АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Канада, Австралия и Новая Зеландия: о сходстве и различии киви, бобра и утконоса

Читайте также:
  1. Sog Pentagon, новая модель
  2. АВСТРАЛИЯ
  3. АВСТРАЛИЯ
  4. Австралия и Океания
  5. Австралия и Океания
  6. Банановая маска для кожи лица.
  7. Блок 1: руководители основных программ УРМОО «Новая цивилизация» на смене.
  8. Блок 2: помощники руководителей основных программ УРМОО «Новая цивилизация» на смене.
  9. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  10. ВОЛНОВАЯ И КВАНТОВАЯ ОПТИКА
  11. Волновая механика систем частиц
  12. Волновая оптика

 

Все три эти страны демонстрируют, на что способен англичанин, когда он хочет устроиться с комфортом. Никаких претензий на великодержавность. Уют, здоровый консерватизм, спорт. Национальные парки, заповедники, чистые города и сёла. Хорошие дороги. Развитая система муниципалитетов. Парламенты. Премьер-министры — никаких президентов. И никаких комплексов по этому поводу.

Если глава государства Её Величество, так и Г-дь с ней. Б-же, храни королеву! То есть никаких проблем у метрополии. Что её бывшие колонии никакие не колонии, а нормальные полноценные государства. Со своими флагами, гимнами, гербами и прочими аксессуарами независимости. Причём добровольно. Хотя договаривались с ними долго.

Но какой результат! С обеих сторон. Центр по этому поводу не комплексует. И они по этому поводу не комплексуют. Да и вообще никто не комплексует. Ну была у них метрополией старая добрая Англия. И сплыла. Как говорил Никита Михалков в фильме Эльдара Рязанова: сама-сама.

Хотя если надо, ей не просто помогут — будут вместе с ней воевать. И не только во Вторую мировую. Тогда ещё Британская империя подавала признаки жизни. Да и Япония для всех, имеющих прямое отношение к Тихому океану, представляла собой реальную опасность. Но война в Заливе? И тем более Афганистан?! Однако если Британия пошла на войну в одном строю с Америкой, то Канада, Австралия и Новая Зеландия — в одном строю с ними обеими.

И кстати, в результате ближневосточных войн 2000-х стало ясно, что боеспособным в условиях реального Ближнего и Среднего Востока, помимо американской армии, является исключительно «англосаксонский спецназ». То есть элитные части перечисленных выше стран. Хотя в НАТО из них состоит одна только Канада. Так как понятно, что пришить к Североатлантическому альянсу австралийцев и новозеландцев не получается ни с какого бока.

Вот интересно, если вдруг припечёт Россию. По принципу «если завтра война, если завтра в поход». Кто из бывших братских союзных республик встанет с ней рядом? В едином строю? Хотя бы в борьбе с международным исламистским терроризмом — не надо никакой Третьей мировой войны? Страны ЕврАзЭС? Государства СНГ? Члены ШОС? Представители тройки великих славянских народов?

Ага. Встанут они. Особенно Украина и Белоруссия. Карман шире и ждать, пока рак на горе свистнет. Несмотря на всё хорошее, общую историю и все человеческие связи. Тут к бабке не ходи: своя шуба будет ближе к телу. Проходишь мимо, прохожий? Калика ты перехожая, горемычная? Брат-славянин? Ну проходи дальше. Не стой, не задерживайся. Поскольку чем дальше в лес, тем толще партизаны.

А англосаксы со своей исторической метрополией рядом встают. Реально. И даже если не выигрывают, как в том же Афганистане, вызывают самим этим фактом искреннее к себе уважение. Плюс подозрения насчёт их пресловутого заговора. И у тех. И у этих. И ещё у вон тех, помоложе. Которым хочется хоть на кого-нибудь погавкачать.

Зубы ломит от тяжёлого старческого маразма, который отечественные стратеги выдают за профессиональный геополитический анализ. По поводу того, чего англосаксы хотят, к чему стремятся и зачем ведут себя именно так, как ведут. Впрочем, это тема для другой книги. Буде когда-нибудь и про теории заговора, популярные не только в России, у автора найдётся время написать. А у издателя — свободные средства, чтобы всё это опубликовать.

Пока же отметим, что упомянутая тройка стран имеет не только несомненные сходства, но и различия. Которые автор в заголовке настоящего раздела маркировал в соответствии с традиционной для них живностью. Со свойственной ему непосредственностью, бодрым воображением и невоздержанностью на язык, в качестве киви, бобра и утконоса. По принципу узнаваемого и популярного как за пределами данных стран, так и в них самих неприрученного зверья.

Ну, кто тут кто, более или менее понятно. Мохнатая нелетающая птица киви, похожая на одноимённый фрукт с ножками и тонким клювом, — Новая Зеландия. Жителей которой, кстати, так в просторечье «киви» и зовут. Бобр — Канада. Земля трапперов, индейцев и этих самых бобров.

Которых по простоте душевной развели в России для пополнения собственного её бобрового поголовья. После чего в стране почти исчез обычный для неё европейский бобр, напрочь вытесненный из мест исконного обитания. Что не имеет к теме данной книги никакого отношения и не является намёком ни на что. Так, к слову…

Что до утконоса — это такой же символ Австралии, как кенгуру и сумчатый медведь коала. Но сравнивать прыгучее хулиганистое сумчатое с длинным хвостом и прядучими ушами с потомками британских каторжников показалось автору как-то чересчур. Как и симпатичного, сиднем сидячего плюшевого тюфяка, непрерывно жрущего эвкалиптовые листья и кормящего детёнышей полупереваренной пастой из этих листьев, извлекаемой из-под хвоста. Не тот характер. И типаж не тот.

Так вот, все три страны имеют высокоразвитое сельское хозяйство. Пиво, вино, мясо. В Канаде, учитывая её прерии, бродит большей частью крупный рогатый скот. Ангусы чёрные и красные. Будущие стейки. Ну и на севере стада карибу. Правда, диких. Которых там аборигены, в отличие от России и Скандинавии, не одомашнивали. И по сей день никто их не разводит.

В Австралии и Новой Зеландии — овцы. А также огромное количество азиатских, европейских и американских видов. Зверьё, разведённое англичанами для излюбленной ими спортивной охоты. И всех их теперь, от верблюдов, буйволов, кабанов и кроликов в Австралии до оленей в Новой Зеландии, некуда девать. Приходится отстреливать (а кроликов травить) безо всякого спорта.

Канада имеет длинную сухопутную границу с США. Две прочие граничат только с морем. Что накладывает специфические черты на местную контрабанду, проникновение нелегальных эмигрантов и прочие кунштюки. В том числе исторические. Поскольку во времена «сухого закона» виски в Соединённые Штаты бутлегеры везли именно из Канады. Но никакому гангстеру и в голову бы не пришло тащить его туда из-за океана. Логистика не та.

Канаду заселяли долго. Процесс пошёл с XVI-го века. Австралию и Новую Зеландию осваивать начали только с XIX-го. Хотя точечные визиты на Зелёный континент были и раньше. Так что истории, сравнимой с канадской, у них не было и уже не будет. Причём исходное население было разным по определению.

Поскольку если в Австралию гнали и транспорты с каторжниками, и, позже, посылали колонистов, то в Новой Зеландии каторжников не было. И ехали туда преимущественно джентри: нетитулованное мелкое дворянство. Ну а в Канаду попадали все. В том числе из Франции, с русской Аляски и из Соединённых Штатов.

Все три страны имели и имеют собственных аборигенов. Пытались с ними справиться в «гуманной» европейской манере тотальной зачистки. И потерпели полное фиаско. Хотя маори повезло больше, чем канадским иннуитам и индейцам. И тем более аборигенам Австралии. По крайней мере с точки зрения представительства в местных органах власти и участия помянутых маори в новозеландской политике — с 1902 года.

Что коренным образом отличалось от системы отношений индейцев Канады с Королевской канадской конной полицией. Которая ещё в начале ХХ-го века отбирала у них детей. Для чего на кочевавшие по лесам и прериям племена устраивались настоящие загонные охоты и облавы.

Разумеется, исключительно из гуманных соображений. Чтобы воспитать «краснокожих маленьких дикарей» в духе цивилизации и христианской любви к ближнему. Желающие могут представить себе благое начинание такого рода в отношении собственных чад. Очень способствует прониканию национальным духом.

Система интернатов для детей индейцев, патронируемых церковью, работала сто лет. С 1870-х до 1970-х годов. Последний интернат был закрыт только в 1998-м. Смертность там в отдельные периоды достигала шестидесяти процентов. Как эти дети, которым запрещалось говорить на родном языке, в интернатах жили, лучше не вспоминать. Соответствующая информация есть в Интернете. Такая вот ювенальная юстиция.

И это по сравнению с охотой — в прямом смысле — на коренных австралийцев было ещё ничего. Аборигенов пятого континента отстреливали. Травили собаками в буше. И просто травили. То есть в обмен на дичь давали отравленную муку. Хотя постепенно перестали. И в 1967-м году в итоге общенационального референдума гражданство им всё-таки дали. Большое было счастье.

Правда, многие до него не дожили. Например, с 1803-го по 1876-й все чистокровные коренные жители Тасмании были убиты или умерли от эпидемий. И с 1900-го по 1972-й детей потомков этих тасманийцев от белых у них принудительно отбирали и помещали в помянутые выше детские дома. То ли на воспитание. То ли на «перевоспитание».

Как, впрочем, поступали и с детьми аборигенов на пятом континенте. По аналогии с индейцами Канады. Чего у маори не было. Хотя идеи такие насчёт них тоже были. И их в местном обществе горячо и страстно обсуждали. Но, напомним, у маори были ружья. И патроны.

Мораль более чем прозрачная. Как говаривал образцовый американец Аль Капоне: «Пистолет и доброе слово — это лучше, чем просто доброе слово». Что максимально точно отвечает отношениям цивилизуемых с любыми цивилизаторами. Не только в британских колониях.

А так — повторим ещё раз, замечательные страны. Демократия на каждом углу. Правда, в Канаде есть франкоязычный Квебек с его последовательным сепаратизмом, но в принципе ничем особым требования этой канадской провинции от идей, доминирующих в Шотландии, Каталонии или Фландрии, не говоря о Земле Басков, не отличаются.

Стандартное, как все подобные ситуации, противостояние федерального центра страны с иноязычной провинцией, твёрдо помнящей, что её никто не спрашивал, хочет она войти в состав Соединённого Королевства или нет. Мало ли в мире таких провинций? И таких федеральных центров…

Скорее всего рано или поздно Квебек когда-нибудь отделится. Тем самым завершив длинную историю англо-французских войн за Канаду. Включая «Индейские войны», с которыми отечественный читатель знаком с детства. Поскольку «Последний из могикан» Фенимора Купера как раз об этом.

Могикане, делавары, гуроны. Магуа, Чингачгук Большой Змей и Соколиный Глаз. Кто самой книги не читал, имеет шанс пересмотреть старый фильм студии ДЕФА с великим индейцем всех времён и народов югославом Гойко Митичем в роли Змея. Хорошая была книга. И фильм замечательный.

Однако сепаратизм — чисто канадская проблема. Так сказать, спор бобра-франкофона с англоязычным бобром. В Австралии и Новой Зеландии таких проблем отродясь не было и нет. Хотя население там постепенно и разбавляется приезжими. На «утконосов» наседают с севера китайцы, жители Индонезии и прочих стран перенаселённого исламского мира. В том числе нелегалы.

Кстати, и у «киви» — те же проблемы. Только приезжие из Полинезии. Которым туда ехать есть резон. Хотя бы потому, что по сравнению с большинством тихоокеанских островных государств, крошечных и бедных, эта страна под боком у Австралии и не так уж далеко от Антарктиды — центр процветающей цивилизации.

Впрочем, приезжие из стран Третьего мира в немалом числе эмигрируют и в Канаду. В итоге Австралия и Канада сталкиваются со всеми прелестями попыток новых эмигрантов ввести там обычаи стран исхода. Что в первой из них вызвало неполиткорректный отпор со стороны практически всех слоёв местного населения.

Хотя во второй, учитывая, что там нет и не было такого количества потомков бывших каторжников, — неуверенное политкорректное блеянье её верхов. А также естественный подъём, в ответ на демонстрацию их недееспособности, местного варианта исламистского терроризма. Поскольку «Аль-Каида», она и в Канаде «Аль-Каида».

Австралийские массы в соответствии с традициями предков защитили национальные ценности просто: кулаками. Руководство же этой страны без колебаний подтвердило его, руководства, личную и всей страны твёрдую приверженность демократическим ценностям.

И предложило всем, кого австралийские обычаи чем-либо не устраивают, возможность в рамках демократии в кратчайшие сроки выметаться из её пределов по местам предыдущей дислокации. Вне зависимости от того, из какой части мира все эти люди в Австралию приехали.

Благо проблемы были только с этническими ливанцами и прочими выходцами из стран Ближнего Востока. Китайцы же, как народ древний и законопослушный, ни себе, ни окружающим никаких проблем не причиняли. Такой вот несколько нехарактерный для современного мира, но правильный и быстрый ответ на некорректный запрос со стороны гостей.

Австралийский вариант жёсткой демократии относительно приезжих, навязывающих их стране свои обычаи, автору близок. Формула резкая, но честная. И главное, очень и очень гуманная. В том числе по отношению к приезжим. Сколько зубов она сэкономила! Сколько инцидентов предотвратила!

Сколько людей избавила от лишних иллюзий в отношении возможности превратить вычищенную, подметённую, живущую тихой спокойной жизнью провинциальную страну в подобие помойки с перестрелками и терактами, откуда они туда приехали! Это именно то, что называется «спокойная сила». Очень убедительно. Имеет смысл приглядеться.

Что до новозеландцев, они-то с терроризмом сталкиваются только в рамках взрывов на Бали, куда, как и австралийцы, любят приезжать на отдых. Хотя проблемы, связанные с приезжими, у них есть. Но это так, по мелочи. Стандартные проблемы портовых городов. Где приезжие по большей части оседают. Ну криминал. Немного пьянства. Наркотики. И всё, что следует за этим. Полиция пока с успехом разбирается со всем вышеизложенным и его последствиями.

Последнее тоже пример. Так как полиция во всех трёх странах — Канаде, Австралии и Новой Зеландии — работает одинаково хорошо. Периодически переходя на отлично. Как, вообще-то, этой самой полиции в нормальных странах работать и положено. Иначе зачем её вообще держать?

Не то чтобы в России за короткий исторический период от одной реформы до другой можно было бы добиться аналогичного результата. Это понятно. Но может быть, хотя бы за более длительное время? Или для этого их всех нужно в очередной раз в кого-нибудь переименовать? Например, в городовых. Городовыми ж они ещё не были? А их коллег по борьбе с терроризмом, к примеру, в жандармерию. И всем им форму, форму поменять…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)