АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20. Отсчет девяти жизней пошел

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Отсчет девяти жизней пошел…

 

Больше всего я боялась дорог. Таппенс и Фисташка всегда хорошо себя вели и обычно просто бродили по саду, когда я выпускала их погулять, Каспер же вел себя совершенно иначе. Несмотря на лежачих полицейских на Пул-Парк-роуд, машины неслись по дороге на огромной скорости. Примерно каждые десять минут по улице проходили автобусы, и именно они и представляли для Каспера наибольший интерес. Каждый раз, услышав шум автомобильного мотора, я волновалась.

Когда история Каспера разлетелась по газетам, мое беспокойство немного утихло. Теперь, когда так много людей знали о моем коте и его странных привычках, за ним присматривали. Я горячо надеялась, что новости о моем коте заставят водителей аккуратнее ездить по дорогам: просто на всякий случай, вдруг «тот самый кот» снова отправился в одно из своих путешествий?

После того как Каспер стал знаменит, я начала более пристально за ним наблюдать, пытаясь понять, какие еще у него были увлечения, но больше он никуда не ходил — только по своему маршруту. Если его не было в автобусе или на остановке, это означало, что он сидит в саду и наслаждается жизнью. Как бы то ни было, его одержимость машинами не угасала, и я беспокоилась, что он однажды заснет в грузовике или легковушке.

Однажды ноябрьским утром один из местных маршрутных автобусов сломался прямо напротив нашего дома. Это не был автобус компании «Фест-Бас», которые Каспер так обожал, но я заволновалась, что он может проявить к этому происшествию слишком большой интерес. Я тут же почувствовала, что может произойти что-то неладное. Любопытный Каспер немедленно отправился на остановку. Некоторое время я следила за ним, чтобы быть уверенной, что он все еще там. Он совершенно неподвижно сидел рядом с водителем, который, должно быть, ожидал помощи.

Через некоторое время прибыли аварийные грузовики, и меня охватили дурные предчувствия. Я старалась заманить Каспера назад его любимым рулетиком из индейки, но лакомство интересовало его не так сильно, как мотошоу на остановке. В конце концов, когда я уже устала дразнить его угощением, он неторопливо начал двигаться в мою сторону с таким видом, будто он делает мне необычайное одолжение. Я немедленно закрыла за ним дверь и решила во что бы то ни стало не выпускать его до тех пор, пока все не уляжется.

Каким-то образом — мне так и не удалось понять, как именно — Касперу удавалось регулярно убегать из дома. Скорее всего, в этот раз он выбрался через черный ход, ведь передняя дверь и окна были плотно закрыты, но я ничего не могла поделать, потому что, когда я заметила его пропажу, сломанный автобус уже отбуксовали, аварийные грузовики уехали, а Каспера нигде не было видно.

По мере того как день шел на убыль, а Каспера все не было, я начала паниковать. «Где же ты, Каспер?» — продолжала звать я, хотя знала, что меня никто не услышит. Я начала беспокоиться, что он уехал на одном из грузовиков. Я вспомнила, что сломанный автобус принадлежал фирме «Таргет», и раздобыла номер их главного офиса в Корнуолле, позвонила туда и попросила о помощи.

— Пожалуйста, — взмолилась я, — прошу вас, будьте начеку, вдруг кто-нибудь увидит моего кота?

Я описала им, как он выглядел, рассказала, что он обожает машины, грузовики, автобусы и так далее, обрисовала им сцену, которую я наблюдала ранее: как Каспер не мог отвести глаз от грузовиков аварийной службы. Я спросила, можно ли связаться с теми, кто работал на аварийном выезде в этот день, а они попросили меня прислать по электронной почте фотографию Каспера, чтобы, в случае чего, они могли его узнать.

День перешел в вечер, а Каспера все не было. Я начала думать, что, быть может, он поехал на автобусе «Фест-Бас», а потом растерялся, поэтому я позвонила Робу из службы по работе с клиентами, зная о его отзывчивости. Я совершенно обезумела и попросила, чтобы Роб снова развесил объявления — так водители будут начеку из-за моего Каспера. Роб был необыкновенно любезен и напечатал объявление, пока мы с ним разговаривали.

Но это не помогло, и я провела весь вечер в метаниях между дверьми моего дома, выкрикивая имя моего котика, отчаянно желая услышать звон жетона на его ошейнике. К полуночи я была выжата как лимон и знала, что мне нужно пойти спать. Я надеялась, что Каспер в добром здравии, просто потерялся. Я уже ничего не могла сделать в темноте и знала, что на рассвете мне понадобятся все мои силы, ведь тогда я отправлюсь на его поиски и буду искать до тех пор, пока ноги не откажут мне.

Я открыла входную дверь в последний раз, и на пороге сидел Каспер. Я начала его обнимать, ругать, целовать — все чувства закружились в едином вихре облегчения, ведь он вновь оказался дома. Он выглядел измотанным, и я заметила, что лапы у него были огненно-горячими.

— Каспер, — всхлипнула я, — что с тобой случилось, милый мой котик?

Я всегда так переживала, что может стрястись что-то ужасное, и вот это, кажется, произошло. Когда я осмотрела его при свете, то увидела, что подошвы его лапок были ярко-красными, и подумала, что он действительно забрался на сломанный автобус или в один из грузовиков, а потом его что-то насторожило. Возможно, он понял, что находится на незнакомой дороге, или в какой-то момент испугался, а потом просто провел весь день в поисках своего дома.

Обычно по возвращении он тут же отправлялся на поиски чего-нибудь съедобного, но сегодня он растянулся на полу, как будто был не в состоянии пошевелить ни одним мускулом. Когда я принесла ему еду, он лежал неподвижно. Он попытался поднять голову, чтобы можно было поесть лежа, но был так слаб, что даже это ему едва удавалось.

Это происшествие было крайне опасным, он спасся только благодаря своей интуиции, которая и привела его обратно домой. Какое-то время он приходил в себя, и, несмотря на то что его лапки восстановились, желание выходить на улицу у него на пару дней отпало.

Тем не менее его склонность к прогулкам не прошла. В другой раз, когда я торопилась на работу, один из водителей компании «Фест-Бас» спросил меня, хорошо ли Каспер добрался домой накануне. Я ответила, что да, но поинтересовалась, почему он спрашивает.

— Ну, — сказал водитель, — он сел в автобус на своей остановке, но что-то его испугало или кто-то согнал его с места, и вышел он не там, где обычно.

В тот раз Каспер добрался до дома целым и невредимым, но у меня появилось предчувствие, что каждый поход моего кота на улицу может стать последним. Я не переставала бояться, что он запрыгнет в грузовик службы доставки и водитель, сам того не зная, увезет его с собой.

Я настойчиво пыталась отучить его переходить через дорогу, но разве можно остановить независимое по своей природе животное? Я не знаю, как выглядела жизнь Каспера до того, как мы взяли его к себе: возможно, он только и делал, что странствовал. Коты ведь такие своенравные, а наши страхи, быть может, являются той ценой, которую мы должны уплатить за их дружбу. Мне пришлось бы запереть Каспера дома, связать его, чтобы прекратить его постоянные вылазки, и, поверьте, такой соблазн у меня был.

Дважды Каспер ломал дверцу для котов: он в пух и прах разнес ее, пока я была на работе. Я пришла, а дома царил полный хаос, и Каспера не было, — с тех пор я поняла, насколько он настойчив, если что-то взбредет ему в голову. Казалось, дело было в том, что он не мог выносить роли узника. Поступь его была такой легкой, что ему удавалось проскользнуть мимо ничего не подозревающей хозяйки. Сижу я довольная на диване, полагая, что отлично справилась с тем, чтобы не выпустить Каспера наружу, а он тут как тут, идет мимо с такой грязной шерстью и такой голодный, что становится очевидным — он провел на улице весь день, в то время как я полагала, что он спит наверху, как послушный мальчик.

Однажды летом, когда движение на дороге было особенно оживленным, я решила приложить все свои усилия, чтобы не выпускать Каспера из дома в тот день. Однако было так жарко, что нужно было проветрить. Что же мне оставалось делать?

Казалось, что самая душная комната — наша спальня. Я подумала, что если мне удастся немного ее проветрить днем, ночью у нас с Крисом будет больше шансов уснуть. Я отправилась в цветочный магазин, купила там специальные подпорки, которые приспособила к окнам так, чтобы их можно было открывать. Я не опасалась, что Каспер проберется через такую узкую щель. Надо было догадаться, что Каспер воспримет мои действия как вызов, а не как препятствие. К концу дня он все же протиснулся каким-то образом сквозь щель, выпрыгнул из окна на крышу, приземлился на мусорные баки и перешел трусцой через дорогу.

Каспер всегда находил возможность выбраться — такой уж он был фокусник. Мне удалось бы следить за моим котом двадцать четыре часа в сутки, только если бы я снабдила его специальным передатчиком, и даже тогда, подозреваю, он нашел бы способ избавиться и от него. Касперу не просто нравилось быть скитальцем, казалось, ему была жизненно необходима свобода. Возможно, эта потребность осталась ему в наследство от его прошлой жизни, но именно из-за этой его привычки я перестала спать по ночам.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)