АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каспер покоряет Плимут

Читайте также:
  1. В поисках Каспера
  2. Вспоминая Каспера
  3. Знакомство с Каспером
  4. Каспер прославился на весь мир
  5. Каспер проявляет самостоятельность
  6. Каспер — кот-путешественник
  7. Каспер, кот-путешественник
  8. Кто такой Каспер?
  9. О Плимуте заговорили
  10. Покойся с миром, Каспер
  11. Сьюзен Финден Каспер, кот-путешественник

 

Со временем я выяснила, что поначалу водители пытались не пускать Каспера в автобусы, беспокоясь, что он потеряется. Наверное, он взял их измором. Видя его на одной и той же остановке, они поняли, что он живет где-то неподалеку, и смягчились. Вряд ли Каспер соблюдал очередь с самого начала — думаю, в первое время он старался запрыгнуть в автобус как можно быстрее и задержаться там. О манерах он вспомнил, только когда утвердил свое право на пользование общественным транспортом. Когда водители привыкли к его присутствию, они перестали его гонять. Кроме того, Каспера часто обсуждали в депо, и каждый знал, что он не единственный, кто бесплатно возит кота, а значит, не должен чувствовать себя виноватым.

Со временем пассажиры тоже стали обращать внимание на Каспера. Позже я узнала, что некоторые будили его на Парк-Пул-роуд и осторожно выносили на остановку, а потом ехали дальше. В мире и правда множество добрых людей — и они заботились о Каспере, когда меня не было рядом. Особенно я благодарна водителям.

Одна из женщин-водителей рассказала, что часто останавливается напротив моего дома, чтобы передохнуть, и пускает к себе Каспера, пока сама читает газету. Но поскольку она не знала о его путешествиях и опасалась, что он не найдет дорогу домой, то высаживала его из автобуса прежде, чем ехать дальше. Как выяснилось, многие водители фотографировали Каспера, чтобы доказать своим друзьям и родственникам, что они его не выдумали!

Мне хотелось поблагодарить всех водителей компании «Фест-Бас» (другими автобусами Каспер не пользовался) за их заботу, поэтому я решила написать им благодарственное письмо. До этого Роб обращался к ним посредством плакатов, но я не знала, что они висели в самых проходных местах и имели огромный успех, поэтому я решила послать свое письмо в газету.

Многие местные жители читают «Плимут Геральд». Газета выходит ежедневно, и я часто видела ее у водителей. Не подозревая, какая реакция меня ждет (да и откуда мне было знать?), я быстро набросала краткое письмо, описав похождения Каспера и поблагодарив компанию «Фест-Бас» за их доброту. Мне хотелось, чтобы все горожане узнали, какие люди работают в этой компании, — ведь все мы всегда готовы на что-нибудь пожаловаться, но не похвалить. Письмо в газету показалось мне идеальным способом выразить свою признательность и рассказать о людской доброте. Вот что у меня вышло:

Благодарность отделу по работе с клиентами компании «Фест-Бас» и водителям маршрута № 3 (Плимут)

 

Мне бы хотелось поблагодарить Роба из отдела по работе с клиентами и всех водителей автобусного маршрута № 3. Наш кот Каспер полюбил садиться в автобус на остановке Барн-Бартон и кататься по всему маршруту. Он уже не раз объезжал весь город и возвращался домой.

Мы взяли Каспера в приюте и не знаем, каким было его прошлое, но он явно не боится автобусов! Спасибо водителям, которые были так добры и внимательны к Касперу. Мы понимаем, что вам может помешать кот в салоне, поэтому спасибо, что не выгоняете его из автобуса в незнакомых местах! Мы очень любим его и боимся потерять.

 

Несколько дней спустя мне позвонил Роб и спросил, можно ли дать мой номер местному журналисту, который хочет расспросить меня о Каспере. Я удивилась, и он объяснил, что кто-то из репортеров увидел мое письмо в газету и заинтересовался этой историей. Теперь им хотелось знать подробности. Честно говоря, мне это показалось странным, но я согласилась. Сначала я не могла поверить, что Каспер катается на автобусе, а потом столько народу убеждало меня, что он занимается этим постоянно, — меня уже сложно было удивить.

Только теперь я понимаю, что происходило в те дни в редакции «Плимут Геральд». Один из работников газеты отвечает за отдел писем читателей и проверяет, нет ли среди них истории, о которой стоило бы написать. Видимо, мое письмо было признано интересным, и его передали редактору отдела новостей, который послал журналиста взять у меня интервью. Но этот журналист занимался другой темой, поэтому он передал эту историю своему коллеге, Эду Мору. Эд выяснил у Роба мой номер, и тот заодно посоветовал ему обратиться в отдел по связям с общественностью компании «Фест-Бас».

Дальнейшие события стали известны всем. Множество людей сделали историю Каспера мировым достоянием. Все они оказались настоящими профессионалами с золотыми сердцами. Если бы Эд не взялся за нашу историю, компания «Фест-Бас» не оказалась бы такой дружелюбной, а Роб не сочинил бы то первое объявление, история Каспера, кота-путешественника, осталась бы никому не известной. Это было бы весьма печально — люди по всему миру с радостью обсуждали Каспера, и он вызывал у них множество воспоминаний.

Роб принялся расспрашивать в депо о путешествиях Каспера и обнаружил, что из сотни водителей (а они часто менялись маршрутами) большинство встречалось с моим котом. Роб сказал мне, что его впечатлила сообразительность Каспера — например, он всегда знал, на какой остановке хочет выйти, но ему приходилось слышать и другие удивительные истории о животных.

Когда он работал в Хартфорде, то знал там джек-рассел-терьера: его хозяин был болен и не мог с ним гулять, поэтому пес каждый день в одиночку катался на автобусе. Роб выяснил, что иногда Каспер делал на автобусе несколько кругов, снова и снова возвращаясь в центр города. Он не спал, ему просто хотелось покататься подольше.

Водители были совершенно не против присутствия Каспера. К этому моменту он стал постоянной темой для разговоров в депо, и некоторые водители обижались, что он никогда с ними не ездил или что их не назначали на маршрут № 3.

Нет ничего удивительного в том, что Роб, еще один герой нашей истории, тоже оказался любителем животных. У него были и кошки, и взятые из приюта собаки, и он всю свою жизнь прожил с животными. В двадцать три года, вскоре после свадьбы, он пережил сильнейшее потрясение: его любимца, бордер-колли четырнадцати лет от роду, пришлось усыпить.

— Я был совершенно убит, — вспоминает он. — Все, у кого жили животные, знают, как привязываешься к ним и как невероятно тяжело с ними расставаться. Уинстон был рядом всю мою юность, я все ему рассказывал. Животные никогда не осуждают тебя, они просто приносят утешение. Сколько бы лет тебе ни было, такую потерю очень тяжело пережить.

Мне кажется, что Роб так живо откликнулся на историю Каспера именно потому, что сам знал, как сильно люди порой привязываются к животным. В прошлом он требовал от водителей: если им случится сбить животное, они обязаны найти хозяина или отвезти пострадавшего к ветеринару. До того момента я не знала, что у нас нет закона, предписывавшего сообщать о дорожных происшествиях с участием кошек. Если вы сбили собаку, то должны сообщить в полицию или ее владельцу, но кошкам в этом плане почему-то не придают такого значения. Официальной причиной считается то, что кошки не поддаются дрессировке, а значит, их владельцы не могут нести ответственность за их поведение. К сожалению, этот закон затронул меня непосредственно, и я намереваюсь изменить текущее положение дел.

После того как я разрешила Робу поделиться моим номером, мне позвонили два человека. Первой была Карен Бакстер, ответственная за связи с общественностью в группе компаний «Фест». Карен сказала, что ее захватила история Каспера и ей бы хотелось помочь ее распространить. Я очень обрадовалась, поскольку не понимала, из-за чего поднялась вся эта шумиха вокруг моего кота, и совет профессионала пришелся бы очень кстати. Вторым позвонил Эд, журналист, который хотел познакомиться со мной и Каспером и написать о нас в «Плимут Геральд». Я согласилась, но по-прежнему не понимала — с чего вдруг весь Плимут должен заинтересоваться моим котом?

Мне самой совершенно не нужно было внимание. Все, чего мне хотелось, — это спокойно поблагодарить людей. Я подумала, что Эд приедет и сам поймет, что никакой истории здесь нет. Какой тут можно придумать заголовок? О чем-то большем я даже не мечтала. Я согласилась на интервью, просто чтобы не спорить.

Практически все время Крис был в отъезде. Он знал, что Каспер полюбил кататься на автобусе, но ничего более. Когда он приезжал, мы посмеивались над этой историей. Обнаружив, что Каспер ездит только на автобусах «Фест-Бас», игнорируя автобусы той компании, где мне однажды нагрубили, мы смеялись, что у него хороший вкус. Я упомянула об интервью, но Крис, как и я, не придал этому никакого значения. Нам раньше не приходилось иметь дело со СМИ, и мы были довольно наивны в этом вопросе.

К счастью, Эд оказался очень дружелюбным и прямолинейным парнем. Он поиграл с Каспером, мы выпили чаю и поговорили. Он сказал, что такая милая история должна приободрить читателей, как луч света в наши мрачные времена.

— Людей угнетают бесконечные ужасы, о которых они читают в газетах, — сказал он. — А Каспер заставит их улыбнуться. Мы обязаны писать о преступлениях, кражах и безработице, такая уж у нас работа, но иногда так хочется забыть обо всем этом.

Эд решил, что история Каспера отлично сработает.

На следующий день приехал фотограф. Когда меня попросили сняться вместе с Каспером, я пришла в ужас — шел дождь, и я совершенно не чувствовала себя фотогеничной. Каспер весь промок и беспрерывно вертелся. Он явно хотел сбежать: к остановке приближался автобус. В этот момент я увидела, что это не тот автобус: мне хотелось, чтобы Каспера сняли на фоне автобуса компании «Фест-Бас», потому что он ездил только на них, но фотограф сказал, что это не имеет значения, и защелкал камерой. Фотографии Каспера и «неправильного автобуса» обошли весь мир, и меня до сих пор очень огорчает эта ошибка.

Фотограф закончил свою работу и уехал. Эд сказал, что статья выйдет на следующий день, но что-то произошло, и статья в газете не появилась.

— Ничего страшного, Каспер, — сказала я, — все это было маловероятно.

Я знала, что не все статьи в итоге оказываются опубликованы, и сделала вывод, что история Каспера оказалась не такой важной, как остальные. Видимо, учитывая мировые события, редактор решил, что газета должна рассказывать о более серьезных вещах.

В тот момент я даже не знала, огорчаться или нет. Вся эта суматоха увлекла меня, хотя я и была несколько смущена. Ничего не вышло, и мы с Каспером вновь вернулись на исходные позиции — и в этом не было ничего страшного. До этой шумихи все было хорошо — и все вернулось на круги своя. По крайней мере теперь я была в курсе дела, и у меня появилось множество новых знакомых попутчиков. Я думала, что статья забылась и теперь все пойдет по-старому, — как же я ошибалась.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)