АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто такой Каспер?

Читайте также:
  1. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  2. Аддитивный прямоугольник и такой же, но лучше нарисованный (additive square and better drawn add sq)
  3. В первом случае женщина, сама того не замечая, становится такой же частью домашнего интерьера, как то, о чем она ежедневно заботится (моет, стирает, облагораживает).
  4. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  5. Вам никогда не было интересно как создавался тот или иной персонаж? Когда его придумали, зачем, почему и откуда он вообще такой взялся? Как раз таки это я и буду вам рассказывать.
  6. ВНЕШНЕЕ ТЕЧЕНИЕ И ВНЕШНИЕ ПОРЯДКИ ТАКОЙ ЖИЗНИ
  7. Глава 14. Точный порядок для школы и притом такой, который не в состоянии были бы нарушить никакие препятствия, следует заимствовать у природы.
  8. Глава третья. Кто такой ханиф?
  9. Диагностика некоторых инфекционных заболеваний основана на воспроизведении экспериментальной инфекции в организме лабораторных животных. Как называется такой метод диагностики?
  10. Есть такой человек, и он рядом, он всегда с нами. Александр Сергее-
  11. Женщина сначала не могла поверить тому, что жена Насреддина стала такой благотворительницей, кроме того, она не могла поверить той чепухе, которую та говорила.
  12. ИГРЫ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЗДЕСЬ, РАСПОЛАГАЮТСЯ ПО АЛФАВИТУ, и пока игротека будет такой

 

Слава Каспера вывела на передний план новых людей. Несколько человек, на мой взгляд, слишком настойчиво интересовались его происхождением. Однажды Эд позвонил мне и сообщил, что произошло нечто странное. Какой-то мужчина связался с ним и заявил, что Каспер раньше принадлежал ему, и теперь он полон решимости заполучить кота обратно. Этот человек хотел поговорить со мной, а также приехать навестить Каспера. Эд интересовался, можно ли сообщить этому мужчине мой номер телефона. Что я могла на это ответить?

Каспер попал ко мне уже взрослым, и я знала, что до меня у него была другая жизнь. Всегда существовала вероятность, что его бывшая семья в один прекрасный день найдет его. Я помню, как ветеринар обнаружил у Каспера чип, вшитый много лет назад. Дама из кошачьего приюта заверила меня, что Каспер останется со мной, потому что она не считает возможным вернуть его прежним владельцам. Несмотря на то что она не могла сообщить мне дополнительные детали, она намекала, что бывшие хозяева над ним издевались. И я сделаю все возможное, чтобы мой кот не вернулся в такую среду.

Через несколько минут после нашего с Эдом разговора мужчина позвонил мне. Он казался дружелюбным и сообщил, что он, его жена и два ребенка-подростка хотели бы повидаться с Каспером — или Томом, как они его раньше называли. Когда они приехали, я очень волновалась, но Каспер не проявил к ним ни малейшего интереса. Когда они назвали его старым именем, он и ухом не повел.

Я поинтересовалась, с чего они взяли, что это их кот, и при каких обстоятельствах они его потеряли. Мужчина объяснил, что Том у них жил уже несколько лет, когда они решили завести еще одного котенка. Как только котенок появился в семье, Том стал проводить все больше времени с пожилой дамой, которая жила по соседству. Когда эта дама переехала, Том исчез. Я поинтересовалась, почему же они прождали столько времени, прежде чем его разыскать. Но они отвечали очень уклончиво и не могли даже вспомнить, был ли у Тома чип или нет.

Они не сели на пол, чтобы поиграть с Каспером, не обняли его: казалось, они не рады встрече после долгого расставания, — я бы на их месте вела себя иначе. Они очень много фотографировали, и я снова спросила, с чего они взяли, что это их кот. Они ответили только, что у него были те же самые пятна — черные, белые и коричневые.

И тут мне стало совершенно ясно, что они говорят неправду. У Каспера не могло быть больших грязных коричневых пятен в молодости — они были как возрастной пигмент, появившийся в результате многих лет, проведенных лежа на солнце. Странно, но посетители не предприняли больше попыток доказать, что Каспер был их котом. Они просто попрощались и ушли. Я рассказала об этом Эду. Больше мы о них ничего не слышали, и я подозреваю, что этой семье просто захотелось провести выходной вместе со знаменитым котом.

Я воспользовалась возможностью, чтобы связаться с теми, кто устанавливал чип, в попытке разузнать побольше о прежней семье Каспера, однако компания напомнила мне агентство по усыновлению. Весь процесс был окутан тайной. Они сообщили только, что кота изначально звали Дэнни и что он был зарегистрирован в графстве Гэмпшир. Подобная неизвестность меня очень раздражала, но пришлось с ней смириться. Даже когда я связалась с этой организацией уже после смерти Каспера, умоляя рассказать мне хоть что-нибудь, объясняя, что теперь, когда он погиб, вопрос вторжения в частную жизнь не может представлять собой проблему, они отказались сообщить мне что бы то ни было.

 

У меня было много других забот. В 2009 году состояние здоровья Джека стало стремительно ухудшаться. Он был одним из любимцев Криса, но я знала, что именно мне придется принимать решение о том, пришел ли его час покинуть нас. Он становился все тоньше и тоньше из-за недоедания, и силы постепенно покидали его. Некоторое время я не работала из-за собственных проблем со здоровьем, но понимала, что скоро мне придется вернуться на службу. Я ужасно беспокоилась, как Джек будет справляться один, без меня. На этой стадии ему требовалась помощь почти во всем: например, его нужно было подносить к еде и ставить в лоток.

Однажды, за неделю до моего выхода на работу, было ужасно холодно, и я нигде не могла отыскать Джека. Я искала его на улице, несмотря на то, что у него уже не было сил бродить где-то, я осмотрела каждый уголок в доме — все тщетно. И тут я открыла дверь в сад и увидела бедняжку, загнанного проливным дождем в угол на крыльце. Он не пытался найти укрытие, казалось, что он сдался. Он был насквозь мокрый, весь в грязи.

— Ох, Джек! — воскликнула я и схватила его, чтобы внести в дом, в тепло. — Что это ты выдумал, милый мой?

Я пыталась убедить себя, что ливень застал его врасплох, но знала, что на самом деле что-то не так. Его поведение было странным, и я начала подозревать, что рассудок оставляет его. Казалось, что он не заметил, что пошел дождь, или не понял, почему вдруг его шерсть начала мокнуть. Когда я вытерла его полотенцем и положила перед камином, я слегка отругала его, больше для того, чтобы успокоить себя саму.

— Ну вот, — сказала я, — больше мы так глупо себя вести не будем, правда? Думаю, тебе лучше всего побыть в доме, чтобы я могла присматривать за тобой.

Я пыталась убедить себя, что это был единичный случай, но через несколько часов Джек снова пропал. В этот раз я тут же открыла дверь в сад, за ней он и сидел. У меня было старое глиняное корыто, в котором стояли растения, и в тот день оно было залито дождевой водой. Бедный Джек отчаянно пытался залезть внутрь. У Джека всегда были проблемы с лапками, и сейчас они были слишком слабы, чтобы справиться, но кот не сдавался. Я знала, что решение на самом деле уже принято за меня. Как я и опасалась, рассудок покинул его.

Следующие несколько дней он просился наружу, но я делала все, чтобы не пускать его. Я очень боялась, что после того, как я выйду на работу, я вернусь однажды вечером домой и обнаружу, что его нет. Что, если я не смогу отыскать его и он застрянет где-нибудь, пропадет? Его надо было усыпить. Это самое тяжелое решение в мире, но нужно преодолеть себя и сделать так, как лучше для питомца. Происшедшее напомнило мне о том, что, несмотря на всю эту суматоху из-за Каспера, жизнь шла своим чередом и в ней присутствовали черные полосы.

Карен из компании «Фест-Бас» позвонила мне осенью, когда суматоха вокруг Каспера немного улеглась. Она сказала, что компания запускает новые автобусы с фотографиями жителей нашего города на борту. Там будет полицейский, студенты, ректор университета, разные люди — и они бы хотели, чтобы мы с Каспером тоже поучаствовали в этом проекте. Я была польщена, но немного волновалась из-за фотографий. Карен удалось убедить меня, что это будет мило и весело: она сказала, что люди все еще интересуются жизнью Каспера, а подобный жест укрепил бы его в статусе городской знаменитости.

Всем остальным участникам пришлось ехать в главный офис, чтобы сняться для плакатов, но с Каспером, как всегда, дело обстояло иначе, и Карен приехала ко мне домой, чтобы самостоятельно сделать снимки. Когда я увидела результат, я не могла глазам своим поверить — изображения были в буквальном смысле размером с автобус. Мы с Каспером находились на всеобщем обозрении, и нас выбрали для запуска этих новых моделей.

Компания начала новый рекламный этап, и, прежде чем я смогла опомниться, мы с Каспером уже были в женских журналах и в газетах. Меня начали часто узнавать на автобусных остановках, но люди всегда были очень любезны со мной.

Весь этот опыт дал мне понять, как много людей вокруг любят животных. Я долго думала, что никто больше не испытывает такой эмоциональной тяги к другим живым существам, и порой задумывалась, нормальная ли я, если так расстраиваюсь из-за жестокого обращения с животными. В детстве я мечтала, чтобы у меня был собственный приют — я до сих пор мечтаю об этом. Если бы я выиграла в лотерею, я бы купила заброшенный деревенский дом: прочное здание, участок земли, я бы брала к себе каждое животное, нуждающееся в любви и заботе, — не только собак и кошек, но и осликов, птичек, лошадок, всех живых созданий.

По мере того как я взрослела, я становилась все более красноречивой, стоило мне только увидеть жестокость или безрассудство. Кроме того, я наладила связь с другими людьми, которые помогали животным, например с фондом помощи ослам в Египте под названием «Фонд благополучия животных Луксора» (AWOL, www.awol-egypt.org), которым руководит английская пара, Полин и Грэм Уоррен. Они пытаются заставить египтян пересмотреть некоторые их жестокие обычаи, особенно связывание и заковывание животных. Каждый вечер они сплетают мягкую упряжь для ослов в окрестностях Луксора и посещают те дома, где используют самые жестокие цепи и хомуты, предлагая обменять их на мягкую упряжь лучшего качества, но при условии, что хозяева отдадут им старую упряжь. Кроме того, этот фонд производит небольшие собачьи ошейники со светоотражателями. Собаки страдают от ужасных увечий, оттого что их привязывают проводом или веревкой. Можете себе представить их раны. За те годы, что Полин и Грэм живут в Луксоре, им удалось достигнуть взаимопонимания с жителями и завоевать их уважение. Кроме того, они спасают собак и кошек, и у них уже есть небольшой зверинец. Им шлют пожертвования со всего мира. Я делаю все, что могу, чтобы поддержать их. Когда мы едем отдыхать в Египет, мы заполняем чемодан разнообразными лекарствами и другими необходимыми вещами: пластырями, антисептическими кремами и т. д. — все это может помочь в спасении животных Египта. Мы передаем много других необходимых зверям вещей.

Если вы едете в Луксор, пожалуйста, возьмите с собой аптечку и ошейники для собак, чтобы помочь фонду AWOL. Так вы поддержите начинание этой чудесной пары, которая стремится помочь египетским животным. Свяжитесь с ними через их сайт.

Я прошу всех быть бдительными за рубежом: не проявляйте безразличие. Если вы видите, что с животным плохо обращаются или избивают, и молчите — вы виноваты в его страдании. Зачастую это случается из-за туристов, поэтому если все мы покажем, что подобное поведение для нас неприемлемо, то, быть может, нам удастся что-то изменить. Я бы чувствовала себя очень глупо, если бы говорила все это до того, как Каспер помог мне понять, что в мире множество людей, которых все это тревожит так же, как и меня. С помощью Каспера я встретила родственные души — добрых людей, которые разделили мои мечты. Теперь я надеюсь, что мы можем все вместе изменить ситуацию к лучшему.

Если вы читаете эти строки и чувствуете невыносимое одиночество, вам стоит задуматься о том, чтобы дать приют брошенному коту. Кот станет самым верным другом, о котором вы когда-либо могли мечтать. Что бы вы ему ни дали, он вернет вам это сторицей. Вы никогда не пожалеете о том, что завели кота, — уж я-то точно ни разу не пожалела.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)