АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иванова Галина Олеговна

Читайте также:
  1. Виолетта Иванова
  2. ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И.С. ИВАНОВА НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
  3. Галина Б. 1659
  4. д.э.н., профессор В.Н. Иванова
  5. ЖИГАЛИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
  6. Ким Наталья Олеговна
  7. Колегова Галина Владимировна
  8. Маркушов Александр, Иванова Валя – Крым 10.06.2015 г.
  9. Методика «Классификация» (Шуберт А.М., Иванова А.Я.)

http://www.kirmuseum.ru/issue/article.php?ID=2154

Новейшая история

В советское время в здании Казанского собора размещался винный цех районного потребительского общества города Кириллова: в теплой церкви производили вино-водочную продукцию, соки и лимонад; в алтаре холодной церкви располагался сахарный склад.

22 августа 1991 г. по благословению управляющего Вологодской епархии архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила был открыт приход Русской Православной церкви во имя Казанской Божией Матери. По просьбе верующих вино-водочный цех выехал из Казанского собора. 20 ноября 1999 г. по благословению епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана приход Русской Православной церкви во имя Казанской Божией Матери был закрыт.

В период с 2005 - 2008 г. г. на церкви Казанской Иконы Божией Матери проводились реставрационные работы под авторским надзором главного архитектора ГУП ЦНРПМ Куликова Сергея Борисовича. В 2007 году изготовлена научно-проектная документация для сохранения объекта культурного наследия Казанская церковь XIX в.

Год

1 сентября 2014 г. указом епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия за №429 образован православный приход храма Казанской иконы Божией Матери г. Кирилова Вологодской области Вологодской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Настоятелем на этот приход назначен протоиерей Владимир Колосов, он же благочинный Кирилловского округа.

13 сентября в Казанском соборе прошло первое богослужение в новообразованном приходе. Богослужение прошло соборно. Молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери возглавил настоятель протоиерей Владимир Колосов в сослужении наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Игнатия (Молчанова), клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Аксенова иерея Кирилла Виноградова, а так же иеродьякона Даниила (Хмелёва).

24 сентября в соборе Казанской иконы Божией Матери города Кириллова состоялось учредительное собрание новообразованного прихода.

4 октября после утреннего молебна в соборе Казанской иконы Божией Матери города Кириллова состоялся первый субботник по уборке территории во круг храма Пресвятой Богородицы.

4 ноября в День празднования Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства в возрождающемся приходе при соборе Казанской иконы Божией Матери города Кириллова отметили престольный праздник. В 11:00 в Казанском соборе был отслужен молебен с крестным ходом во круг собора. Это торжество объединило духовенство, государственных служащих и всех верующих кирилловчан. После Божественной Литургии в Кирилло-Белозерском монастыре состоялся крестный ход в Казанский собор, который возглавил игумен Игнатий (Молчанов) и иеромонах Нил (Андрощук), так же в торжестве участвовало духовенство из пригородного Покровского храма иерей Владимир Лазаренко и иерей Кирилл Виноградов, а так же настоятель храма преподобного Нила Сорского с. Ферапонтова протоиерей Алексий Мокиевский. Праздничный молебен в Казанском соборе возглавил настоятель собора, благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов. После богослужения настоятель собора произнес проповедь. На богослужении присутствовал глава Кирилловского района Усов Сергей Васильевич.

На торжество в Казанский собор духовенством Кирилловских храмов были принесены особенные святыни: так из храма преподобного Кирилла Белозерского из Его монастыря Казанская икона Божией Матери – это точная копия чудотворной иконы из Казанского собора города Санкт-Петербурга; а из Покровского храма д. Аксёново Казанская икона Божией Матери – некогда она находилась в Казанском соборе города Кириллова, во время гонений на православную Церковь ее ждала плачевная участь, но она была спасена и сейчас пребывает в пригородном храме г. Кириллова. На кануне престольного праздника в Казанский собор пожертвовали Казанскую икону Божией Матери из Казанского собора города Санкт-Петербурга.

13 декабря Православная Церковь отмечает память святого апостола Андрея Первозванного. В этот день в возрождающемся приходе при соборе Казанской иконы Божией Матери города Кириллова отметили престольный праздник, так как один из пределов этого собора был освящен в память Первозванного апостола Христова.

20 декабря новая надвратная икона Казанской Божией Матери на еженедельном молебне была освящена, а затем торжественно, с пением тропаря Казанской иконе Божией Матери, установлена над входом в Казанский собор.

Год

19 января в День Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Казанском соборе совершено великое освящение воды.

4 февраля в г. Кириллове вышел в свет первый приходской листок Казанского собора.

5 февраля по благословению управляющего Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия был создан Попечительский Совет Прихода храма Казанской иконы Божией Матери г. Кириллова (Попечительский Совет Казанского собора). Который возглавит сам митрополит Игнатий.

12 февраля у Казанского собора г. Кириллова появился свой сайт в сети http://kazanskiy-sobor.cerkov.ru/. На сайте можно познакомиться с историей храма, узнать последние новости прихода, регулярно публикуется расписание богослужений, есть все контакты прихода и можно пожертвовать средства на восстановление Кирилловской святыни.

18 марта главный редактор районной газеты Кирилловского района пожертвовал информационный щит на Казанский собор.

20 марта в пресс-центре районной газеты «Новая жизнь» в присутствии творческого коллектива газеты настоятель Казанского собора протоиерей Владимир Колосов и главный редактор районной газеты «Новая жизнь» Иванов Алексий Николаевич подписали соглашение о сотрудничестве. Редакция районной газеты «Новая жизнь» планирует часть средств полученных от подписной компании пожертвовать на восстановление Казанского собора.

26 марта в помещении центра информационных технологий Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась передача фотокопия иконы Господа Иисуса Христа «Спас в силах». В дар Казанскому собору директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Шарамазов Михаил Николаевич передал эту икону благочинному Кирилловского округа и настоятелю собора протоиерею Владимиру Колосову. Спас в силах будет размещен на горнее место в Казанском соборе.

12 апреля в День праздника Светлого Христова Воскресения в Казанском соборе совершен пасхальное богослужение с крестным ходом во круг храма и освящены пасхальные снеди.

23 апреля в администрации Кирилловского района состоялось первое заседание Попечительского совета Казанского собора.

14 июня в День Всех святых, в земле Русской просиявших в Казанском соборе города Кириллова совершилась первая со времени закрытия в 30-х годах ХХ в. Божественная Литургия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)