АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Есть ли альтернатива?

Читайте также:
  1. Аннотация 5 страница
  2. Глава 30
  3. Глава 45
  4. Глава 6
  5. Глава 6
  6. Глава 9
  7. Две формулы Брехта
  8. Задание на сегодня
  9. Когда Вы образовали на флопе топ-пару со средним или слабым кикером
  10. О том, почему не выпороли комиссаров
  11. Оптимистическая организация 399
  12. Петр Первый: рождение империи

Сегодня насчитывается более 30 сервисов видеохостинга – со своими достоинствами и недостатками. Сравнительную таблицу можно изучить тут. И хотя YouTube с его почетным третьим местом в мировом рейтинге посещаемости недосягаем, есть сайты, на которые стоит обратить внимание:

· http://www.dailymotion.com/ru -- второй по популярности в мире после YouTubeвидеохостинг, клон.

· http://vimeo.com/ -- американскийвидеохостинг с акцентом на качественные видео: короткометражные фильмы, оригинальные клипы, авторские работы.

· http://rutube.ru-- клон, но ориентированный на рунет: 70% аудитории – россияне в основном --18-35 лет, 85% посетителей – русскоязычные пользователи.

7.  


Контекст: YouTube в культуре

· С. Слепаков, Люба – звезда Ютьюба (текст и аккорды)

· Л. Бержерон, Отрывки из 200 самых рейтинговых видео 2011 года в трехминутном ролике

· YouTube и интернет-культура (http://lurkmore.ru/youtube)

· Реклама Volkswagen, эталон вирусного видео с более чем 50 млн. просмотров (http://www.youtube.com/watch?v=R55e-uHQna0)

· Лучшая YouTube-реклама 2012 года в России – Yes of Coursa (http://www.idea.ru/festival/cities/3744220/3744463/)

· Каталог «звезд YouTube” (http://bit.ly/T0lMC8) и победители в этой номинации The Shorty Awards (http://shortyawards.com/category/youtubestar)

8.  
10 YouTube-роликов, которые вошли в историю Беларуси

Самые скандальные, провокационные и популярные видео, которые вызвали большой общественный резонанс и стали частью культуры киберпространства

1. «Волшебный кролик» Юры Демидовича

Первое вирусное YouTube-видео белорусского производства, ставшее классикой всей русскоязычной интернет-культуры

Категория: культура, мемы

Подробности: в июне 2009 года в полуфинале белорусского отборочного конкурса «Песня для Евровидения» прозвучала песня «Волшебный кролик», написанная и исполненная 12-летним мальчиком Юрой Демидовичем. После того, как запись выступления попала на видеохостинг, она моментально попала в топ (один из роликов набрал около 994 тысяч просмотров). Номер покорял странной музыкой (смесь хип-хопа и церковных песнопений), хореографией, но главное – образом Юры, который так пучил глаза и отличался такой мимикой, что интернет-сообщество единогласно заподозрило его в употреблении наркотиков. Видео мгновенно обросло фан-артом – поклонники играли композицию задом наперед и искали упоминания дьявола, утверждали, что Юра призывает сатану, расшифровывали ничего на значащие слова «Etis, Atis, Animatis».

Значение: « Волшебный кролик», ставший хитом YouTube с треском провалился в финале ТВ-конкурса (9 место из 13) – проиграв вполне традиционному, «форматному» голландскому номеру. И в этом особенность YouTube – народную любовь и вирусный эффект заслуживают номера фриков, странных личностей и даже сумасшедших, для которых дорога в «мейнстрим» закрыта.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=kB01jVaUlNs

2. «Я из деревни!» Ксении Дегелько

Хип-хоп нарезка из политических лозунгов, идеологических штампов в исполнении пионерки – эталон вирусного видео: стебно, абсурдно, непрофессионально, но жутко весело

Категория: культура, идеология

Подробности: Ксения Дегелько, 13-летняя школьница из городского поселка Октябрьский, проснулась знаменитой, когда музыкальный клип, снятый для участия в областном конкурсе “Я лидер!”, попал на YouTube. Видео, полное фраз “Даешь стабильность, Е-ё!”, «Мы преумножим старанья людей/ Жить станет легче и веселей” набрало более 1,1 млн. просмотров. Успех клипа помог Ксении не только победить на областном конкурсе, но и сделал ее настоящей знаменитостью: она вошла в жюри конкурса «Мистер журфак-2012», в интернете появилась «республика имени Ксении Дегелько».

Значение: Споры на тему «Что это такое?!» не утихают. Существуют полярные мнения – от креатива жалкой, оболваненной идеологией девочки из глухой провинции до экспериментального проекта белорусских властей, которые осваивают вирусные технологии. Одно неоспоримо: Ксения стала одной из немногих белорусских «звезд YouTube» и доказала, что даже железобетонные пионерские лозунги можно подать в форме залихвацкого рэпа – чтобы они нашли отклик у аудитории.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=eG7Mk0axZfs

3. Остросоциальная короткометражка «Бабушка»

YоuTube– та еще политика! Это доказал простой студент, бросивший вызов агитационной машине государства и услышанный благодаря YouTube.

Категория: политика

Подробности: Для своей первой курсовой работы в БГАИ на тему «социальная реклама» студент Евгений Шапчиц в качестве сюжета выбрал шутливый лозунг «Спаси страну. Спрячь бабушкин паспорт». Именно это и сделал герой трехминутного фильма, набравшего более 60 тысяч просмотров (в первый день – 23 тысячи). Вскоре трое актеров, исполнивших роли в фильме «Бабушка 2010» лишились работы и учебы, что вызвало дискуссии о «мести» властей за дерзкий ролик.

Значение: Во время президентских выборов 2010 года социальные медиа впервые использовались как полноценный инструмент политической борьбы. В условиях, когда на ТВ не были предоставлены равные условия всем девяти кандидатам, даже такие непрофессиональные ролики стали производить больший общественный резонанс, чем дорогостоящая реклама.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=ZOp5WNZH7Is

 

4. «Ты живешь не по средствам!», откровения замминистра

Если раньше для съемки и вброса компромата нужно было специальное оборудование и согласие ТВ, то сегодня – достаточно комбинации «смартфон + YouTube»

Категория: политика, компромат

Подробности: В июне 2011 года (в самый разгар экономического кризиса) в сети появился ролик «Последний Тур». Главный герой, замминистра экономики Беларуси, Андрей Тур после приема в посольстве Швеции, беседовал с бизнесменами о финансовом положении в стране. Чиновник, «находящийся в состоянии опьянения», «бессвязно парировал обвинения» в адрес правительства. Видео скрытно снял на мобильный телефон предприниматель, который задает Туру «неудобные» вопросы. Ролик набрал более 180 тысяч просмотров.

Значение: Когдагосударство и СМИ не дают ответов на волнующие общество вопросы, оно само находит информацию – по новым каналам вроде YouTube. Видеохостинг показал свой потенциал и как место для «слива» компромата.

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=jbW6qLzqcsA&feature=player_embedded

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)