АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с Каспером

Читайте также:
  1. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  2. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  3. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  4. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  5. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.
  6. Глава 2. Знакомство.
  7. День 1 – Заезд. Знакомство.
  8. Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства.
  9. Задание 22. Звук и буква X (знакомство)
  10. Задание 27. Звук и буква С (знакомство)
  11. Задание 38. Звук и буква Н (знакомство)
  12. Задание 59. Слог ШИ (знакомство)

 

Я с трудом вспоминаю время, когда у нас не было Каспера. В моей жизни было множество кошек, но Каспер был таким особенным, что большинство моих воспоминаний связано именно с ним.

Никто не удивится, услышав, что я люблю кошек. У меня их было столько, что можно было бы предположить, будто я уже потеряла им счет, но это не так. Я помню каждую кошку, каждое имя, каждый характер.

Все кошки индивидуальны — этим они похожи на людей, — и они возвращают сторицей нашу любовь и заботу. Когда мы плачем, они приходят к нам. Когда смеемся — неожиданно появляются, чтобы выяснить, что происходит. Когда нам хочется побыть в одиночестве, они начинают требовать внимания или еды. Когда нам плохо, они приносят нам какую-нибудь игрушку, начинают гоняться за собственным хвостом или приходят посидеть к нам на стол. Это самые чуткие существа в мире, и они всегда знают, как нам помочь.

Конечно, я не хочу сказать, что кошки альтруисты. На самом деле, если вы ждете от кошки чуткости и понимания, убедитесь, что она ни в чем не нуждается. Мой опыт показывает, что, как только все ее потребности удовлетворены, она тут же начинает обращать внимание на то, чего хочется ее маме с папой. Тогда более верного друга вам не найти.

Множество раз, получив дурные вести или просто расстроившись из-за чего-нибудь, я тут же слышала ободряющее мурлыканье, словно напоминавшее, что мне не грозит одиночество. Кроме того, кошки реагируют на радость окружающих и всегда готовы присоединиться ко всеобщему веселью.

На протяжении жизни кошки очень много мне давали. Все они так или иначе повлияли на меня, и все они были совершенно разными, со своими привычками и повадками. Но Каспер все же отличался от других. Я обожаю всю свою кошачью семью, но когда я впервые увидела Каспера, что-то во мне изменилось навсегда. Может, и правда у каждого из нас есть своя половинка. Все мы надеемся встретить своего единственного — думаю, и с животными происходит так же. Порой между нами возникает необъяснимая связь, и такая встреча — одно из счастливейших событий в жизни. Все мои кошки много для меня значили, но Каспер стал особенным.

 

День нашей встречи был совершенно обычным. Мой муж Крис отличается ангельским терпением и давно не удивляется, когда я ни с того ни с сего решаю, что нам пора завести очередного кота. Он никогда не протестует и с готовностью заводит автомобиль, чтобы мы могли тут же отправиться в путь. Я ужасно благодарна, что он берет на себя практическую сторону дела — мне же остается только принять внезапное решение, что у нас поселится очередной меховой комок.

У меня перебывали коты всех возможных пород и возрастов, но с годами я стала чаще брать «пенсионеров» — им куда сложнее найти дом, потому что люди, как правило, предпочитают брать хорошеньких котят. У немолодых котов часто бывают проблемы со здоровьем, но мне хочется дать шанс и им, чтобы бедные животные могли прожить свои последние дни в любви и заботе. Возможно, это происходит потому, что мне хочется верить — со временем кто-нибудь позаботится и обо мне.

Мне не раз приходилось работать со стариками и с отстающими в развитии взрослыми. У таких людей множество совершенно особых потребностей, и они имеют такие же права на уважение со стороны окружающих, как и все остальные. Этот опыт не мог не повлиять на мое отношение к жизни. Я стремлюсь к тому, чтобы люди проживали конец своей жизни с достоинством — то же самое относится и к животным.

Как и все вы, я теряю самообладание при виде полуторамесячного большеглазого котенка, и мое сердце точно так же сжимается от умиления, но при этом я осознаю, что котенку куда проще найти себе дом, чем десятилетнему коту, страдающему артритом, или больной раком кошке, которой осталось жить всего год. Подбирая таких животных, я пытаюсь как-то воздать им за несправедливость, от которой они пострадали в прошлом. Уход за ними приносит мне самой много радости. В этом выборе нет ничего героического: мне достаются нежность, ласки, и каждый из зверей по-своему освещает мою жизнь.

Как-то раз в декабре 2002 года я в очередной раз заявила Крису, что нам пора завести еще одного кота. У меня не всегда был такой понимающий муж, и в глубине души я по-прежнему прихожу в восторг, когда он соглашается с моими предложениями. Итак, он в очередной раз пошел мне навстречу и даже глазом не моргнул, когда я добавила, что, вообще-то, подумываю взять двух. Для большинства людей пара котов действительно была бы отличным решением — но только не для нас. Когда вы решаете завести двух кошек, которые выросли вместе или сдружились в приюте для животных, это значит, что им всегда будет весело вместе — но ведь у нас-то уже было шестеро.

В то время мы жили в прелестном трехэтажном викторианском доме в Уэймуте, графство Дорсет. Это был огромный дом с чердаком и огороженным садом, что давало любопытным кошкам массу возможностей для игр и прогулок. Мы довольно часто переезжаем, и я нахожусь в постоянном поиске дома, который бы идеально подходил для моих любимцев. Этот устраивал нас по большинству параметров. Здесь было столько места, что наши питомцы могли бродить где им вздумается и мы никогда не стесняли друг друга.

Когда я мечтала о том, как заведу много кошек, мне не виделось в этом никаких проблем. Я обожаю кошачьих и с радостью брала бы в дом все новых и новых животных. Моей любви хватило бы на всех, однако теперь я беру в дом очередного кота, только если твердо уверена в том, что нам хватит денег на его еду и лечение. Пожилым кошкам часто требуются услуги врача, и об этих тратах не следует забывать. Любовь — это, безусловно, главное, что вы должны дать своему питомцу, но деньги тоже не помешают. Если бы мой бюджет был неограниченным, я бы окружила себя бесчисленным множеством кошек; в нынешнем же положении мне приходится быть практичной и помнить о том, что забота о старых и больных животных часто требует финансовых вложений.

Я не только стараюсь брать домой пожилых кошек, но и, как правило, обращаюсь за этим в специализированные приюты для животных, обычно участвующие в программе защиты кошек. Благотворительным организациям бывает нелегко найти «последние приюты» для кошачьих пенсионеров, поэтому, когда мы переезжаем, я стараюсь поддерживать предыдущие связи. К тому моменту, как я решаю завести очередного кота, мы, как правило, уже знакомы с соответствующими работниками.

— Ну что, Сью, поехали? — сказал Крис тем утром. — Посмотрим, кого возьмем в этот раз.

Мы еще не знали, кого выберем, и я еще не говорила с владелицей приюта, поэтому мы отправились в путь без определенных планов, сообщив нашим кошкам, что привезем им новых друзей.

Итак, мы двинулись на встречу с Каспером по пустынным воскресным дорогам, не зная, как изменится наша жизнь. Оглядываясь назад, я гадаю, что чувствовала бы, если бы знала, что встречу кота, который повлияет на мою судьбу. Как это обычно бывает накануне глобальных перемен, я пребывала в полнейшем неведении и просто радовалась тому, что у нас появится новый любимец.

Мы направлялись в кошачий приют, который участвовал в программе защиты кошек, это был частный дом, а не организация. Управляла им пожилая леди — она жила на втором этаже потрясающего дома 30-х годов, а ее восемнадцать кошек правили бал на первом.

Когда мы вошли, то тут же оказались окружены со всех сторон — нас нюхали, о нас терлись боками. Кошки явно были довольны жизнью, хотя в основном они были предоставлены сами себе. Несмотря на их количество, в доме царила расслабленная атмосфера — никто не шипел и не дрался, и это казалось хорошим знаком. Здесь было достаточно места, чтобы уединиться или поиграть с товарищем. Теперь нам предстояло сделать выбор — мы привезли с собой две переноски и не собирались уезжать без новых друзей.

Хозяйка сообщила, что наступило время обеда, и мы прошли вслед за ней на кухню, уставленную бесчисленными мисками для воды, мяса и сухого корма. В каждую она положила еды на четверых, и кошки принялись толпиться вокруг. Мы наблюдали за ними, надеясь на внезапное озарение.

Немного погодя Крис тронул меня за руку и указал взглядом на подоконник, где сидел крупный белый кот с черными пятнышками и потрясающими бирюзовыми глазами.

— Это Таппенс, — пояснила хозяйка, заметив наш интерес. — Он просто прелесть. Мне его отдал пожилой джентльмен, который любит сиамских кошек, а Таппенс не сиамец — хотя, судя по глазам, в нем есть сиамская кровь. Он вам отлично подойдет.

Мы были с ней полностью согласны. Мне понравилось, как он наблюдает за окружающей обстановкой, выжидая, пока утихнет суматоха. Но кого же взять в пару?

— Кстати, у него есть друг, — сказала хозяйка, когда мы погрузили Таппенса в переноску. — Морс, ты где?

— Морс? — переспросила я.

Посмеиваясь, она объяснила, что этот кот пришел к ней под дверь, пока она смотрела по телевизору «Инспектора Морса», и поэтому его назвали Морс. Мне это имя сразу не понравилось. Когда она показала на очаровательного кота с длинной черно-белой шерстью, я сразу решила что ему нужно новое имя — и что мы его берем. Если вам когда-нибудь приходилось выбирать себе питомца, вы знаете, что с некоторыми животными у вас мгновенно возникает связь. Именно это я и почувствовала, взглянув на Морса.

— Что думаешь? — спросила я Криса.

— Тебе решать, — ответил он. — Выглядит он просто отлично.

Я погладила кота, и он замурлыкал в ответ.

— Привет, мой хороший, — прошептала я. — Ты не против к нам переехать?

Когда я взяла его на руки, чтобы отнести в переноску, он принялся тереться о мое плечо. Однако переноска уже была занята.

— Эй, Джорджина, это не твое место! — воскликнула хозяйка. — Ты остаешься со мной.

Мое сердце сжалось. Бедняжка уже устроилась, явно полагая, что уедет отсюда с нами.

— Таппенс с Морсом — отличная пара, — сказала хозяйка. — Морс живет здесь уже десять месяцев. Не знаю, почему никто его не берет, он такой милый. Многие вроде бы собирались его взять, но в последний момент брали кого-то другого.

Я еще раз взглянула на Джорджину, но слова хозяйки окончательно убедили меня в том, что Морс ждал именно нас. Когда мы уходили с Морсом и Таппенсом, сердце мое обливалось кровью при мысли о кошке, оставшейся в приюте. Я по сей день жалею, что мы не взяли ее, но даже в тот момент я чувствовала: мы нашли идеально подходящих нам животных.

По возвращении в Уэймут коты бросились вверх по лестнице, как только оказались на свободе. В дальнейшем стало ясно, что Таппенс шарахается от собственной тени, но вместе с тем всегда рад вниманию.

Морс же оказался просто неуловим! Несмотря на все мои ухищрения, он отказывался вылезать из-под кровати даже чтобы поесть. Я звала его по имени, повторяла «кис-кис-кис» и рассказывала, как мечтают познакомиться с ним остальные обитатели дома, надеясь, что он меня понимает. Безуспешно. Решившись выглянуть наружу, он тут же замечал меня и прятался обратно.

— Кот-призрак, — заметил Крис, спускаясь по лестнице после очередной неудачной попытки выманить Морса из-под кровати. — Делает вид, что его тут нет.

Он был прав. Мне не терпелось пообниматься с этим котом, но он не спешил со мной встретиться. И тут меня осенило.

— Крис! — закричала я. — Мы назовем его Каспером, как привидение!

В последний раз за этот вечер я встала перед кроватью на колени и встретилась взглядом с парой огромных глаз, сверкающих в темноте.

— Привет, Каспер, — нежно прошептала я. — Добро пожаловать домой.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)