АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Cамые популярные новостные сюжеты на YouTube

Читайте также:
  1. Античная любовная повесть, ее обычные герои и сюжеты.
  2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-НОВОСТНЫЕ ТЕКСТЫ
  3. Новая аттическая комедия : сюжеты и характеры Менандра.
  4. ОПЕРАТИВНО-НОВОСТНЫЕ ТЕКСТЫ
  5. Популярные мировые горнолыжные курорты
  6. Сюжеты древнерусской живописи
  7. Сюжеты и образы комедий Плавта, строение диалога.
  8. Сюжеты карт Таро как метафоры движения энергии в расстановке

http://www.journalism.org/analysis_report/youtube_news

На протяжении 15 месяцев (январь 2011—июнь 2012 г.) исследователи изPewResearchCenter проанализировали около 260 самых просматриваемых видео в разделе «новости и политика». Ученые пришли к следующим выводам:

· Самые популярные новости связаны с природными катастрофами или политическими коллизиями, беспорядками, столкновениями, где есть сильно воздействующий на зрителя видеоряд. Три самые популярные новости за 15-месячный период – землетрясение в Японии и цунами (5% из 260 видео), выборы в России (5%), беспорядки на Ближнем Востоке (4%).

· Новости из-за своей сути быстрее забываются, чем любой другой тип информации, но в любое время они могут обогнать по популярности даже самые лучшие развлекательные ролики. В 2011 в течении 4 месяцев из 12 новости были самым популярным поисковым запросом: землетрясение в Японии, ликвидация Бин Ладена, мотоциклетная авария и сюжет о бездомном. И все же со временем развлекательные сюжеты обладают кумулятивным эффектом и набирают большее количество просмотров.

· Существенную роль в создании и загрузке видео играют простые граждане. Более трети наиболее просматриваемых видео (39%) были созданы гражданами. Другие 51% содержали логотип телеканала, хотя, опять же, появившиеся в новостях ролики были делом рук очевидцев, а не профессиональных журналистов (5% -- участники корпоративных или политических группировок, 5% -- идентифицировать не удалось).

· Граждане также ответственны за публикацию большей части видео, созданного СМИ. Почти 39% новостных сюжетов – дело рук журналистов, но «залиты» на YouTube пользователями (остальные 61% видео были опубликованы СМИ – авторами сюжетов). Подобные особенности социальных медиа имеют далеко идущие последствия для массмедиа – аудитория YouTube формирует свою повестку дня, но также и более требовательна к продукции традиционных СМИ.

· Самые популярные новостные сюжеты – комбинация отредактированного и «сырого» видеоматериала. Некоторые эксперты цифрового века предсказывали, что аудитория, свободная в своем выборе, предпочтет оригинальное видео, не обработанное СМИ. Наиболее просматриваемые видео на YouTube, однако, появляются в разных формах. Более половины – 58% -- включают отредактированные кадры, наравновеликая доля – 42% -- это «голый», «сырой» материал. Это сочетание контента характерно как для видео СМИ, так и для сюжетов гражданских журналистов. Традиционные медиа выкладывали отредактированные видео в 65% случаев, активисты – в 39%.

· Человек – не главная составляющая топового видео. В почти 5% материалов не было главного персонажа, а в 65% люди не фигурировали вообще. В небольшой части популярных видео, которые делали акцент на людях, президент Барак Обама встречался чаще всего (4% топовых роликов). Это были самые разные видео: от официальных речей до сатирических роликов, созданных его политическими оппонентами.

· По сравнению с традиционными теленовостями, длительность самых популярных видео сильно разнится. Средняя продолжительность новостных видео – 2 минуты и 1 секунда, что длиннее, чем продолжительность новостей на местном ТВ (41 секунда), но короче, чем продолжительность сюжетов вечерних новостей на национальном телевидении (2 минуты и 23 секунды). Но разница между видео на YouTube еще ощутимей. В то время, как традиционные СМИ придерживаются жестких форму, на YouTube длительность варьировалась от менее минуты (29%), одной до двух минут (21%), от двух до пяти (33%), и более пяти (18%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)