АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоотношения родителей и детей

Читайте также:
  1. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  2. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  3. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  4. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  5. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  6. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  7. Английский детский клуб KIDS’ COUNTRY CLUB для детей от 1 до 7 лет
  8. Анкета для родителей
  9. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  10. Анкета для родителей учащихся 5-9 классов
  11. Анкета для родителей учащихся младших классов
  12. Аркадий Петрович был очень простым человеком. Он любил детей. Писал о них и для них.

Правоотношения между родителями и детьми возникают на основе рождения детей в

зарегистрированном браке. Происхождение ребенка от матери должно быть установлено на основании документов медицинского учреждения, подтверждающих рождение ребенка, или устного, письменного заявления лица, присутствовавшего при родах, или других доказательств, подтверждающих факт рождения (ст.14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Отцовство супруга, состоявшего с матерью ребенка в зарегистрированном браке,

удостоверяется на основании записи о браке. В случаях, когда ребенок родился от матери, не состоявшей в браке, отцовство лица может быть установлено путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (добровольное признание отцовства). При наличии обстоятельств, затрудняющих установление отцовства, оно может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей либо опекуна (попечителя), либо самого ребенка по достижению им совершеннолетия. При отсутствии брака мать вправе записать ребенка под своей фамилией и указать при этом имя и отчество отца. СК РФ предусматривает возможности оспаривания отцовства и материнства только в судебном порядке.

Закон в области семейного права наделил родителей и их детей определенной совокупностью прав и возложил на них ряд обязанностей. Родительские права и обязанности прекращаются при достижении детьми совершеннолетия или вступлении несовершеннолетних детей в брачные отношения.

Родители обязаны: заботиться о своих детях, их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить получение основного общего образования; защищать права и интересы детей (являются их законными представителями).

Несовершеннолетний ребенок имеет право: жить и воспитываться в семье, знать своих

родителей, проживать с ними и пользоваться их заботой, общаться с обоими родителями,

дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками независимо от места и государства их проживания. Ребенок имеет также право на защиту своих прав и законных интересов, выражать свое мнение при решении в семье вопросов, затрагивающих его интересы.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Дети наделены правами имущественного характера, например, право на материальное обеспечение (алименты) из расчета ¼ дохода – на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, ½ - на трех и более детей.

Обязанности совершеннолетних детей в отношении престарелых родителей: содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и забота о них; выплата алиментов нетрудоспособным, нуждающимся в материальной помощи родителям; выплата дополнительных расходов нетрудоспособным родителям при наличии исключительных обстоятельств.

При уклонении родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей или

злоупотреблении своими правами суд может принять решение об отобрании ребенка без

лишения родительских прав. По решению суда родители или один из них могут быть лишены родительских прав (если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или воспитательного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией; совершили умышленное

преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга).

Дети, родители которых лишены родительских прав, сохраняют права: собственности на жилое помещение, пользования жилым помещением; на получение наследства и другие

имущественные права.Закон предусматривает возможность восстановления в судебном порядке родительских прав и их ограничение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)