АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древний Китай

Читайте также:
  1. E) Китай.
  2. VI. СИМЕОН ДРЕВНИЙ
  3. А.Г.Лукашенко 5 июня 2012 г. подписал указ № 253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке»
  4. В каком древнекитайском политико-правовом учении в качестве основного принципа управления использовался принцип всеобщей любви и истинного человеколюбия?
  5. В китайских ресторанах можно заказать блюдо из неродившихся младенцев
  6. Великая Китайская Стена
  7. Великая Китайская стена
  8. Великая Тартария и Китай
  9. Великие нашествия IV века. Северный Китай, завоеванный хун-ну и сяньби
  10. Вехи параллелизма между Китайской и Европейской историей ранее десятого века новой эры
  11. Где изображали Китай на старых картах.
  12. Где находился Китай во времена Афанасия Никитина

Первыми письменными источниками прафилософии Древнего Китая были «Книга песен», «Книга перемен», «Книга обрядов», «Летопись весны и осени»…Они создавались в первом тысячелетии до н.э., а в 7-ом – 3-ем веках сформировались философские школы – конфуцианство, даосизм, легизм, моизм и т.д.

Государство в Китае является идейным и структурообразующим стержнем общества. В середине первого тысячелетия до н.э. Китайское государство находилось в полураспавшемся состоянии. Это была эпоха воюющих царств. Император был фигурой сакральной, но реальной властью не обладал. Частями Китая управляли наместники Вана (императора), а фактически независимые правители, которые воевали между собой => политический и экономический упадок.

В древнекитайской философии считалось, что Небо – высшая сила, неподвластная человеку, а Поднебесная – мир, где обитает человек. Если в Индии все философские школы так или иначе соотносились с «Ведами», то в Китае все школы противостояли конфуцианству, которое во 2-ом в до н.э. приобрело статус государственной идеологии и сохраняло его до Нового Времени.

Философия Китая – целостное образование, т.к. она имела единый источник – культуру Дао.

· Конфуцианство. Основоположник – мудрец Конфуций (551 – 479 гг. до н.э.).

 

Конфуцианство – это морально-этическое учение, объясняющее, какое место каждый человек занимает в мире. Взгляды Конфуция отличались традиционностью и консерватизмом. В основе учения лежат 2 принципа:

1. Все несчастья – следствие отступлений от традиций предков

2. Необходимо вернуться к традициям

 

Государство (=общество) должно быть устроено как семья, роли в которой строго распределены. Важнейшую роль в учении Конфуция играло учение о Небе.

 

«Государь должен быть государем, отец – отцом, сын – сыном, сановник – сановником»

 

«Истоками власти правителя являются: следование моральным принципам и личный пример. Поданные должны уважать своего мудрого, заботливого правителя и выполнять его веления, считая это своей обязанностью»

 

· Даосизм. Основоположник – китайский философ Лао-Цзы. В основе философии даосизма лежит понятие «Дао» (путь) – первоначальный, безличный закон. «Дао» - ничто, это начало и конец мира. Все вещи рождены из небытия, а затем уходят в небытие => только «Дао» вечно, все остальное приходит и уходит.

 

Даосизм – оппозиция конфуцианству. Согласно преданию, Лао-Цзы – главный хранитель архивов при дворе правительства. Он встречался с Конфуцием и знал его учение. Разочаровался в китайской государственности и отправился странствовать.

Если для Конфуция «Дао» - социальное явление, то Лао-Цзы акцентирует внимание на природном аспекте Дао => «Следуй естеству всех вещей и не имей в себе ничего лишнего» => мир произошел из «Дао» и управляется им. Мир живет в форме борьбы двух начал: положительного Ян и отрицательного Инь. Человек тоже является проявлением «Дао».

 

Все социальное зло Лао-Цзы объясняет отклонение от подлинного «Дао». Это все неестественное, созданное человеком: законы, войны и даже культура. Идеал даосов – не служение сильному государству, а пассивное созерцание, без роскоши, войн и т.д.

 

· Моизм. Основоположник – Мо-цзы (477 – 400 гг. до н.э.). Мо-цзы проповедовал принципы любви и равенства людей => высшая цель государства – благо народа, но вводить «всеобщую любовь» предлагает убеждением и принуждением.

 

Чиновничество является привилегированным слоем, подчинение ему народа беспрекословно.

Мо-цзы предлагал разработать такую систему наград и наказаний, при которой любить – выгодно, а не любить – невыгодно.

 

 

· Легизм. Основоположник – Шан Ян (390 – 338 гг. до н.э.). Основной принцип: в государстве должно действовать главенство законов, которые установлены правителем, власть которого абсолютна. При управлении государством следует опираться на страх людей перед наказанием. Легисты считали ненужным, опасным для государства ученость и искусство. Когда Шан Ян возглавил правительство царства Цинь, он предложил сжечь книги, а затем легисты казнили многих ученых.

 

«Если народ бессилен – государство могущественно, когда народ могущественен – государство бессильно»

 

Таким образом, ничто не пропало из идей этих мыслителей: государство Цинь методами Шан Яна достигло могущества, подчинило себе все остальные царства и образовало Китайскую Империю. Её правитель теми же методами построил Великую Китайскую Стену. Чиновники в Китае сдавали экзамен по теории Конфуция, а его сделали богом. Даосизм стал одной из национальных религий Китая, китайское общество отличалось национальным единством и динамизмом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)