АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция человека и общества в «философии жизни»

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. I. Экологические проблемы современного общества
  3. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  4. II. Символ — ключ к природе человека
  5. IV. Путь человека
  6. V2: Эмбриология человека и животных
  7. VI. Анализ человека массы.
  8. VI. Введение в анатомию массового человека
  9. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  10. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  11. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  12. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,

 

«Философия жизни» - философское направление, возникшее в Германии в последней трети 19 века и оказавшее огромное влияние на мировоззрение Европы 20 века. Основное внимание сосредоточено на решении «практически», социально-этических и вообще ценностных проблем. Основные идеи разработаны в трудах Ницше, Дильтея, Зиммеля, Шопенгауэра. Предметом этой философии становится жизнь, действительность как «живой поток». Исходным является понимание жизни как целостного, творчески активного процесса, включающего все полноту проявлений жизни (от биологических до культурно-исторических форм жизни) и ее переживаний (от обыденных до философских). Эта философия была мировоззренческой реакцией на кризис европейских «сциентистских» ценностей. Ценой отказа от научности философия жизни стремилась сохранить за философией важную социальную функцию – обоснование духовно-практических, ценностно-мировоззренческих ориентиров в новых исторических условиях. Свою историческую миссию «философия жизни» начинает с тотальной, радикальной переоценки европейских ценностей, которую осуществил Ф. Ницше. По его утверждению, европейская духовная культура исчерпала свой творческий потенциал, что проявляется в господствующем настроении бессмысленности современного мира. Причиной кризиса европейских ценностей является рационализм, морализм, основанный на идее истинности «потустороннего мира» и осуждающий жизнь, «посюсторонний мир».

 

Фридрих Ницше (1844-1900) - немецкий мыслитель, классический филолог, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и отчасти поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества.

Творчество Ницше фрагментарно, идеи выражены в виде афоризмов и стихотворений. Творчество Ницше делится на 3 периода:

  1. Ранний (сильное влияние философии Шопенгауэра, увлечение эстетикой)
  2. Средний (этика и гносеология)
  3. Поздний

Основные работы: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Воля к власти», «Esse Homo»….

В 1889 году в Турине Ницше стал свидетелем избиения лошади извозчиком. Ницше бросился к лошади, обнял её, а после этого замолчал навсегда, последние одиннадцать лет своей жизни проведя в больнице для душевнобольных. В этот период Ницше ставит диагноз своему времени – «нигилизм» (от лат. nihil — ничто). Первым этот термин употребил в 1796 году философ Д. Йениш.

Основа философской концепции Ницше – осознание особой реальности – жизни. Жизнь – это слепое иррациональное начало мира, слитое с «волей власти», со стремлением к существованию. «Жизнь есть только средство к чему-то: она есть выражение форм роста власти». Человек, ставший господин природы и своей собственной дикости, представляет собой колоссальное количество власти.

Жить, по Ницше, - быть иным, нежели природа, не подчиняться ни природной, ни человеческой необходимости. Философ выступает с критикой буржуазной морали, призывая к переоценке ценностей. Он ведет критику буржуазного общество не с социалистических позиций (не призывает к равенству), а с позиции интеллектуального и морального аристократизма. Он считает, что «человек есть нечто, что должно превзойти» и провозгласить пришествие некоторого «сверхчеловека», носителя новой, сильной, волевой морали. Повседневная мораль лицемерна, это снисходительное отношение к своим и чужим слабостям, это недоверие к человеку. Переоценка ценностей предполагает переход от любви к «ближнему» к любви к «дальнему».

Ницце произносит одну из самых странных формул: «Бог умер, но это вы его убили». «Сверхчеловек» - тот, кто должен творит свою жизнь сам, кто свободен во всем (творец и разрушитель одновременно). Но тот, кто стремится воплотить в жизнь идеал «сверхчеловека» обречен погибнуть от руки приверженцев человеческого.

В произведениях Ницше представлен «опыт нового миротолкования», основанием которого является «жизнь», понимаемая как неравенство и борьба энергий, достижение высших типов путем высшей дифференциации. С этой позиции критикуется понятие «прогресс», как ложная идея, сжигающая волю к власти, способствующая исчезновению высшего типа человека и распространению типа «маленького», «стадного» человека, мировоззрение которого ограничено поиском порядка бытия, цели и смысла жизни. Мировоззренческой альтернативой понятия «прогресс» является понятие (идея) «вечного возвращения», выражающая особую способность принятия жизни высшим типом человека, его устремленность к свободе и творчеству, к идеалу «сверхчеловека». С этой позиции мораль, религия, философия – способы оправдания слабости человека.

В «философии жизни» Ницше, культура предстает как выведение из хищного и свободного зверя «человек» ручной породы домашнего (стадного, общественного) животного. Культура есть движение человечества вспять.

Не человечество в целом определяет тип человека данной эпохи, а, напротив, тип человека определяет ту высшую ступень, которой достигло человечество данной эпохи. Ницше совершил копернианский переворот в этике: не индивид подтверждает свою ценность по отношению ко всеобщему, а, напротив, нравственная ценность общего задается личностью. Задача этики, в таком случае, - не оценка единичного поступка в соответствии с определенным масштабом, а оценка самого масштаба. Этика высших людей – этика активного героизма, свободы и творческого созидания. Христианская этика, этика пассивного мученичества, порождает как мучеников, так и весьма деятельных мучителей. Ее результатом является утрата способности к героическому, свободному, самостоятельному поступку. Традиционной этике добродетелей Ницше противопоставляет этику благородства, главной задачей которой становится воспитание «знати», нравственно-психологической элиты, будущего общества «высших людей».

У Ницше «любовь к дальним» «выше, чем любовь к людям, любовь к делу и идеалу». Этика свободы, персоналистская этика несовместима с ценностями и нормами утилитаристской этики. Критерий этики свободы – возрастание силы индивида, красоты, отдаления между людьми.

 

Артур Шопенгауэр (1788-1860) – немецкий философ, создатель философии воли (философия волюнтаризма). Взгляды формировались под воздействием философии Платона и Канта. Основной труд – «Мир как воля и представление». Он указывает, что мир является представлением живого существа, мир – это объект, который существует лишь по отношению к субъекту. Субъект не может быть познан. Шопенгауэр отождествляет мир с волей. Воля – особый внутренний опыт тела, любого тела, не только человеческого. В отличие от тела, воля имеет отношение к субъекту. Шопенгауэр предлагает синтезировать рациональное и интуитивное мышление, так как это единые составляющие человеческого познания. Кроме внешнего опыта и основанного на нём рационального познания существует внутренний опыт, причем интуитивное познание возникло раньше логического, поэтому разум должен основываться на интуиции и должен быть дополнен ею.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)