АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лирика А. С Пушкина периода южной ссылки

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  3. В) зависимость между объемом реализации товара и соответствующими периодами времени, отраженная в двухмерной системе координат.
  4. В64. Гесиод и ранняя греческая лирика, их жанровое своеобразие и значение в качестве источника для истории архаического времени.
  5. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  6. Ведение второго периода родов. Акушерское пособие.
  7. Вопрос 3. Какой из факторов следует рассматривать в качестве наиболее существенного для возникновения монополии в рамках долгосрочного периода? Почему?
  8. Вступительный баланс начальных остатков ООО «Альтаир» на начало отчетного периода по синтетическим счетам
  9. Где Ктл.к - фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,
  10. Генеалогическое древо А.С. Пушкина
  11. Глава 25. Лидеры и легенды Южной Азии
  12. Годовой расход тепла рассчитывается в зависимости от удельных теплопотерь здания и продолжительности отопительного периода.

БИЛЕТ № 19

Это поворотный этап в жизни Пушкина. Оставаясь чиновником, он превратился в опального дворянина, поэта-изгнанника. Ссылка легко могла стать бессрочной.

Прежние символы веры - гармоничная “звезда пленительного счастья” и прекрасная заря “свободы просвещенной” - уже не привлекали Пушкина. Теперь он надеялся не на политическую мудрость царя, а на цареубийственный “карающий кинжал”. Страстное желание действия, борьбы, выразилось в его готовности “к кровавой чаше причастится”.

Пушкин в этот период - яркий поэт-романтик. Ведущие жанры - элегия и послание, баллады (“Песнь...”). Романтическая образность стала стилевым эквивалентом мироощущения Пушкина. Настоящее казалось бесприютным, унылым, неопределенным, часто - образы подобных изгнанников-поэтов (“К Овидию”-21, “Наполеон”-21).

Послания = исповедальность, быстрая смена чувств и эмоций, фрагментарность = послание (раздумья о превратностях судьбы, тв-ве, положении дел в лит-ре (“Послание к цензору”, “К моей чернильнице”, “К Овидию”).

Испытав сильнейшее влияние личности и тв-ва Байрона, Пушкин преобразил русскую романтическую поэзию. Он встал у истоков нового - активного, бунтарского - течения в русском романтизме (Иное отношение к действительности). Не уход от реальности, а на первом плане - гордый, свободолюбивый человек в конфликте с окружающей действительностью.

Однако уже в годы ссылки ему стало тесно в новой в рамках жанровой и стилевой системы романтизма.

В 1823 году, когда Пушкин будет переведен в Одессу, изменится тональность стихотворений. И Пушкину было очень непросто там. Кроме того, он влюбился в жену Воронцова, и в этот период, когда он был в Одессе, где была самая светская жизнь, которую он любил, у него появляются пессимистические стихотворения. Это связано не со внешними проявлениями, верней, не только с ними, а с кризисом – рамки романтизма, ещё не освоенные многими, для Пушкина стали тесны. В этот период появится довольно много философских стихотворений. Переоценке подвергаются все основные ценности.

В 1823 году ое пишет стихотворение «Демон»: «на жизнь насмешливо глядел и ничто во всей природе благословить он не хотел». Демон – это сомнение человека, неверие в те ценности, которые ему прежде казались незыблемыми. В тот период жизненный путь представлялся Пушкину закономерным движением, которое невозможно изменить или переиначить.

В этом году он пишет стихотворение «Телега жизни», уже в самом названии кроется ирония. В этом стихотворении Пушкин использует традиционные образы-символы: утро – юность, день – зрелость, вечер – старость; и рассказывает о жизненном пути человека, и рисует его как нечто бессмысленное, бесполезно. Появляется тема судьбы, рока, Пушкин был фаталистом, и считал, что судьба существует и изменить её нельзя.
Жизнь в обществе кипит, но у Пушкина она как бы замирает. В этот период поэт рассуждает о том, что подарить свободу нельзя – а об этом мечтали декабристы. В этот период тема свободы вновь эволюционирует и свобода из политической категории переходит в разряд философский. Появилась тема личной свободы, и теперь поэт рассуждает о том, что значит быть свободным человеком.
В 1824 году Пушкин пишет стихотворение «К морю», где говорит: «мир опустел». Это стихотворение зрелого Пушкина.

Воронцов хотел удалить поэта из Одессы. Повод нашелся: в одном из писем он позволил себе эгоистическое высказывание, в Питер пошел донос, и Пушкина отправляют в Михайловское.

1820-24гг. – период Юж. ссылки и одноврем-но – эпоха романтизма в тв-ве П.

Романтич. созн. конфликтно, т.к. романтик особ-но остро переживает разрыв между мечтой и реальностью, что мучительно=>душа ищет выход.->2 теч. в русском ром-ме: элегич. ром-м (Жуковский) [мотивы смирения ыыы, судьбы; обращ. к фолькл.] и гражданский ром-м (декабристы).

В это время формируется единство стиля его поэзии. Ему особенно близок Байрон!

«Погасло дн е вное светило…» (1820). Позднее – подзаг-к «Подражание Байрону». Мотив прощания с родиной, но разработан не как у Б.. Уже начало ведёт к рус.нар.песне. Развитие традицию лицейск. элегич. поэзии, + глубок. искренность и сила переживания. Мотивы воспоминания, разочарования, бегства от родных мест, тайной и неразделённой ©, мечтаний о новом. Движение в будущее vs. память о прошлом. Муз.рефрен стихотворения (песенность!) – образ волнующегося моря, к-рый будет сопров. П. в течение всего «южного» периода его тв-ва. Герой движения (душа пост-но в стремлении к трансцендентному).

Автор и герой достаточно близки, но не сливаются!

1820г. – нач. работу над 1й «южной» поэмой «Кавказский пленник». Обращена к реальной жизни, соврем-ти (ср. с «Рус. и Людм.»). Сам П. подчёркивал не только её лирич. окраш-ть, но и прямую автобиографичность образа гл. героя. Считал, что в этом сост. неудача разработки его хар-ра. + Байронбайрон; но! наряду с лирич. началом –и пристальное внимание поэта к окруж. действ-ти. В Пленнике П. «хотел изобразить это равнодушие к жизни…эту преждевременную старость души, которые сделались отличит. чертами молодёжи 19го в.». К осуществлению этой задачи он идёт романтическим путём. Ставит героя в экзотич. обстановку. Из всей его жизни берет только 1 исключ. эпизод.; всё остальное окружено атмосф. тайны («изведал людей и свет», разоч-ся, «обнял» «грозное страданье», его сердце «увяло»; ищет только свободы). Романтична и любов. фабула поэмы, как и идеальный образ героинаи – «младой черкешенки». Стиль – возвышенно-лирический, в отл. от «Рус. и Людм.».

Субъективно-романтич. метод изображения гл. героя мешал П. воплотить свой замысел - воспроизвести типический образ героя-современника. Был недоволен. Действительно, образ не только недостаточно развит (даже имени не имеет, хха!), но и обрисован непоследовательно, подчас противоречиво. Наделён исключит., титанич. чертами в духе байронич. поэзии. Бесстрашен, в то же время – герой элегический, страдающий от нераздел. любви..Однако уже этот «неудачный опыт» был худож. достижением П. Ему всё же удалось уловить характ. особ-ти целой эпохи. «Подобные лица часто встречаются в нынешнем положении об-ва» (Вяземский). В 1840е гг.: «Пленник, - это герой того времени, в к-ром были намечены черты героев нашего времени»; П. 1м указал на них; «В этом смысле «К.п.» - поэма историч + Историч. же проблем-ка: вольнолюбивый герой vs. об-во – разреш-ся в соотв. с романтич. схемой: бегство из мира цивилизации в первобытный мир, «естеств. жизни». Осн.на реал.истории!

1823г. – романтич. поэма «Бахчисарайский фонтан». Тесная связь с крымскими впечатл. П. + автобиографич. эл-т (в лирич. излияниях). Романтич-ть сюжета, в основе к-рого местное предание об исключит. любви крымскаго хана к пленённой им польской княжне; яркость образов – мрачного Гирея, трагич. натуры Заремы, ангельски чистой Марии; эмоциональность тона, даже композиция («бессвязные отрывки»); таин. недоговоренность – всё это делает «Б.ф.» пр-нием, наиболее отвечающим поэтике байронич. поэмы. Но! более объективное драматизирован. изобр. героев, чем в «К.п.» Однако ещё не оч удачно.

9 мая 1823г. (!!!) – П. приступает к «Евг. Онег.».

Тема «вольнолюбив. надежд» составляет одну из осн. тем тв-ва П. периода Юж. ссылки.

«Узник» (1822). Мотив «бегства» и «узничества». Заканчивается освобождением!

«Наполеон» - истории. элегия. «Угас великий(!) человек…» В чём величие и в чём беда? Образ сына революции и в то же время её палача. Диалог. Политич. аллюзии. Искушение скепсисом – 1 из важных этапов в развитии чел-а.

В 1823г. П. приходит к глубочайшему кризису – мировоззренческому и творческому: многие загадки невозможно разгадать, находясь в рамках ром-ма:(

«Свободы сеятель пустынный» (1823) – переосмысл. еванг. мотивов. Трагедия романтика. Горькое разочарование, как и в «Демоне» (1823). 2 героя: «я» и демон. Тут прототип – молодой Раевский, с к-рым подружился П.Но поэт не хотел, чтоб демон отожд. с конкр. чел-ом. Демон выраж. что-то важное в чел-е пушк. эпохи, но принять его полностью П. отказывается. Позиция вселенского отрицания понятна, ей можно сочувствовать, но жизненно и творчески она бесперспективна. Для демона нет ни любви, ни дружбы, ни искусства.

П. «разводит» образ своего «я» и образ романтич. героя. Намечается выход из кризиса.

 

Лотман: 1820-1824. Хлопоты Карамзина, Чаадаева, Глинки несколько облегчили участь Пушкина: ни Сибирь, ни Соловки не стали местом его ссылки.

Пушкин отдавал себе отчет в том, что жизнь поэта, его личность, судьба сливаются с творчеством, составляя для публики некое единое целое, принадлежит времени романтизма. Сначала романтизм, а затем и романтизм увид в поэте прежде всего гения, неповторимый и своеобразный дух которого выражался в оригинальности его творчества.

Главными чертами романтического героя были одиночество, разочарованность, «равнодушие к жизни и ее наслаждениям», «преждевременная старость души», которые сделались отличительными чертами молодежи 19-го века» - писал Пушкин Горчакову.

Ночью 19 августа 1820 года Пушкин с Раевским прибыл на военном бриге в Гурзуф, в дороге он написал элегию «Погасло дневное светило..», ознаменовавшую начало нового периода в его поэзии.

Сознавая себя поэтом, Пушкин оказывался включенным, по крайней мере, в три специфические ситуации: Поэт и литература; Поэт и политическая жизнь; Поэт и каждодневная обыденность.

В полуразваленном доме на отшибее Инзова Пушкин написал «Кавказский пленник», послание Чаадаеву,начаты «Бахчисарайский фонтан» и «Евгений Онегин».

Произведения отличаются единством, связующее звено – образ автора. Основной чертой образа было «поэт-беглец», «поэт-изгнанник» (Алеко в «Цыганах»). Этот образ связывается с темой разочарования. В элегии «Погасло дневное светило..» преобразил свою ссылку в добровольный побег.

Первая поэма «Руслан и Людмила» Пушкина вышла, когда он уже был на юге. Вторая поэма «Кавказский пленник». Третья – «Бахчисарайский фонтан».

Измена и предательство становятся теперь постоянным предметом размышлений Пушкина. Разгром кишиневского кружка совпал с кризисной полосой в эволюции декабризма.

Настроения эти остро выразились в лирике одесского периода, когда были созданы стихотворения «Свободы сеятель пустынный», «Демон»…

В годы южной сслыки имя Пушкина сделалось известным всей читающей России. Основу его известности составили поэмы, получившие название «южных», как по месту их создания, так и по специфически «южному» романтическому колориту», заставлявшему современников вспомнить «восточные поэмы» Байрона.

Пушкин прославился как «певец Кавказа» и кумир романтической молодежи. Однако сам поэт обгонял свою славу: 23 года он начинает Онегина, и «Цыган».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)