АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О слепом следовании

Читайте также:
  1. Довод второй: Хадис о слепом человеке
  2. Особенности раздела предприятия при наследовании.
  3. Понятие системного подхода в научном исследовании.
  4. Статистические методы в социологическом исследовании. Измерение социальных характеристик.
  5. Эксперимент в социологическом исследовании.

 

Сказал шейх ат-Тамими в своей книге "Отведение сомнений":

"Однако эта история содержит большую пользу, сообщая о том, что мусульманин, даже учёный, может впасть в один из видов приобщения сотоварищей к Аллаху, ширка, не зная об этом, поэтому необходимо изучать и остерегаться его и знать, что слова неграмотного: “Мы уже поняли таухид!” — являются величайшим невежеством и кознями шайтана."

 

Далее приведем 38-ю главу из Китаб аль-Таухид ибн Абдуль-Вахаба:

 

"Глава 38

ПОДЧИНЯЮЩИЕСЯ УЧЁНЫМ И ПРАВИТЕЛЯМ В ИХ

ЗАПРЕЩЕНИИ РАЗРЕШЁННОГО АЛЛАХОМ И

РАЗРЕШЕНИИ ЗАПРЕЩЁННОГО ИМ

ДЕЛАЮТ ИЗ НИХ ГОСПОД

 

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Смысл аята 63 из суры "Свет".

2. Смысл аята 31 из суры "Покаяние".

3. Указание на смысл поклонения, которое отрицал Ади ибн Хатим.

4. Приведение Ибн Аббасом в пример Абу Бакра и Умара, а Ахмадом - Суфйана ас-Саури.

5. Изменение истинной религии до такой степени, что для большинства поклонение монахам стало праведнейшим делом, получившим название святости (аль-вилайа), а поклонение книжникам стало наукой и знанием. Затем ситуация усугубилась ещё более, и объектом поклонения наряду с Аллахом стали не праведники, а невежественные люди.

 

Ибн Аббас сказал:

"Боюсь, что вот-вот падут на вас камни с небес! Я говорю: "Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир...",- вы же говорите: "А Абу Бакр и Умар сказали..""* (Ахмад, 1/337).

Ахмад ибн Ханбаль сказал: "Меня удивляют люди, осведомлённые об иснаде хадиса и его достоверности, но всё же следующие мнению Суфйана** [ас-Саури. - Ред.], несмотря на то, что Всевышний Аллах говорит: "Пусть берегутся те, которые противятся велению его, дабы не постигла их смута или не постигло их наказание мучительное!" (Свет, 63).А знаешь ли ты, что такое смута? Смута - это ширк. Пожалуй, это означает то, что если кто-либо станет отвергать некоторые высказывания Пророка, то войдёт в его сердце заблуждение, и он погибнет".

Ади ибн Хатим рассказывал:

"Я слышал, как Пророк прочитал следующий аят: "Они взяли книжников и монахов своих за господ себе, помимо Аллаха..." (Покаяние, 31). Я сказал ему: "Ведь мы же не поклоняемся им!" Тогда он спросил: "Разве не запрещают они то, что разрешено Аллахом, и вы считаете это запрещённым, а если они разрешают запрещённое Аллахом, то и вы разрешаете себе это?" Я ответил: "Да, это так". Он сказал: "В этом и заключается поклонение им"". Об этом рассказали Ахмад и ат-Тирмизи; последний назвал этот хадис хорошим. (Ат-Тирмизи (3094), Ибн Джарир (16631), (16632), (1633), "ад-Дурр аль-Мансур" ас-Суйути 3/230 и др. Ат-Тирмизи назвал хадис странным (гариб), так как до него он дошёл только через Абд ас-Салама ибн Харба и Атифа ибн Айна, не являющихся знатоками хадисов. Однако Абд аль-Кадир аль-Арнаут сказал, что Ибн Джарир ат-Табари (16634) приводит этот хадис от Хузейфы, который делает хадис Ади ибн Хатима более сильным. Ибн Касир же сказал, что этот хадис передали Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Джарир через несколько цепочек от Ади ибн Xатима).

*К Ибн Аббасу пришли некоторые люди и сказали, что Абу Бакр и Умар не считают необходимым Хадж ат-Таматту' [когда после совершения Умры (малого паломничества), паломник выходит из священного состояния ихрама до наступления большого паломничества и тогда уже совершает его. - Ред.] и отдают предпочтение Хаджу аль-Ифрад [когда большое паломничество совершается самостоятельно. - Ред.]. Причиной этого являлось чрезмерное скопление людей в Мекке, что значительно усугубляло проблему их обеспечения продовольствием и т. п. в течение нескольких месяцев, что они проводили в городе, дожидаясь наступления времени большого паломничества. Сам Ибн Аббас считал первый вид обязательным и сказал: "Если паломник совершил обход вокруг Дома [Каабы. - Ред.] и семь раз совершил бег между холмами Сафа и Марва, то он освободился от священного состояния малого паломничества, хотел он этого или нет". Сурака ибн Малик, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал им совершить малое паломничество и освободиться от священного состояния ихрама после обхода Дома и бега между хол-мами, сказал: "О посланник Аллаха, это только в этот год или навсегда?" Он сказал: "Нет, навсегда" (аль-Бухари 3/484, 485 и 13/187. Муслим (1216) и (141) от Джабира ибн Абдуллы).

Приводя эти слова Ибн Аббаса, автор стремился показать, что нет оправдания тем людям, которые обращаются к мнениям [мазхабам. - Ред.] учёных и довольствуются их словами, не зная их доказательств [аятов Корана и достоверных хадисов Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, на которые они опираются. - Ред.], хотя имеют возможность изучить их. Ведь Всевышний сказал: "...Если же вы спорите о чём-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. Это - самый лучший и самый прекрасный способ разрешения!" (Женщины, 59). Мусульманские учёные постоянно исследуют и стараются самостоятельно решать некоторые вопросы юридическо-теологического характера. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если судья [учёный. - Ред.] вынес самостоятельное решение и оказался прав, то он получит двойное вознаграждение, а если он ошибся, то только одно" (аль-Бухари 13/268, Муслим (1716) от Амра ибн аль-Аса). Однако когда учёные встречают доказательства из Книги Аллаха и Сунны Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, они придерживаются их и отказываются от результатов собственных умозаключений. В эпоху праведных имамов - Малика, Ахмада, аш-Шафии, Абу Ханифы и других, да смилостивится над ними Аллах, учёные по несколько лет разъезжали по различным городам, собирая хадисы посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и изречения его сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Затем они аккуратно упорядочивали их в своих трудах, приводя их иснады и тексты, доказывая их достоверность или слабость. Правоведы каждого мазхаба писали свои труды, в которых приводили доводы муджтахидов, что облегчило труд учёным последующих поколений. Каждый имам, вынося религиозное постановление (хукм), приводил его доказательства из Корана и Сунны.

Ещё раз возвращаясь к словам Ибн Аббаса, мы видим, что каждый, до кого дошли доказательства, но он отказался от них, следуя мнению своего имама, должен быть опровергнут и предупреждён за противоречие ясным доказательствам. Таково единогласное мнение всех мусульманских учёных-салафов. Имам Ахмад передал и другое высказывание Ибн Аббаса: "Слова каждого из нас, кроме Пророка, могут быть приняты или отвергнуты". Следовать же самостоятельным мнениям учёных можно только в вопросах иджтихада(Иджтихад - деятельность авторитетного знатока религии, имеющего право самостоятельно решать такие вопросы религиозно-правового характера, на которые не имеется прямых указаний в Коране и Сунне), по которым нет достоверных текстов из Корана и Сунны.

**Суфйан ас-Саури - имам, аскет, страстно любивший поклонение Аллаху, верный в передаче священных текстов, один из величайших правоведов. Его мазхаб хорошо известен и учёные часто упоминают о нём в книгах о мазхабах, таких как "ат-Тахмид" и "аль-Истизкар" Ибн Абд аль-Барра, "Китаб аль-Ашраф 'ала Мазахиб аль-Ашраф" Ибн аль-Мунзира, "аль-Мухла" Ибн Хазма, "аль-Мугни" Абу Мухаммада Абдуллы аль-Ханбали и др.

В приведённых выше словах имама Ахмада содержится указание на то, что отказ от достоверных текстов ведёт к заблуждению сердец, которое делает человека неверным. К сожалению подобный грех стал общим несчастьем, в особенности для людей, связанных с наукой. Они намеренно воздвигают сети для усложнения изучения доказательств из Книги и Сунны и следования за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Они говорят: "Опираться на доводы из Книги и Сунны может только муджтахид(те кто делают иджтихад). Или же: "Двери иджтихада уже закрыты". Они также говорят: "Этому мнению следовали те, кто был осведомлённее тебя о хадисах, как отменяющих из них, так и отменённых". Эти люди ошибаются в том, что двери иджтихада уже закрыты. Имам Ахмад опроверг их, опираясь на хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: В моей общине всё время будет существовать группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки и кто будет противиться им, пока не придёт повеление Всевышнего и Благословенного Аллаха, и даже тогда она будет на этом пути (Абу Дауд (4202), Ибн Маджа (3952), Ахмад 5/278 и 284 от Саубана; достоверный хадис).

В результате эти заблуждающиеся люди отказываются следовать за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который не говорил по своей прихоти, а говорил одну только истину, и слепо доверяют словам тех, кто может совершить ошибку, кому могут противоречить другие учёные и опровергнуть его слова ясными доказательствами. Ни для кого не секрет, что нет ни одного имама, охватившего своими знаниями весь Ислам. Поэтому каждый, кто несёт ответственность за свои деяния, если встретит ясное доказательство из Книги Аллаха и Сунны, обязан принять его и выполнять содержащиеся в ней указания, как сказал Всевышний: "Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте вместо него за другими покровителями; мало вы размышляете!" (Преграды, 3). Противоречат же этому только малограмотные подражатели по причине своей неосведомлённости о Коране и Сунне и отсутствия желания изучить их. Если же они предполагают, что следуют за благочестивыми имамами, то в действительности они противоречат им и не следуют по их дороге.

Тем не менее, в словах имама Ахмада, да смилостивится над ним Аллах, имеется указание на то, что следование самостоятельному мнению имамов допустимо до получения ясных доказательств из двух откровений Аллаха. Каждый, кто ищет знания, когда читает труды учёных и знакомится с их высказываниями, должен сравнивать их с текстами Корана и Сунны, поскольку каждый муджтахид, его последователи и сторонники его мазхаба непременно упоминают свои доводы. Истина по каждому вопросу одна, однако каждый имам получает вознаграждение за свой иджтихад. Беспристрастный верующий должен ознакомиться с мнениями и доводами учёных, хорошо размыслить над вопросом и на основании разума и здравого смысла найти правильный путь. Таким образом можно определить, доводы какого имама сильнее, и следовать им.

Что же касается этих доводов, то они обязательно должны основываться на Книге Аллаха и Сунне Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, как это видно из следующего широко известного хадиса: "Посланник Аллаха, отправляя Муаза ибн Джабаля в Йемен, спросил его: "Как ты будешь судить, если тебе придётся выносить решение?" Он сказал: "Я буду судить по Книге Всевышнего Аллаха". Тогда Пророк спросил: "А если ты не найдёшь этого в Книге Аллаха?" Он ответил: "Тогда по Сунне посланника Аллаха". Он спросил: "А если ты не найдёшь ни в Сунне посланника Аллаха, ни в Книге Аллаха?" Муаз ответил: "Я самостоятельно приму своё решение и не буду небрежным". Тогда посланник Аллаха похлопал его по груди и сказал: "Хвала Аллаху, который наставил посланника посланника Аллаха на то, чем доволен посланник Аллаха"" (Абу Дауд (3592), (3593), Ахмад 5/236, 242, ат-Тирмизи (1327), ад-Дарими 1/60).

Праведные имамы, да смилостивится над ними Аллах, не ограничивались своими объяснениями и запрещали следовать их мнениям в случае, если выяснятся достоверные хадисы, с которыми их мнения не совпадают, поскольку они знали, что не могут охватить все знания целиком. Подобная истина не сокроется от того, кто обратится к высказываниям самих этих учёных.

Абу Ханифа, да смилостивится над ним Аллах, сказал: "Если до меня дойдёт хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах, то я приму его с удовольствием; если дойдёт изречение одного из сподвижников, да будет доволен ими Аллах, то я приму его с удовольствием; если же дойдёт изречение их последователей [ат-таби'ун. - Ред.], то мы - люди, и они люди". Он также сказал: "Если я скажу то, что противоречит Книге Аллаха, то оставьте мои слова и следуйте Книге Аллаха". Его спросили: "А если они противоречат высказыванию посланника Аллаха?" Он сказал: "Оставьте мои слова и следуйте хадису Посланника". Его опять спросили: "А если они противоречат высказываниям его сподвижников?" Он ответил: "Оставьте мои слова и следуйте высказываниям сподвижников".

Ар-Раби' рассказывал, что слышал, как имам аш-Шафии сказал: "Если вы найдёте в моей книге то, что противоречит Сунне посланника Аллаха, то следуйте Сунне посланника Аллаха и оставьте то, что я сказал". Он также сказал: "Если достоверен хадис о том, что противоречит моим словам, то бросьте мои слова о стену".

Имам Малик, да смилостивится над ним Аллах, сказал: "Все мы отвергающие и отвергаемые, кроме обитателя этой могилы [посланника Аллаха. - Ред.], да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир".

Подобных высказываний очень много, и после этого нет оправдания тем, кто слепо следует за мнением какого-либо учёного, если оно противоречит Корану и Сунне. Всевышний Аллах сказал, обращаясь к Своему посланнику: "Скажи: "Принесите же от Аллаха какое-либо другое писание, которое было бы руководством лучше их обоих [Корана и Сунны. - Ред.] - и я последую за ним, если вы говорите правду!" Если же они не ответят тебе, то знай, что они следуют только за своими страстями. А кто более сбит с пути, чем тот, кто последовал за своей страстью без руководства Аллаха?" (Рассказ, 49-50).

Подобное заблуждение очень опасно, ибо оно является одной из причин появления ереси и разрушает религию. Зийад ибн Худайр рассказывал: "Как-то Умар спросил меня: "Знаешь ли ты, что разрушает Ислам?" Я ответил: "Нет". Он сказал: "Его разрушают ошибки учёных, споры лицемеров о Книге [Аллаха. - Ред.] и постановления вводящих в заблуждение имамов"" ("аль-Мукаддима" ад-Дарими 1/71; хороший хадис). Да поведёт нас Аллах по истинному пути!"

Отрывки из "Тахаакума(Обращение на суд)"

Глава Опровержение Абу Дауду Каирскому:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)