, пришлось бы в самый раз на любом собрании Ку-Клукс-Клана где-нибудь в глубинке Алабамы. Тут главным было не проговориться. Не ляпнуть что-нибудь не в том кругу. Ну и не выносить сор из избы. Мало ли что спецпочта терпит.

Как следствие, в советской школе африканистики зверства колонистов или колониальных войск в отношении местного населения принято было рассматривать под лупой. Зверства же местного населения в отношении белых или других представителей этого самого населения таковыми не считались.

И даже в самых худших случаях проходили по статье революционных перегибов. Не более того. Включая кровавые этнические чистки. Путчи и перевороты. Безжалостный трайбализм. Уничтожение гражданского населения — далеко не только белых, арабов или индусов.

Впрочем, последние считались коллаборационистами, прислужниками колонизаторов и эксплуататорами-мироедами. Соответственно, арабские и индийские погромы в Кении и на Занзибаре, поголовное ограбление торговцев и владельцев мануфактур и плантаций, насильная выдача замуж девочек из семей их владельцев за африканцев и прочие формы насилия пошли по линии борьбы с колониализмом.

Уточнениями методов борьбы ни специальная, ни популярная литература не грешили. Что позволяло Советскому Союзу поддерживать африканских диктаторов, сменивших колониальные администрации, без особых угрызений совести. Политика, в том числе внешняя, — это, вообще-то говоря, всегда смесь ханжества и подлости. Увы.

До самого распада Союза любая африканская резня в отечественных СМИ клеймилась как пережиток национальной розни. Являющейся следствием вражды, посеянной в колониальную эпоху между свободолюбивыми братскими народами Чёрного континента. Вражду сеяли империалисты и их агенты. Советский Союз все такого рода пережитки старого категорически отрицал. Воздерживаясь от их осуждения, чтобы не лить воду на мельницу мирового империализма.

Империализм же новые демократические прогрессивные режимы Африки, если они ориентировались на советский блок, считал диктаторами, примитивными догматиками и дикарями. Стараясь не замечать, что страны, которые на СССР не ориентировались, ничем от них не отличаются.

То есть так же вывозят сырьевые ресурсы. Гробят экологию. Разваливают мало-помалу доставшееся от колонизаторов хозяйство. Конфликтуют с соседями. Пока их чиновники воруют, военные захватывают власть и смещают президентов. А государственные лидеры строят дворцы и распродают страну — кому какая досталась.

Ну и, конечно, то тут, то там не без массовой резни. Причём такой, что только самые масштабные азиатские геноциды ХХ-го века могли бы с ней сравниться. Именно преступления против человечности являются для Африки визитной карточкой её общественно-политического развития на современном этапе. К большому сожалению по поводу будущего континента. И не его одного.

После того как СССР не стало, сваливать всё происходящее на происки врагов, борьбу сверхдержав и идеологических систем стало бессмысленно. Какие сверхдержавы? И тем более идеологические системы? Геноцид в Руанде в 1994-м году. Хуту против тутси, тутси против хуту — при чём тут Вашингтон или Москва?

Больше миллиона убитых за три с половиной месяца. Скорость убийств втрое выше, чем в гитлеровских лагерях смерти. Никто ничего не предпринял. Никто никого не остановил. И мало кто говорил или писал об этом в момент трагедии. Разве что потом, в мемуарах. Да и то…

Геноцид в Дарфуре — около четырёхсот тысяч уничтоженных отрядами «Джанджавид» масалит, фур и загава. Медленная смерть сотен тысяч людей в лагерях беженцев. Уничтожаемые под корень деревни. Кастрируемые мужчины. Жестокие изнасилования женщин. Без последствий для руководства Судана: вердикт Международного уголовного суда о виновности суданского президента Омара аль-Башира повис в воздухе и о нём «забыли».

Война в Заире, более известная как Первая мировая африканская война. Она же Вторая конголезская. А также Великая африканская (или панафриканская) война. 1997-й — 2005-й годы. Десять стран-участниц. Более пяти с половиной миллионов погибших. Самый кровопролитный со времён Второй мировой войны конфликт на планете, тлеющий и по сей день.

Ну и по мелочи. Вроде гражданских войн в Анголе, Сьерра-Леоне и Либерии. Каждая — по нескольку сот тысяч убитых. К примеру, две Либерийские гражданские войны 1990-х — 2000-х годов — в совокупности примерно пятьсот тысяч убитых. Традиционные местные развлечения, напоминающие фильмы ужасов.

Сжигание людей заживо. Отрубание рук и ног. Вспарывание животов беременным женщинам. На спор, чтобы определить пол ребёнка. Поголовные изнасилования, в том числе детей. Дети-убийцы, насильно завербованные в солдаты. И всё прочее, что демонстрирует сегодняшняя африканская «реал политик».

Причём понятно, что никто никого никогда за это не накажет. Кофи Аннан, который в годы геноцида в Руанде отвечал за миротворческие операции ООН, по воспоминаниям тех, кто там в это время был, нёс личную ответственность за всё происходившее. В том числе потому, что фактически запретил миротворцам останавливать убийц.

«Мандат» у них, видите ли, был не тот. Недостаточный у них был мандат. И в итоге он попал не на скамью подсудимых, а в кресло Генерального секретаря ООН. Поскольку был правильного политкорректного цвета и хорош со спонсорами. А ООН как раз нуждалась в генсеке-африканце.

У автора, так уж получилось, был знакомый, который в Руанде аккурат в период геноцида присутствовал. Двухметровый офицер швейцарского спецназа. Поджарый, коротко стриженный, мускулистый. С доброй волчьей улыбкой и длинными, как у очень большого кузнечика, конечностями. Франкошвейцарец. Так вот, жена у него была из тутси. Случайно спасённая им девочка. Из недорезанных. Имени миротворческой деятельности Кофи Аннана.

Как он её из Руанды вывез после того, как её семью там перебили, что он там делал со своими бойцами и прочие мелкие подробности этой истории он не рассказывал. Но свою маленькую дочь, которой на момент, когда они с автором встретились в горном городке Гштаад, как раз исполнилось два года, любил безумно. Очень ею гордился. И за неё и свою жену готов был покрошить кого угодно. В капусту. Начиная с помянутого Кофи Аннана.

Но это случай исключительный. И этой девушке невероятно повезло. Всем прочим, кто живёт на африканских просторах, поделённых между пятьюдесятью с лишним странами, не являясь «человеком с ружьём» и не имея достаточного количества стволов за спиной, чтобы защитить своих близких, повезло намного меньше.

В связи с чем все, кто может, и многие из тех, кто, казалось бы, не может, из Африки бегут куда глаза глядят. В масштабах, напоминающих новое Великое переселение народов. Есть от чего бежать. И, отметим, пока что есть куда. Поскольку мир велик. И не везде он так устроен или, скорее, не устроен, как нынешний Чёрный континент.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)