АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные течения и основные представители европейской социальной философской мысли конца 19 века

Читайте также:
  1. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам,
  11. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  12. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.

Продолжателем традиций социологии во Франции, основные положения которой сформулировал О. Конт, явился Эмиль Дюркгейм (1858-1917). Он утверждал, что социология не может и не должна быть философией истории, рассматривающей проблемы природы общества и характера ее развития… Социология – самостоятельная наука со своим предметом и методом. Дюркгейм создал специфический социологический метод мышления, ввел специфические социологические категории, способствую превращению социологии в науку.

Его работы: «О разделении общественного труда», «Метод социологии», «Самоубийство»…

Если Конт предметом социологии считал законы общественного развития, из которых вытекают практические рекомендации, Макс Вебер – социальное действие, то Эмиль Дюркгейм – социальные факты. Это нормы, законы, ценности, общественные институты, организации и вообще любые идеи, материализованные в виде зданий, сооружений… Таким образом, социальные факты составляют социальную реальность. Эта реальность особого рода, изучением которой еще не занималась ни одна из существующих наук и которая является предметом социологии.

Признаки «социальных фактов»:

  • Их независимое от индивида существование
  • Принудительное воздействие на индивида, их неотвратимость (например, мода, процент рождаемости…). Отсюда вытекает первый принцип социологии Дюркгейма: «Рассматривать социальные факты как вещи». Так как общество существует вне индивида, противостоит индивиду, то и познавать его нужно как явление природы, как вещь.

Второй принцип социологии Дюркгейма: «Объяснять социальное социальным». Смысл этого принципа: социальное – особая реальность, которая несводима ни к биологической, ни к экономической, ни к какой-либо еще. Она возникает в результате взаимодействия индивидов, но, раз возникнув, начинает жить по своим законам. (Общество – немеханическая сумма индивидов, социальное бытие несводимо к действиям отдельных индивидов, и Дюркгейм отрицает позицию договорного характера общественных отношений).

Идеи Дюркгейма лежат в основе такого направления социологии, как структурный функционализм, для которого характерен способ объяснения поведения людей тем, как структурировано общество, и какое место в обществе занимают люди.

Дюркгейм характеризует законы социального единства. Основа социального единства – общая ценностно-нормативная система. Общество едино до тех пор, пока его члены разделяют общие ценности и нормы. Именно на таком консенсусе основан социальный порядок в примитивных обществах, которые Дюркгейм назвал механической солидарностью. В процессе индустриализации, урбанизации и др. прежнее социальное единство разрушается, ставя под угрозу социальный порядок, и тогда формируется новый тип социального порядка – органическая солидарность, которая характерна для современного индустриального общества.

 

Макс Вебер (1864-1920) – немецкий социолог, оказавший влияние на развитие комплекса гуманитарных наук начала 20 века. Его идеи – попытка синтеза неоконтианства, марксизма, философии жизни. Основные работы: «Хозяйство и общество», «Хозяйственная этика мировых религий», «Протестантская этика и дух капитализма»…

Макс Вебер известен как основатель «понимающей социологии» и «типологии социального действия»

Особенности исследования Вебером любого социального феномена определяются стремлением ученого избегать субъективизма, искать объективные обоснования события. В основу такой позиции Вебер заложил идею социальной рациональности. Вебер поставил задачу «расколдовать» мир, избавить принципы его организации и способы объяснения от элементов мифов и магии. Он выделял 4 типа человеческого поведения, которые позволяют восстановить мотивы любого действия индивида, понять характер осознания им своего поведения.

  1. Целерациональное поведение (индивид ставит цель и осознанно применяет средства для ее достижения)
  2. Ценностнорациональное поведение (субъект осознанно строит свою жизнь в соответствии с высшими ценностями – добром, долгом, справедливостью, общественным благом)
  3. Аффективное поведение (от лат. affectus – душевное волнение) (поступок определяется душевным состоянием субъекта)
  4. Традиционное поведение (основано на длительной привычке, часто это автоматические реакции на привычное раздражение в направлении некогда усвоенной установки, а не сознательно избранный способ действия)

Вебер выявил закономерности:

  • В чистом виде отдельный тип действия не встречается
  • Знание этих типов позволяет найти различия между деятельностью ученого, политика, предпринимателя и обывателя.

Ценностнорациональное и Целерациональное действия носят осознанный характер и поэтому являются социальными. Но основной фактор взаимодействия между людьми в современном обществе – целерациональные действия, т.к. людьми движет стремление к благополучию, к запланированному успеху, что характерно для экономической сферы отношений. На этой основе формируется индустриальный тип общества. Как пишет Вебер: «Человеческое общество эволюционирует в направлении организации все более рациональной и все более бюрократичной».

Термин «бюрократия» введен французский ученым Винсентом де Гурнэ (1745) и обозначает власть чиновников.

Вебер разработал теорию бюрократии, отличая как положительную, так и отрицательную роль бюрократии в обществе.

Свою общесоциальную концепцию Вебер назвал «понимающая социология». Центральной ее категорией является «социальное действие», которое предполагает соотнесение субъективного смысла поступка с поведением другого человека. Совокупность человеческих действий порождает возникновение устойчивых смысловых связей в обществе. Устойчивая связь – социальное отношение. Если социальные отношения понимаются индивидом как обязательные, то они приобретают статус легитимности. Для исследования социальных отношений Вебер ввел понятие «идеальный тип». Идеальный тип – теоретическая конструкция, сопоставляя с которой реальные явления и процессы, можно выявить общие черты социальной целостности (при этом не исследуя частности), т.е. можно судить о степени отклонения действительности от идеальной модели и тем самым выяснить причины этих отклонений. Например, идеальный тип – западный город.

Принцип соотнесения с идеальным типом Вебер применял и к политической идеологии, которую он оценивал по формам политического господства:

  • Традиционная
  • Легальная
  • Харизматическая

Вебер внес большой вклад в развитие социологии религии. Вебер исследовал социальное значение религиозных форм жизни. Особенно значима его концепция становления (генезиса) капитализма. В отличие от марксизма, Вебер утверждал, что своим происхождением капитализм обязан внеэкономическому, идеологическому фактору. Такой образ капитализма является теоретически сконструированным идеальным типом, который содержит объективные общезначимые черты и с которыми может быть соотнесено идеальное общество. Факторы, определяющие успех капитализма, не экономические, а духовные, прежде всего протестантская этика, которая изменила общественное отношение к труду, богатству, благополучно освятила божественным благоволением эти ценности. Протестантское служение богу – это трудолюбие, бережное отношение к ресурсам… Успех или неуспех расценивался как божественная награда или наказание, а предпринимательство – богоугодное дело. Нравственный идеал – трудолюбивый человек, рачительный хозяин, хороший семьянин, живущий в достатке и скромности. => Этика дисциплинировала хозяйствующих субъектов и сделала их отношения цивилизованными.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)