АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство в многообразии — иллюзии и результаты

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. Абстрактный труд и конкретно-историческое единство становления предыстории
  6. Алкоголь, вкус и иллюзии
  7. Божественное Устремление и единство преобразований.
  8. Будущее одной иллюзии.
  9. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  10. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  11. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  12. Вера дает результаты

 

Единая Европа — прекрасный миф современности, основанный на кошмарной идее прошлых эпох о том, что всё, что составляет собой Европу, и всех, кто её населяет, можно и нужно поставить под единое командование и управление. После чего в Европе наступит всяческое благолепие, и мир поймёт, кто в доме хозяин.

Единственная проблема, которая так ни разу и не дала этому светлому будущему сбыться, — вопрос: кто именно в европейском доме хозяин? Пока времена были античные, средневековые, шла эпоха Возрождения, новые или новейшие времена, всё решалось просто. Кто кого сборол, тот и пан.

Александр Македонский по большому счёту Европой не занимался. Так, краешек, для стартового запала, направленного на Восток. Дранг нах Ост для него имел смысл, держа курс на Персию, Египет, Индию и прочие заманчиво богатые места. Прочие географические направления смысла не имели никакого.

Греки и финикийцы европейское побережье колонизировали, но в глубинку не лезли. А вот римляне, хотя про Восток тоже не забывали, европейские пространства осваивали. По большому счёту всё, что мы имеем по поводу единой Европы, от Священной Римской империи германской нации до нынешнего ЕС, — заслуга Юлия Цезаря и его преемников.

Идея была хороша. Результаты тоже хороши — если глядеть на них с расстояния в пару тысяч лет. Когда по дорогам не цокают калиги легионеров, а дым от сгоревших городов и деревень рассеялся. На аренах многочисленных цирков никого больше не убивают самым зверским образом. И кресты с распятыми не стоят вдоль дорог.

Что, с поправкой на эпоху, виды оружия, используемые войсками для истребления гражданского населения, а также типы личной зависимости, от рабов и колонов до обязательного армейского призыва с поркой и тюремным наказанием за дезертирство, и лежит в основе европейского единства. Куда в большей степени, чем гуманистические ценности.

Точнее, ценности, разумеется, тоже были. Возрождение, Реформация, Просвещение. И представляли собой островки светлого в море тьмы, подсвеченном кострами инквизиции или факелами гитлеровских штурмовиков. Ну, тут читатель может посмотреть «Историю арканарской резни». Которую по «Трудно быть богом» Стругацких Герман снял так, что европейское Средневековье там глядит из каждого кадра.

Современная Европа любит вспоминать о том, как много она дала человечеству, и куда меньше о том, что она у человечества забрала. Погромы, гетто, война на истребление, преследование инакомыслящих, сожжение еретиков и книг, концлагеря, геноцид — не исключительно европейские изобретения. Но именно европейцы разнесли их по всему миру.

Истребление туземных культур — везде и всегда. Расизм — в его самых мрачных формах. Национал-социализм и тоталитаризм. Холокост и геноцид цыган. Чучела аборигенов со всего света и коллекции их черепов в музейных хранилищах. В прямом смысле. Потеха же!

Исторические артефакты, религиозные святыни, сокровища культуры всех мировых цивилизаций, награбленные в качестве трофеев. Разбросанные по пыльным старинным усадьбам всей Европы как семейные сувениры. Истребляемое под корень по всему миру в качестве идиотской забавы зверьё. Начиная с самого крупного. И много что ещё…

Ну и уже потом и только потом — статуи и картины, замки и соборы, национальные парки и заповедники, дороги, права человека, забота о животных и государства всеобщего благосостояния. Социально развитая, стерильная, сытая, благоустроенная, чисто вымытая и подметённая мировая туристическая Мекка.

Университеты. Комфортабельные отели, апартаменты, хостелы, кампусы. Японские туристы, китайские туристы, русские туристы, американские и канадские туристы. Пляжи, горы, лесные массивы, озёра и реки. Старинные города и древние развалины. Всё для человека, лишь бы он платил. И много чего для тех, кто заплатить не в состоянии. Чтобы не мешали жить остальным.

Европе есть чем гордиться. Она многое создала. Только цена, которую за это заплатили сначала европейцы, а потом весь мир, очень уж велика. Самодовольные, гладко выбритые и сбрызнутые правильным парфюмом современные европейские политики, лощёные и ухоженные до отвращения, любят читать лекции о том, как нужно жить.

Читают их всем тем, кому не посчастливилось иметь гражданство одной из стран ЕС. Но за спинами у них стоят такие тени… Куда там Гарри Поттеру с его Волан-де-Мортом. Там, под всем этим и за всем этим, нынешним, кровь и кости. Пот и слёзы. Грязь и подлость. Неглубоко. И недавно.

На протяжении последних пяти веков Европу завоёвывали последовательно испанцы и французы, англичане и немцы. Изредка в игру вступал кто-то новый. Шведы. Или русские — как правило, на несколько десятилетий. И несмотря на легенды, Европа никогда не была по-настоящему единой. Всегда какая-то её часть жила сама по себе и захватить её при всех стараниях не удавалось. Особенно в этом смысле везло Британским островам.

Ну и ещё Исландии. Хотя последняя вообще-то никому никогда просто не была нужна. Треску ловить по соседству с этим островом можно было и без контроля над её вулканами и ледниками. Гнать туда неведомо зачем военно-морской флот и держать на клочке земли посередине Северной Атлантики, даже не находящемся на перекрёстке морских путей, гарнизон было слишком даже для эксцентричных англичан.

Хотя вообще-то острова они коллекционировали, в том числе в Европе. Нормальные. Типа Ирландии, Гибралтара или Джерси. На худой конец Мальты или Кипра. Понятно, что там делать и зачем. Строить свои опорные базы и порты. Чужих чтоб близко не было. Торговля — двигатель прогресса. Прибыль. Престиж империи. Ради Кромвеля или Вдовы, неважно.

По большому счёту нынешняя Европа — это территория варварских племён, заселивших её после падения Римской империи. Втиснутых в границы тех или иных королевств Средневековья и империй нового времени. Плюс очень древние осколки, не имеющие отношения к Риму или Византии, типа басков.

Или огрызки этих самых Рима и Византии. Например, ретороманцы в Швейцарии и греки на островах. Кое-что от викингов и арабов. Очень много от турок — в Восточной Европе и на Балканах. И вопреки всему, что на эту тему говорится и пишется в странах ЕС сегодня, очень много от русских.

Париж, Берлин и Вену русская армия брала не раз. Ницца ещё в начале ХХ-го века была пунктом базирования российской средиземноморской эскадры. Да и много что и где в Европе Россия за последние три столетия завоёвывала. Хотя позднее неизменно всё это теряла. Да и солдаты армии-завоевательницы оставались на постоянное местожительство в занятой ею Европе в таком количестве… И победив Наполеона. И покончив с Гитлером.

Кнут, дыба и Сибирь во всех её видах, до ГУЛАГа включительно, мало способствуют воспитанию в населении патриотизма. В итоге оно, как правило, голосует ногами. Причём делает это до сего дня, закупая в Европе недвижимость и отправляя туда жён и детей. Кто побогаче — в Лондон. Кто победней — в Болгарию. Прочие в Германию, на Кипр, в Чехию, Словению и Черногорию. Или в соседнюю с Санкт-Петербургом Финляндию.

И даже в Латвию, Эстонию и Литву. Которые с самого начала ХХ-го века хотели быть независимыми от Москвы. А получив гарантии независимости, столкнулись с неприятной, хотя и непреложной истиной. Что они или будут процветать на транзитном пути между Северной Европой и Россией, или прозябать в качестве провинциального, глухого и никому не нужного европейского тупика.

Возвращаясь к Европе и европейским национальным идеям, отметим, что идей этих куда больше, чем стран, которые современную Европу составляют. Испания и Германия, Италия и Великобритания, Швейцария и Бельгия составлены из множества бывших стран или провинций, на протяжении веков входивших в другие государства.

Какие-то из них не то чтобы примирились со своим сегодняшним положением, но местный национализм там приобрёл культурные формы. Не выливаясь в политику. И тем более в силовые действия. Как в Швейцарии и Германии. Благо там клапанов для выпуска пара у населения более чем достаточно.

Где-то вопрос развода актуален. И отвлечённые парламентские дебаты по этому поводу периодически переходят в референдумы. Как в Великобритании, Италии и Бельгии. А где-то проблема периодически входит в острую фазу. Как в той же Испании с её внутренним сепаратизмом и периодическими баскскими терактами.

Передел европейских границ — отнюдь не предмет ушедшей в седое прошлое истории. Австро-Венгрия и Россия распались в начале ХХ-го века. Советский Союз, Чехословакия и Югославия — в конце. Значительная часть государств современной Европы в их нынешних границах — итог войн XIX-го века. По историческим понятиям — это было вчера.

Далеко не все их жители счастливы от того, кто и как ими управляет, собирает налоги и распоряжается их природными ресурсами. Понятно, что сидящие в Брюсселе бюрократы по определению являются «еврооптимистами» и заинтересованы в сохранении статус-кво. Понятно и то, что им это не удастся. Просто потому, что никогда и нигде не удавалось. Никому. С чего ж Европе быть исключением из общего правила?

Центростремительные силы в Европе действуют пока успешнее, чем центробежные. Но это пока. Северная Италия — Падания с удовольствием избавится от Южной. Причём не только от Сицилии, но и от Неаполя и прочей Калабрии. Богатая Бельгийская Фландрия — от Валлонии и многонационального Брюсселя.

Зажиточная Каталония и вечно недовольные своим положением баски при случае без колебаний отделятся от Мадрида. О Шотландии с её нефтью на шельфе и запасами лосося и Северной Ирландии с католиками, статус которых в Соединённом Королевстве под большим вопросом, не стоит даже говорить.

Так что Швейцария с её кантонами, периодически ставящими на место центральное правительство в Женеве, когда оно, копируя соседей, гнёт не туда, — большое исключение из европейских правил. Так как прямая демократия — вещь экзотическая. И в мире редкая. В отличие от европейской бюрократии.

Всё это в корне противоречит идее европейского единства. Однако, говоря по чести, это единство имеет шанс сохраниться, только если все недовольные территории получат именно то, что требуют. Каждый своё. Тем более что реальность грубо прорывается через искусственные рамки единой Европы.

Брюсселем недовольны все. Богатые и бедные страны в равной мере пострадали от малоосмысленной европейской политики всеобщей унификации. Единая европейская валюта оказалась удобной для тех, кто её вводил, но цены выросли везде. Не случайно Великобритания не перешла на евро и, похоже, в обозримой перспективе переходить на него не собирается.

Единый рынок труда вообще обернулся катастрофой. Опять-таки, в теории всё было не так плохо, и даже хорошо. Пока не выяснилось, что, проглотив с немалой жадностью после распада социалистического содружества Восточную Европу, переварить её ЕС не может.

Что там Болгария и Румыния с их цыганами, с которыми Франция и Италия начали бороться жёсткими запретительными мерами! Вопреки предшествовавшим объединению с этими странами благостным декларациям о европейском единстве. Но в понимании того, что население ведь может, вообще-то говоря, своих политиков и не избрать.

Европа не смогла справиться даже с Грецией. И тем более не представляет, как гасить взаимные претензии друг к другу своих новых членов. То есть всем, наконец, понятно, что Эльзас с Лотарингией — это Франция. А Трансильвания? Румыния или часть Венгрии, отторгнутая от неё румынским агрессором?

Пока всё было хорошо — всё было хорошо. Точнее, выглядело. Экономический кризис 2008-го расставил всё на свои места. Выяснилось, что единой Европы на самом деле нет. Есть экономически состоятельная Европа и нищая Европа. Европа-кредитор и Европа-банкрот. Европа — вечный донор и Европа — вечный должник.

Причём ладно, если б должник готов был расплачиваться по счетам, сокращая траты, как ему велели. Но оказалось, что тратить в тучные годы он был готов, а затягивать пояс в тощие не собирается. И он не просто не благодарен тем, кто его щедро ссужал, но, напротив, обвиняет их во всех своих проблемах. Намекая, что Германия организовала новую оккупацию Европы, в рамках которой роль вермахта играют немецкие банки.

По мнению автора, единая Европа в идеальном виде, как видели её отцы-основатели этого проекта, просто не могла состояться. Она и не состоялась. Не потому, что идея была плоха. Мифы о едином прошлом сами по себе вещь замечательная. И вдохновляют на многое.

Однако жизнь отличается от мифов. И конструируя политическое пространство не на бумаге, а в реальности, из конкретных территорий, населённых конкретными людьми, имеющими конкретные особенности, эти их особенности нужно было учитывать. Хотя кто и когда был в состоянии это сделать…

Не говоря уже о противоречиях между национальными центрами и провинциями или старой и новой Европой, евробюрократы продемонстрировали удивительное стремление к распространению на все те страны, которые оказались в поле их контроля, придуманных в Брюсселе правил. Некоторые из коих заставляют усомниться в адекватности авторов инструкций, в соответствии с которыми они были введены. В прямом, психиатрическом, смысле этого слова.

Ограничение температурного режима приготовления пиццы, распределение квот на выращивание яблок или апельсинов и строгий запрет на экспорт бананов отличающейся от общеевропейского стандарта кривизны достойны гения отечественного санитарного просвещения врача Онищенко.

Ну, в России оно, в общем-то, вполне понятно и простительно. Помойками, изведением тараканов в мусоропроводах и дератизацией общественных столовых на самом деле скучно заниматься. Особенно активному, хотя и пожилому человеку. Хочется чего-то высокого и масштабного. Но в Европе?!

Само по себе это замечательно. Так как свидетельствует, что кретинизм чиновников не есть исключительно российская черта. И это немалое основание для оптимизма. Но европейцам-то со всех российских развлечений по поводу Европы и её чудачеств какая радость?

Михаил Задорнов с его юморесками веселит публику с экрана «Рен-ТВ», а им в этой Европе жить. Есть стандартные бананы и непропечённую пиццу. Корчевать уникальные апельсиновые рощи и яблоневые сады. Получать дотации Евросоюза не за то, что они засевают поля и огороды и доят своих коров, а за то, что они ничего не производят. Что с точки зрения нормального фермера маразм, а в понимании обычного человека — вообще преступление.

Хотя не стоит преувеличивать европейских проблем. Евробюрократия душит всё то, что составляет подлинную ценность Европы. Но европейцы небезуспешно отбиваются от своей бюрократии. И так как опыт по этой части у них — не в пример прочим, скорее всего в конечном счёте они её победят.

Хотя единой с политической и экономической точки зрения Европы в итоге не будет. Как нет больше единого Советского Союза. Никто больше не требует отчётов от союзных республик. Не объявляет о наградах и взысканиях. И не проводит съездов или пленумов. Ну и Г-дь с ними обоими, СССР и ЕС. Не в этом счастье.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)