АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Лекционный курс дисциплины

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  4. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  5. Апреля – Конференция (лекционный день)
  6. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  7. Библиотековедение и дисциплины библиотечно-библиографического и информационного цикла
  8. В результате освоения дисциплины
  9. В результате освоения дисциплины (МОДУЛЯ)
  10. ВОСПИТАНИЕ СПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Воспитательная работа по предотвращению нарушений воинской дисциплины и правонарушений

 

Тема 1. Персонал предприятия, организации и фирмы как объект управления. Современные концепции управления.

Виды персонала на предприятии, в организации и фирме, их общие и отличительные признаки. Основные этапы развития теории и практики управления человеческими ресурсами. Характеристика отечественных и зарубежных школ управления.

Теория и практика формирования и использования персонала на предприятиях, в организациях и фирмах в условиях многообразия организационно-правовых форм собственности и быстроменяющейся рыночной среды. Тенденции к демократизации управления персоналом, его включенности в принятие решений.

Тема 2. Место и роль кадрового менеджмента в системе управления предприятием, организацией, фирмой.

Понятие и характеристики организаций. Процесс управления с учетом влияния внешней и внутренней среды организации. Сущность управленческой деятельности. Уровни управления. Понятие системы управления персоналом и ее составляющих. Характеристика подразделений, реализующих функции управления персоналом: отдел кадров, служба по управлению персоналом. Становление взглядов на организацию как на открытую систему. Роль персонала во взаимодействии компании и рыночного окружения. Пути развития системы управления персоналом.

Тема 3. Формирование системы управления персоналом. Стратегическое планирование персонала.

Сущность и требования системного подхода к управлению персоналом. Подсистемы и элементы системы управления персоналом, их взаимосвязь и взаимодействие. Внешняя среда системы управления персоналом. Взаимодействие внешней среды с системой и ее составляющими. Программно-целевое управление персоналом. Организационно-административные методы управления. Экономические методы управления. Социально-психологические основы управления. Комплексная система коллективного управления.

Планирование персонала как часть стратегического плана предприятия, организации, фирмы. Планирование потребности в кадрах и расстановки персонала. Разработка кадровой стратегии. Персонал в условиях сокращения. Возможность несокращения персонала при сокращении производства. Стратегическое планирование и кадровая политика в развитых странах.

Использование нормативных методов планирования персонала в условиях изменения производственной стратегии; методов экспертных оценок и социологического моделирования в процессе составления стратегических планов. Метод экстраполяции и балансовый метод в процессе планирования численности работников. Прогнозирование управления персоналом. Этапы прогнозирования.

Тема 4. Организация процесса подбора кадров на вакантные должности. Процесс отбора персонала.

Разработка стратегии подбора кадров. Оценка необходимости «переманивания» работников из других организаций. Внутрифирменный подбор кандидатов. Краткосрочная и долгосрочная занятость. Проблема учета личных рекомендаций в процессе подбора кадров.

Работа организации на рынке трудовых ресурсов. Демографические характеристики рабочей силы. Формирование спроса на рабочую силу. Конкурентная борьба на рынке трудовых ресурсов.

Контакты организаций и фирм с биржами труда, агентствами по трудоустройству, со средствами массовой информации и с государственными учреждениями в процессе подбора кадров.

Понятие и этапы отбора кадров. Зависимость процесса отбора кадров от специфики вакантных должностей.

Процесс, принципы и правила написания резюме. Типы резюме. Оценка резюме и рекомендаций. Особенности отбора кадров на основании письменных, автобиографических источников.

Тестирование при приеме на работу. Психологические и социально-психологические тесты. Индивидуальные и групповые тесты. Испытания профессиональной пригодности кандидатов.

Собеседование и интервью. Структурированные и неструктурированные интервью при приеме на работу.

Тема 5. Профессиональная и социальная адаптация персонала. Мотивация поведения персонала в процессе трудовой деятельности.

Виды и формы адаптации. Стадии процесса адаптации персонала. Факторы успешной адаптации персонала. Исследование ожиданий работника относительно его профессиональных задач, методов работы, степени ответственности на рабочем месте. Приобщение к нормам, ценностям и стереотипам организации.

Профессиональная ориентация нового работника. Разделы ориентационной информации: история, тенденции и планы развития, уставные предписания, трудовая дисциплина, требования безопасности. Принципы продвижения и переводов, дополнительные льготы и компенсации.

Сущность процесса мотивации, его элементы. Современные теории мотивации. Основные требования к системе мотивации. Личные потребности и интересы, ценностные ориентации работников. Особенности мотивации управленческого труда.

Изменение подходов к регулированию мотивации в современных условиях, виды и формы организации стимулирования. Использование системы потребностей «социального человека» в международной японской практике. Управление развитием «корпоративного духа».

Тема 6. Система профессионального развития персонала.

Повышение квалификации как необходимый этап карьерного роста. Формы повышение квалификации. Специфика повышения квалификации в различных отраслях экономики. Создание системы повышения квалификации на предприятии.

Тема 7. Перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры.

Виды перемещений. Особенности управления различными видами перемещений. Использование деловой оценки кадров в управлении перемещениями. Состав и содержание основных этапов обобщенной процедуры формирования, контроля и продвижения кадрового резерва. Типовые и персональные схемы замещения, их использование в управлении служебным продвижением.

Процесс планирования карьеры. Формы планирования карьеры. Индивидуальное планирование с использованием компьютерных технологий, планирование непосредственным руководством, профессиональное планирование, групповые методы планирования.

Значение планирования карьеры для работника. План построения карьеры как мотивирующий фактор. Преодоление организационных и межличностных противоречий в процессе планирования карьеры.

Тема 8. Управление конфликтами и стрессами. Взаимоотношения руководителя и коллектива

Природа конфликта. Типы конфликтов. Причины возникновения конфликтов. Составные части конфликта. Фазы развития конфликта. Методы разрешения конфликтов. Стратегии поведения менеджера при разрешении межличностных конфликтов. Позитивные и негативные последствия конфликтов.

Природа стресса. Типичные симптомы и причины стресса. Модель стрессовой реакции. Управление стрессом. Стрессоустойчивость.

Требования к руководителю: деловые и личностные качества. Основные правила служебных взаимоотношений руководителя и подчиненных. Портрет современного менеджера.

Стиль руководства: виды, использование, выбор. Стилевая гибкость. Выбор тактики поведения руководителя в процессе принятия решений. Делегирование полномочий. Сущность делегирования ответственности, определение границ делегируемого диапазона. Переход от авторитарного руководства к демократическому.

Анализ лидерского поведения. Три подхода к лидерству. Роль и функции лидера. Формирование и коррекция лидерского поведения персонала.

Тема 9. Управленческая этика. Техника личной работы.

Основные условия, формирующие положительный образ (имидж) менеджера. Служебный этикет - заповеди делового этикета. Деловое межличностное общение. Организация и проведение деловых совещаний, приемов. Этика деловой переписки и деловой беседы. Основные правила подготовки публичного выступления, общение с представителями прессы.

Планирование и организация рабочего дня. Способы концентрации внимания и усилий на проблеме. Развитие памяти. Правила решения сложных проблем. Рациональная организация рабочего времени. Ведение деловых записей и личной картотеки. Интеллектуально-психологический тренинг. Как следует говорить и слушать. Как избежать ошибок поведения. Правила, необходимые при отдаче распоряжения.

Тема 10. Этнокультурные особенности управления персоналом.

Значение этнокультурных характеристик персонала в деятельности организации. Особенности подбора и развития персонала в многонациональной среде и в компаниях, действующих в разных странах. Специфика западного, американского подхода к управлению персоналом. Японский и южно-корейский опыт, возможности применения.

Межкультурные взаимодействия в организациях. Сглаживание этнокультурных противоречий. Менеджер по персоналу как эксперт в области этнокультурных коммуникаций.

Особенности управления персоналом в современных предприятиях, филиалах иностранных компаний. Возможности и формы трансляции опыта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)