АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭНТОНИ РОББИНС

Читайте также:
  1. О КОМПАНИЯХ ЭНТОНИ РОББИНСА
  2. Роббинс Саксес Системз
  3. ЭНТОНИ РОББИНС

Обладая решительностью, вы можете добиться всего. Без нее вы обречены на крушение надежд и разочарование. Желание сделать все, действовать, невзирая на страх, является основой мужества. А мужество — это фундамент, на котором строится решительность, Решительность всегда в вашем распоряжении, хотя иногда вы и без нее можете разрушить собственную модель и изменить свой подход. Зачем ломиться сквозь стену, если, поглядев внимательно по сторонам, можно найти дверь? Иногда решительность может быть и ограничением; тогда вам нужно развить...

6. ГИБКОСТЬ. Если и есть одно особенно ценное зерно для посадки в вашем саду, которое будет гарантировать успех, так это способность изменить подход к делу. В сущности, все эти сигналы к действию — все то, что вы привыкли называть негативными эмоциями, — являются всего лишь призывом быть более гибким! Решение стать более гибким — это решение стать счастливым. В течение жизни будут периоды, когда вы будете не способны справиться с обстоятельствами, и умение проявлять гибкость в своих принципах, в том значении, которое вы придаете вещам, и в ваших действиях будет определять ваш долгосрочный успех или неудачу, не говоря уж об уровне личного счастья. Камыш лишь гнется под напором бури, а могучий дуб трещит и ломается. Если вы разовьете в себе все вышеупомянутые эмоции, то сможете выработать...

7. ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ. Непоколебимая уверенность — это чувство, которое мы все хотим иметь. Единственным способом, с помощью которого вы можете постоянно испытывать чувство уверенности как в привычных ситуациях, так и в тех, с которыми никогда прежде не сталкивались, является проявление сильной веры. Представьте себе и почувствуйте уверенность относительно эмоций, которых вы заслуживаете теперь, вместо того чтобы ждать, пока они неожиданно появятся когда-нибудь в отдаленном будущем. Чувствуя уверенность в себе, вы с удовольствием будете экспериментировать, стремиться быть на высоте. Один из способов развить веру и уверенность в себе — это просто начать практиковаться в этом. Если бы я спросил, уверены ли вы в том, что можете завязать шнурки своих ботинок, то вы сказали бы мне с абсолютной точностью, что можете. Почему? Да лишь потому, что делали это тысячи раз! Поэтому практикуйте уверенность, постоянно проявляя ее, и вы получите удивительные дивиденды в каждой области вашей жизни.

Для того чтобы заставить себя что-нибудь сделать, необходима уверенность в себе, а не страх. Трагедией жизни многих людей является то, что они многое избегают делать, потому что боятся;

они даже заранее плохо себя чувствуют, зная, что им предстоит. Но вспомните: источник успеха выдающихся личностей часто основывался на ряде приобретенных убеждений, для которых у них не было подтверждений! Способность действовать, основываясь на вере, — это то, что двигает человеческий род вперед.

Следующей эмоцией, которую вы автоматически будете испытывать, когда успешно осилите все вышеуказанные, является.

8. БОДРОСТЬ. Когда я добавил бодрость к своему списку самых важных ценностей, люди прокомментировали это следующим образом. "Здесь что-то не так. Вы кажетесь таким счастливым". Я осознавал, что счастлив, но мое лицо этого не выражало. Между внутренним ощущением счастья и внешней бодростью есть большая разница. Бодрость повышает ваше самоуважение, делает более счастливой не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Бодрость обладает силой устранять из вашей жизни чувство страха, душевной боли, гнева, крушения надежд, разочарования, депрессии, вины и несоответствия. Вы почувствуете бодрость в тот самый день, когда поймете: что происходит вокруг вас, лучше не станет, если вы не сохраните бодрость духа.

Быть бодрым вовсе не означает, что вы смотрите на мир сквозь розовые очки и отказываетесь замечать проблемы. Быть бодрым — это значит быть невероятно умным, потому что вы понимаете:

прожив жизнь в состоянии радости — в таком интенсивном состоянии, что можете передать эту радость окружающим вас людям, — вы сможете противостоять любой проблеме, какая только встанет на вашем пути. Вырабатывайте бодрость, и тогда вам не понадобится уделять много внимания "болезненным" сигналам к действию.

Чтобы легче было обрести чувство бодрости, необходимо развивать в себе...

9. ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ. Это очень важная область чувств. Если вы не будете заботиться о своем физическом состоянии, то вам будет гораздо труднее насладиться этими эмоциями Убедите себя, что физическая жизнестойкость вполне достижима; помните, что все эмоции проходят через ваше тело. Если вы чувствуете себя эмоционально неважно, то вам необходимо выяснить причину этого. Как вы дышите? Иногда в состоянии стресса люди перестают нормально дышать, истощая тем самым свои жизненные силы. Научиться правильно дышать является основным правилом для крепкого здоровья Другим важным элементом для физической жизнестойкости является избыточный уровень нервной энергии

Как вам этого добиться? День за днем вы растрачиваете свою нервную энергию в процессе тех или иных действий, и вам необходимо быть уверенными, что вы сможете отдохнуть и зарядиться заново. Между прочим, сколько вы спите? Если вы регулярно проводите в постели от восьми до десяти часов, то можете быть уверены, что спите очень много. Оптимальная продолжительность сна для большинства людей составляет от шести до семи часов. В отличие от общепринятого заблуждения, сиденье в неподвижности не сохраняет энергию. Суть в том, что это показатель наибольшей усталости. Для того чтобы вырабатывать энергию, нервная система человека нуждается в движении. До определенной степени расход энергии дает вам ощущение еще большей энергии. При движении кислород поступает в организм, и этот физический уровень здоровья создает эмоциональное чувство жизнестойкости, которое помогает вам в итоге справиться с любой негативной проблемой, которая только может возникнуть в вашей жизни. Поэтому осознайте, что чувство жизнестойкости — это очень важная эмоция, необходимая для управления практически любой другой эмоцией, не говоря уж о том, каким важным ресурсом является она при проявлении страсти.

Так как ваш "сад" уже полон сильными эмоциями, вы можете поделиться этим щедрым урожаем, используя...

10. ВКЛАД. Несколько лет тому назад у меня был самый тяжелый период жизни, фигурально выражаясь, я скатывался в кювет с прямой дороги жизни. И я не переставая спрашивал себя: "Что мне нужно сделать, чтобы перевернуть свою жизнь?" Внезапно ко мне пришло озарение, сопровождавшееся такой сильной эмоцией, что я немедленно "вырулил на дорогу" и записал в своем дневнике одну ключевую фразу: "Секрет жизни — в умениидавать".

В жизни я не знаю более насыщенной эмоции, чем чувство, что, независимо от того кто вы есть как личность, что сказали, сделали или что добавили к собственной жизни, вы каким-то образом обогатили жизненный опыт людей, которые вам небезразличны или даже совсем незнакомы. Истории, которые произвели на меня наибольшее впечатление и явились побудительной силой к движению вперед, были связаны с людьми, руководимыми высочайшей духовной эмоцией беспримерной заботы и труда на благо других. Когда я посмотрел пьесу "Отверженные", меня глубоко тронул образ Жана Вальжана, потому что это был прекрасный человек, желавший сделать как можно больше добра для других людей. Мы должны ежедневно развивать в себе чувство жертвенности, сосредоточиваясь не только на нас самих, но также оказывая как можно большее внимание окружающим нас людям.

 

ДЕСЯТЬ СИГНАЛОВ К ДЕЙСТВИЮ:

1 Дискомфорт.

2. Страх.

3. Душевная боль.

4. Гнев.

5. Крушение надежд.

6. Разочарование.

7. Комплекс вины.

8. Несоответствие.

9. Перегрузка, подавленность.

10. Одиночество.

ДЕСЯТЬ ЭМОЦИЙ СИЛЫ:

1. Любовь и ласка.

2.Признательность и благодарность.

3. Любознательность.

4. Волнение и страсть.

5. Решительность.

6. Гибкость.

7. Уверенность.

8. Бодрость.

9. Жизнестойкость.

10. Долг.

 

Однако не попадитесь в ловушку, стараясь делать что-то для других за собственный счет — игра в мученика не даст вам истинного чувства дарения. Но, если вы сможете постоянно делать для себя и для других хотя бы немного добрых дел, которые придадут смысл вашей жизни, вы обретете чувство единения с людьми, чувство гордости и самоуважения, которых не смогут дать ни богатство, ни достижения, ни слова, ни признания. Чувство вклада придает смысл жизни. Представьте только, насколько мир был бы лучше, если бы каждый из нас выработал в себе это прекрасное чувство.

Взращивайте эти эмоции ежедневно, и вы увидите, что станете жизнестойкими. Сделаем еще раз краткий обзор десяти сигналов к действию и десяти эмоций силы. Я не нахожу достаточно сильных слов, чтобы подчеркнуть важность умения пользоваться негативными эмоциями — призывами к действию — и убедить вас культивировать позитивные эмоции. Помните, вы составляли карточку 3х5 дюймов, на которой записывали всю информацию и решения, которые дают вам сигналы к действию? Просматривайте ее почаще в течение дня. Как вы можете заметить прямо сейчас, позитивные эмоции являются сильнейшим противоядием для сигналов к действию. Другими словами, если вы испытываете чувство дискомфорта, то гораздо проще устранить его с помощью любви и ласки. Если вы чувствуете страх, то чувство благодарности быстро сметает его. Если испытываете душевную боль, а затем проявляете любознательность относительно того, что случилось, то это смягчит или устранит тягостное чувство душевной боли. Если вы в гневе и направите его эмоциональную интенсивность в сторону позитивного волнения и страсти, то только представьте, чего вы сможете добиться! Крушение надежд можно преодолеть с помощью решительности, а разочарование развеется, если вы проявите большую гибкость в подходе к делу. Комплекс вины исчезает в ту же минуту, когда появляется уверенность в том, что вы установите новые жизненные принципы. Несоответствие можно победить с помощью чувства бодрости; для него просто не останется места. Чувство перегрузки исчезнет, как только вы проявите личную энергию и жизнестойкость. А одиночество растает, как снег, стоит вам проявить заботу и щедрость по отношению к другим.

Я бы хотел, чтобы вы сделали установку, которая полностью связывала бы вас с простым и сильным механизмом эмоций.

1. В течение следующих двух дней всякий раз, когда вы почувствуете расслабляющую или негативную эмоцию, сделайте шесть шагов эмоционального совершенствования; определите, к какой категории она принадлежит, ее ценность с точки зрения информации, которую она в себе несет. Определите, что нужно изменить: ваше восприятие или ваши действия. Станьте уверенными, решительными и энергичными.

2. Сигналы к действию выполняют важную функцию, но если у вас нет необходимости в их частом использовании, то что было бы предпочтительнее? Дополнительно к эмоциям силы выработайте глобальные убеждения, которые помогут вам свести до минимума негативные эмоции. Например, я избавился от чувства одиночества, потому что приобрел убеждение, что на самом деле я не могу оказаться покинутым. Если кто-то, кого я люблю, попытается покинуть меня, я сделаю то же самое! (К другим поддерживающим убеждениям относятся следующие: "И это тоже пройдет", "Любовь — единственное долженствование в моей жизни, а все остальное приложится" и "Всегда найдется выход, если я захочу его найти".)

Используйте эти эмоции силы ежедневно и пользуйтесь шестью шагами эмоционального совершенствования для преобразования своих сигналов к действию в позитивное действие. Помните: каждое ваше чувство — хорошее или плохое — основано на вашей интерпретации значения вещей и явлений. Когда бы вы ни почувствовали себя плохо, тут же задайте себе вопрос: "Что это может значить еще':'" Это первый шаг в направлении контроля над своими эмоциями.

Я надеюсь, что, прочтя эту главу, вы поймете ценность всех ваших эмоций и то чувство возбуждения, которое они дают, стимулируя процесс познания, ведущий к более высокому качественному уровню жизни. Не считайте болезненные эмоции своими врагами. Все они служат вам, сигнализируя о том, что необходимо произвести то или иное изменение. Старайтесь использовать сигналы кдействию, пока ваши эмоции находятся лишь на самом начальном этапе, не позволяя им стать всепоглощающими. Например, урегулируйте ситуацию, когда она только начинает вас раздражать, но еще не начала разрушать — подобно тому как, контролируя свой вес и заметив, что набрали лишний килограмм, вы постараетесь принять соответствующие меры, вместо того чтобы ждать, пока не наберете еще десять.

В течение следующих двух недель сосредоточьтесь на удовольствии, которое можете получить от самого процесса познания собственных эмоций. Вы можете испытать всю гамму чувств в любой желаемый момент. Не бойтесь качки и тряски на этом корабле. Испытайте радость, страсть и глубокое волнение — трепет от всех этих эмоций и убедитесь, что можете их контролировать. Это ваша жизнь, ваши эмоции, ваша судьба.

Я обнаружил одну вещь: несмотря на то что любой человек может знать, как делать то или другое, он все равно не использует своих знаний. То, что нам действительно необходимо, это повод для использования силы наших решений, для изменения наших убеждений, для нахождения рычага, чтобы разрушить свои старые модели, задать лучшие вопросы и стать более восприимчивыми к своему лексикону и метафорам. Для получения постоянного побуждения к действию нам необходима...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)