АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступления, связанные с нарушением правил

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением внутриклеточного пищеварения.
  3. Sd мальдигестии с преимущественным нарушением полостного пищеварения.
  4. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  5. Аномалии обновлений, связанные с наличием перекрывающихся возможных ключей
  6. В поисках выхода: ответ на угрозы, связанные с нестабильностью сырьевых цен
  7. Волшебные вещи связанные с Горацием Слизнортом.
  8. Вправа 99. Запишіть подані займенники відповідно до правописних правил. Прокоментуйте написання.
  9. Вторых, регулируются отношения, связанные с совершением административных правонару-
  10. Глава 10. Преступления, касающиеся осуществления гражданских прав
  11. Глава 20. Преступления, связанные с семейными отношениями
  12. Глава IV. Человек с точки зрения физики, взгляд на его особенности и происходящие внутри процессы, связанные с его жизнедеятельностью

 

Первым составом рассматриваемых преступлений является ч. 1 ст. 249 УК РФ. Выражается она в нарушении ветеринарных правил, повлекших распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

Целью статьи является защита животных путем обеспечения должного уровня исполненных правил, регламентирующих ветеринарное дело, то есть обеспечение санитарно-эпидемиологической, ветеринарной безопасности территории животного мира российской Федерации.

Часть I ст. 249 предусматривает преступление средней тяжести.

Предварительное следствие по ст. 249 УК РФ ведется следователями прокуратуры. Дела о нарушении ветеринарных правил рассматриваются судьей единолично в районном (городском) суде.

Ст. 249 УК РФ является общей по отношению ко всем нарушениям ветеринарных правил. Она выступает в качестве специальной по отношению к статьям главы 26 «Экологические преступления» и иных глав Уголовного кодекса РФ.

Статья применяется в сфере деятельности по охране животного мира от различных инфекционных болезней, как занесенных из иностранных государств, так и распространяющихся из источников, сформировавшихся внутри страны.

В целом анализ эколого-эпизоотической ситуации в России по основным инфекционным болезням животных за 1999-2000гг. говорит о том, что по-прежнему возникают такие болезни, как ящур, классическая чума свиней, болезнь Ньюкасла птиц, сибирская язва, бешенство и т.п., причиняющие существенный вред и требующие больших материальных ресурсов на ликвидацию[12]. Последние годы бешенство диких животных регистрировалось почти во всех экономических районах страны, кроме Северного, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского районов.

Специалисты считают основными причинами распространения заболеваний ослабление работы по профилактической вакцинации и снижение контроля за заболеваемостью диких животных. Негативным фактором является и сокращение в два раза числа заводов, специализирующихся на уничтожении погибших зараженных животных, действовавшие в 1999 году 43 предприятия не в состоянии выполнять эту работу в полном объеме, что и создает значительную угрозу заражению окружающей среды.

Основной состав преступного нарушения ветеринарных правил сформирован в ч. 1 ст. 249 УК РФ. Предметом преступления является здоровье диких животных, охраняемое ветеринарными правилами.

Для установления предмета преступления по ч. 1 ст. 249 необходимо определить, что:

а) посягательство совершено на один из видов животного (а не растительного мира);

б) посягательство направлено на здоровье животных;

в) здоровье животных охраняется правилами, в том числе препятствующими распространению болезней, эпизоотии.

Ветеринарные правила регламентируются рядом нормативно-правовых актов. Основными являются: Закон РФ от 14 мая 1993г. «О ветеринарии»[13], Постановление Совета Министров – Правительства от 11 мая 1993г. «О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации»[14], многочисленные ветеринарно-санитарные правила, акты государственного таможенного комитета РФ, иных ведомств. Значительное число нормативно-правовых актов принимается субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, в первую очередь касающихся вопросов ликвидации очагов заболевания животных и принятия профилактических мер для предупреждения распространения заболеваний. Кроме того, действуют международные соглашения, устанавливающие порядок ввоза и вывоза животных.

Объективная сторона данного состава преступления включает в себя:

а) нарушение ветеринарных правил путем действия или бездействия;

б) последствия;

в) причинную связь между деяниями и последствиями.

Нарушение ветеринарных правил в виде действия возможно при совершении лицом, запрещенных законом процедур и операций, производством и использованием неблагополучных в ветеринарном отношении кормов и т.п. Также нарушения выражаются в уклонении от ликвидации заболевших опасными болезнями животных.

Последствиями преступления являются: распространение заболевания среди большого числа животных одного или нескольких видов на значительной территории; передача заболеваний, общих для животных и человека, хотя бы одному человеку; крупные материальные затраты на ликвидацию очагов заболевания, упущенная выгода из-за введения карантинных ограничений и т.п.

Причинная связь подлежит обязательному установлению, поскольку распространение эпизоотий, гибель животных может быть вызвана естественно-природными факторами либо действиями, связанными не с нарушением ветеринарных правил, а совершением иных противоправных действий.

Преступление считается оконченным с момента наступления одного из последствий, указанных в ч. 1 ст. 249 УК РФ, причем список последствий является открытым, так, законодатель употребляет оборот «иные тяжкие последствия».

Нарушение ветеринарных правил по субъективной стороне возможно в форме умышленной вины (косвенный умысел) и по неосторожности. Поскольку в данном составе не предусматривается вина в форме неосторожности, уголовная ответственность наступает только за умышленное нарушение ветеринарных правил, когда лицо, осознавая противоправность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускает их наступление, либо относится к этому безразлично. Совершение такого рода действий с прямым умыслом влечет ответственность по ст. 281 УК.

Субъект преступлений – лицо, достигшее 16 лет, обязанное соблюдать ветеринарные правила, как частное, так и должностное.

Следующим рассматриваемым составом является нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257 УК РФ).

Статья представляет собой измененную существенным образом редакцию ст. 165 УК РСФСР «Производство лесосплава или взрывных работ с нарушением правил охраны рыбных запасов». Принятые законодателем изменения заключаются, во-первых, в установлении уголовной ответственности за нарушение правил охраны рыбных запасов при выполнении различного рода производственных процессов – строительстве сооружений на водных объектах, транспортировке древесины и другой лесной продукции с лесосек, а не только за производство лесосплава как специфического процесса, осуществление иных работ, пользование гидротехническими сооружениями; во-вторых, в преобразовании формального состава в материальный путем указания в законе на обязательность наступления преступных последствий; в-третьих, в перечислении элементов предмета преступного посягательства: рыбные запасы, рыба, другие водные животные, кормовые запасы; в-четвертых, в существенном усилении наказания за содеянное преступление путем увеличения размеров штрафа, сроков исправительных работ и введение санкций, не предусматривающихся ст. 165 УК РСФСР. Даже само изменение названия статьи указывает о смещении акцента на экологические преступления.

Эти изменения привели к расширению сферы действия уголовно-правового запрета: теперь он охватывает более широкий круг деятельности производственного характера – лесопользование, строительство, водопользование и другие виды работ, осуществляемые на водных объектах и в непосредственной близости от них.

Таким образом, целью рассматриваемой статьи является охрана рыбных запасов (рыб и других водных животных, среды их обитания) при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с использованием водными объектами и воздействием на них.

В статье сформировано несколько основных материальных составов преступлений, различающихся между собой по содержанию деяния, предмету и преступным последствиям, но совпадающей по субъективной стороне и объединенных между собой общим признаком нарушения правил охраны рыбных запасов. Ее составы: производство лесосплава с нарушением правил охраны рыбных запасов, повлекшее массовую гибель рыбы или указанные в статье последствия; транспортировка древесины и другой лесной продукции с нарушением правил охраны рыбных запасов, повлекшая массовую гибель рыбы и др.; строительство мостов и дамб; осуществление взрывных работ с нарушением правил охраны рыбных запасов, повлекшим указанные последствия.

Составы, перечисленные в ст. 257 УК РФ, являются основанием уголовной ответственности при наличии всех признаков состава преступления в деянии лица, если они совершены во внутренних водоемах РФ или в прилегающих (прибрежных морских районах), то есть там, где возможно проведение предусмотренной в диспозиции нормы деятельности. Задача охраны рыбных запасов в этих акваториях является чрезвычайно важной, а общественная опасность данных преступлений – высокой. Хотя в последние годы промысел рыбы переместился в исключительную экологическую зону РФ, а добыча во внутренних водоемах России составляет всего 6%, включая товарное рыбоводство, следует учитывать, что и с экологической, и с экономической точек зрения охрана мигрирующих видов рыб и среды их обитания остается важной. Негативными факторами, влияющими на сохранение рыбных запасов, являются, в первую очередь, загрязнение водных объектов, браконьерство (в отношении ценных пород рыб), нарушение квот и условий лицензий на промышленную добычу, ведение хозяйственной деятельности с нарушением правил охраны водных биоресурсов.

Правовое регулирование в данной области, как и весь комплекс экологических норм, является сложным по своей структуре. Общие нормы содержатся в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», Федеральном законе «О животном мире», в Водном кодексе РФ. Специальные нормы содержатся в постановлениях Правительства РФ, например, от 13 августа 1996 г. № 997 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи»[15] и др. Значителен объем ведомственных нормативных актов, принятых органами рыбоохраны, охраны окружающей среды, санэпиднадзора и регулирующих охрану водных биоресурсов и среды их обитания. Сюда же относятся стандарты и нормативы, установленные Госстроем и другими ведомствами для регулирования правил ведения отдельных видов работ, например, «Инструкция о порядке осуществления контроля за эффективностью рыбозащитных устройств и проведения наблюдений за гибелью рыбы на водозаборных сооружениях», утвержденная приказом Роскомрыболовства РФ от 7 апреля 1995г. № 53.[16]

Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст. 257 УК РФ, являются общественные отношения в области охраны рыбных запасов и их среды обитания, непосредственным – общественные отношения, складывающиеся в области охраны рыбных запасов и других водных биоресурсов, среды их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности.

Предметом преступления являются рыбные запасы, но по тексту статьи уголовно-правовая охрана распространяется как на рыбу, так и водных животных, кормовые запасы, среду обитания водных биоресурсов, условия их существования. Смежными понятиями, используемыми в экологическом законодательстве, являются «околоводные животные», «фауна и флора водоемов», «водные беспозвоночные», «водные млекопитающие», а также анадромные, катодромные, трансграничные, далеко мигрирующие, ценные виды рыб.

Объективная сторона данного преступления включает в себя: а) деяние (действие или бездействие); б) общественно опасные последствия; в) причинную связь между деянием и последствиями; обязательным условием деяния является незаконность действий (бездействия), т.к. законодатель использует оборот «с нарушением правил охраны рыбных запасов».

Фактически текст статьи дает перечень тех видов работ, которые могут оказаться особенно опасными для рыбных запасов, водных животных, среды их обитания. К числу этих опасных видов деятельности законодатель отнес использование водных объектов для перемещения древесины, осуществление взрывных работ, эксплуатацию гидротехнических сооружений. Перечень носит открытый характер.

Действия по осуществлению в указанной статье и иных работ могут состоять в проведении обязательных и необязательных операций, входящих в технологический процесс или сопровождающих его. Ими могут быть отдельные взрывы, сброс строительных материалов при возведении дамбы, забивание свай или опор с помощью ненадлежащей техники, добыча гравия и песка и иные способы оказания воздействия на водные биоресурсы путем шума, вибрации, ударных волн и т.д.

Так, нарушением правил охраны рыбных запасов будет являться забор воды из водоемов и водотоков без разрешения органов по охране рыбных запасов, либо в несогласованном месте водозабора, либо с использованием ненадлежащего типа рыбозащитного устройства, необеспечение свободной миграции рыб при пересечении транспортных магистралей мелких рек и ручьев, необеспечение трубопроводов техническим устройствами, отключающими поврежденные в результате аварии участки и т.д.

При транспортировке лесной продукции нарушениями являются: молевой споав леса, т.е. транспортирование отдельных бревен (стволов без увязки в плоты, погрузка на баржи или другие суда или использование их для буксировки вниз по течению реки) что ведет к образованию топляков, гниению затопленной древесины, иным отрицательным последствиям. Нарушением правил охраны рыбных запасов и других водных биоресурсов, среды их обитания являются, например: взрывные работы, при которых используется ядерная или иные виды технологий, сопровождающаяся выделением радиоактивных и токсичных веществ, взрывные работы в местах нереста, скопления молоди рыб либо проводимые без разрешения уполномоченных органов.

Последствиями преступления являются: массовая гибель рыбы или других водных животных, т.е. одновременная гибель значительного числа рыбы или водных животных одного или нескольких видов на определенном участке акватории, в одном водном объекте, в нескольких объединенных естественным или искусственным образом единую систему водных объектах, устанавливаемая проведением ихтиологической экспертизы с учетом также и других нормативов; значительные размеры уничтожения кормовых запасов. т.е. разрушение, приведение в негодность такого их количества (объема), при котором существенно ухудшаются условия существования популяций рыбы и других водных животных либо теряется способность водных растений. водных беспозвоночных и т.п. к самовоспроизводству, иные тяжкие последствия, т.е. уничтожение мест нереста, распространение заболеваний рыбы, снижающие возможности промышленного рыболовства и т.п.

Причинная связь между деяниями и последствиями подлежит обязательному установлению, например, должно быть доказано, что массовая гибель рыбы вызвана именно производством лесосплава запрещенным способом, а не естественными факторами, что места нереста были повреждены взрывными работами, а не в результате изменения русла и водного режима реки из-за стихийного явления – землетрясения, наводнения и т.п.

Преступление считается оконченным в момент наступления общественно опасных последствий в виде массовой гибели рыбы или других водных животных, уничтожения кормовых запасов либо иные тяжкие последствия.

Субъективная сторона и субъект преступления.

Преступления, составы которых описаны ст. 257 УК РФ, совершаются с косвенным умыслом, когда лицо осознает общественную опасность нарушения им правил охраны рыбных запасов и желает их наступления, предвидит наступление общественно опасных последствий, но не желает их или относится к их наступлению безразлично.

Субъектами преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста, в частности, должностные лица и работники государственных организаций и предприятий). осуществляющие указанные в диспозиции нормы виды работ, а также руководители и сотрудники коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели, получившие по закону, договору, согласно правоприменительному акту право на осуществление лесопользования, водопользования, добычу полезных ископаемых со дна водных объектов, строительство сооружений и т.д., либо осуществляющих такие работы без разрешения.

Не является нарушением правил охраны рыбных запасов осуществление взрывных работ, если оно было совершено с целью незаконной добычи водных биоресурсов. В этом случае ответственность наступает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Разграничение с составом административного нарушения правил охраны рыбных запасов производится по признакам объективной стороны, в первую очередь, по наличию последствий и по общественной опасности деяния в целом, интенсивности и продолжительности противоправной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)