АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крестный батька», или НТВ атакует

Читайте также:
  1. Крестный ход в лесу.

«Медийная бомба» в виде пятисерийного фильма с критикой белорусского президента оказалось бы холостой, если бы не YouTube

Категория: политика, информационная война

Подробности: обострение отношений России и Беларуси летом 2010 года вылилось в информационное противостояние: канал НТВ в передаче «Чрезвычайное происшествие. Расследование» с 4 июля 2010 по 28 июня 2011 года показал пять частей «документального фильма» об Александре Лукашенко. Белорусское ТВ вырезало фильм из сетки вещания, однако, опрос 500 респондентов, предпринятый компанией Baltic Surveys, показал, что первые две части посмотрело 40% белорусов – благодаря спутниковому ТВ и интернету. Разные части фильма набрали от 100 до более 400 тысяч просмотров. Более того: власти еще и усугубили ситуацию, когда ответили гневными заявлениями политиков, передовицами и даже флешмобами – БРСМ устроил акцию «НТВ воняет». Неоправданно бурная реакция СМИ и организаций на фильм, который посмотрели единицы, вызвала закономерный результат: посмотреть на этот медийный жупел помог YouTube (аналогичный результат вызвал запрет фильма «Невинность мусульман»).

Значение: История с «Крестным батькой» показала, что традиционные методы информационной борьбы – глушение сигнала, запрет к показу в эфире и другие – не работают в интернет-пространстве. А вирусными бывают не только реклама и юмористические ролики, но и политические сюжеты.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=3pRmFiZQ2og

6. «Будзьма беларусамі!»

Урок по истории Беларуси можно сделать занимательным и красочным – если уместить его в пятиминутный анимационный фильм, который попал в топ-10 YouTube

Подробности: В конце мая 2011 года активисты общественной культурной кампании «Будзьма беларусамі!” презентовали мультфильм об истории нашей страны. Художник Юлия Рудицкая, музыканты Александр Помидоров и Лявон Вольский свою версию национального белорусского мифа. На YouTube ролик посмотрело более 130 тысяч пользователей, а если добавить зрителей Yandex и Vimeo, то их число превышает 350 тысяч, причем 66% -- на территории Беларуси.

Значение: В топ YouTube попадают не только чудаки, поедающие гусениц, милиционеры, изливающие веб-камеры горькую правду о коррупции, или подростки, перепевающие Бритни Спирс. Если контент качественный, а тема животрепещущая, то наука, культура, образование вызывают не меньший интерес.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=jGEM5qtZxaw&feature=player_embedded

7. «Пьяная русская девочка» vs. ГАИ

Драматическая зарисовка о буднях костюковичской милиции -- cамый рейтинговый белорусский YouTube-ролик 2011 года

Подробности: Семиминутный сюжет о задержании пьяной женщины-водителя собрал почти 3,8 млн. просмотров. Ролик примечателен как свой «сырой» документальностью, так и драматургией: здесь и страдающая дама, которая, раскаявшись, рыдает на асфальте, и потасовка при задержании ее приятеля, наконец – хор, выражающий народный гнев и сочувствие… Видео стало столь известным, что публикации на тему появились как в государственных (например, БелТА), так и независимых («Хартия 97») массмедиа.

Значение: «Видеодуэль» милиционера—автора ролика и нетрезвого пассажира с камерофоном, которого героиня умоляет «Снимай!» -- симптом эпохи, где ролик, попавший на YouTube, становится веским доводом в споре с правоохранительными органами – причем для обеих сторон. Видео, которое в лучшем случае могли обсудить гаишники, собрало миллионы зрителей и стало основой для сюжетов СМИ.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=D4tfCZz2FOo&feature=player_embedded


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)