АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образы и символика сновидения

Читайте также:
  1. БЕССМЫСЛЕННЫЕ” СНОВИДЕНИЯ.
  2. Вам передают образы, которые нужно сложить друг с другом и сравнить с теми, которые в Мире. Тогда Вы поймёте то, что Вам хотят сказать. Это простейший язык общения
  3. Георгиевская символика «античной» богини Афины
  4. Глава 29. Тайны ясновидения
  5. Глава 3. Тверская символика
  6. Древнерусский язык: история и забытые образы древних буквиц
  7. И снова о русском языке. Образы букв.
  8. ИЗМЕНЕНИЯ В СНОВИДЕНИЯХ УЧЕНИКА
  9. Как действуют образы?
  10. Международная символика
  11. Международные обозначения видов симметрии (символика Германа-Могена).
  12. О сновидениях.

Исследование сновидений одновременно показывает человека, обращающегося к дальней стране своего детства, и человечество, поворачивающееся к своим истокам, пытающееся осознать миссию своего древнего наследства, свой филогенез. Но во всех случаях видящий сновидение воспринимает ту же психическую структуру — системы образов. Мысль сновидения, полагает Фрейд, не воспринимается в абстрактной форме, транс­формироваться в в визуальные сцены — конкретные образы, придающие сновидению драматиче­ский характер и призванные, благодаря обилию "точек соприкосновения" с материалом сновидения, множить поток картин, которые конденсация облекает в несколько ограниченных, избранных форм. Этому разнообразию прекрасно способствует слово в своем конкретном виде — как звуковая форма и "как узел многочисленных представлений".

Переход к образу требует от сновидения известных ограничений; между скрытыми мыслями и явным содержанием действует, наряду с конденсацией и смещением, третий фактор, который Фрейд определяет как "рассмотрение системы образов через призму собственного психического материала сновидения, то есть чаще всего через визуальные картины ".[22]

Ирма — первый, почти символический персонаж Исследования сновидений Фрейда служит ему иллюстра­цией."Все эти люди, — заключает Фрейд, — которых я обнаружил, исследуя эту "Ирму", сами не появились в сновидении; они растворились в "Ирме" из сна, ставшей в результате сводным образом, сформировавшимся из многочисленных противоречивых черт. Ирма представляет всех этих людей..."[23] Это касается и любого другого персонажа из сна, который является как бы собирательным психологическим обра­зом. Аналитику предстоит долгая и тонкая работа, направленная на то, чтобы обнаружить, узнать, расшиф­ровать и распределить отдельные элементы по их законным местам и первоначальным образам.

Реальные факты и события в сновидении часто заменяются символами. Символика сна оказывает боль­шое впечатление на пытающихся ее интерпретировать и служит в ряде случаев ключом к сновиде­нию. Придавая достаточно большое значение символам, Фрейд тем не менее подчеркивает их расплывчатость и общий характер и предостерегает от слишком прямоли­нейной интерпретации.

"Когда привыкаешь к многочисленным символам, использующимся для выражения сексуального материала в сновидении, начинаешь спрашивать себя, не похожи ли они на знаки, применяющиеся в стенографии для обозначения определенных вещей, и стараешься путем расшифровки выработать новый ключ к сновидениям. Следует отметить, что эта символика характерна не только для сновидения, ее можно обнаружить в любых бессознательных образах, в коллективных, особенно народных, представлениях: фольклоре, мифах, легендах, поговорках, пословицах, игре слов: там она представлена даже более полно, чем во снах".[24]

Фрейд полагает, что символика не только не упрощает толкование, "но даже осложняет его". Можно сказать, что в определенной мере интерпретации Фрейда развиваются против символики, аскетически отставляя в сторону возможность облегчения задачи, представляемую символами. "Перевод символов, — утверждает Фрейд, — является лишь второстепенной задачей".[25] Здесь находит отражение особая позиция Фрейда, имеющая большое методологическое значение. Он требует постоянно обра­щать внимание на все тонкости "контекста" сновидения, поскольку "только он дает точное понимание". Направляя интерпретацию по пути одного анализа символов, мысли и образы сновидения приводятся к общему знаменателю, генерализуются, что связано с риском уменьшить выразительность проявлений конкретной личности, неповторимой исторической ситуа­ции, лишить анализ его необыкновенного индивидуально­го колорита.

В противоположность многим традиционным попыткам анализа, пытающимся рассматривать индивидуальное сновидение как массу общих символов, что придает ему универсальный характер. Метод Фрейда стремится заставить работать символы в контексте, если можно так выразиться, языка сновидения, объединять их в серии, служащие для разъяснения событий индивидуальной, ни на что не похожей истории. Толкование, основанное на знании символов, не является техникой, которая может заменить ассоциативную, или равняться с ней. Символическое толкование является только дополнением и дает ценные результаты только в сочетании с ней.

После того как мы, по словам Фрейда, "наметили все ограничения", можно рассмотреть спектр символов, выбирая из предложенных им длинных серий некоторые наиболее показательные примеры.

 

Человек в целом Дом
Мужчина Дом с гладкими стенами
Женщина Дом с выступами, балконами
Родители Король, королева плюс испытываемое чувство почтения
Дети, братья, сестры Маленькие звереныши, паразиты
Рождение Вода, какое-либо отношение к воде - входить в воду, выходить, спасать
Умирание Отъезд, поездка
Смерть Различными неясными, как бы нерешительными намеками
Нагота Одеждой и форменной одеждой

 

По сравнению с перечисленными объектами объекты из области сексуальной жизни представлены чрезвычайно богатой символикой. При этом обозначаемых содержаний немного, символы же для них чрезвычайно многочисленны.

Психоанализ не видит причин для скрывания и для намеков, не считает нужным стыдиться обсуждения этого важного материала, полагает, что корректно и пристойно все называть своими настоящими именами:

 

Мужские гениталии Символически важное число 3, сложные механизмы
Мужской член Длинные и торчащие вверх предметы - палки, зонты, шесты, деревья, горы и т.д.; Предметы, имеющие свойство проникать внутрь и ранить - ключи, кинжалы, копья, огнестрельное оружие; Предметы, из которых льется вода - краны, лейки, фонтаны и т.д.; Предметы, вытягивающиеся в длину - выдвигающиеся карандаши, раздвижные лампы и т.д.; Предметы, поднимающиеся вопреки земного притяжения - воздушные шары, аэропланы, дирижабли и т.д.
Эрекция Полеты видящего сон
Менее понятные мужские символы Пресмыкающиеся, рыбы, шляпа, пальто, рука, нога.
Женские половые органы Все предметы, ограничивающие полое пространство, способные что-то принять в себя - шахты, пещеры, сосуды, коробки, чемоданы, банки, карманы, ящики, шкатулка для украшений, замoк; Судно, шкафы, печи, комнаты, двери, ворота; Материалы - дерево, бумага, предметы из этих материалов - столы, книги; Животные - улитка, раковина; цветы, цветение; Строения - церковь, часть тела - рот, ландшафт с лесом, садом и водой
Гениталии вообще Маленький ребенок, маленький сын или маленькая дочь
Волосы на гениталиях Лес, кустарник
Грудь Плод, фрукты - яблоки, персики
Любимые лица Драгоценности, сокровища
Половое наслаждение Сладости
Самоудовлетворение Игра, игра на фортепьяно, скольжение, скатывание, срывание ветки
Кастрация Выпадение или вырывание зуба,стрижка волос,облысение,обезглавливание
Грубые желания, страсти Дикие звери
Половой акт Ритмическая деятельность - танцы, верховая езда, подъемы (по лестницам и т.д.), угроза оружием; Переживания, связанные с насилием - быть задавленным.

Благодаря этим параллелям к символике сновидений можно также оценить характерную особенность психоанализа, благодаря которому он становится предметом всеобщего интереса, чего не могут добиться ни психология, ни психиатрия. При психоаналитической работе завязываются отношения с очень многими другими гуманитарными науками, с мифологией, с языкознанием, с фольклором, психологией народов и религиоведением. Душевная жизнь отдельного человеческого существа дает при психоаналитическом исследовании сведения, с помощью которых мы можем разрешить или по крайней мере правильно осветить некоторые тайны из жизни человеческих масс.

Таким образом, цепочки, четки символов, которые несет с собой сон, могут вытягиваться бесконечно, но их соответствие конкретным предметам остается всегда двусмысленным, поскольку в последней инстанции сам сон с его глубинными течениями, определяет смысл, углубляет его или делает более детальным, расширяет или переворачивает с ног на голову, превозносит или сводит на нет; сновидение определяет символ, а не символ — сновидение. Особой чертой образов и символов сновиде­ния является то, что они чрезвычайно насыщены эмоциями. Фрейд специально привлекает наше внимание к этому важному эмоциональному опыту, предоставляе­мому сновидением: "Скорее через свой эмоциональный фон, чем через репрезентативное содержание, — уточняет он, — сон представляет для нас психологиче­ский опыт".[26] Это суждение даже слишком осторожно; на основе личных сновидений каждого можно пойти в своих выводах дальше: в этом случае сон предстанет как момент полного эмоционального осво­бождения, игры эмоций, находящей разрядку в себе самой, внутренний опыт, вибрации которого продолжают­ся и в период бодрствования, вызывают тонкую, гармоничную музыку, поддерживающую жизнь, и благо­даря ей мы получаем силы для осуществления своих самых сложных действий.

В распоряжении видящего сон находится символический способ выражения, знание символики не осознается в состоянии бодрствования и относится к его бессознательной духовной жизни. Символические отношения не являются чем-то таким, что было бы характерно только для видевшего сон или для работы сновидения, благодаря которой они выражаются. Такая же символика используется в мифах и сказках, в народных поговорках и песнях, в общепринятом словоупотреблении и поэтической фантазии.Символика в других указанных областях не только сексуальная, в то время как в сновидении символы используются почти исключительно для выражения сексуальных объектов и отношений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)