АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИЛА ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. Вы можете изменить свой мир, преобразуя свои предположения”.
  2. Домыслами и предположениями, не подтверждёнными какими-либо
  3. Предположения САРМ

Вопросы обладают силой воздействия на наши убеждения и, следовательно, на то, что мы считаем возможным или невозможным. Как мы уже знаем из главы четвертой, постановка глубокомысленных вопросов может ослабить "ножки" подтверждений расслабляющих убеждений, обеспечивая нам возможность развенчать их и заменить более вдохновляющими убеждениями. Но вы замечали, что выбираемые нами для вопроса конкретные слова и сам порядок их расстановки заставляют нас одни вещи вообще не принимать во внимание, а другие, наоборот, принимать как должное? Это явление известно как сила предположения, с которым вы, вероятно, хорошо знакомы.

Предположение — это когда мы принимаем информацию, которая может быть правдой, а может и нет, может использоваться другими относительно нас или даже, подсознательно, нами самими. Например, если вы спрашиваете себя: "И почему я всегда занимаюсь самосаботажем?", после того как что-то закончилось неудовлетворительно, тем самым вы подготавливаете себя к подобному же поведению в будущем, приводя в движение убежденность в своего рода пророчестве. Почему? Потому, что, как мы уже сказали, ваш мозг будет покорно давать ответы на все ваши вопросы. Вы примете как должное, что саботировали данное задание, потому что сосредоточены на том, почему вы должны делать это, а не на том, делать ли это.

Подобный пример можно взять из кампании президентских выборов 1988 года, как раз после того, как Джордж Буш объявил Дэна Квэйла своим заместителем. Телевизионная компания новостей, проводившая опрос населения по всей стране, опросила 900 человек, прося дать ответ на вопрос: "Вас не тревожит, что Дэн Квэйл использовал свое семейное положение, чтобы вступить в Национальную гвардию и тем самым избежать отправки во Вьетнам?" Характер этого вопроса создавал ярко выраженное предположение, что Квэйл использовал влияние своей семьи, чтобы получить несправедливое преимущество, — что в действительности никогда не было доказано. Тем не менее, люди отвечали на этот вопрос так, как если бы данный факт имел определенные подтверждения. Они и не думали подвергать это сомнению и просто автоматически приняли как имевший место факт. Но, что еще хуже, многие из опрошенных сказали, что очень возмущены этим, хотя этому никогда не приводилось никаких доказательств! К сожалению, подобное случается слишком часто, мы все время проделываем это с собой и с другими. Не попадайтесь в ловушку, принимая чьи-то или собственные дезинформирующие предположения. Ищите подтверждений, чтобы укрепить новые убеждения, которые будут вас вдохновлять.

3. Вопросы изменяют приемлемые для нас ресурсы. Примерно лет пять тому назад, когда я приехал домой после изнурительной поездки, я был совершенно потрясен, когда обнаружил, что один из моих деловых партнеров растратил четверть миллиона долларов, в результате чего за моей компанией оказался долг 758 000 долларов. К этому результату меня привели вопросы, на которые я не смог ответить, когда впервые нанял этого человека, и теперь моя судьба зависела от новых вопросов, которые мне следовало себе задать. Все мои адвокаты говорили в один голос, что у меня только один выход — объявить себя банкротом.

И немедленно начали задавать вопросы типа "Что нам следует продать в первую очередь? Кто сообщит об этом наемным служащим?" Но я отказывался признать себя побежденным. Я считал, что во что бы то ни стало должен найти способ удержать компанию на плаву. Я и сегодня веду этот бизнес, и не потому, что получил мудрый совет от окружавших меня людей, а потому, что задал лучший вопрос: "Как бы мне выкрутиться?"

А потом я задал еще более вдохновляющий вопрос: "Как мне спасти компанию, поднять ее на более высокий уровень с еще большей, чем когда-либо, сферой влияния?" Я знал, что если поставлю лучший вопрос, то получу и лучший ответ.

Сначала я не получил желаемого ответа. Был все тот же: "Нет путей выйти из этого положения", но я продолжал упорно задавать этот вопрос и не терял надежды. Я решил расширить его: "Как мне еще больше повысить свои ценности и помочь большему числу людей, даже без моего личного участия? Как мне добраться до людей, не ограничивая себя физическим присутствием?" В результате этих вопросов у меня родилась идея об организации франшизы, в рамках которой значительно большее число людей могло бы представлять меня по всей стране. Помимо всех этих вопросов, годом позже, мне пришла в голову мысль создать информационно-коммерческую телевизионную программу — вот тот ответ, который я получил на мучавший меня все время вопрос.

С тех пор мы записали и распространили по всему миру свыше 7 миллионов магнитофонных кассет. А поскольку я постоянно задавал себе этот вопрос, то и получил ответ, который помог мне завязать отношения с людьми всего мира, с которыми я бы никогда не имел возможности встретиться, узнать или соприкоснуться.

Бизнес относится к той сфере, где вопросы особенно открывают новые горизонты и дают нам доступ к ресурсам, о которых мы даже и не подозреваем. Отставной президент "Форд Мотор Ком-пани" Дональд Петерсен был известен своими постоянными вопросами: "Как вы считаете, как можно улучшить вашу работу?" Однажды Петерсен задал вопрос, который, несомненно, поднял доходные статьи "Форда". Он спросил конструктора Джека Телнака:

"Вам нравятся автомобили, которые вы конструируете?" Телнак ответил: "Если честно, то нет". И тогда Петерсен задал ему решающий вопрос: "Почему бы вам не бросить все остальное и не сконструировать такой автомобиль, который вам хотелось бы иметь?"

Конструктор поймал президента на слове и в 1983 году начал работать над "Форд-Сандерберд", автомобилем, ставшим предшественником последующих моделей "Таурус" и "Сейбл". К 1987 году под управлением великого мастера задавать вопросы Петерсена "Форд" побил "Дженерал Моторс", и по объему дохода "Таурус" стала одной из лучших машин в мире.

Дональд Петерсен служит прекрасным примером человека, который реально использовал невероятную силу вопросов. С помощью одного простого вопроса он полностью изменил судьбу "Форд Мотор Компани". Мы с вами также имеем в своем распоряжении такую силу каждый день, в любую минуту. В любой момент вопросы, которые мы себе задаем, могут сформировать наше представление о том, кто мы есть, на что способны и что хотим сделать, чтобы осуществить свои мечты. Умение сознательно направлять вопросы поможет вам достичь любых высот в жизни. Часто наши ресурсы оказываются ограничены лишь вопросами, которые мы себе задаем.

Важно помнить, что наши убеждения воздействуют на вопросы, которые мы даже не принимаем во внимание. Многие люди никогда не задают вопрос "Как мне справиться с этим?" просто потому, что окружающие говорят, что это невозможно. Им кажется, что это будет пустая трата времени и сил. Старайтесь не задавать себе ограничивающих вопросов, не то вы получите ограничивающие ответы. Единственное, что может ограничивать ваши вопросы, так это ваше убеждение относительно возможности того или иного явления. Внутреннее убеждение, сформировавшее мою личную и профессиональную судьбу, состоит в том, что если я буду продолжать задавать вопросы, то обязательно получу ответ. И все, что нужно сделать, — это придумать лучший вопрос, и тогда получишь лучший ответ. Метафора, к которой я иногда прибегаю, гласит, что жизнь — это все равно что игра в "Опасность": в ней есть все готовые ответы — нужно только выбрать правильный, и ты выиграл.

ВОПРОСЫ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Теперь нужно разработать модель постоянных вопросов, которые стимулировали бы вас к действию. Мы с вами знаем, что, чем бы мы ни занимались в жизни, бывают моменты, когда мы натыкаемся на неразрешимые задачи, называемые "проблемами" — камнем преткновения в нашем личном и профессиональном росте. Каждому человеку, независимо от того, каких высот он достиг, приходится иметь дело с этими своего рода "подарками" судьбы.

Вопрос не в том, могут ли возникнуть у вас проблемы, а в том, как вы будете с ними справляться, когда они обрушатся вам на голову. Всем нам необходима какая-то система по преодолению проблем. Поэтому, осознав силу вопросов для немедленного изменения душевного состояния и обеспечения доступа к ресурсам и решениям, я начал брать у разных людей интервью, спрашивая, как они решают свои проблемы. Вскоре мне стало ясно, что есть ряд вопросов, которые в какой-то степени являются общими. Здесь я привожу список из пяти вопросов, которые использую для любого типа проблем, и могу вас уверить, что они совершенно изменили качественный уровень моей жизни. Если вы захотите воспользоваться ими, то они и вам сослужат такую же службу.

Я никогда не забуду, когда впервые применил эти вопросы с целью изменения своего душевного состояния. Это произошло после того, как я провел в дороге почти 100 дней из 120. Я был предельно утомлен. Но меня ждала стопка срочных записок от руководителей различных филиалов моих компаний и список более чем 100 телефонных звонков, на которые необходимо было ответить лично. Это были номера телефонов не тех людей, которые интересовались моей работой и хотели встретиться для личной беседы, а важные звонки некоторым из моих ближайших друзей, деловых партнеров и членов семьи, по которым я всегда скучаю. Сначала я задавал себе весьма расслабляющие вопросы: "Как так случилось, что у меня не хватает времени? Почему они не оставляют меня в покое? Разве они не понимают, что я не машина? Почему у меня никогда не бывает передышки?" Можете представить, в каком я в итоге оказался эмоциональном состоянии?

Но, к счастью, скоро опомнился. Оборвав пагубную цепь вышеописанных размышлений, я понял, что, подогревая в себе злость, ничего хорошего не добьюсь — от этого станет лишь хуже. Задавать эти ужасные вопросы вынуждало меня мое состояние. Мне необходимо было изменить его, задавая себе вопросы получше. Я вернулся к своему контрольному списку вопросов для решения проблем и начал с:

1. "Что замечательного в этой проблеме?" Мой первый ответ, как это уже часто случалось, был: "Абсолютно ничего!" Но немного подумал и вспомнил, что восемь лет назад я бы все отдал, чтобы иметь двадцать партнеров по бизнесу и друзей, которые хотели бы навестить меня (это гораздо меньше ста человек всевозможных национальностей и разного пошиба, с которыми мне приходится иметь дело сейчас). Как только я понял это, то начал смеяться сам над собой, и это разрушило мою прежнюю эмоциональную модель, я почувствовал благодарность за то, что так много людей, которых я уважаю и люблю, хотят потратить свое время, чтобы повидаться со мной.

2. "А что еще небезупречно?" Мой рабочий график нуждался в основательном пересмотре. Я чувствовал, что у меня не остается времени на собственные дела и что моя жизнь перестала быть сбалансированной. Заметьте, что ответ на вопрос "Что еще небезупречно?" подразумевает, что все будет безупречно. Этот вопрос не только дает вам новые ответы, но одновременно и утешает.

ВОПРОСЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ:

1. Что замечательного в этой проблеме?

2. Что еще небезупречно?

3. Что я хотел бы сделать, чтобы направить это в желаемое русло?

4. Чего я не хотел бы больше делать, чтобы направить это в желаемое русло?

5. Как я мог бы наслаждаться процессом выполнения всего необходимого, чтобы направить все в нужное русло?

 

3. "Что бы я хотел предпринять, чтобы все сделать так, как хочется?" И тут я решил, что хочу так организовать свою жизнь и свой рабочий график, чтобы они оказались более сбалансированными, я хотел взять их под свой контроль и научиться иногда говорить "нет". Я понял также, что мне нужно нанять нового ответственного руководителя в одну из своих компаний, человека, который смог бы взять на себя часть моей нагрузки. Это дало бы мне больше времени для дома и семьи.

4. "Что я больше не хотел бы делать, для того чтобы направить все в нужное русло?" Я знал, что не хотел бы больше хныкать и жаловаться на то, как все это несправедливо, или чувствовать раздражение, когда на самом деле люди старались меня поддержать.

5. "Как научиться наслаждаться процессом выполнения всего необходимого, чтобы направить все в нужное русло?" Когда я наконец задал себе этот самый важный вопрос, я огляделся в поисках возможностей сделать это забавным. И подумал: "Как я могу наслаждаться, сделав 100 звонков?" Сидя за столом, не выжмешь ни умственных, ни эмоциональных соков. Тогда мне в голову пришла идея: я не был в своей ванне-джакузи шесть месяцев. Я быстро переоделся, схватил поративный компьютер и радиотелефон и направился вджакузи. Устроился на заднем дворе и стал звонить по номерам. Позвонил нескольким деловым партнерам в Нью-Йорке и поддразнил их, сказав: "Неужели у вас действительно так холодно? Гм... А здесь, в Калифорнии, такая крутая погода, что я сижу в своей джакузи!" Всем нам это доставило огромное удовольствие, и я умудрился вовлечь всех в своего рода игру. (И я так сморщился от смеха, что выглядел 400-летним к тому моменту, когда добрался до конца своего списка!)

Эта ванна-джакузи всегда находится на моем заднем дворе, но, как вы заметили, потребовался правильный вопрос, чтобы открыть его в качестве ресурса. Постоянно имея перед собой список этих пяти вопросов, вы располагаете моделью, с помощью которой можете легко справиться с проблемами, эта модель мгновенно изменит направление вашего внимания и откроет доступ к необходимым ресурсам.

"Тот, кто не задает вопросов, не живет".

СТАРИННАЯ ПОСЛОВИЦА

 

Каждое утро, просыпаясь, мы задаем себе вопросы. Как только отзвонит будильник, какой вы задаете себе вопрос? Не этотли: "Как бы мне заставить себя встать?", "Почему в сутках всего двадцать четыре часа?" или "А что, если я еще вздремну минутку''1" А стоя под душем, какие задаете себе вопросы? "Ну почему я должен идти на работу?", "Какое сегодня, наверно, ужасное движение на дорогах!", "Какого рода чепуха будет громоздиться сегодня на моем рабочем столе?" А что, если каждый день вы начнете сознательно задавать определенные вопросы, которые будут направлять ваши мысли в нужное русло и напоминать, как вы, должно быть, благодарны, счастливы и способны? Каким, по вашему мнению, будет день, когда вы выработаете в себе позитивное эмоциональное состояние в качестве своего рода фильтра? Ясно, что это оказало бы свое действие на ваше отношение практически ко всему.

Взвесив все это, я решил выработать своего рода "способствующий успеху ритуал" и составил ряд вопросов, которые задаю себе каждое утро. Особенно привлекательно в нём то, что вы можете делать это в душе, во время бритья или сушки волос и пр. Поскольку вы все равно задаете себе вопросы, так почему бы не задавать правильные? Я понял также, что, для того чтобы быть счастливым и преуспевающим человеком, нужно развить в себе ряд определенных эмоций. В противном случае, вы хотя и сможете добиться чего-то, но все равно у вас сохранится чувство подавленности, если не будет уверенности, что удача вам не изменит или не останется времени, чтобы прочувствовать, насколько вам повезло. Поэтому найдите сейчас время, чтобы рассмотреть следующие вопросы.

1. Чему я радуюсь в своей жизни в данный момент? Что делает меня счастливым? Какие чувства это вызывает во мне в данный момент?

2. Что волнует меня в жизни сейчас? Что вызывает это волнение? Какие чувства это вызывает во мне?

3. Чем я горжусь в своей жизни в данный момент? Что вызывает во мне чувство гордости? Какие чувства это вызывает во мне?

4. За что я испытываю благодарность в данный момент? Что делает меня благодарным? Какие чувства это вызывает во мне?

5. Что меня больше всего радует в жизни сейчас? Что именно вызывает радость? Какие чувства это вызывает во мне?

6. Какие у меня обязательства в жизни в данный момент? Что вынуждает меня к этому? Какие это вызывает во мне чувства?

7. Кого я люблю? Кто любит меня? Что вызывает во мне чувство любви? И какие будит во мне чувства?

Вечером я иногда задаю себе утренние вопросы, а иногда добавляю к ним три дополнительных. Вот они.

ВЕЧЕРНИЕ ВОПРОСЫ-СТИМУЛЯТОРЫ

1. Какова моя сегодняшняя отдача? Что хорошего я сделал сегодня?

2. Чему я сегодня научился?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)