АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ложь самому себе о том, чего же вы на самом деле хотите

Читайте также:
  1. А вы знаете, чего вы хотите?
  2. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  3. Богословие о единстве во всем триипостаснаго Божества; и как (св. Отец), смиряя себя, (этим исповеданием) посрамляет самомнение мнящих о себе, что они нечто.
  4. Был, говорят, огромный город. Он казался огромным тем, кто в нем жил. На самом деле он был не больше маленького блюдца.
  5. В самом ли деле до-романовская Русь «боялась иноземцев», как утверждали историки эпохи Романовых?
  6. В САМОМ ЦЕНТРЕ БЕЗМОЛВИЯ
  7. В: Это усложняет. Мы то все надеемся, что за нас кто то примет решение) А тут придется самому выбирать)))
  8. Вв) Тщеславием и самомнением.
  9. ВЕРШИНА САМОМУ СЕБЕ
  10. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  11. Где же он на самом деле?
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ САМОМАССАЖ

Скажите первое, что вам приходит в голову из того, что вы всегда хотели сделать. А теперь объясните, почему вы этого не сделали. Может быть, вы сказали что-то типа: «Я всегда хотел начать свой небольшой бизнес по продаже кексов! Но ведь я даже не знаю, с чего начать»!

Аааааа… 90% из вас просто лгали.

 

Я знаю, что это так, потому что если бы вы на самом деле хотели что-то сделать, никакие препятствия вам не помешали бы. К примеру, если человек на самом деле хочет начать продавать кексы, он бы не сильно волновался насчёт того, как начать эту работу. Он бы стал ходячей энциклопедией с информацией о том, как начать этот бизнес, потому что он тратил бы каждый день на чтение, и позвал бы владельцев других магазинов кексов, чтобы посоветоваться. Но люди не делают этого, потому что в действительности они этого не хотят. К их голове не приставлен невидимый пистолет.

Это лежит в основе каждого невыполненного дела в вашей жизни. Мы привыкли использовать одно и то же слово — «хочу» — для обозначения двух совершенно разных вещей, и постоянная путаница между определениями стала причиной, по которой масса людей в конце концов разочаровываются в жизни. В зависимости от контекста, слово «хочу» может быть:

  • Заявлением намеченного действия («Хочу выкосить газон раньше, чем пойдёт дождь»).
  • Заявлением общего предпочтения («Хочу, чтобы все жили долгой и счастливой жизнью»).

Выглядит всё это довольно просто, но путаница в определениях всё меняет. Иногда мы можем переключаться между двумя этими определениями, причём происходит это даже в одном предложении. Утром я ездил в кафе, потому что захотел гамбургер и картошку-фри. Я встретил парня, который бежал трусцой. На нём не было рубашки, и тело у него было как у Мэттью Макконахи.

 

Я сказал себе: «Хочу такое тело»!

И если бы я спросил того парня, почему он бегает, то он, вероятно, сказал бы мне то же самое: «Потому что хочу такое тело»!

Одно и то же выражение означает совершенно разные вещи. Я использовал слово «хочу» в общем контексте, примерно как «хочу мир во всём мире». Это было заявление о чём-то таком, над чем я на самом деле не имел никакого контроля. А тот парень, напротив, использовал слово «хочу» для обозначения намеченного действия: он «хочет» пробегать в день по три километра. Потому что «хочет» быть здоровым.

А теперь оглядитесь вокруг, посмотрите на всех этих людей с маленькой зарплатой, которые «хотят» стать богатыми и/или известными, однажды попав на какое-нибудь реалити-шоу, или «обнаружив» у себя какой-то талант, о существовании которого они доселе не подозревали.

А теперь посмотрите на тех, кто работает по сто часов в неделю, потому что они тоже «хотят» стать богатыми. Различие между этими группами огромное, но первая группа зачастую даже не понимает этого. Они просто остаются бедными, в то время как вторая группа покупает себе новые машины.

И тут я начинаю думать, что этот мир действительно делится на тех, у кого имеется ясное представление о том, что значит хотеть чего-то, включая стоимость этого и жертвы, на которые придётся пойти, чтобы это получить, и тех, кому достаточно оставить всё на уровне фантазии. Первые действительно хотят и идут вперёд, изменяя мир вокруг. Вторые смотрят на них, покачивают головой, и спрашивают: «Как же они это делают»?

Нет, я не говорю, что все вокруг должны сделаться биржевыми маклерами, работающими по сто часов в неделю. Я говорю, что в тот момент, когда некоторые из вас без дела сидят в кафе, рассказывая о том, как они «хотят», чтобы всё изменилось, кто-то другой молча зарабатывает деньги. Потому что когда он чего-то «хочет», он об этом не ноет. И когда у него будут дети, он станет учить их тому, что одного «хочу» — явно недостаточно для того, чтобы чего-то добиться.

Вас пугают такие люди? Они представляются вам хладнокровными биржевыми маклерами, жуликами, лоббистами и «Волками с Уолл-Стрит», которые разъедают этот мир, подобно раку? Вы уверены в том, что Стив Джобс был чёртовым психопатом? Если так, то в следующий раз, когда вас кто-нибудь спросит о том, хотите ли вы стать богатым, остановитесь и хорошенько подумайте. Подумайте о том, чего это будет стоить вам. Подумайте о том, чтО за человеком вам придётся стать для этого.

И в этом состоит суть: все со временем получают именно то, чего они хотят. Не то, о чём они говорят, чтобы выглядеть лучше перед другими. А то, чего они хотят на самом деле. И чтобы понять, чего они хотят на самом деле, вы не должны их об этом спрашивать. Вам просто надо посмотреть, что они сделали сегодня.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)