АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные стили языка (научный и официально-деловой)

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. II. Функциональные показатели
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  7. IV курс, факультет английского языка
  8. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  9. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  10. А меня окрестили в младенчестве?
  11. Активный и пассивный запас языка.
  12. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.

1. Прочитайте отрывок из Закона РФ «О защите прав потребителей». Попробуйте
передать содержание этой статьи в устном рассказе, дружеской беседе. Использование
каких слов и выражений окажется невозможным в неофициальной ситуации?

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежтиего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, государственную и оСпцествепиую защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей, а также определяет механизм реализации этих прав.

2. Охарактеризуйте жанр аннотации. Выпишите клише, с помощью которых
вводится упоминаемая в определении информация в тексах данных ниже аннотаций.

Для справки: аннотация - это сжатая характеристика первоисточника. В ней перечисляются главные вопросы тематики источника и в ряде случаев характеризуется его структура. Аннотация отвечает на вопрос «О чем говорится в источнике?» Она, как-правило, состоит из простых предложений.

Введенская, Л.А., Павлова, Л.Г. Культура и искусство речи. Современная риторика [Текст] /Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. Ростов-н/Д.. 1998. - 365 с.

В пособии рассказывается о деловом общении, об ораторском искусстве, об основах полемического мастерства. Особое внимание уделяется речевой культуре, методам подготовки различных видов публичных выступлений, умению вести конструктивный диалог.

Предназначено для студентов вузов, а также учащихся школ, лицеев, гимназий. Может быть использовано в работе школ менеджеров, в курсах повышения квалификации деловых людей. Представляет интерес для широкого круга читателей, всех, кто желает самостоятельно научиться говорить правильно и убедительно.

Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы [Текст] / под ред. Р.И. Аванесова. М., 1 989. - 967 с.

Словарь содержит около 65 тыс. слов современного русского языка. Он дает сведения о произношении, ударении и образовании грамматических форм включенных в него слов. В нем широко разработана система нормативных, рекомендаций и введены запретительные пометы. В этом издании пополнен словник, уточнены нормативные рекомендации, более детально разработана подача некоторых категорий. Словарь рассчитан для специалистов-филологов, преподавателей русского языка, лекторов радио и телевидения и др. Для остальных читателей словарь может служить надежным нормативным справочным пособием.

3. Составьте аннотации статьи, учебника, монографии по вашей специальности, используя клише, представленные в предыдущем задании.

4. Охарактеризуйте жанр научных тезисов. Каковы особенности их композиции? Какие элементы содержания, характерные для других научных жанров (например, статьи), опускаются в тезисах? Какие требования предъявляются к языку этого жанра? Перед вами


фрагмент первого варианта текста студенческой научной работы - тезисов выступления на конференции. В чем здесь отступление от его норм?

Синтаксические функции слова «ничего»

В русском языке есть удивительное слово «Ничего». В.А. Гиляровский восхищайся силой этого слова и посвятил ему целый рассказ под этим же названием: «Ничего». «Это - удивительное слово, и в нем непоколебимая сила русская». - В. А. Гиляровский. «Да. это великое слово, в нем неколебимость России, в нем могучая сила русского народа, испытавшего и вынесшего больше, чем всякий другой народ».

На все тяготы, невзгоды, страдания, боль у русского человека одно слово: «Ничего/»

Только могучему организмувсе нипочем/

Ничего! Вытерпим/говорят и теперь.

Слабый будет плакать, жаловаться и гибнуть там., где сильный покойно скажет: «Ничего/»

Это слово поражало своей силой многих иностранцев. К примеру, немецкому канцлеру Бисмарку так понравилось это слово, что он во многих случаях повторял его и далее носил.железный перстень с надписью: «Ничего».

Это удивительное слово имеет много точений [...]

5. Перед вами фрагменты первых вариантов курсовых работ (с сохранением орфографии, пунктуации и деления на страницы). К какому подстилю научного стиля вы. отнесли бы курсовую работу? В каком стиле написаны эти тексты? Какие содержательные элементы должно включать введение к курсовой или дипломной работе'? Исправьте орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки.

I. Тема: «Печальные комедии» как особый жанр драматургии А. Н. Островского (на материале пьесы «Невольницы»)

Человеческое, слишком человеческое. Ф. Ницше

I.

«Печальные комедии»... Да разве комедия может быть печальною? Не парадокс ли это? Что лее хотел сказать нам. этим их автор? На мой взгляд, эта тема очень интересна, и принадлежит к средствам, с помощью которых можно облегчить себе бремя жизни, а упражнение в этом искусстве дарует присутствие духа в трудных по­ложениях и развлечения в скучной среде. Более того, в самых тернистых и безотрадных полосах своей собственной жизни можно находить поучения и чувствовать себя гораздо лучше. Сама я не принадлежу к тем, кто «мыслит с непросохшим, пером.», и еще меньше к тем., кто полностью отдается страстям, с ручкой в руке, сидя на своем стуле и глядя на бумагу. Но эта тема до глубины, души взволновала меня, само произведение настолько потрясло своей близостью с моей.жизнью, что невозможно остаться безучастной и не писать. Писание на данную тему есть для меня естественная потребность. Ведь Островский показал нам самых себя/ Это же все мы, во всяком случае я/ Где они: Жанны де'

2.

Арк, Елены Инсаровы? Нет, мир наполнен Софьями и Евлампиями/ Конечно, я оставляю место долгу, чести, супружеской верности и любви, но так или иначе, хотим мы того или нет. вся эта.жить... человеческая, история... слишком человеческаяхолсдение по кругу. Потому что а жизни всегда встречаются натуры интеллектуальные и эмоциональныеличности рассуждающие и личности чувствующие. Из числа первых выходят люди действия из числа вторыхмечтатели, откликающиеся на легчайшие


дуновения фантазии. Для них законы и требования.житейской морали слишком строги. Они постоянно прислушиваются к зову любви и готовы следовать за ней, пока в долгом пути им откажут ноги, и время не покажет, что представления были ложные... Эти щемящие сердце мысли, которые овладевают и моим, сознанием., жаждут выхода. Возможно, этого предисловия и недостаточно для раскрытия сущности данной работы, • но может ли. помочь предисловие тому, кто сам не пережил чего-либо подобного, может ли оно приблизиться к переживаниям этой работы.

Но начнем асе попорядку.

j.

Страной давних драматических традиций всегда считалась Франция. Эти традиции слолсилнсь у.ясе в XVII в.. в эпоху классицизма. Они опираются на канонические принципы построения драмы, восходящие к Аристотелю и его последователям. На основе их в XVII— XVIII вв. были созданы превосходные драмы и комедии. [...]


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)