АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ЖЕНЩИНАМ АМЕРИКИ

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  3. В лесах Соединенных Штатов Америки.
  4. В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ.
  5. Вино Америки
  6. Вища освіта у Сполучених Штатах Америки
  7. Геостратегическая адаптация Америки
  8. ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ АМЕРИКИ
  9. Геостратегическая адаптация Америки.
  10. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  11. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки
  12. Доктору Эдварду Мёрчи, Дорчестер, Массачусетс, Соединенные Штаты Америки

 

Записанная на киноплёнку (по американскому приглашению) речь к женщинам Америки, руководительницы которых в качестве делегаток женских организаций США и Канады собрались в марте 1937 года на четвёртый женский Конгресс в Чикаго.

 

Уважаемые дамы!

Я охотно согласился на дружественное американское предложение обратиться от имени немцев с речью к женщинам из Соединённых Штатов и Канады, принимающих участие в 4-ом женском Конгрессе в Чикаго.

Я тем более охотно согласился на это предложение, поскольку убеждён, что это послужит взаимопониманию между народами, если по этому случаю можно будет увидеть и услышать руководителей иностранных государств, пусть только на киноэкране.

Вам надо будет обсудить очень серьёзные проблемы. Тема вашего Конгресса — «Америка противостоит изменяющемуся миру». Позвольте мне, как представителю этого мира, сказать, что и мир противостоит изменяющейся Америке.

Никто не может помешать всему миру меняться, ибо эти перемены — естественное следствие тяжёлых потрясений, которые этот мир пережил с начала великой войны. Но умные и энергичные руководители народов в разных странах считают своей задачей заботиться о том, чтобы эти перемены не привели к хаосу, что уже имеет место во многих районах земного шара. Они считают своей задачей направить эти перемены в разумное русло, чтобы они пошли на благо людей. В некоторый странах эти попытки уже можно считать удавшимися, в других можно надеяться на их успех в интересах народов.

К сожалению, великий беспорядок, который пришёл в мир, мешает и установлению связей между народами. Сокращение международной торговли повсюду усилило экономический кризис. Германия вследствие мирового кризиса и потери своих рынков сбыта вынуждена была в экономическом плане всё больше полагаться на саму себя. Германия приветствует поиск путей к оживлению экономических связей между народами и готова поддерживать все усилия, направленные к этой цели.

Она тем более готова к этому, поскольку убеждена, что одновременно с обменом товарами между народами укрепляются и культурные связи между ними и растёт взаимопонимание — а чем больше оно растёт, тем больше надежда, что в будущем удастся избежать такой мировой катастрофы, как последняя великая война. И моё самое заветное желание, чтобы обсуждение вопроса, который вы поставили в Конгрессе — а именно, какую позицию займет Америка в случае новой мировой войны — осталось чисто гипотетическим.

Во многих государствах Европы у власти уже стоят бывшие фронтовики. Руководство Германии в преобладающем большинстве состоит из них. Вождь Адольф Гитлер — сам старый фронтовик, и я четыре года провёл на фронте.

Поверьте мне: мы, фронтовики, сами пережили все бедствия войны.

Поверьте мне: мы, фронтовики, не хотим новой войны. У нас, фронтовиков, лишь одно желание: избавить в будущем человечество от такой беды. И ради сохранения мира фронтовики в германском правительстве сделали выводы из старой мудрости, которую один английский государственный деятель выразил в словах: «Великая и одновременно слабая империя — это угроза стабильности в мире и соблазн для агрессора».

Но Германия не хочет угрожать стабильности в мире и быть соблазном для агрессора. И Германия бросает свою мощь на чашу весов, чтобы перевесил мир.

Мы, немецкие фронтовики, хотим избавить жён и матерей нашего народа от всех тех тяжёлых страданий, нужды и лишений, которые легли на их плечи во время последней войны. Немецкие жёны — хорошие подруги своих мужей и особенно активно поддерживают их в борьбе за мир.

Я верю, что женщины американского континента правильно поймут меня, если я выскажу убеждение, что и они используют своё влияние для того, чтобы избавить человечество от новых войн. С особым учётом этого, я передаю вам привет от немецкого народа и желаю успеха вашему Конгрессу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)