АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рудольфа Гесса

Читайте также:
  1. ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА РУДОЛЬФА ШТЕЙНЕРА.
  2. Вокруг полета Гесса
  3. Роль Рудольфа Хесса в управлении концлагерей в военное время. Характер мемуаров Хесса
  4. Трагическая судьба Рудольфа Гесса
  5. Эксклюзивное интервью “Собеседнику” сына Рудольфа Гесса

Рудольф Гесс

ИЗБРАННЫЕ

РЕЧИ

Центральное издательство НСДАП

 

 

Трагическая судьба

Рудольфа Гесса

 

 

Тот, кто сегодня перечитает тексты речей Гесса, произнесённых им в 1934–1937 годах, вряд ли станет от этого национал-социалистом. Скорее, он посмеётся над наивной верой человека, занимавшего по рангу в иерархии Рейха третье место, в светлое будущее Германии, поскольку каждый знает, каким на самом деле было это будущее. Это позволяет читателю определённого типа почувствовать себя умнее Гесса — а испытывать подобные чувства всегда приятно.

Эти речи интересны не содержащимися в них идеями: ими они, мягко говоря, небогаты. Впрочем, как подчёркивает автор прилагаемой биографии Гесса, Гвидо Кнопп, Гесс никогда и не был

мозгом своей партии — он был её лицом. Этот автор, как и положено демократу и либералу, приложил в своей книге «Помощники Гитлера», впервые выпущенной крупнейшим немецким издательским концерном Бертельсман в 1996 году, все усилия к тому, чтобы изобразить руководителей III-го Рейха уродами и преступниками. Но с Гессом у этого автора вышел конфуз: вопреки желанию Г. Кноппа, у него получился вполне положительный образ честного, порядочного, искреннего, бескорыстного, глубоко верующего и несчастного именно из-за своих качеств человека.

Вера Гесса как раз и оказалась для него роковой — впрочем, не только для него одного, но и для всего немецкого народа. Речи Гесса — не в полной мере, потому что никакой печатный текст не заменит живое слово, — но всё же позволяют очень живо представить себе ту атмосферу, которая царила в Германии в 30-х годах прошлого века. Это — психологический документ эпохи, не менее ценный, чем документы, рассказывающие о конкретных событиях.

Во что же фанатично верил Рудольф Гесс? Правильнее сказать — не «во что», а «в кого». Он верил в Адольфа Гитлера не просто как в Вождя, а как в ниспосланного небесами Спасителя Германии. Те, кто помешан на оккультизме, очень любят рассуждать о магическом воздействии Гитлера на людей. Но как-то плохо верится в магическое воздействие, постепенно усиливающееся в зависимости от экономической ситуации. Ведь не сразу очаровал Гитлер немецкий народ: на выборах в рейхстаг в 1928 году за его партию было подано всего 810 тысяч голосов, зато в 1930 году, после того, как разразился мировой экономический кризис, — 6.400 тысяч, а летом 1932 года — уже 13.700 тысяч.

Кризисная ситуация способствовала усилению в массах иррациональной веры в чудо, в приход Спасителя, который изменит жизнь к лучшему. И он пришёл — и ведь на самом деле изменил! Первые годы правления Гитлера ознаменовались огромными успехами как в оздоровлении экономики, так и в восстановлении позиций Германии на внешнеполитической арене. Так что энтузиазм масс, который разделял и стимулировал Гесс, был неподдельным, он имел под собой объективную основу.

Энтузиазм сродни опьянению. Трезвых умов тогда в Германии было мало. Одним из них был генерал Эрих фон Людендорф, который в ноябре 1923 года возглавил вместе с Гитлером «Мюнхенский путч», а после 30 января 1933 года написал Гинденбургу: «Назначив Гитлера Рейхс - канцлером, вы отдали нашу святую Родину в руки одного из величайших демагогов всех времён. Я Вам торжественно предсказываю, что этот проклятый человек заведёт нашу Империю в пропасть, навлечёт на нашу нацию неслыханные страдания и Вас в могиле будут сопровождать проклятия человечества за то, что Вы сделали».

Этот роковой конец был предуготован Германии одной роковой чертой, которая объединяла Гитлера и Гесса и в итоге погубила и их самих — это их англофильство. Оно запечатлено в «Майн Кампф» — книге, которую Гитлер писал при участии Гесса в Ландсбергской тюрьме. В связи с этой книгой часто упоминают всуе имя Карла Хаусхофера, но этот профессор-геополитик имел полное право заявить, что Гитлер ничего не понял в его идеях. Он мог бы, правда, добавить, что ничего не понял в них и его любимый ученик — Гесс. Мечтой Хаусхофера был континентальный блок, воплощение этой мечты он увидел в заключённом в 1939 году советско-германском пакте, а Гитлер и Гесс мечтали о союзе между Германией и Англией.

Оба они ошибочно считали Англию «нордической страной». Известный чилийский мистик Мигель Серрано пишет: «Гитлер не напал на Англию, потому что считал её за остаток Гипербореи, населённой белыми арийцами». Он и Гесс не знали, до какой степени проникновение чужеродных элементов, которые Серрано называет «големами», преобразовало этот мир.

Для Гитлера было полной неожиданностью вступление Англии в войну на стороне Польши в сентябре 1939 года. Советская пропаганда, которая постоянно твердила, что главной целью «Запада» было натравить Германию на СССР, тоже обходила вниманием этот факт. Гитлер пошёл на Восток — зачем, казалось бы, ему мешать? Но Англия первой выступила против Германии, доказав тем самым, что именно она являлась главным противником того мировоззрения, которое господствовало тогда в Германии.

Но Гитлер этого не понимал и не хотел понимать. Вся его политика после победы над Польшей была направлена на то, чтобы любыми средствами достичь мира с Англией. Он даже остановил немецкие войска перед Дюнкерком, не дал им добить англичан. В рамки этой политики чётко укладывается и знаменитый полёт Гесса.

Историки всё гадают — знал Гитлер о нём или не знал? Да конечно знал! Все позднейшие выпады Гитлера в адрес Гесса были заранее обговорённой игрой. У них было одинаковое отношение к Англии и те же связанные с этим иллюзии.

Но Гесс полетел в Англию не как «посланец мира». Его целью был союз с Англией в войне против СССР, о чём свидетельствует набросанный им проект обращения к английским офицерам.

«Коварный Альбион», со своей стороны, поддерживал у Гитлера и Гесса их иллюзии. Не зря англичане засекретили до 2017 года все документы, связанные с полётом Гесса. Но правда всё же выходит наружу. Недавно английский историк Мартин Аллен выпустил сенсационную книгу под названием «Мирная ловушка Черчилля». Как выясняется, Черчилль и английские спецслужбы распускали слух, будто в английских верхах существует мощная «партия мира», которая скоро придёт к власти и заключит мир с Германией, так что немцы могут не бояться войны на два фронта и спокойно идти на Восток. Англичане тем самым провоцировали войну Германии с СССР. Гесс и Гитлер попались в ловушку.

10 мая 1941 года раскололо жизнь Гесса на две совершенно не похожие друг на друга половины, но не раскололо его личность — она осталась такой же цельной, как и была. Гесс сохранил верность своему Вождю, в которого уверовал задолго до того, как в него уверовал немецкий народ, — может быть, потому, что после четырёх лет, проведённых на фронте, и после краха 1918 года он более страстно, чем другие, мечтал о Спасителе.

Есть у Сартра пьеса «Затворники из Альтоны», итальянцы сняли по ней фильм. В нём немецкий офицер закрывается на своей вилле, чтобы не видеть разрушенных городов и голодных детей, и не знает, что жизнь в Германии уже давно наладилась. Гесс не закрывался — его «закрыли», но он тоже жил в том мире, который покинул в 1941 году, а послевоенную реальность воспринимал как какое-то наваждение, которое вот-вот исчезнет. Он говорил Герингу на Нюрнбергском процессе: «Вот увидите, это наваждение исчезнет, и Вы через месяц будете Вождём Германии».

Из-за этого на Гесса могли смотреть как на сумасшедшего, но ведь говорят, что вера творит чудеса. Именно вера Гесса помогла ему так долго продержаться. Он мог бы прожить не 93 года, а более ста, как Эрнст Юнгер или Лени Рифеншталь, но замаячила перспектива его освобождения в связи с изменением позиции Советского Союза, и англичане забеспокоились, как бы не выплыли наружу их главные тайны и как бы скелеты не повалились дружными шеренгами из шкафов британских секретных служб.

Сын Рудольфа Гесса, теперь, увы, тоже покойный Вольф - Рюдигер, совершенно прав в своих выводах: его отец не мог покончить с собой, его убили англичане.

Так закончил свою жизнь человек, который верил, и именно по той причине, что верил. Одни могут назвать его веру ложной, другие — объявить его мучеником идеи: пусть каждый судит по-своему. Но пусть прозвучит живо голос человека, который сыграл немаловажную роль в истории Германии, и пусть каждый, кто услышит этот голос, попробует представить себе этого человека именно как человека — без ярлыков, которые потом на него навешали.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)