АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об оппозиции и векторах движения страны

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  5. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  6. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  7. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  8. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  9. Администрация Картера и развивающиеся страны
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  11. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.
  12. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения

 

Что там, в пределах видимости? Оппозиция, смотреть на которую ещё более тошно, чем на тех, против кого она выступает. Если бы там была только интеллигенция и деятели культуры, которых сильно достало, — грех было б к ним не присоединиться.

Но когда, судя по флагам, в дружном строю критиков системы на оппозиционных митингах встают плечом к плечу анархисты, коммунисты сталинского типа, исламисты, монархисты, гопники-националисты, фашисты и представители сексуальных меньшинств, разбавленные бывшими начальниками, вылетевшими из обоймы…

Не дай Б-г, они эту систему победят. Примкнувших к ним поэтов и писателей схарчат не глядя, в качестве первых жертв строительства очередного светлого мира. Проходили. Правда, и защитники системы выглядят не лучше.

Остро хочется спросить высокое начальство: что ж у вас, ребята, за система, если у неё такие защитники?! Тот самый случай, по Шекспиру: «Чума на оба ваши дома». На одних глянешь — дрожь пробирает. На других — от отвращения скулы воротит.

И ведь, невзирая на возраст, до чего они все кислые, скудоумные и активно-глупые! Как на подбор. Вне зависимости от партийной принадлежности, возраста, пола и социального положения. Как при советской власти, в худшие её годы.

И ведь голосовать их, как они голосуют, никто на самом деле не заставляет. И законы эти, один другого дурнее, они принимают по своей инициативе. И указы на подпись начальству они суют, отпихивая друг друга в пароксизме показной преданности. Притом что в тех же рядах присутствуют нормальные люди, не участвующие в этом балагане, и их никто ни по какому поводу не напрягает, не прессингует и не изгоняет.

Но, возвращаясь к направлению движения страны в сторону её капиталистического будущего, следует отметить несколько основополагающих векторов. Во-первых, несмотря на все несообразности системы и оставляемый ими у приличных людей осадок, репрессиями в прямом смысле слова не пахнет. Хотя многие были бы им счастливы. Не понимая, что сегодня ты, а завтра тебя.

Пахнет беспределом в плане передела собственности и крышевания бизнесов по схеме огосударствления частного с последующей приватизацией государственного. На местах это означает в ряде случаев прямой отъём малого и среднего либо, как в предновогодней Москве 2012-го, ликвидацию этого малого и среднего под бульдозер.

Злые языки говорят, что было это всё совершено в рамках лоббирования крупных сетевиков. Чтобы под Рождество и Новый год торговая мелочь из уличных киосков не отбирала у них прибыль. Но кто же станет слушать злые языки!

В то же время валюту в банках как меняли, так менять и будут. Выезд за рубеж никто не отменял. И руководство продолжает с упорством, заслуживающим всяческой похвалы, множить число стран, куда можно приезжать без визы. Что открывает для жителей России мир куда лучше, чем проведение Фестивалей молодёжи и студентов, Олимпиад и прочих затратных игрищ планетарных размеров и такой же стоимости.

Опять-таки Интернет, электронная почта, скайп и телефон работают и с окружающим миром страну соединяют. Западные фильмы по российскому телевидению идут. Да и иностранные языки выучить можно — есть где и у кого. То есть страна открыта миру, как никогда прежде.

Во-вторых, как был экспорт ресурсов основой отечественной экономики, так и остался — даже в большей мере, чем раньше. Отечественная промышленность загнулась почти вся. Нет никакого основания считать, что в ней что-либо, кроме сборочного производства в кооперации с зарубежными партнёрами, выживет из крупного.

Что же до среднего и мелкого, оно в этой сфере будет расти и умирать в соответствии с состоянием рынка и тем, насколько его, среднее и мелкое, удушит ВТО. Что в полной мере касается сельского хозяйства, транспорта и других существенных для нормальной страны сфер.

При этом партнёрами в ключевых отраслях, включая газо— и нефтедобычу, государство с превеликим удовольствием возьмёт американцев, китайцев, европейцев и вообще кого угодно — хоть чёрта лысого. То есть тут тоже полный интернационализм.

Какую эффективность для страны продемонстрируют подписываемые мегаконтракты в долгосрочной перспективе — вопрос. Какие будут последствия для экологии — вопрос ещё больший. С каким уровнем внутренней коррупции системы, которую никто и никогда не выловит и тем более не вычистит, их подписывают — даже вопроса нет. Тем более что подписывают чохом.

Развиваться коррупция будет так же, как политическая жизнь в СССР, согласно максиме Уинстона Черчилля: битва бульдогов под ковром. Что-то происходит, кто-то кого-то грызёт, кого-то душат, но в целом — ковёр ковром. Только ходуном ходит. А так — хороший ковёр. Прочный. Тут мы подходим к главному: правилам игры в коррупционном поле. И это будет в-третьих.

Так вот, в-третьих. Коррупция есть и будет. Не в Сингапуре и не в Исландии живём. Брали и будут брать. Подставляли куда только можно блатных и будут подставлять. Действует старая поговорка — «На то и власть, чтобы наесться всласть». А зачем они все, которые во власти на всех её уровнях, туда ещё идут?

Ну понятно — чтоб служить народу. Это конечно. Верим. И своей стране. Родине, стало быть. И чтоб реализовывать задуманное: проекты, мечты и идеалы. Подход правильный, прогиб засчитан, обосновали хорошо. Как сказал в своё время автору один достойный человек в недолгую пору своего пребывания на посту российского премьер-министра в поздних 90-х.

На самом деле глубокий кирдык и полный абдуценс стране может наступить не из-за коррупции как таковой — это такая в стране национальная традиция. Кто-то охотится за головами. Кто-то за рябчиками. Произносит красивые тосты. Или не смешивает мясное с молочным. Наконец, не пьёт алкогольные напитки. У нас же, согласно классикам, воруют. Но ведь тут главное что? Тут надо меру знать!

Если тридцать процентов открыживать ещё до начала проекта, с формулировкой «ну это сами знаете, кому», а ещё столько же изымать в процессе реализации для инстанций, с которыми нужно согласовать и то, и это, и ещё вон то, построить ничего в срок и по смете не получится. Ни стадион. Ни мост. Ни трубопровод.

Тем более что остальное доворуют по дороге. По мелочам. И тут может помочь только твёрдая такса. Причём считать надо от обратного. А не по привычной для страны схеме: Пётр дал — Меншиков украл. О чём, собственно, речь? Поясним для Б-жьих одуванчиков.

Сначала хорошо бы знать стоимость проекта как он есть. В целом. С обеспечением разумной прибыли для тех, кто его реализует. Но не просто так, а с высокой надёжностью и соответствующим уровнем качества. Без мзды. Ну а потом, и только потом, — откаты. Фиксированная сумма. Не более трети общей стоимости. В чётко распределённой пропорции.

Льву его львиная доля. Прочим — поменьше. Шакалам совсем уже что останется. А то каждый паршивый Табаки норовит ухватить не по чину, словно он Шер-Хан. Отчего и происходят все несообразности. И капитализм получается такой же, как в своё время получался коммунизм. Кривой, косой и недоделанный. Отчего непрочный.

Опять же, как было бы хорошо, чтобы, оптимизируя образование, культуру, медицину и науку, отцы народа оставили в покое то, что составляет суть всех этих дисциплин, — людей и институты, которые этими людьми созданы.

Понятно, что тупое копирование системы бакалавр-магистр или ЕГЭ для удушения конкурентов и выжимания дополнительных денег из обучаемых и их родителей — самое то. Да и застроить всё, что можно, отобрав у Академии наук, чтобы, не дай Б-г, академики не стали богаче тех, кто их курирует, — тоже. Ну и очень раздражают заповедники с национальными парками. Зачем они, когда там нефть есть? Но результаты этого подхода разрушительней любой «Аль-Каиды».

Или, если уж иначе в нашем строительстве капитализма никак нельзя, продали бы они это всё, что ли? Библиотеки, архивы, музейные коллекции, изобретения… Вместе с теми, кто их создавал. Большие деньги можно было бы выручить при желании и умении.

Нехорошо, конечно. На сталинскую практику похоже. Но ведь пока похоже, что просто сгноят. А потом выбросят за ненадобностью. Впрочем, поживём — увидим. Руководство у страны есть? Есть. Что его правительство делает, оно знает? Знает, знает. Сделать с ними всеми что-то можно? Нет. Хочет? Да похоже, что и не хочет. Чего тогда волноваться?

Что выживет — то выживет. Что умрёт — умрёт. Как это всегда и бывает, многое из того, что сохранить можно и необходимо, останется за бортом. И наоборот. Поскольку первыми в очереди за грантами, наградами и к начальственному уху всегда стоят именно те, кого не то что поощрять — повесить надо.

На первом попавшемся крепком суку — высоко и коротко, согласно старинной формуле британского судопроизводства. Хотя и в прискорбном противоречии с современными традициями Европы, дряхлой и впадающей в старческий маразм, который свойственен не только людям, но и цивилизациям, стоящим на пороге своего заката.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)