АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние различных факторов на цены и услуги предприятия

Читайте также:
  1. I. Постановка организационных задач предприятия.
  2. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. Анализ имущества предприятия
  5. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  6. Анализ источников средств предприятия
  7. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  8. Анализ ОС предприятия.
  9. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  10. Анализ показателей деловой активности предприятия.
  11. Анализ состава и движения персонала предприятия
  12. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет

Внутренние факторы оказывают влияние на цену продукции и услуг ООО "Волга" на микроуровне, т.е. на уровне предприятия. К ним относятся:

• Стоимость производства;

• Способ производства (серийность товара);

• Мобильность производства;

• Особые свойства товара;

• Ориентация на рыночный сегмент;

• Длительность товародвижения;

• Жизненный цикл товара;

• Организация сервиса;

• Репутация фирмы;

• Реклама

А теперь подробно рассмотрим их:

Стоимость производства

Другими словами стоимость производства - это воплощение в товаре труда и материальных ресурсов.

Рассмотрим статьи затрат и других составных частей цены:

1) Сырье и материалы;

2) Тепло и энергоресурсы;

3) Прочие расходы (погашение кредита, уплата процентов);

4) Заработная плата рабочим и служащим;

5) Отчисление на социальное страхование;

6) Отчисления в фонд занятости и другие социальные нужды;

7) Балансовая прибыль, планируемая предприятием;

8) Общепроизводственные расходы;

9) Общехозяйственные расходы;

10) Налог на прибыль.

Способ производства

Способ производства определяет серийность выпуска продукции. Как правило, продукция массового производства имеет более низкую себестоимость. Именно поэтому товары мелкосерийного и индивидуального производства благодаря высоким издержкам предлагаются по высоким ценам.

Мобильность производства

Говоря о мобильности производства продукции ООО "Волга" можно сказать, что технология его производства сохраняет свое относительное постоянство (не считая различных мелких усовершенствований моделей продукции). С другой стороны, частота смены производственных технологий требует привлечение огромнейших дополнительных материальных средств, идущих на разработку инноваций. Все эти затраты, конечно, учтутся при формировании цены на товар, вследствие чего цена заметно вырастает.

Особые свойства товара

Товар, характеризующийся особыми свойствами, уникальными достоинствами, непременно будет иметь высокую цену, отражающую его качество, технический уровень.

Эффект уникальности заключается в том, что чем более товар уникален по своим свойствам, тем менее покупатели буду чувствительны к его цене, когда будут его сравнивать его с альтернативными товарами.[23 C45]

Уникализация товаров ООО "Волга" позволяет снизить чувствительность покупателей к уровню цен и за счет такого особого фактора, как переход от одной модификации к другой, что приводит к дополнительным затратам, потому что иначе использовать новую модификацию столь же эффективно, как старую, не удается. В этом и заключается эффект затрат на переключение, т.е. чем существеннее затраты, связанные с организацией использования специфической модификации товара, тем менее покупатель будет чувствителен к цене, когда будет решать, что из альтернативных товаров приобрести.

Ориентация на рыночный сегмент

Таким образом, ориентация на рыночный сегмент подразумевает необходимость дифференциации цен, приспособлении их к различным категориям покупателей.

Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга. ООО "Волга" может решать выйти на один или несколько сегментов конкретного рынка. Существует несколько путей входа предприятия на рынок:

- Концентрация на рынок;

- Ориентация на покупательскую потребность;

- Ориентация на группу потребителей;

- Охват всего рынка.

При выходе на новый рынок большинство фирм начинают с обслуживания одного сегмента и, если начало оказалось успешным, то постепенно охватывают и другие.

Налоговое законодательство России по многим вопросам оставляет желать лучшего, а налоговый пресс не дает развернуться предприятиям в полную силу.

В России очень большой перечень налогов, которые мешают нормальному развитию предприятия и их росту.

Внешнеэкономическая политика государства

Устойчивый экономический рост может быть обеспечен только при увеличении производства и экспорта товаров и услуг, а также использованием прогрессивных форм поддержки экспортной деятельности, совершенствование механизма ведение бизнеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)