АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт плавильного котла

Читайте также:
  1. Аварийные случаи останова котла
  2. Автомат питания котла
  3. БЛОЧНЫЙ ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА С ТУРБИНОЙ
  4. Газоход котла.
  5. Данные об элементах котла, изготовленных из труб
  6. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  7. Ескіз парового котла КВ 32/25, вид з верху.
  8. Зависимость основных показателей работы котла от режима его нагрузки.
  9. Исходные данные для гидравлического расчета котла
  10. Компоновка котла и особенности его работы
  11. Конструкция котла утилизатора ПГУ-450Т
  12. Коррозия металла внутренних поверхностей элементов котла

 

Америку можно не любить. За дело или нет, абсолютно неважно. Можно ненавидеть. Или восхищаться. Опять-таки неважно, оправданно или по наивности. Демонстративно игнорировать. Столь же демонстративно презирать. Но уважение она вызывает. Со знаком плюс или минус, но вызывает.

Все те, кто с полускорбной кислой миной предрекает очередной закат Америки или американского доллара, банкротство её экономики, развал и распад этой страны, в глубине души понимают, что их она наверняка переживёт. Похоронит. И спляшет на их могилах джигу. При условии, конечно, что вообще заметит и отметит их безвременную кончину.

Притом что США создали сорок сороков людей из всех народов, всех стран и со всех континентов, есть такая нация — американец. И это не этническая общность, а объединение куда более высокого порядка. Вроде того, которым был советский народ. Термин тот был корявый, но, как теперь ясно, имел право на существование.

Поскольку огромное множество людей в СССР ощущали себя русскими, евреями, армянами или нганасанами дома и на работе, но помимо этого были советскими людьми. Каковыми их и считали во всём мире, называя всех чохом русскими, вне зависимости от национальности. Отметим это как важную черту в отечественном самосознании, которая разделяет русских и американцев.

Для венгров в будапештском стройотряде, куда автор в 1978-м году попал, русскими были все, кто к ним из Москвы приехал. Украинцы, русские, татары или евреи — неважно. Орос, он и есть орос. Разбираться ещё, кем он себя считает. Главным для венгров было то, в каком качестве они всех рассматривали.

Позднее автор столкнулся с тем, что по большому счёту это так. Есть канадские или уругвайские украинцы. Русские или американские евреи. Турецкие или монгольские казахи. Арабские или иранские армяне. Да и русские бывают разные. Поскольку между тем, кто вырос в СССР или во Франции и Штатах, — пропасть. Культурологическая, цивилизационная, какая угодно. И близок он не к дальнему зарубежному родственнику, а к ближнему соседу.

Так что этнонимы с неотъемлемой частью «русский» существуют далеко не только применительно к славянам. Русские татары, русские армяне, русские евреи или русские немцы — самая что ни на есть стандартная этнографическая терминология. В точности соответствующая тому, как они сами себя называют. Или как их называют другие, выделяя в качестве субэтноса, отдельного от прочих.

Например, в Германии. Или Израиле. В котором термин «русские» закреплён именно за русскими евреями. И этнических русских там называют «русские русские». Что странно для кого угодно. Но не для израильтян. Отлично понимающих, что именно они имеют в виду.

Американец — любой, кто живёт в Америке. Точнее, в Соединённых Штатах Америки. Дальше он может быть евреем или китайцем, русским или ирландцем, итальянцем или поляком, мексиканцем или негром, неважно. И кстати, если он чернокожий, то большая разница, из Алабамы он, с Гаити или Ямайки.

Дальше описанную общеамериканскую ягоду-малину можно разбирать по зёрнышкам до бесконечности. Поскольку русскими там называют всех, кто приехал из СССР или бывшего СССР, от евреев до азербайджанцев. Евреи же делятся на разные, не обязательно нежно любящие друг друга общины. И итальянцы не представляют собой единой массы. И латиносы. Да и никто её не представляет. Но все они американцы.

Точно так же, как в Китае все китайцы. Во Франции французы. В Испании испанцы. А в Великобритании — британцы. Хотя внутри там всё чётко поделено с незапамятных времён и сам чёрт ногу сломит, пытаясь без подготовки определить, кто есть кто. Если, конечно, он не лингвист и не этнограф-профессионал.

Стандарты империи предполагают, что все, кто её населяет, носят её имя. Которое может исходно быть названием этнической группы. Самой многочисленной. Или просто главной. Как было и в России. Чьих будете, холопы? Русские мы, боярин. Русские. И всё.

Интересно, насколько проще было жить в России, понимая, что средневековые русские — это скандинавы, преимущественно шведского происхождения. Оседлавшие выгодные восточноевропейские торговые речные пути «из варяг в греки», подмяв под себя тех, кто там по этим рекам и в их окрестностях жил. Славян, балтов, финно-угров и тюрок.

Те, кого звали русскими к моменту татаро-монгольского завоевания, представляли не этнический монолит, а конгломерат народов и племён. Ничуть не менее пёстрый, чем в любом западноевропейском королевстве или азиатской деспотии. Что им не помешало превратить маленькое вассальное Московское княжество в метрополию, прихватив много чего и кого по дороге. А затем и построить империю.

Да и татары… Какие именно татары? Кряшены, мишари, астраханские или сибирские? При царе, к слову, азербайджанцев называли кавказскими татарами. Так как были они несомненными тюрками. А в Российской империи если тюрок, то татарин. А как иначе?

В итоге в татары записали при советской власти выходцев из разных, преимущественно, но отнюдь не исключительно тюркских, малых народностей. В основном в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири. И нынешнее татарское начальство, как может, сопротивляется попыткам вернуться к старым этнонимам. Ему это зачем?

Советская власть вообще любила нацстроительство и конструировала народы почём зря. Загоняя чохом в ряды алтайцев, азербайджанцев, грузин или узбеков всех, кто с её точки зрения должен был там состоять. Хотя в основном забыв спросить их собственное мнение об этом безобразии.

Империи в этом мире большая редкость, и каждая из них устроена по-своему. США из нескольких восточноамериканских штатов, в XVIII-м веке поднявших мятеж против сюзерена, к настоящему моменту стали самой что ни на есть империей. Ею по-прежнему остаётся и Россия, находящаяся пока в периоде полураспада, хотя и в подмороженном действующим президентом состоянии. И Китай, проходящий очередной цикл подъёма.

Великие империи прошлого: Португалия, Испания, Великобритания, Иран, Франция, Турция и Монголия — сжались до территории исходных метрополий. О древних Греции и Италии и не говорим. Что до претендентов на этот статус из середины ХХ-го века, то Япония и Германия сохранили размах своей экономики, но нанесённые им военные поражения уничтожили имперские амбиции. По крайней мере, на момент написания этой книги было так.

Возвращаясь к Америке, отметим, что там, как нигде, сработал эффект плавильного котла. Хотя то несомненное качество американцев как нации, что отдельные её группы на протяжении поколений сохраняют обычаи и традиции стран исхода, заставило яйцеголовых из американских университетов, которым неймётся, если какое-то явление не точно соответствует названию, сменить парадигму плавильни наций на принцип салата.

То есть все нашинкованы, перемешаны, набрались чего надо и не надо от соседей, но каждый сохранил своё. Согласимся. Чего ж не согласиться с тем, что на самом деле так, как оно есть. Благо и в России так. Не случайно салат оливье на Новый год — ритуальное блюдо всей страны.

Хотя массовая культура как раз не шинкует исходники, сохраняя их особенности, а именно переплавляет их в единое целое. И в этом смысле те, кто ей привержен, сами не замечая того, во многом становятся американцами. В том числе в стиле поведения в быту. В одежде, пищевых пристрастиях и нормах взаимодействия. В стереотипах и молодёжном жаргоне.

Современная массовая культура — американское явление. Что было точно подмечено советскими и немецкими идеологами 30-х, которые повели на неё и её поклонников яростную атаку. В Германии по понятным причинам не пережившую времён Третьего рейха. В отечественных условиях дающую агрессивные рецидивы. До сих пор. Хотя и СССР уже нет. И Россия уже есть. И пора бы вроде поумнеть. Но куда там…

Это к вопросу о статье УК, гарантировавшей срок за низкопоклонство перед Западом. А также насчёт охоты за джинсами, борьбы со стилягами, усечения длинных причёсок, распарывания брюк — клёш или дудочек, в соответствии с текущей модой, преследования джаза и рока. И так далее, и так далее, и так далее.

Много их было, цепных сторожей общественного здоровья. Церберов, оберегавших его от вырождавшейся и загнивающей буржуазной культуры. Чтобы не было в стране пятой колонны и население, не отвлекаясь на соблазны и глупости, строило, чего ему сверху строить велено…

Ну, тут кто что у себя строил. Мы — социализм. Немцы — национал-социализм. Так что сторожей надо было много. И было их мно-о-го. Как пасюка на элеваторе. Там кормились, там и гадили. И некоторые продолжают это дело их жизни по сей день. То ли инерция. То ли им оно нравится. То ли вообще жить они без этого не могут.

Хотя, если подумать, чего писать против ветра? Толку ноль. Весь забрызган. А зачем? Американизация планеты есть факт её текущей истории. Такой же, как англо-, франко— или германофильство предшествующих эпох. Или эллинизация древнего мира со времён Александра Македонского. Плавно перешедшая в доминирование римлян.

Бороться с ней так же эффективно, как пытаться остановить солнечный восход на том несомненном основании, что хочется ещё немного подремать. Такой настал исторический цикл. Само пройдёт. После чего настанет время кого-нибудь ещё. Кому будут подражать и с подражанием кому очередные бурбоны, сатрапы и держиморды будут яростно бороться. С предсказуемым нулевым эффектом.

Отметим, кстати, что мы говорим на примере США и европейских монархий о стилях и подражании этим стилям. Что ни в коей мере не относится к прерогативе исключительно Европы и американской цивилизации, которая по сути своей прямая продолжательница традиций Римской империи. На что прозрачно намекает в Америке буквально всё. От архитектуры Вашингтона до политической и военной терминологии.

Однако же и Персию Средневековья копировала Индия времён Моголов. И Китай все его соседи, от Кореи и Японии до Монголии и Вьетнама. Да и Оттоманская Порта дала окружающему миру много чего в эпоху Возрождения и позднее. Никто не интересовался, откуда Иван Грозный позаимствовал своих стрельцов? Ну, янычары. Как есть янычары. Даже одежда похожая.

Лидерам всегда и везде подражают в том, в чём они лидеры. Как мы уже упоминали, Пётр голландцам в кораблестроении и градообустройстве. Николай Первый немцам в школьном и университетском деле. Сталин американцам в промышленном строительстве.

Напряжение тока в советских электросетях ещё на памяти автора было никакие не 220, а именно что американские 127. Перевели его на европейские показатели, кажется, при раннем Брежневе. После чего вся страна долгое время существовала с трансформаторами на кухне. Не холодильники же было менять.

Что означало для Соединённых Штатов превращение разнородных, часто враждующих национальных групп в нацию? Будущее. Которого у этой страны не было бы, если б не запущенный в действие плавильный котёл. Который в итоге оказался менее брутальным и более эффективным, чем предполагали отцы-основатели.

Сохранение частностей, как оказалось, укрепляет целое лучше, чем их уничтожение. Американское единство в многообразии можно встретить и в других переселенческих обществах. В первую очередь в Израиле. Результаты оно везде и всегда даёт совершенно потрясающие.

Россия же с дореволюционных времён сохранила свойственное ей исторически национально-территориальное деление. Страна прирастала племенными территориями, княжествами, царствами и ханствами. А не обезличенными штатами, не имеющими собственной истории, насчитывающей века. Что сильно ослабляет её территориальную целостность.

Российские субъекты Федерации, в отличие от американских штатов, часто имеют долгую историю враждебных отношений. А иногда и войн. Территориальным претензиям их друг к другу несть числа. Что в полной мере сказалось после распада Советского Союза в Закавказье, Средней Азии и Молдавии.

В имперские или советские времена проблемы между республиками решал центр. Это же касалось и национальных конфликтов. Что позволяло использовать для сохранения влияния Москвы на местах классическую формулу «разделяй и властвуй». Хотя, ежели что, у центра ресурсов хватало. Не спасти жертв, так задавить всех подряд. Не разбирая.

Угроза национально-территориального сепаратизма при этом считалась куда меньшим злом. Так как любые выступления такого рода центр гасил с применением грубой силы. И не было никаких оснований предполагать, что этот механизм вдруг перестанет работать.

С распадом СССР ситуация резко изменилась. Прецедент развода страны по границам союзных республик заманчив для более мелких территориальных образований. Абхазия и Южная Осетия, Приднестровье и Нагорный Карабах продемонстрировали возможность не столь быстрого, как этого хотели их лидеры, но устойчивого продвижения к собственной государственности. Естественно, за счёт Грузии, Молдавии и Азербайджана.

Россия, выиграв две войны в Чечне, погасила на своей территории наиболее опасный очаг будущего распада. Однако идеи отделения от неё в будущем национальных анклавов живы. Руководство многих территорий, входящих в её состав, ждёт только ситуации, в рамках которой сможет рассчитывать на «мирный развод».

В краткосрочной перспективе ближайшая «проба на прочность» вероятна после ухода с поста действующего президента РФ. Не позднее 30-х годов текущего столетия. Что не является чем-либо новым в российской или куда более древней китайской истории.

Америка между тем не имеет этой проблемы. У неё есть множество других, однако историческая вражда ирландцев и англичан, испанцев и французов, китайцев и японцев, евреев и украинцев, немцев и поляков не угрожает территориальной целостности США.

Хотя исходные конфликты между ними не слишком отличаются от отношений башкир и татар, русских и чеченцев или осетин и ингушей в России. Однако в Штатах нет и не было границ, по которым страна может быть разделена исходя из этнических критериев.

Единственный штат, который исторически был отдельным государством, — Гавайи, не имеет ни соответствующих амбиций, ни достаточной для этого доли коренного населения. Да и отношения этого населения с прочими жителями Гавайских островов исключают не только сепаратизм, но и любые существенные конфликты. Разве что гавайцам припомнят то, что на территории их штата родился президент Барак Обама…

Привлекательность Америки как территории, где каждый новоприбывший и старожил может быть соседом каждого, оставив в прошлом память о проблемах своей исторической родины, — важная составляющая великого американского мифа о США как Земле Обетованной.

Практика плавильного котла означает, что все прибывающие в страну превращаются в американцев. Равны в правах и возможностях и могут добиться всего, чего заслуживают. Именно эта практика сыграла ключевую роль в превращении этого мифа в реальность. В которой американцы сегодня и живут.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)