АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаспора и государство

Читайте также:
  1. XIII. Величайшая опасность - государство.
  2. XIII. ГОСУДАРСТВО КАК ВЫСШАЯ УГРОЗА
  3. XIII. Государство как высшая угроза
  4. Атеизм, религиозные конфесcии, секты и государство.
  5. Великорусское государство в середине XVI в.
  6. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  7. Воздействие права на государство
  8. Вопрос: Какие основные законы развития общества надо знать, чтобы правильно управлять государством?
  9. Гарантированные государством ценные бумаги с доходностью 16, 18, 25, 50 процентов.
  10. Глава 7. Справедливое общество, а не «государство благосостояния» (welfare state)
  11. ГОСУДАРСТВО
  12. Государство

 

Еврей — не рубль и не доллар, и любить его никто, кроме собственной мамы, не обязан. Точно так же никто не обязан любить Израиль просто за то, что он есть. В том числе евреи. Автор хорошо помнит маленькую восточную страну, не очень чисто выметенную, а кое-где и вовсе грязноватую, в которую попал осенью 1990 года. Арабы. Ортодоксы — и это тоже ашкеназы?! Разноязыкая и разноцветная, в смысле цвета кожи, толпа евреев. Все орут. Все жестикулируют.

Тель-Авив — круглосуточная душная, влажная жара, даже ночью. Иерусалим — не так душно, но горы: половину года свинцовые тучи над головой, и сердце вдруг без видимой причины начинает колотиться как бешеное. Спадающие крутым серпантином к пыльному морскому порту улицы Хайфы. Забитый туристами узкий сектор Эйлата, сжатого между Египтом и Иорданией. Раскалённое, как печка, побережье Мёртвого моря — соль на соли и солью погоняет.

Колючки, скорпионы, шакалы, змеи, дикобразы. Мангусты, похожие на удлинённых остромордых крыс с толстыми хвостами. Дикие коты в зарослях маккии. Просто бродячие коты на городских помойках. Изредка, по особому блату, гиены в пустыне — небольшая радость для местного населения. Но множество птиц, цветы и деревья со всего света, яркие маки на скалах и разноцветные тюльпаны, сплошь покрывающие пустыню после весенних дождей в компенсацию за все остальные времена года.

По утрам будит крик муэдзина — у автора он ассоциируется именно с Израилем. Попы и священники всех возможных видов. Монахи обоих полов. Паломники и туристы. Гиды. Водители туристических автобусов. Продавцы всего того, что может всем им срочно понадобиться. В основном воды, закусок и сувенирного хлама, к которому никто никогда после того, как его положат дома на полку, не прикоснётся до конца времён.

Глаз отдыхал только на молодняке в военной форме, напоминающем стройотряд с автоматами. Мальчики форсят перед девочками. Девочки перед мальчиками. У девочек магазины с заправленными патронами прикручены к автоматам кокетливыми пушистыми цветными резиночками с пластиковыми бабочками и цветастыми зверушками. При этом вся страна или была на фронте, или в любой момент готова идти на фронт. Куда деваться с такими-то соседями? Но это никого не напрягает. Скорее, наоборот.

Поскольку чувствуешь, что эти отобьются от кого угодно. Не потому, что это Святая Земля. Как раз те, для кого она Святая, в израильский ЦАХАЛ не идут — молятся. Евреи за своё. Христиане за своё. Мусульмане тем более за своё, преимущественно за то, чтобы евреи пропали пропадом. Хотя по сравнению с соседними исламскими странами живут как в раю.

Поскольку в Израиле у них имеется свобода вероисповедания. Свобода перемещения по миру. Высокий уровень образования. Нормальные по западным меркам зарплаты. Очень высокий уровень медицинского обслуживания. Неплохие пособия по бедности и на детей. Страхование от всего на свете. Да и вообще израильская социальная сфера — воплощение социалистической мечты.

Чего им всем не хватает? Вспоминается старый анекдот о забастовке девушек лёгкого поведения в Лондоне. «Чего ж они бастуют? — Бл-ди, сэр!» Хотя в реальности всё проще. Есть те, кто поставил на евреев и договорился с ними. Они служат в армии, лояльны к государству — и у них нет проблем.

Ну, они меньшинство в еврейской стране, и что? Полмира именно в таком качестве живёт. Они и в Америке были бы меньшинством. И в Европе. И, как очень и очень скоро выяснилось после образования Израиля, где угодно в арабском мире. С куда худшими условиями жизни и неизмеримо большими проблемами, чем в еврейском Израиле.

Однако есть и те, кто понял, что среди евреев можно быть гражданином их страны, пользоваться всеми предоставляемыми ею льготами и даже быть депутатом её парламента, открыто делая всё возможное для уничтожения этой страны. Такая вот еврейская демократия, переходящая в анархию.

Чем все они и пользуются вовсю. Тем более что гражданства их не лишат и из страны не вышлют. При большом сочувствии к их антигосударственной деятельности еврейских леваков. И из Израиля, и со всего мира. Поскольку, повторим ещё раз, диаспору никто не отменял.

Вообще-то говоря, для тех, кто, живя в СССР и мечтая об эмиграции, полагал, что еврейское государство — это смесь Японии с островом Манхэттен, знакомство с реальным Израилем в начале 90-х оказалось шоком. Хотя уже в начале 2010-х он выглядел куда более по-европейски.

Кстати, для тех, кто был знаком с Японией и Манхэттеном до и после кризиса 2008-го и аварии на Фукусиме, Израиль представлял куда более интересную альтернативу. Всего-то двадцать лет и миллион русскоязычных интеллигентов — откуда что взялось! Просто совершенно другая страна.

При этом острота противопоставления еврейского государства и еврейской диаспоры потеряла актуальность. Страна была поднята на уровень соответствия ожиданиям даже самых придирчивых еврейских снобов по уровню комфорта и безопасности. Не без проблем, но ничуть не больших, чем в Западной Европе, захлёстываемой нелегалами из Африки и с того же Ближнего Востока.

Да и физическое выживание Израиля перестало быть вопросом ежедневной оценки соседей и собственного руководства. Страна как страна. Не хуже других и лучше многих. В условиях падения правительств и гражданских войн у соседей в рамках «Арабской весны» стабильная на удивление.

Что вовсе не означает необходимости для всех евреев мира немедленно переместиться под её защиту и там жить. Однако не перестав в случае необходимости эту защиту обеспечивать, что доказали все израильские войны, еврейское государство превратилось из осаждённого военного лагеря в то, что оно собой сегодня представляет.

Убедительное доказательство того, что еврейская национальная идея реализована куда лучше, чем предсказывали оптимисты в начале процесса государственного строительства. О пессимистах и не говорим. Им, впрочем, кол на голове теши — никак не скажется на их прогнозах. Особенно еврейским пессимистам.

Однако же еврейское государство не нравится огромному количеству евреев диаспоры и самого Израиля. Для одних оно слишком религиозное. Для других недостаточно. Одни на дух не переносят левых. Другие правых. Третьи мизантропы. И потому не любят никого. Даже самих себя. Что очень по-еврейски.

Ортодоксов вообще никто не любит. Они же, в свою очередь, скорее договорятся о сотрудничестве с палестинскими террористами, чем со светскими евреями. И тем более с теми, кого полагают опасными для себя конкурентами: представителями консервативного и реформистского иудаизма.

И кстати, были прецеденты — рабби Гирш из иерусалимского квартала Меа-Шеарим именно с Арафатом и договорился. Впрочем, с Арафатом левые во главе с нынешним президентом Израиля Шимоном Пересом договорились в начале 90-х ничуть не хуже ортодоксов. Хотя и с куда более грустными последствиями для страны.

Начатый ими «процесс Осло», он же «ближневосточный мирный процесс», на деле оказался вялотекущей войной против Израиля на его собственной территории: старые хитрые террористы обошли старых глупых генералов и политиков. Поскольку идея о том, что евреи — исключительно умные люди, распространена преимущественно в нееврейской среде. Именно потому, что среда эта нееврейская.

В соответствии с естественным круговоротом евреев в природе израильтяне, недовольные своим правительством или просто ищущие лучшей жизни, перемещаются в диаспору. Евреи же диаспоры, в том числе самые придирчивые — богатые и образованные, переезжают в Израиль на постоянное место жительства. Или проводят там часть года, открывают бизнесы и учат детей. То есть проект еврейского государства состоялся и принят экзаменационной комиссией.

Ожидать, что всех евреев когда-нибудь удовлетворит и страна, и государство, которое они построили, не приходится. Этот народ строем не ходит. Не случайно еврейские майсы рассказывают о том, что «два еврея — три партии», «у каждого еврея своё мнение, да и то он с ним не согласен», а на необитаемом острове еврей непременно строит две синагоги: «чтобы в одну ходить, а другую игнорировать».

Делать с этим нечего, так было всегда и будет до скончания времён. Ну так и национальная мечта евреев никогда не состояла в том, чтобы все были как один. Не их задача. Еврейский народ во все эпохи был силён именно многообразием. Разные племена — двенадцать колен, каждое со своими прибамбасами, были закваской этого еврейского супа.

Что в основу легло, то дальше раскручиваться и пошло. Причём со времён диаспоры все многократно усложнилось и еврейская мозаичность достигла немыслимых размеров. Хотя все эти группы знали, что они евреи, и, что ещё важнее, об этом знали их соседи. Которые по мере сил пресекали попытки особо назойливых ассимилянтов из еврейской среды оторваться от неё окончательно.

Еврейское государство возникло за три с небольшим тысячи лет до того, как пишется эта книга. Первой диаспоре, которая не растворилась в небытии, а сохранилась именно как еврейская диаспора — вавилонской, — около двух тысяч шестисот. Что сталось с десятью коленами, уведёнными невесть куда ассирийцами, которые ей предшествовали за два века до того, предмет тёмный. Как хорошо, хотя и по другому поводу, сказал Леонид Броневой в «Формуле любви» Марка Захарова — «исследованию не подлежит».

Государство у евреев появлялось и исчезало на протяжении помянутых трёх тысяч лет регулярно. Исчезало преимущественно по причинам внутреннего свойства. В моменты истории, когда персональный кретинизм властных фигур, ошибки и взаимная неприязнь еврейских политиков и прочие столь же вечные материи совпадали с внешним давлением.

Диаспора же перемещалась из страны в страну, пока не заселила почти весь мир. Там, где евреев нет, условия жизни для нормального человека не слишком подходят. То есть евреи, сами того не ожидая, превратились в эдакую лакмусовую бумажку современной цивилизации.

Если они уезжают из страны, неважно по какой причине, ничего хорошего её не ждёт. Если этот процесс замедляется или прекращается, балансируя по принципу туда-сюда, значит, наступила стабильность. Ну а там, куда евреи едут, — там хорошо. Или будет хорошо.

Так вот, в Израиль они едут. Поменьше, чем в периоды катастрофического распада стран, где живут крупные общины, вроде СССР в 90-х, но едут. В том числе из всё более заселяемой представителями третьего мира Западной Европы. А также из Соединённых Штатов, Латинской Америки и прочих мест. Откуда не ехали и ехать не собирались, пока маленькое небогатое еврейское государство не стало приличной средиземноморской страной с хорошими дорогами, ухоженными городами и современными яхт-маринами.

Что само по себе говорит об устойчивости положения этой по-прежнему маленькой, но высокоразвитой и хорошо вооружённой, очень самоуверенной и одновременно постоянно неуверенной в себе страны. Несмотря на то что население её постоянно рефлексирует, политики готовы друг друга поубивать, не выходя из стен парламента, а соседи трещат по швам и разваливаются на корню.

Еврейская диаспора — головная боль и опора еврейского государства. Государство Израиль — головная боль и опора еврейской диаспоры. Существование евреев как народа на протяжении всей их истории именно в таком тандеме доказало свою эффективность. И это есть факт.

Поскольку и народ жив. И государство упорно возрождается, вне зависимости от того, сколько времени оно отсутствовало на карте мира. Не зря евреи во все эпохи упорно «Шма, Исраэль» читали и читают. Молитва как молитва, а какой эффект!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)